Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tetter

Статус детей

Вот такая ситуация. Есть некий провинциальный дом ребенка. Опека и директор ДР утверждают, что все дети не подлежат ни усыновлению, ни опеке, т.к. они "родительские" - т.е., родители написали заяление на определенный срок. В связи с этим вопрос - а в такой ситуации нельзя лишить родителей родительских прав, если они не навещают ребенка? И что, человек может вот так ходить и писать заявления одно за другим? Могут ли органы опеки отказать в приеме такого заявления - особенно, если оно пишется не первый раз? Или здесь ничего нельзя сделать, и дети останутся в ДР?

Еще до кучи вопрос: иногда опека говорит, что детей на усыновление нет, т.к. "все больные". Но вспоминая далеко не единичные случаи даже на конфе усыновления детей с диагнозами - а может ли опека вообще отказывать в усыновлении детей на основе диагнозов? А вдруг найдутся люди, которые будут готовы взять и такого ребенка?
12.09.2006 22:50:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Можно и нужно лишать прав! Администрация др вряд ли может отказать в приеме такого заявления, но однозначно должна вместе с опекой подавать на лишение прав, если заявления пишется неоднократно, био детей не навещает, уважительных причин для ее отсутствия нет. Во всех др есть такие случаи, но все опеки очень по-разному их решают: кто-то использует как удобный предлог сидеть на месте, кто-то идет в суд, лишает прав и устраивает ребенка в семью.

Насчет того, что "все больные" - стыда нет у вашей опеки! Статус ребенка на семейное устройство определяется исключительно ситуацией с биородителями, а не состоянием здоровья этого ребенка. Опека просто ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАНА завести дело на каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, заниматься его устройством, передать сведения в региональный банк данных. Диагноз - это не проклятие, все имеют право жить в семье...
13.09.2006 11:50:24, Правовед
Начну с конца - на основании диагнозов не может. Родители должны сами решать, справятся они с этими болячками или нет (если эти диагнозы вообще правда).
К сожалению, на практике заявления об оставлении ребенка временно в дд можно писать до бесконечности. Поэтому многие дети проводят годы в дд. Иногда родители действительно пишут от материальной невозможности и потом забирают. Я знаю несколько таких случаев. Но чаще просто забывают. Я знаю одну мамашку, она сына с года отдает на шесть месяцев в дд, потом на месяц забирает, потом опять отдает... а попутно бросает в роддоме новорожденных.
Моя опека говорит, что вообще-то ограничения по заявлениям существуют - два раза по полгода, и, если био не навещает, можно лишать прав. Но такие био, ка кправило, хитрые, и за полгода один раз появляются в дд или звонят - и все, лишить ее уже нельзя, она интересуется ребенком. То есть, теория с практикой у нас как всегда не сходится :(
12.09.2006 23:33:51, Tulsa
Правовед
Насчет последнего пассажа - "Но такие био, ка кправило, хитрые, и за полгода один раз появляются в дд или звонят - и все, лишить ее уже нельзя, она интересуется ребенком" - не согласна. ЛРП производится по решению суда, а суд никак не связан этими звонками и должен смотреть на суть. Знаю, что в других местах лишают и при таких звонках, было бы желание помочь ребенку, а не одно место не беспокоить. 13.09.2006 11:52:33, Правовед
Сказала, как на самом деле происходит, ничего не придумала. Извините. 13.09.2006 21:01:24, Tulsa
Да, в нашем ДР точно такая же ситуация. Дети 2-3 лет - ВСЕ (!!!) без статуса, хотя точно известно, что их био за последние 1,5-2 года ни разу не приходили и не звонили. Но опека документы в суд не подаёт и не собирается! Даже если просить за конкретного ребёнка (отделываются обещаниями) - а что уж говорить об остальных?? Ну, в самом деле - не подавать же в суд на опеку о бездействии? А как еще сдвинуть дело с места - неизвестно... 13.09.2006 12:55:07, Riala
И в нашем, Кашинском ДР, такая же история. Все дети старшей группы (1,5-3) не имеют статуса... Всех ребят у кого статус был разобрали, а остальные... 13.09.2006 16:01:41, Иринки
В Тверской области. по-моему, просто страшный бардак... :( 13.09.2006 21:02:22, Tulsa
Это точно. Все кто забирал детей из нашего Домика столкнулись с проблемами и противодействием областного оператора. 13.09.2006 22:41:14, Иринки
А кто сейчас региональным центром командует? Не Янике? Ее вроде хвалили. 14.09.2006 01:06:07, Tulsa
Нет, сейчас не Янике. 14.09.2006 11:08:37, Иринки
Фигово. Она хорошая тетка. 15.09.2006 01:54:21, Tulsa
Правовед
Надо бороться за детей... 13.09.2006 16:36:54, Правовед
Наша глав. врач была запугана вышестоящей инстанцией г. Твери вплоть до уголовной ответственности за распространение информации о детях волонтерам этого ДР. В результате этой "утечки" информации несколько детей оказались в семьях. Давление и противодействие центра усыновления Твери ощущали на себе все семьи, которые забирали детей. Особенно те, кто приезжал из Москвы и Московской области. А местная районная опека просто откровенно умывает руки и работает только по указке сверху. Складывается впечатление, что в этом регионе не заинтересованы в устройстве детей в семьи, особенно в российские.А как можно с этим бороться. 13.09.2006 22:39:48, Иринки
В этом регионе не заинтересованы в устройстве детей в семьи вообще - ни в российские, ни в иностранные. Вы бы знали, как Тверской областной суд иностранцам нервы мотает! Директор Бологовского дд прямо так и говорит, что детям в семьях делать нечего, главврач - что они все дебилы. Они получают очень хорошие деньги на каждого ребенка, а тратят примерно 10-ю часть. остальное - на себя. Продукты несут домой из дд, а ведь продукты тоже по количеству детей выделяют. То же самое - бытовая техника, подарки спонсоров. Иностранцы привозят вещи, в которых потом ходят дети воспитателей, привозят деньги, которые идут на валютный счет дд. А детям не дают постельного белья, потому что не хотят стирать... Каждый ребенок им дорог - как источник материального благополучия. Уходит в семью - кормушка пустеет.
Будущим родителям о детях рассказывают настоящие кошмары - родители-шизофреники. наркоманы... Одного мальчика никогда не возьмут, наверное, потому что главврач всем рассказывает, как в гостях в Америке Леша убил кошку. Учительница немецкого бьет детей по головам, потому что неспособные к языку. Примеров - завались, только из одного дд...
14.09.2006 01:14:03, Tulsa
Правовед
Могу подсказать. Подавать заявление о выдаче направления на конкретного ребенка или заявление о назначении опекуном конкретного ребенка "без статуса", требовать письменный отказ и его уже обжаловать в суд. Тогда есть шанс "отбить" этого малыша. Знаю случаи, когда получалось, было бы желание.

Или уже сейчас писать жалобу в прокуратуру по всем этим фактам, чтобы "вытащить" нескольких детей. Могу помочь составить.

13.09.2006 13:09:26, Правовед
Так мы просто волонётры - и, в приниципе, вообще не имели права заходить в этот ДР. А то, что мы помощь привозим и узнали что-то - это для прокуратуры не повод... :-(( 13.09.2006 16:59:42, Riala
Правовед
Почему не повод? Для прокуратуры любой сигнал - повод его проверить. Только вы сами решаете, кто вы и кем хотите стать для этих детей - "просто" волонтеры/помощники/люди с улицы, периодически привозящие продукты и игрушки, или что-то бОльшее и более важное. Ну а решив, действуете соответственно... 13.09.2006 17:17:31, Правовед
tetter
Ну, мы пока попробуем по-хорошему... уговорами там, или через рег. оператора... А не получится по-хорошему - тогда будем поглядеть. 13.09.2006 16:04:52, tetter
tetter
То есть, сделать тут мы ничего не можем? А если все-таки она не появилсь, да еще пьющая - есть шанс лишить ее родительских прав?
А если мать оставила ребенка по заявлению - он под опеку в другой город может быть отдан? Или нет?
Проблема в том, что таких вот "родительских", как мне сказали детей - 60 человек.
13.09.2006 08:26:03, tetter
Правовед
Даже если есть заявление, можно ОДНОЗНАЧНО отдать ребенка в приемную семью или на патронат. Я бы сказала, что и под опеку можно, но тут могут быть споры. Но вот приемная семья и патронат - на 100% доступны. Подробнее о статусе детей для этих форм устройства читайте на моем сайте, раздел "Хочу принять ребенка", Шаг 3.
13.09.2006 11:54:34, Правовед
tetter
Опека говорит, что патронат они не практикуют. Хотя надо узнать - если в их области есть патронат, то почему в городе нет?
Проблема в том, что это маленький городишко в глубинке, и желающих взять ребенка на патронат там может просто не найтись, а из другого города вряд ли кто-то рискнет взять ребенка с таким статусом :-(

Буду звонить региональному оператору, спрашивать про патронат.
А стыда у нх и правда нет. А зачем он им? Им без него лучше.
13.09.2006 12:18:21, tetter
Правовед
Если патронат не практикуют - то как же приемная семья? Это общефедеральная форма, действует во всей РФ. Почитайте законодательство на моей сайте, если нужно!
13.09.2006 12:40:53, Правовед
Вот В Бологое тверской губернии нет ни патроната, ни приемных семей. Такова реальность. Глава района говорит - покажите мне сначала желающих столько-то организовать приемную семью. А опека говорит - как мы людям будем приемные семьи обещать, если глава постановление издавать не хочет. Ради одного желающего никто это делать не собирается, а толпами желающие не ходят.
Нету сейчас ничего общефдерального. по-крайней мере, для глубинки. Каждый район делает, что хочет. Местное самоуправление, блин.
13.09.2006 21:06:41, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!