Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МИЛА

Ходила в собес

Когда мы только забрали нашего Илюшку домой и я оформляла хоть какие-то пособия в собесе, мне порекомендовали приехать к ним после НГ в надежде, что с грядущими изменениями нам м.б. что-нибудт будет положено. И вот вчерась нашла времечко - и впрямь, мне написали список док-ов, которые нужно донести для получения пособия неработающим мамам - цельных 3 тысячи нам теперь будут выплачивать. Поскольку я вообще юридичский язык читаю и перевожу со словарем, решила я приоткрыть свою тайну - и спросила изменилось ли что-либо для усыновителей? Ох, наша Правовед наверное не раз объясняла, а до меня это так и не доперло, вот и делюсь опытом с подобными мне: немедленно прибежала сотрудница работающая с усыновителями - "я ругаюсь на вас" - сказала она улыбаясь - существует пособие для молодых семей и УСЫНОВИТЕЛЕЙ (за 2006г. это около 10 000 руб, 2007 - 15 000руб.). Почему-то эта информация проскочила мимо меня. Если ребенок отказник, то выплачивается еще около 1000 руб в месяц. Разумеется при предоставлении соответствующих справок. Конечно все это мне выплатят, просто я вроде изучала этот вопрос, и тут спрашивала не положено ли еще каких-либо выплат и никто не назвал мне таких приличных сумм. Так что, если кто не в курсе - прямой дорожкой в собес за денежкой.
ЗЫ: (побочные явления) пока вели беседу об Отказичке - на пороге нарисовалась многодетная мамашка дочкиной одноклассницы. Она слышала часть текста, но на мое счастье она очень глупая баба (это не оскорбление, это факт!) начала удивляться, мол не виделись мы давно, а я успела размножиться. Начала бабий треп за что немедля ее выставили за дверь с очень неоднозначной трактовкой. Это я к тому, что если у вас тайна, то и в собесе переговоры за дверью! :)
30.01.2007 12:21:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это пособие? 30.01.2007 17:08:22, ???
МИЛА
Чесное слово - не знаю. Мне не показывали никаких документов, но назвали так как я сказала. В том документе, который вы прислали, я его прочитала бегло, ничего про усыновителей не нашла. 30.01.2007 20:11:25, МИЛА
Моя знакомая усыновила ребенка..Она незамужем. Написала заявление , когда ребенку было 2 месяца, а суд дал добро, когда ребенку исполнилось 4 месяца.. Она не получила ни единовременного пособия, а теперь ежемесячно получает только 200 рублей ( она не работает). Это нормально? Вроде все документы сдавала. Это в горсобесе мудрят или есть тонкости, о которых она не знала, офрмляя документы. Подскажите мне, пожалуйста!! Так жаль девчонку, она решилась на такой шаг, а получается, что в мат плане села в лужу.. Ясно, что она взяла ребенка не из-за денег..
Живем мы в Татарстане
30.01.2007 15:31:59, Гульгены
Правовед
А давно был усыновлен ребенок? Почитайте на моем сайте о выплатах при усыновлении, все не так мрачно. Например, на единовременные 8,000 рублей ваша знакомая может подать в течение полугода после усыновления, НЕЗАВИСИМО от возраста ребенка, если только эти полгода не истекли до 1 янв 2007 года...
30.01.2007 17:27:44, Правовед
Правовед
Наконец в базе есть новое постановление Прав-ва Москвы, выложу в ближайшее время уточненную инфу. 30.01.2007 14:09:05, Правовед
Если можно,напишите пожалуйста № Постановлиния и дату. Спасибо. 30.01.2007 15:46:49, ягодк-а
Правовед
Увы, никаких цифр. Пожалуйста, уточните в следуйщих приход в собес, откуда эти 10,000, 15,000 и т.д. суммы... 30.01.2007 15:14:54, Правовед
МИЛА
У них там тоже заминки с новыми выплатами, т.к. нет базы, сказали прийти с документами через неделю.
10 000 и 15 000 назвали примерно - их мне точно не расчитывали, но ссылались они на пункт выплаты "молодым семьям" и к ним приравнены усыновители. На молодую семью мы уже не тянем, но сразу объявив об усыновлении получили бы единовременное пособие как усыновители. Нигде в документах я не видела такого дополнения, как получу буду удивлена вдвойне.
Еще есть иформация, которую сразу забыла уточнить - что-то доплачивает Москва. Вот какую сумму и по какой статье и вовсе не помню - информации было очень много и в хаотичном порядке. 1 000 руб - для отказников - она смотрела по книжке - "Растем вместе с Москвой" (брошюрку мне тоже подарили).
Более точно сообщу на следующей неделе.
30.01.2007 15:37:34, МИЛА
Правовед
По молодой семье есть (и были) цифры - сегодня выложу на сайт обновленные данные, раздел "Вопросы после", но вот нигде информации о том, что усыновители приравнены к молодой семья, я не нахожу...
30.01.2007 17:25:07, Правовед
Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 2004 года
N 199-ПП

Порядок назначения и выплаты дополнительного
единовременного пособия в связи с рождением
ребенка молодым семьям

Порядок регулирует условия назначения и выплаты дополнительного
единовременного пособия в связи с рождением ребенка за счет средств
бюджета города Москвы, установленного пунктом 4 статьи 14 Закона
города Москвы от 28.01.2004 N 4 "О молодежи" (далее - дополнительное
единовременное пособие).

Круг лиц, имеющих право на дополнительное
единовременное пособие

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия
имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) -
граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста
30 лет. К ним относятся:
- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе
Москве;
- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства
в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается
дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города
Москвы (независимо от его гражданства);
- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о
рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись
произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки
органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.
30.01.2007 17:39:22, ???
Eugenie
Мила, спасибо!
А можно просить Вас рассказать - можно на e-mail, что именно требуется для получения пособия и каким образом оно вообще получается? А то не знаю, стОит ли овчинка выделки - ехать черти куда, что-то везти туда, потом опять ехать получать!
Спасибо!
30.01.2007 13:58:47, Eugenie
МИЛА
Какое именно пособие? Попробую вспомнить:
На единовременное по усыновлению:
- постановление суда;
- свидетельство об усыновлении;
- свид-во о рождении;
- паспорта родителей;
дальше мне сложно, т.к. какая-то часть док-ов у них уже была и их не нужно мне повторять, но скорее всего понадобится выписка из домовой, фин-лиц счет, по месту жительства папы о том что он не получал там пособий (если разные собесы), спаравка с места работы папы, что он работает там с такого-то по настоящий период и отпуска по уходу за ребенком таким-то не брал, справку откуда взят ребенок, что он является отказником - это для получения 1 000 руб в месяц.
Кажется все, но уточнять вам все-равно у себя придется, я списка не составляла, а оформлять мне надо и одно пособие и другое и третье вот я запуталась в документах - это вам для составления представления. Мы особо не бедствуем и пособия никакие по этой причине неполучали очень давно, однако если денежека положена и не 150 руб, дитю на сранперсы уж точно хватит - я решила пособирать справки. :)
ЗЫ: кажется еще надо открыть карточку пластиковую - я это сделала заранее еще перед первым походом (октябрь 2006) мне дали бумажку в сбербанке с моим счетом. Так вот сейчас мне сказали, что все это мне понадобиться.
30.01.2007 16:09:43, МИЛА
Рика
Нам в собесе сказали,что 1000р. положена только тем детям, родители которых НЕИЗВЕСТНЫ. В противном случае, мы имеем право подать в суд на алименты с родителей и, соответственно, не имеем право на эту выплату. Вы не в курсе случайно это действительно так или нет? 30.01.2007 18:42:30, Рика
Правовед
В собесе неправы или сознательно вводят в заблуждение. Читайте о ЕКВ на сайте, раздел "Вопросы после".
31.01.2007 13:43:45, Правовед
МИЛА
Читали подробно наше постановление суда где указана эээ... ну... гражданка родившая дитя, "отец" неизвестен. Я это еще раз проговорила, т.е. никакого недопонимания не может быть. Что может быть - ошибка нашего собеса, что крайне не желательно.
Если они отказались от ребенка - они не являются же юридически родителями. Все равно алименты с ...кого? Может быть в этом загвоздка?
30.01.2007 20:24:43, МИЛА
Рика
Честно говоря, я сама не знаю, просто нам сказали, что мы имеем право подать на алименты с матери ребенка (отца тоже нет), а пособие положены тем, у кого родители неизвестны (т.е. подкидыш). и не знаю, как правильно 30.01.2007 22:52:40, Рика
МИЛА
Вот и я не знаю, но не отказываться же! Уточню потом, напишу. 31.01.2007 09:54:11, МИЛА
Eugenie
МИЛА, Огромное спасибо!

Да, единовремнное пособие. Но столько времени уйдет на получение справок, что надо сильно подумать, надо оно нам или нет!!
30.01.2007 16:18:17, Eugenie
Правовед
Женя, я сегодня еще выложу Пост. Прав-ва Москвы 37-ПП в раздел "Зак-во", там тоже можете почитать по списку документов для московских выплат...
30.01.2007 17:26:19, Правовед
Eugenie
Оля, Спасибо! :-)
Это надо в собес по месту прописки обращаться?
31.01.2007 06:12:39, Eugenie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!