Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свидетельство о рождении

Вопрос такой, ребенок был усыновлен одинокой мамой, соответственно в графе отец стоит прочерк. Недавно узнала, что в загсе отцов одинокие мамы могут вписать со своих слов, тогда свидетельство будет как у всех. Могу ли я теперь обратиться в загс с просьбой вписать отца с моих слов? Возможно ли изменить также отчество ребенка? Спасибо.
13.09.2006 13:29:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хотела сделать именно так - вписать мужа через некоторое время после усыновления. сказали - уже нельзя, а второму хотела прямо при усыновлении вписать, Судья мне сказала - зачем тебе лишняя морока, в актовой записи о рождении будет сказано все равно. тчо записано со слов матери. А кто ее, эту актовую запись, видит-то? В общем, заморочили голову.
13.09.2006 20:51:11, Tulsa
Правовед
C отчеством проблем быть не должно, а вот с внесением отца со слов усыновительницы - вряд ли получиться. Нужно решение суда об усыновлении этим отцом, только тогда ЗАГС указывает отцовство по усыновленным. 13.09.2006 14:45:37, Правовед
Теа
Она же мать-одиночка- какие сложности? Просто будет приложена справка из ЗАГСа - "имя отчество отца вписано по заявлению матери", с ней дадут повышенное пособие на ребенка в органах соцзащиты. 14.09.2006 07:19:27, Теа
Правовед
Как показывает практика, между "матерью-одиночкой" и "усыновительницей-одиночкой" ЗАГСы не всегда ставят знак равенства. А закон молчит на эту теме вообще...
14.09.2006 14:34:45, Правовед
А моей подруге и вовсе отказали в назначении пособия из-за того, что фамилию отца ребенка она внесла в св-во о рождении. Типа, есть отец, записан в св-ве, - вот с него и спрашивайте 16.09.2006 15:52:39, Мама Таня Н-ск
Мы как-то обсуждали эту тему - могут возникнуть сложности...
13.09.2006 14:03:09, Мама Таня Н-ск
А какого рода сложности? С чем именно, с внесением данных отца или изменением отчества? 13.09.2006 14:24:50, Манна
усыновляла 2 недели назад (после пятимесячной опеки), на себя с согласием мужа. В ЗАГСЕ вписали без проблем вымышленного отца в новое свидетельство о рождении,и это при наличии мужа:)) но в паспортном столе потребовали справку, что отец записан со слов матери из ЗАГСа.И при получении вкладыша о гражданстве, и.... Тайны не будет никакой, а мороки... 13.09.2006 14:59:17, просто инфа
Значит у вашего ребенка фамилия и отчество не имеют ничего общего с вашим мужем? Даже удивительно как такое возможно :)) 13.09.2006 20:08:57, Манна
Для мужа это не принципиально, поскольку мы давно живём раздельно,но ЗАГС этого не знал, а вопросов не задал:)) Впрочем, я написала эту инфу, как ответ на ваш вопрос о заморочках. Надеюсь она была Вам полезна 13.09.2006 22:31:09, просто инфа
Для выезда ребенка за границу, например, до 18 лет необходимо согласие родителей (и матери, и отца, заверенное нотариально.
У моей знакомой из-за такой выдумки дочь не смогла поехать в поездку
16.09.2006 15:50:40, Мама Таня Н-ск
только что оформили визу. Хватило всё той же пресловутой справки из ЗАГСа 16.09.2006 22:58:36, просто инфа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!