Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Считаются ли опекуны многодетными?

Если у нас два рождённых ребёнка и один под опекой, то попадаем ли мы под определение "многодетной семьи"? Или таковой мы станем только после того, как официально усыновим?
07.11.2006 15:58:46,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читайте законы о многодетных семьях в своем регионе. У нас, например, опекунские семьи к таким не относятся, а вот приемные - приравняли. 13.11.2006 16:26:21, Leir
goodluck
В Московской области не считаются. А вот если приемную семью оформить - то получается статус многодетной семьи. Логики, на мой взгляд, не много... 07.11.2006 20:12:16, goodluck
Видимо, в разных губерниях по-разному. У нас не считаются - я хотела взять третьего под опеку, узнавала. 07.11.2006 18:40:33, Tulsa
Мыся
Мы в Москве. 07.11.2006 20:03:32, Мыся
Местный закон поищите, как Синий краб. 07.11.2006 20:09:23, Tulsa
Марина (Гелиевна)
Хорошо вам :)
В Приморье не считается. Ходили узнавали в собес - поставят ли на учет, чтобы меньше за Пашку в саду платить, сказали - нет, не считаемся многодетными.
Но в тот же день в районо пошли записывать Наташу в очередь на садик - поставили в льготную , как многодетных. Но я так поняла, это все же от доброты душевной, а не официальное решение.
08.11.2006 03:10:00, Марина (Гелиевна)
Мыся
а вас могли в льготную очередь поставить не как многодетных, а именно как имеющих ребёнка под опекой.
Я когда своих в сад записывала со следующего года, в графе "льготы" таки и написали - ОПЕКА.

Наверное, логично не приравнивать опеку к многодетности. Всё-таки на опекаемого ребёнка деньги платятся. Типа, усыновят - тогда появятся другие льготы (например, по той же квартплате или оплате садика). Но вот сейчас по московским меркам получается, что ребёнок под опекой (4500 р) выгоднее приёмного ребёнка (30% скидка за коммунальные платежи).
08.11.2006 16:05:18, Мыся
Марина (Гелиевна)
В районо на стенде были перечислены льготы при постановке в очередь в садик:
- многодетные семьи
- опекуны
- родители, имеющие ребенка-инвалида.

Мы вроде бы ко всем категориям отношение имеем, и вроде бы не совсем имеем :)
Я мужу с собой все документы и свидетельства о рождении с собой дала, какие были :)
Степа, естественно стоял в льготной очереди как подопечный ребенок, и мы действительно тогда получили путевку без проблем, но эта льгота распространяется только на него самого, а не на других детей.
Эта льгота ребенка, оставшегося без попечения родителей (так же как жилье, образование, пособие и т.п.) , а сами опекуны и их дети не имеют вообще никаких льгот.
У нас многодетным скидка за садик за одного ребенка что-то вроде 70% от 1000р. оплаты, за второго - 50 или 30%. За подопечных просто 50% (в Москве 100), ребенку-инвалиду скидка 100%.

Так что нам уже в августе в саду, глядя на мое пузище, велели к 1му сентября принести справку, что мы многодетные. Я похихикала, и не зря - Наташа 1го сентября только родилась :)
08.11.2006 16:23:52, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!