Раздел: Юридические и правовые аспекты (возможно ли усыновить ребенка если доход семьи меньше прожиточного минимума)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прожиточные минимумы

бывают, как я понимаю, разные.

Для усыновления нужно чтобы у семьи был доход по прожиточному минимуму на нос (включай нос будущего ребенка).

Моя семья состоит из меня, моего ребенка, и я хочу еще ребенка.

Должна ли я ВЗРОСЛЫЙ ТРУДОСПОСОБНЫЙ минимум умножать на 3, или я должна сложить взрослый и 2 детских???

Разница нехилая: по москве:

Средний прожиточный минимум в Москве во втором квартале 2006 года составил 5159 рублей, сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в городской администрации. В первом квартале 2006 года средний прожиточный минимум составлял 5084 рубля, таким образом, за квартал этот показатель увеличился на 75 рублей.

«Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 5829 рублей, для пенсионеров — 3562 рубля», — отметил собеседник агентства. Для детей прожиточный минимум во втором квартале текущего года составил 4430 рублей.

Собеседник агентства добавил, что департаменту социальной защиты населения при предоставлении государственных социальных выплат и других мер адресной социальной поддержки населения поручено учитывать установленный прожиточный минимум.
http://www.bre.ru/news/28664.html
25.09.2006 17:45:02, 1234567

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возьмите под опеку - тогда ребёнкин "минимум" учитывать не надо - на него пособие платится и на справку о доходах смотрят не так строго. 14.10.2006 20:55:15, Shuriken
Умножайте на 3. Детский минимум установлен для определения размера выплат на содержание подопечных детей, а не для определения дохода усыновителя. 25.09.2006 17:57:26, Правовед
Обоснуйте как-нибудь - почему именно такое такое толкование? Далеко не везде опекунское пособие больше прожиточного минимума в регионе. В Приморье оно несколько лет было 2500, потом вдруг резко увеличилось на 800 р. и оно стало больше прожиточного минимума.

Почему вообще нужно умножать именно взрослых трудоспособный, а не средний, например?
26.09.2006 15:16:16, Марина (Гелиевна)
Марина,

Я ничего не писала о том, что опекунское пособие должно быть меньше или больше прожиточного минимума в регионе" Я лишь ответила, что при определении минимального дохода кандидата в усыновители в г. Москве органы опеки отталкиваются от прожиточного минимума на взрослого, а не детей.

В ст. 150 СК записано, что "на содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта Российской Федерации". В Москве установлен свой прожиточный минимум на детей, который и используется обычно для определения размеров выплат на содержание ребенка. В Приморье, видимо, решили давать больше.

"Почему вообще нужно умножать именно взрослых трудоспособный, а не средний, например?" - Вопрос был по Москве, а не Приморью. В Москве до сих пор, насколько я знаю из практики, для кандидатов в усыновители умножали взрослый, т.к. доходы оцениваются именно усыновителя, совершеннолетнего гражданина, а не усыновляемого ребенка.

Разница в детском и взрослом прожиточном минимуме по Москве составляет всего 1,500 рублей. "Всего", потому что для Москвы это один поход за продуктами. Думаю, эта разница не должна быть критичной для кандадита, если человек готовится принять ребенка и реально его кормить на указываемые доходы. Если эти деньги критичны, то всегда есть на крайний случай возможность просить суд поигнорировать "нехватку", хотя я бы на месте суда все-таки задумалась, насколько человек оценил свои силы в этом плане.
26.09.2006 16:50:34, Правовед
А, значит вы из практики, а конкретно вообще не описано - взрослый, средний или детский.
26.09.2006 17:48:22, Марина (Гелиевна)
спасибо.. жаль...... 26.09.2006 10:01:43, 1234567
Искренне надеюсь, что Вам он не помешает... На конфе есть Лялька (она одна воспитывала кровного и взяла девочку из Н-ска), напишите ей - она поможет Вам и подскажет.
Удачи!
04.10.2006 12:22:42, Мама Таня Н-ск
Вообще да, но и это, как препятсвующий фактор может рассматриваться в суде, а может и не рассматриваться. На усмотрение судьи. 26.09.2006 13:54:53, runa








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!