Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

8000 - Правоведу

Не сочтите за глупого человека, но в голове все перемешалось. Решение суда об усыновлении вступило в законную силу в декабре 2006 года. Ребенку на тот момент было 8,5 месяцев. Свидетельство о рождении новое выдали в январе 2007 г., а с ним с справки ф. 24, 25 на получение пособий. Но в пособии 8000 отказали с мотивировкой, что прошло свыше 6 месяцев с даты рождения ребенка. Правы ли они, или его можно получить в течении 6 месяцев с вступления решения в силу. И куда тогда обращаться? Обращалась и в соцстрах (как работающая) и в соц.защиту. Откказали везде - сказали что вообще ничего не положено...
30.01.2007 17:46:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, вам не положено это пособие. 8000 руб. в 2006 году получали только на усыновленных детей, возраст которых не превышал 3 месяцев. С 2007 года это пособие будет выплачиваться на всех усыновленных детей независимо от возраста ребенка. 31.01.2007 16:09:16, наблюдатель
Правовед
Елена, на чем основано это заключение?

Свое я основываю на том, что изменения были внесены с 01 января 2007 года, но при этом гласят, что обращаться за выплатой можно в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения об усыновлении, а не рождения ребенка, например. И по возрасту ограничений нет.

Т.е. если этот 6-месячный период не истек к 01 января 2007 года, родитель получает право на выплату.

Хотелось бы какого-то диалога, а не жестких необоснованных заключений.
31.01.2007 16:31:59, Правовед
Ответила выше. 31.01.2007 17:50:00, наблюдатель
Насколько я (неюридическим) своим мозгом поняла - ответ выше распространяется на пособия Московские???? а здесь федеральное... 31.01.2007 18:47:21, Vitaly
Нет, это именно Федеральный закон. 31.01.2007 22:36:43, наблюдатель
Правовед
И я выше ответила. Ни противоречия, ни подтверждения вашего вывода, что должны быть исключены дети, рожденные или усыновленные до 1.01.2007, я в вашей цитате не вижу. 01.02.2007 12:10:18, Правовед
Правовед
Нет, не правы. Цитирую закон (специально выделю построчно, чтобы вы тоже это отследили):

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

- Пособие по беременности и родам,
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
- единовременное пособие при рождении ребенка,
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев СООТВЕТСТВЕННО

- со дня окончания отпуска по беременности и родам,
- со дня рождения ребенка,
- со дня достижения ребенком возраста полутора лет,
- со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Видите? Видов пособий 5, точек отсчета СООТВЕСТВЕННЫХ - 4. Считайте с конца, и поймете, что пособие 1 и 2 - это точка отсчета 1, а все остальные дальше совпадают.

Т.е. единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается, если вы обратились за ним в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (а не рождения ребенка). Если эти 6 месяцев не истекли до 1 янв 2007 года, когда и вступило в силу 8,000 пособие, то я советую обращаться за ним, ссылаться на закон и требовать письменного отказа, который потом и в суд можно обжаловать.

30.01.2007 17:54:48, Правовед
Исходя из нижнего топика я поняла что есть шанс получить 8000. К кому тогда обращаться если на словах все отказывают?? 30.01.2007 17:48:06, Vitaly
Правовед
Главное - получить отказ не на словах, а письменно. А потом уже понятно, что обращаться надо в суд. 30.01.2007 17:55:23, Правовед
Значит чтоб получить его на работе надопредъявить решение суда. А я это не хотелда бы делать (афиширование информации). Могу я обратиться в соцзащиту? 30.01.2007 17:58:45, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!