Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Вывоз подопечного ребенка на отдых

Рассказываю (как обещала) о своем опыте вывоза ребенка под опекой на отдых в Турцию. Если кто-то помнит, то я получала очень срочно разрешение опеки накануне поездки, в пятницу, в конце рабочего дня. Дискуссия о необходимости получения этого документа поднимается здесь довольно часто, но к общему мнению не приходит. Мы вылетали в Домодедово. Я умышленно не стала сразу предъявлять разрешение опеки, а подала на паспортном контроле паспорт ребенка, свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве и Постановление о назначении меня опекуном. Очень долго две девушки строгого вида в форме изучали документы, а в Постановлении читали каждое слово вслух. А затем спросили: "А разрешение в опеке вам не давали?" Тогда я протянула свою бумагу. В связи с этим, я не знаю, что советовать остальным, но я, наверное, если не успею удочерить до следующей поездки, буду получать эту бумагу, чтобы избежать недоразумений.
09.08.2006 00:40:12,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Могу сказать только исходя из требований закона (цитата с моего сайта):

Опекун вправе самостоятельно оформить загранпаспорт и вкладыш о гражданстве на опекаемого ребенка, а также вывезти его на отдых за рубеж.

Согласно Федеральному Закону РФ "О гражданстве РФ" (ст. 27) и Инструкции о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ (Приложение № 2 к Приказу МВД России № 257) дети, над которыми установлены опека или попечительство гражданина РФ, приобретают гражданство РФ в упрощенном порядке, а именно по заявлению либо опекуна ребенка, либо руководителя учреждения, в котором ребенок находится на полном государственном попечении. Заявление подается в территориальные органы внутренних дел РФ, срок рассмотрения - 10 дней.

Согласно ст. 8 Федерального Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" загранпаспорт несовершеннолетнему ребенку выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку, как правило, несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из законных представителей (куда входят и опекуны), поэтому дополнительных разрешений не требуется. И только в случае выезда ребенка без сопровождения его законных представителей (например, опекуна) необходимо получить нотариально оформленное согласие, но именно опекуна, а не органа опеки или других органов власти. Только при выезде подопечного ребенка за рубеж на срок свыше трех месяцев требуется согласие от органов опеки и попечительства, в котором указывается срок отъезда и упоминается об "обязательном возвращении" ребенка. (Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденная Приказом МВД РФ № 310)

Помимо российских правил, могут применяться и правила принимающей стороны, которые следует уточнить в посольстве.

09.08.2006 16:51:50, Правовед
Принимающую сторону не интересует ничего, кроме паспорта ребенка. А вот отправляющая сторона кажется не определилась с тем, как трактовать закон. Видимо нужно тем, кто не хочет получать согласие опеки, подготовить четкую аргументацию своих законных действий на всякий случай. Хорошо бы найти комментарии к данной ситуации. 09.08.2006 23:33:22, Мишки Гамми
А кого вы понимаете под "принимающе" и "отправляющей" стороной в данном случае? 10.08.2006 11:14:45, Правовед
Сразу оговорюсь - я не в теме. Хотя и имею юридическое образование, но им не пользуюсь. Поэтому не пытаюсь консультировать, а только делюсь опытом. Тем более у меня большое уважение вызывает ваша большая работа по юридическому просвещению масс, так как дело это "неблагодарное". Что касается вашего вопроса, то из контекста вытекает, что принимающая сторона - это страна, в которую выезжает ребенок. Могу, конечно, посмотреть источники, но уж больно не хочется. 11.08.2006 15:14:33, Мишки Гамми
и еще один вопросик:
Подскажите как сдается анализ на Вич, просто он есть у моего мужа, а усыновителями хочется быть обоим. Так вот может за него кто-то сдать??? И еще если усыновителем буду одна я, могу ли в свидетельство вписать ФИО моего мужа??? Спасибо!
09.08.2006 12:16:51, Лялечка
прочитала что в психоневрологическом диспансере помимо паспорта мужчин попросят предъявить военный билет. Скажите так ли это и что делать если его нет? 09.08.2006 11:42:09, Лялечка
Ответа на Ваш вопрос к сожалению не знаю. Но 1) создайте новую тему, чтоб ваш лучше увидели: сразу под красными буквами Конференция "Усыновление: юридические и процедурные вопросы" есть синие "Добавить новую тему", нажмите туда и пишите свою тему (свой вопрос). 2) Желательно продублируйте вопрос на раздела конференции "общие вопросы", так как там больше народа кучкуется и вам скорее ответят. Удачи!
Посоветоватьмогу только одно - если надо скрываться от военкомата, а билет в диспансер нужен, то оформляйте пока все только на себя, а муж усыновит Вашего ребенка после того, как сможет "легализоваться".
09.08.2006 12:02:31, Ягуся
Спасибо, мне возможно в будущем пригодится. И ёще, я бы продублировала Ваше сообщение в "общие вопросы", но это мое ИМХО. 09.08.2006 09:44:50, Ягуся

Статья дня

«Что испечь на Пасху кроме кулича? Пасхальные кексы»

Рецепты пасхальной выпечки: шоколадные кексы
Творческий конкурс для детей и взрослых: рисунки, видеоролики, поделки







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!