Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие по инвалидности

Товарищи, кто сталкивался, ребенок (опека, из Рязани)получает в Рязани на сберкнижку пособие по инвалидности.Теперь мы в Москве, вопросы:
1.Могу ли я на основании Распоряжения о назначении опекуном снять денежные средства с книжки, которые там накопились? Или еще что-то нужно?
2.Какие еще моменты учитывать с ребенком инвалидом в опеке, ну возможности (что еще можно стрясти с государства? Пожалуйста, кто знает, поделитесь советами, буду очень благодарна.
Прописаны мы в Москве.
16.08.2006 12:11:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Не знаю, подойдет ли в Москве Владивостокский опыт, я смотрю, у нас много чего проще делалось.
Я с постановлением об опеке, пенсионным удостоверением и справкой об инвалидности пришла в наше городское отделение Пенсионного фонда.
Там мне продиктовали заявление - запрос о переводе пенсионного дела из Артема во Владивосток. Я завела сберкнижку на свое имя, написала заявление, что прошу переводить пенсию на эту книжку. Мне сказали, через какое время можно будет проверить поступления на книжку. Заплатили начиная с того времени, как Степе перестали платить деньги в Артеме (с того дня, как мы его забрали из ДР).
Правда, оказалось, что пенсию начисляют на книжку, а еще рублей 500 (ЕКВ?) носили по адресу моей прописки, где я не живу. Приходилось ходить за ними на почту - просто со своим паспортом.
Недавно мы прошли переосвидетельствование инвалидности, Степе продлили на 2 года. Отнесла в Пенсионный фонд новую справку, заодно написала заявление чтобы эти 500 р. (ЕКВ) тоже перечисляли на книжку.

Еще лежат две сберкнижки на Степино имя с пенсией по инвалидности пока он был в ДР, и вторая - с алиментами, которые мать платила после лишения прав (аж два месяца платила). Но я с ними пока не разбиралась и разрешения на снятие этих денег не просила.

По части стрясти с государства - 100% скидка за садик (у нас детям под опекой скидка только 50%), и как-то брали бесплатно лекарство. Да вот еще прислали бесплатный билет на электричку :) - не знаю зачем, вроде дети до 7 лет и так бесплатно ездят.
16.08.2006 15:00:37, Марина (Гелиевна)
1. Несмотря на то, что уже есть Сберкнижка, куда перечисляются пособие по потере кормильца и опекунские, необходимо открыть СБЕРКНИЖКУ НА ИМЯ РЕБЕНКА ( с собой на почту - Постановление и св-во об опеке, + старую сберкнижку и Договор к ней об открытии счета).
2. Для того, чтобы снять деньги с (новой) книжки ребенка, необходимо написать заявление в СВОЮ опеку - с просьбой разрешить использовать ден. средства ( с указанием, на какие цели) и приложить ксерокопию новой сберкнижки.
3. Опека издает распоряжение- разрешение
4. Перечисляет деньги на ту самую новую сберкнижку.
5. Вы снимаете эти деньги и тратите на опекаемого (возможно, попросят подтвердить расходы документально)
У меня этот процесс тянется с января. Деньги я еще не видела :((
16.08.2006 12:56:12, Мама Таня Н-ск
Ольга-13
Таня, мой РУСЗН отказался перечислять пособие на книжку, открытую на имя ребенка. Показывали какое-то методическое указание, разосланное по РУСЗН (может это только в Москве так?), где написано, что до совершеннолетия ребенка все начисления, полагающиеся ему, можно переводить только на счет опекуна. Типа - ребенок пока еще недееспособен.
Ругалась я по инстанциям почти два месяца: с инспектором, с главным бухгалтером, с начальником РУСЗН - ничего не помогло. Тогда я открыла книжку на себя и переписала заявление на номер этой книжки.
Зато теперь денежки туда капают, я вижу:-)
16.08.2006 13:13:49, Ольга-13
Я даже и не думала заводить на имя ребенка-мне сказали что на мое,я дала номер своей сберкнижки. 16.08.2006 13:56:38, бабаЯга
Ольга-13
У меня тогда были некие "прЫнципиальные соображения":-).
Чтоб ребенкины деньги - на ребенкину книжку.
16.08.2006 14:04:41, Ольга-13
У меня теперь есть:
1. Старые сберкнижки (открытыте в ДД) -
2. Сберкнижка на мое имя (туда капают опекунские)
3. Новые сберкнижки - на имена детей, чтобы со старых книжек перевести деньги сюда.

А еще сберкнижка на имя дочери (пенсия по потере кормильца)
и 2 сберкнижки, открытые из-за детских пособий, куда деньги так и не упали :(
16.08.2006 13:17:02, Мама Таня Н-ск
Ольга-13
Абалдеть!
Может и прав мой РУСЗН(???) - лучше ОДНА книжка, но с денежками, чем МНОГО, но - без денежек:-(((
А что тебе говорят - почему деньги не приходят? У меня, когда РУСЗН не мог перевести мне деньги (опекунские мне и пособие Катьке), телефон раскалился от из звонков - ТАК хотели со мной покончить поскорее!!
16.08.2006 13:30:49, Ольга-13
а у моих не было прецедента такого...чтобы деньги были у детей на книжке.
Вот и мучались - консультировались, узнавали, звонили...
А дел у них - море, без меня проблем хватает... Поэтому...
А опекунские - точно в срок приходят...
16.08.2006 14:35:27, Мама Таня Н-ск
а сколько опекунские в месяц? 16.08.2006 15:06:03, Мама Ани
зависит от региона и возраста ребенка, у нас в Н-ске на моих (старше 10 лет) - по 3100 р. 17.08.2006 09:09:58, Мама Таня Н-ск
Айка Кошкина
Вот karapka писала инструкцию для Ивановских, возможно - и в Вашем случае оно так же работает:

Надо забирать сразу, вместе с ребенком:
1. Справку из органов соц.защиты о том, что ребенку детское пособие или не начислялось, или прекратило выплачиваться в связи с устройством в семью (это касается и пенсий, в связи с потерей кормильца)

2. Пенсионное дело из отделения пенсионного фонда.
Т.к. ребенок теперь в Москве зарегистрирован, то ему должна Москва платить пенсию по инвалидности. А для этого в Москву нужно привезти пенсионное дело из того города, откуда ребенка забирали.

Девушка еще и спросила, а кто сейчас-то пенсию ребенка получает? Ребенка в Москву увезли, а в Иваново ему по-прежнему пенсию начисляют, а кто получает последние три месяца (июнь, июль, август)? И говорит, и дальше она будет куда-то начисляться, пока Вы дело из Иваново не заберете. В Москве такая пенсия идет в ДД, а там уже они ее ребенкам распределяют, а в Иваново не знаю, мож.на Машкину книжку? Она говорит, а где тогда Ваша доверенность на распоряжение счетом.

Я сказала, что понятия не имею. А она говорит, зря Вы так. В Москве это 2000 + московская доплата.
Я, кстати, думала, что если пособие на ребенка у нас 70 руб., то и пенсия будет соответствующая.

3. Из Ивановской больницы запросили результаты первого обследования (пробы, какие-то или мазки на стеклышках, они у таких больных хранятся всю жизнь по месту обнаружения заболевания) и первые выписки .

П.1 относится ко всем, а п.2-3 к инвалидам.
16.08.2006 12:34:17, Айка Кошкина
Ольга-13
По первому вопросу. С меня в Сбербанке потребовали разрешение опеки на снятие денег. А в опеке я писала заяву, чтоб разрешили снять и тратить деньги:-(((
Одновременно столкнулась я тогда вот с какой ерундой, может вам пригодится.
На ребенка в ДР была оформлена сберкнижка, куда перечислялось ее пособие (правда, не по инвалидности пособие). Ребенка я зарегистрировала в своей опеке и при переоформлении пособия в своем РУСЗН хотела, чтобы деньги продолжали поступать все на ту же книжку ребенка. Мне отказали и заставили завести книжку категорически - на себя. Потому и пришлось ехать закрывать сберкнижку ребенка и перекладывать деньги.
16.08.2006 12:25:29, Ольга-13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!