Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шар-пейка

БЕДА У ПОДРУГИ!НУЖНА ПОМОЩЬ!

так, постараюсь сухо и четко...но трудно...
у подруги сводная сестра сегодня "грохнула" мужа. Забрали ее, вечером забрали 8 месячного ребенка в распределитель-карантин. С бабушкой не оставили, т.к. ей 84 года и.т.д. В больнице не оставили - сказали, что здоров:(((
Нужно дите забирать. Что делать, что оформлять?
Сразу все возможные нюансы:
подруга беременная
не замужем официально
1ка в москве отдельная, т.е. ее.
не работает официально, но справку нарисуем:)))
с сестрой - сводные по отцу, т.е. мамы разные, но мама есть в наличии (не та, которой 84, другая бабушка)
подруге 37 лет
ребенок вместе с той самой преступницей прописан в той 1ке у подруги
опека будет, как я понимаю новогиреевская
напишите четко, что от нас требуется собрать по документам, какие мед. справи и остальные собрать/оформить и т.д. и куда и когда с ними бежать7
Я знаю, много инфы в инете, я читала, листала, качала, но ничегошеньки не понимаю!!! голова крегом!
девочки, помогайте! Мне некуда кроме Вас бежать!
напишите мне как для дауненка- что, где и почем:)))
Очень-очень жду! помогите забрать домашнего малышеньку домой!!!!!!!
03.11.2006 21:33:10,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Превым делом надо бежать в опеку по месту жительства будущего опекуна и оставлять там Заявление с приложением копий всех документов в наличии (паспортов обеих сестер и свидетельства о рождении ребенка) с просьбой назначить Вашу сестру опекуном. Все остальные документы донесутся потом. Кстати, для оформления опеки справка об отсутствии судимости не нужна.

Пока не будет официально заявленного документа (т.е. официально заявленного желания Вашей сестры) - нет предмета разговора.

А получив на копии Заявления штамп о приеме Вашего Заявления опекой - нести эту копию в дет. приемник и тоже писать Заявление на Начальство с просьбой отдать Вам ребенка.

Мне кажется, что надо везде оставить бумаги.
07.11.2006 14:08:56, елена волк
Правовед
Я бы посоветовала сестре немедленно мчаться в диспансеры, взять хоть там по справке, а потом в опеку - умолять назначить ее родственным опекуном сейчас, немедленно. Это формально более чем возможно - закон очень гибок в отношении именно опекунов (читайте на сайте). Потом немедленно же собирать на усыновление, чтобы опека не сомневалась в серьезность намерений.

Удачи.
05.11.2006 22:07:27, Правовед
Мыся
а какое может быть усыновление, если мать жива и не лишена родительских прав?
я так понимаю, что тут возможна только опека до того момента, когда мать освободится и заберёт ребёнка обратно себе....
07.11.2006 15:57:24, Мыся
Почему, мать можно лишить прав на основании того. что она убила отца, после того, как ее осудят. Либо по причине невменяемости. либо социальной опасности. В моем личном опыте была бабушка, убившая деда. От нее наша опека просила согласие на опеку ребенка мною, а вдруг она захочет его сама взять. На мой вопрос: неужели в ыей ребенка отдадите, она же убийца? мне было сказано: это не считается, потому что она убила деда, а вот если бы отца или мать - и разговоров не было, и когда мать убивает отца (или наоборот), прав лишают. Можно заочно. 07.11.2006 20:15:14, Tulsa
Мыся
но они же СЁСТРЫ, хоть и сводные
и, как я понимаю, отношения у них всё-таки нормальные (или нет?)
и сестра выйдет из тюрьмы, и захочет увидеть своего ребёнка
и что она ему скажет? я тебе не мама, а тётя? очень сомневаюсь...
09.11.2006 10:44:28, Мыся
ГДЕ ПАПА??? Он есть по документам? Пишите быстро, это важно. 04.11.2006 18:50:40, Sonyc
Shuriken
Папа убит мамой, она же написала. 04.11.2006 21:58:58, Shuriken
Тормоз. Думала, это сожитель. А по папе родственники не в Москве?? 05.11.2006 22:23:33, Sonyc
Применительно не к детенышу а к подруге: у нее гормональная послеродовая + беременность депрессия. Надо требовать адвоката и психиатра, т.к. ИМХО - она не совсем вменяема по причинам медицинским! Ее не судить, а лечить надо. На западе, кстати, это учитывают.
По ребенку - прежде всего, вам понадобятся документы на ваше с сестрой родство! Ее и ваше св-во о рождении для подтверждения того, что вы сводные сестры. (ИЛи оформляйте опеку на др. бабушку). Идите в опеку. В новогиреево она, говорят, вполне вменяемая. Они скажут, что им нужно в первую очередь, чтобы выцарапать детеныша!
04.11.2006 09:29:02, Скунсиха
Shuriken6
Тут не запад. Убийца и алкоголичка (не впервой там дебош уже). Дечить ДО надо было, а не после. Лишат прав, отсидит, выйдет условно-досрочно - и пусть подаёт на восстановление в правах. Только для начала пить перестанет.
А ребёночек ждать не может, ему мама СЕЙЧАС нужна.
04.11.2006 10:12:30, Shuriken6
Ягуся
Александр, прекратите! Даже, если Вы что-то знаете об этих людях, то писать здесь в таких выражениях никакого права не имеете. Автор обращения на Конференцию ничего подобного не пишет, следовательно, не считает нужным и возможным. 04.11.2006 10:29:12, Ягуся
Shuriken (6)
Мать убила отца. Ах, оступилась, не надо у неё ребёночка забирать, не будет она его убивать, "одумается". Вот убила мужа и одумается, какая она бедненькая, муж ей плохой попался, убить пришлось.
Вы выгораживаете убийцу, а вспомните. как алчно конфа желает лишения прав гораздо менее асоциальным женщинам - не убийцам - но потому, что их ребёночки понравились! Как давят все нечастые попытки этих женщин восстановиться в правах.
Давайте уж будет последовательны:)
Я считаю, что если уже человек докатился до лишения прав и тем паче убийств - хода назад нет, надо действовать достаточно жёстко (но, конечно, с умом). Лишают прав не сразу - дают же ещё полгода ограничения! Да и ограничивают тоже не сразу. Хотя, конечно, в ряде случаев можно и без лишений обойтись - действительно, "поработать с кровной семьёй" - но ведь опека НЕ ОБЯЗАНА это делать. В принципе может, но не обязана. А изымать - обязана. Отсюда и все проблемы. Про лишение прав в СК написано много (у автора темы - основание для ЛРП - статья 69), а вот про эту самую "работу" - нислова. По закону женщину положено лишить род. прав. Если опека этого не сделает - она нарушит закон.
04.11.2006 11:08:16, Shuriken (6)
[пусто] 04.11.2006 13:22:20
Shuriken (6)
ое, началось:) Вы СК для начал откройте. 69-ю статью. В главе 12-й, если не знаете.
ЗЫ Вы уже сообщили модераторам о моей разблокировке? :)
04.11.2006 13:27:36, Shuriken (6)
[пусто] 04.11.2006 13:52:17
Shuriken
Да нет, он случайно упал на нож. И так 20 раз (с)
Про какие "печальные даты" вы говорите, я не понимаю, я просто пишу 6 в скобочках. Имею право :)
04.11.2006 14:03:53, Shuriken
Саша!
А нельзя немного убавить "праведный гнев"?
Мне кажется, здесь обсуждается как "выцарапывать" ребенка, а степень вины и наказание - это другой вопрос.
04.11.2006 13:15:23, Pi
Shuriken (6)
Как я считаю нужным, так и отвечаю. Это моё мнение. Я имею право его выжать. Ещё вопросы? :) 04.11.2006 13:22:16, Shuriken (6)
Мнение "выжать" все имеют право.
Но, если человек всё-таки хочет, чтобы его воспринимали как взрослого и адекватного, он, как правило, это "своё мнение" как-то облекает в контактную форму. Поверьте мне, толку больше будет. Много шуму, много плеску, это ещё не значит, что толк будет.
Политкорректность, чтоб её.

04.11.2006 13:30:20, Pi
Shuriken (6)
Опечатался:))) Высказать, конечно:) Конечно, вы правы, облекайте "контактную" форму, кто вам мешает? Всё будет жутко взросло и адекватно:) 04.11.2006 13:33:14, Shuriken (6)
Саша!
Ещё раз.
Если Вы хотите, что-то сделать, нужно контактировать с людьми. Вот так. Может к счастью, может к сожалению, но это необходимо.
А про взрослость и адекватность, это я к тому, что, взрослый и адекватный человек нацелен на результат,мне так кажется.
Не будем засорять конференцию, я бы Вам на "мыло" написала, но у меня дома почта вырубилась, поэтому пишу здесь.
04.11.2006 13:39:09, Pi
Shuriken
Ну, првильно. Я и делаю, и контактирую:) Просто не пойму, об чём у нас спич идёт? 04.11.2006 13:58:53, Shuriken
[пусто] 04.11.2006 13:20:14
Shuriken
Убила женщина, у которой ребёнок, которого забрали. Под опеку хочет забрать сестра этой женщины. Сестра беременна своим ребёнком. В итоге у неё будет двое. Подруга помогает сестре, которая беременна, не сойти с ума :) Теперь ясно? :))) 04.11.2006 13:24:41, Shuriken
[пусто] 04.11.2006 13:26:20
Shuriken (6)
Во первых, не надо говорить за всех.
И вообще может хватит провоцировать меня?
Спрашиваете, получаете от меня ответ, после стираете вопрос и пишете, что вообще никого не спрашивали, отлично!
04.11.2006 13:29:32, Shuriken (6)
[пусто] 04.11.2006 13:52:23
Shuriken (6)
Протёр:) Увидел слово "пусто". А в том, что было в сообщении ДО этого, явного указания на то, что спрашивали именно у Ирины, нет. К тому же если бы это было - это была бы частная переписка:) Т. к. конфа открытая, публичная, вопрос поставлен, я, как посетитель конфы, ответил. Так что вам полуоскорбительно-ироничный тон, на мой взгляд, неуместен. 04.11.2006 14:01:43, Shuriken (6)
[пусто] 04.11.2006 14:11:36
Shuriken (6)
То, что ответ бы на её сообщение - не значит, что вы обращаетесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к ней. Т .к. дело - повторяю, происходит в публичной конфе.
Прикладывание линейки и протирание глаз тут не поможет:) Кстати, я вас не оскорбить не пытаюсь.
04.11.2006 14:25:36, Shuriken (6)
[пусто] 04.11.2006 14:34:03
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.11.2006 14:44:26, Shuriken (6)
Сначала заказываете в ГУВД справку (для усыновления, её примерно месяц ждать) - 2-й Колобовский пер, д.8, кажется. Потом - проходите медицину. Бланки все скачиваете на innewfamily.ru. Первым делом из медицины - анализы (особенно кровь, ждать бывает нужно неделю) и прививки, диспансеры. В процессе сбора документов идёте в опеку писать заявление. Ну и остальные бумаги тоже - в процессе прохождения медицины соберёте.
Удачи.
03.11.2006 23:36:19, Ritik
Ягуся
1. Вашей подргуе взять свое свидетельство о рождении + свидетельство о рождении сводной сестры (для доказательства кровного родства), паспорт свой, выписку из домовой книги что все они прописаны вместе (+ сразу взять в ДЭЗе и лицевой счёт, и характеристику на Вашу подругу, подписанную нач. ДЭЗа) и ехать в опеку. Просить отдать ребенка под расписку близким родственникам до официальноного оформления опеки. Может и получится. В ДЭЗ поехать прямо с утра, если день не приемный плакаться и умолять чтоб дали.
2. Из опеки с мед. направлением (они дадут) на машине по диспанцерам, учитывая, что подруга Ваша беременна, то скорее всего все анализы она сдала, хорошо бы их наруки, т.е. заехать за ними в поликлинику (консультацию). Если всего нет, то в Склифе в лаборатории с 8.00 платно можно сдать ВСЕ, за 2-ю цену срочно и получить на руки уже в обед.
3. Спаравку о зарплате "нарисовать", характеристику оттуда тоже.
4. Затем на Колобовский (успеть до 16.00) с паспортом и заказать справку о несудимости. Вечером (в течении дня)позвонить участковому, поросить помочь (за деньги), Можно поискать знакомых в ГИЦе на нов.Черемушинский(?), там можно сделатьсправку быстрее.
5. На 2-й день опять в опеку с уже дособранными документами, и опять просить отдать. Одновременно доделать медицину, если у Вас в поликлинике упруться, то ехать в платную (девоки киньте куда, я забыла!).
6. Притащить гр. мужа, если такой есть, пусть пишет в опеке, что согласен, будет помогать, и вообще женится тут же (юмор может и "черный", но ищу все-все, что может "пронять" теток в опеке).
7. Везде на машине, с Вашей помощью, а то она одна в её положении не справится. Я бы ещё взятkи давала, если потребуется за скорость оформления любой бумажки.
Держитесь, все получится. В жизни все бывает, как говорится "от сумы, и тюрьмы...". Вам ещё, уверена, другие что-нибудь дельное посоветуют.
03.11.2006 22:37:55, Ягуся
Все очень толково написано, воспользуйтесь советами Ягуси!
В Новогиреевской опеке с нами работала очень хорошая инспектор Чумичева Елена Евгеньевна (строга на вид, правда, но вы не пугайтесь), тел. 770-13-96, 770-13-95. Прямо во вторник звоните ей и просите, чтобы она Вас приняла (хотя мне кажется, что вторник и так приемный день).
ЕИРЦ там на Новогиреевской в этом же доме (Новогиреевская, 54), что и опека, так что документы там взять не проблема.
И по поводу справки о несудимости - на Колобовском заказывайте обязательно, но, думаю, ждать вам ее не придется - Ел.Евг. сама пишет запрос в ОВД НОвогиреево, дает на руки и вы его сами относите (там идти 5 мин., на соседней улице ОВД).
04.11.2006 01:33:33, Малу
У женщины, которую забрали, ещё какие-нибудь родственники, кроме сводной сестры (Вашей подруги есть)?

03.11.2006 23:02:14, Pi
Шар-пейка
бабка 84 года. все. 03.11.2006 23:43:04, Шар-пейка
Тогда, как писала Ягуся, первым делом доказывать степень родства.
В дет.приемник, вероятнее всего, не пустят. Закрытое учереждение.
04.11.2006 00:32:21, Pi
Шар-пейка
спасибо, нам действительно отказали - карантин:((( 04.11.2006 00:47:18, Шар-пейка
Там всегда карантин.
В принципе, можно попробовать вот какую комбинацию.
Я не очень хорошо знаю в какие ДР отправляют из детприемника. Кажется, они обзванивают и туда, где есть свободные места.
Поговорите с опекой может быть они подскажут в каких ДР на их территории есть свободные места.
Если такие есть, поезжайте к директору ДР, ну а дальше, дело техники.
Главное из детприемника ребенка в ДР перевести, а то он там сейчас разболеется, его отправят в больницу и пошло-поехало.
У ребенка документы в порядке?
Я имею в виду свидетельство о рождениии, мед.полис и выписку из домовой книги.
Ребенок, где прописан?
Понимаете, Ваша задача "впихнуть" в его личное дело заявление о том, что у ребенка есть родственники, которые хотят взять его под опеку.
04.11.2006 13:07:26, Pi
Копирую сообшение кого-то из девочек про медицину в Москвe:

"Поликлиника Управления делами Президента (как-то так называется): Сивцев Вражек 26/28, консультативно-диагностическое отделение, тел. 241-8756. Я там была вчера, они хорошо знают, что и как делать с нашим заключением и сами Вам расскажут в каком порядке что делать. У них в регистратуре лежит список всех нужных анализов и указанием (вместе со всеми врачами получается, кажется, около 5 тыс.) Поликлиника государственная, имеет право подписывать наши справки. Очередей нет, сотрудники очень любезные. Там только нарколога и психиатра нельзя пройти - это в диспансерах. "
03.11.2006 22:56:03, Rinna
Шар-пейка
спасибо! 03.11.2006 23:43:42, Шар-пейка
Shuriken (6)
Вот пусть "гр. муж" всё и оформляет на себя - действительно, негоде девушке "в положении" по инстанциям бегать. 03.11.2006 22:44:02, Shuriken (6)
Шар-пейка
не москвич:(((( 03.11.2006 23:44:05, Шар-пейка
DanaSmile
оформлять опеку
1. Идете в орган опеки и попечительства по месту жительства и берете у них перечень необходимых для оформления опеки док-тов
2. Заказываете справку на Колобовском об отсуствии судимости
3. Проходите врачей, диспансеры, получаете мед.заключение
4. Показываете опеке жилье
5. получаете заключение о возможности быть опекуном и забираете ребенка

А вообще для начала просто позвоните в свою опеку. Они Вам по телефону могут многое рассказать и объяснить.
03.11.2006 21:46:00, DanaSmile
елена волк
Справка об отсутствии судимости для оформления опеки над ребенком по закону не требуется. Эта справка обязательна только для усыновления. 07.11.2006 14:10:33, елена волк
Шар-пейка
да, я все это понимаю...но справку об отсутствии судимости делают месяц, а дите через месяц переведут в какой-нибудь ДД. Это пугает:((((
Врачи -онколог, псих, нарколог, венеролог, терапевт, туберкулез, анализы на бяки. Это все?
справка и характеристика с места работы, выписка из домовой книги, лицевого счета, осмотр жилья. потом заключение? или я что-то пропустила?
черт, боюсь ее беременную завернут - нечего делать!
на себя мне оформлять?
господи, не знаю что делать, чтоб быстрее, быстрее, быстрее........
03.11.2006 22:05:18, Шар-пейка
Вы главное не волнуйтесь.Почитайте что написала Ягуся.Пусть подруга оформляет опеку,и тоже не волнуется,никуда ребенок не пропадет,будет накормлен-напоен,спать уложен.Думаю и она,и его бабушки смогут его пока навещать в ДР.Вы можете оформлять документы просто параллельно,на всякий случай.Если вдруг возникнут проблемы с ее беременностью-родами,у вас уже будут готовые документы тоже.А пока она пусть заявит о родстве,и о намерении забрать ребенка.Просто чтобы опека была в курсе,что его не оставили,и желающие родственники на него есть. 03.11.2006 23:01:13, бабаЯга
Shuriken (6)
Успокойтесь, всё реально, я вам отписал, проверьте почту. Будете истерить - действительно потеряете ребёночка. 03.11.2006 22:06:49, Shuriken (6)
Шар-пейка
не истерю, волнуюсь:)))
главное, чтоб подруга раньше времени не родила:(((
03.11.2006 22:33:46, Шар-пейка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!