Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правоведу

Пытаемся убедить опеку и администрацию ,что они не правы в том, что не выдали заключение о соответствии удочерения интересам ребенка.

Как еще можно общаловать действия опеки и есть ли шансы?

Текст переписки с администрацией по ссылке:
22.12.2006 11:28:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО за ответы.

Теперь взглянул на свою ситуацию со стороны.
Общественное мнение не на моей стороне.

Интересно, а кто встанет на защиту интересов ребенка, если опека этим заниматься не хочет. Не хотят этим заниматься и судебные приставы.

Только мать?

Надеюсь на решение суда, оно же должно быть справедливым!!!
25.12.2006 15:21:14, romashshka
Я не юрист( и может вам ничего не значат мои слова, но всё таки скажу). Тот факт, что отец ребёнка не принимал участия в воспитании дочери вашей жены-учтён,но учтено также и то, что он заплатил алименты, а значит не отказывается от помощи своей дочери. Неужели такая большая проблема получить его согласия??? Поймите и опеку- они НЕ имеют права писать об отце другое, потому что они тоже выполняют свою работу. Вот если бы био-отец девочки так и не появился, то было бы"проще", а так- если есть хоть один факт, говорящий,что отец как-то участвует- другого выхода нет. Может вашей жене следовало подать в суд на лишение родительских прав? хотя вопрос- лишили ли бы.Может всё таки полюбовно решить вопрос? 22.12.2006 14:21:10, Любящая
Спасибо за Ваше мнение.

Насчет лишения прав - вопрос не рассматривали сразу, принципиально. Есть семейный кодекс. Есть ст. 130. Нужно только добиться ее выполнения.

Насчет "договориться" - у отдела опеки есть НЕсогласие БИО, у суда - его согласие, но ничего нотариусом не заверено (прислано по факсу).

Алименты заплачены ПОСЛЕ того, как жена подала заявление на возбуждение уголовного дела.
22.12.2006 15:02:32, romashshka
Правовед
Роман, действия органов опеки и попечительства абсолютно законны. Вы как-то сфокусировались на одних статьях закона и забыли про другие. Даже если у вас есть заключение о воз-ти быть усыновителем - т.е. подтвержден ВАШ статус на усыновление как кандидата, так сказать, - то это совершенно не означает, что статус на усыновление есть и у того ребенка, которого вы хотите усыновить...

"По требованию Фрунзенского районного суда отделом опеки и попечительства управления образования администрации города Иванова 9 октября 2006 года было предоставлено в суд предварительное заключение о том, что ВЫ (речь пока только о вашем статусе - прим. Правоведа) можете являться усыновителем несовершеннолетнего ребенка".

"Однако Вами и матерью девочки ни в отдел опеки, ни в суд не были представлены документы, подтверждающие, что несовершеннолетняя дочь Вашей жены подлежит удочерению в соответствии со статьями 124, 129, 130 Семейного кодекса Российской Федерации". - эти статьи о том, что если у ребенка есть ДВА родители, то ОБА они должны дать согласие на усыновление ребенка (читайте на моем сайте раздел "Зак-во"). Ваша жена, понятно, согласна. Но вот отец девочки согласие не давал, более того, платит алименты и вообще никак не показывает невнимания к девочке.

"Считаем возможным напомнить, что ранее отделом опеки Вашей жене неоднократно предлагалось решить вопрос о лишении отца девочки родительских прав, но она этого не сделала." - И это справедливый упрек. Согласно ст. 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: (а) неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; (б) признаны судом недееспособными; (в) лишены судом родительских прав; (г) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Но в вашем случае ничего подобного не наблюдается...

Все разъяснения по процитированным вами пунктам зак-ва тоже даны абсолютно корректно. Так что обжаловать надо не действия опеки, а подумать, насколько законны ваши действия в предложенных обстоятельствах - ведь один лишь факт развода не лишает бывшего супруга отцовства...
22.12.2006 13:29:39, Правовед
БИО не платил алименты 3 года, и заплатил только после того, как на него завели уголовное дело (на момент подачи заявления была задолженность более 60 т.р.) - такая справка представлена не только в суд, но и в отдел опеки.
Не проживал с ребенком (прописка у него во Москве, а мы живем в Иванове).
Находился в федеральном розыске более года (тоже есть справка)
Ни разу справлялся о ребенке (по свидетельским показаниям воспитателя в детском саду).

Все основания есть - нет только заключения отдела опеки - никакого.

И нет никакого заявления БИО - он скрывается от суда.

Не вижу, где я не прав?
22.12.2006 14:55:30, romashshka
да в том, что все эти справки и показания нужны для суда, для лишения родительских прав!а опека родительских прав не лишает, это делает суд!Опка выдаёт заключение на ВАС, где скорее всего сказано, что Вы подходите на усыновители.. проблема со статусом у ДЕВОЧКИ 22.12.2006 14:59:45, такой же
Мы запрашивали у опеки, какие именно они предприняли действия, чтобы уточнить статус девочки - внятного ответа не получили (они ответили, что моя жена не принесла им никаких документов - хотя они ее не просили).

И еще - опека обязана выдать заключение на ребенка.
22.12.2006 15:05:52, romashshka
Правовед
Роман, опека вам и выдала заключение ПРО ребенка - что у этого ребенка просто нет ПОКА статуса для удочерения кем-либо. Статус этот появится, когда либо биоотец даст согласие, либо когда суд - по заявлению матери ребенка или органов опеки или прокуратуры - не лишит биоотца родправ. Вам надо не биться за удочерение, которое невозможно, а просто заняться вопросом лишения прав. Т.е. подать заявление в суд, представить те доказательства, которые вы перечислили, и прочее. Вы не сможете "перескочить" через факт наличия нелишенного прав биоотца в той манере, которую выбрали.

22.12.2006 15:23:24, Правовед
Про ребенка опека заключение не выдала (ни положительного, ни отрицательного). В этом-то все и дело.

Спасибо за совет по лишению БИО родительских прав.

А разве прав лишает не прокуратура? Нас опека именно туда отправляет.

Займемся этим, если получим отказ в удовлетворении заявления на удочерение от суда.

А пока будем добиваться своего, руководствуясь абз. 4 ст. 130 СК, т.е. через суд.

Наш суд - самый гуманный. Жаль только найти папашу не получается.
25.12.2006 15:13:45, romashshka
Вы САМИ должны заняться статусом девочки, а не ждать действий от опеки. И тут два варианта:
1. представить в суд согласие био-отца на удочерение, оформленное как надо, а не высланное по факсу.
ИЛИ
2. САМИМ инициировать процесс по лишению прав био-отца., получить по этому поводу решение суда о ЛРП, после чего начать процедуру удочерения.
22.12.2006 15:20:07, ???
я САМ ничего не могу: по закону я не могу являться представителем девочки.

моя жена занимается взысканием алиментов, чтобы БЕСПЛАТНО найти бывшего мужа, пусть и с заведением на него уголовного дела.

лишать прав, пока идеть начатый процесс не считаем нужным.
25.12.2006 15:17:34, romashshka
Кстати - ответы зам. главы города документально не подтверждены, и в основном не являются правдой. 22.12.2006 14:57:27, romashshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!