Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Если био замужем

и написала отказ, то отказ от отца нужен?
02.08.2006 13:29:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего младшего био и замужем не была, просто жила с мужиком, который совершенно точно не являлся даже био-отцом ребенка, а в свидетельстве о рождении прочерк был. И все равно опека поехала к ним и взяла разрешение на усыновление с обоих, причем не просто "согласен на усыновление", а конкретно мною - с ФИО и домашним адресом. Вот так. 02.08.2006 19:44:18, Tulsa
Честно говоря бред какой-то. А как же тайна усыновления? Мне опека сказала, что от матери лишённой родительских прав никакого разрешения не требуется, тем более от её сожителя. Я сама лично в деле дочки видела заявления родственников , где они отказываются от опеки и усыновления и согласны на усыновление (ну то есть удочерение) любым лицом. А мать вообще лишена прав по суду. Вообще то мне будет не очень уютно, если мой адрес будет знать эта особа лёгкого поведения и тем более её сожитель, а если они будут шантажировать? Мне кажется Ваша опека сделала грубейшее нарушение. Что скажут юристы? 02.08.2006 20:29:53, golowul
Юристы возмущались, но сделать ничего не смогли. опека ссылалась на то. что не прошло положенных по закону 6 месяцев с того омента, как она из роддома сбежала. Вообще-то. в таких случаях подкидышами оформляют, но наши явно перестарались. Конечно, бред. К счастью, девушка эта через короткое время бросила и второго мальчика (тоже мне достался :-) и пропала без вести. А био-папу я видела на суде по лишению прав. Но он права не качал, правда, через знакомых пытался узнать о ребенке, но это и все. Можно сказать. повезло. Но в страхе жила долго. Теперь мы ООЧЕНЬ далеко живем, в безопасности. 02.08.2006 23:25:03, Tulsa
(Ничего конкретного, сорри... Прочитала ответы и размышляю.)
Неужели все отказницы незамужние?? Ведь есть даже "типа" многодетные матери, имеющие уже в семье 2-3 детей. В самом деле: мне кажется, ситуация овершенно непроработанная юридически. Тут я недавно "обнаружила", что отцы имеют гораздо меньше прав по сравнению с матерями - например, женщину, имеющую ребёнка до 3-х лет, не могут уволить. А про мужчин не сказано... И ещё кое-что в таком же роде (например, непрерывность стажа).
02.08.2006 16:48:34, Овен
Правовед
Муж еще на значит отец ребенка. Все зависит от того, что написано в свид-ве о рождении, если оно вообще было. Если не было, то каким образом вообще упомянут муж био в документах ребенка?

Хотя в законе никак не урегулирован этот вопрос, я бы сказала, что органы опеки должны связаться с мужем био, спросить претендует ли он на отцовство ребенка и попросить хотя как-то отказ от отцовства зафиксировать на бумаге.
02.08.2006 14:06:11, Правовед
Айка Кошкина
Оль, это известный казус: у меня пара подруг как раз срочно разводилась-женилась именно по той причине, что отцом ребенка автоматически записывают мужчину, с которым ты состоишь в браке, а не био-отца. ;)
Хотя, конечно, было бы очень любопытно посмотреть, как отреагировали бы органы ЗАГС на попытку установления отцовства не юридическим мужем (ммм... как сказала-то, сама с трудом поняла). Но не дай бог вот так развлекаться на своей шкуре.
02.08.2006 16:11:45, Айка Кошкина
Перед родами я интересовалась этим вопросом.Если женщина на момент родов замужем официально,то отцом ребенка считается ее муж,даже если он не отец.И он не может отказаться от отцовства,даже если жена согласна с этим.Требуется доказать что не он отец-то есть анализ ДНК.Так мне было сказано юристом.Получается что муж должен писать отказ от ребенка,а не от отцовства. 02.08.2006 14:20:12, бабаЯга
Ольга Оводова
Свидетельства нет. Собственно и ребенка-то пока нет. Вопрос в том, как все правильно сделать так, чтобы ребенка могли оперативно усыновить желающие из родственников или друзей беременной. 02.08.2006 14:08:24, Ольга Оводова
Правовед
Оля, мне кажется, лучше не гадать, а просто идти с заключением в соответствующую опеку и уже разбираться на месте. В жизни часто все оказывается гораздо проще... 02.08.2006 14:11:05, Правовед
Ольга Оводова
Оптимистично, но неинформативно :-)
Хотелось бы все-таки узнать заранее процедуру, мало ли что опека скажет. Как получить направление на ребенка, которого нет еще в базе, потому что он только что родился?
02.08.2006 15:29:57, Ольга Оводова
Правовед
А откуда взяться информативности, из каких фактов?

"Мало ли что опека скажет" - действительно, мало ли что. Какой смысл гадать? Лучше уж обсудить конкретные аргументы.

"Как получить направление на ребенка, которого нет еще в базе, потому что он только что родился?" В день родов, конечно, вы направление вряд ли получите. Но как только мать пишет согласие на усыновление, главврач обязан уведомить орган опеки, который принимает этого младенца на учет и месяц ищет ему семью. Не найдя, дублирует сведения в банк данных.
02.08.2006 16:02:05, Правовед
ИМХО нужен.Поскольку ребенок "собственность" как матери так и отца. 02.08.2006 14:04:54, бабаЯга
Ольга Оводова
И еще вопросы:
1. Может ли она написать отказ в пользу конкретных людей?
2. Эти конкретные люди к моменту ее родов уже должны иметь разрешение быть усыновителями, верно?
3. Как скоро после рождения, если все правильно сделано, ребенок может оказаться дома (могут ли быть задержки с тем, что его будут обследовать или еще по каким причинам)? Обзателен ли перевод в ДР или можно прямо из роддома забирать?
02.08.2006 14:02:57, Ольга Оводова
На конкретных людей - вполне можно, если у них уже заключение есть, или они опекуны. Насколько я знаю, из роддома прямо вряд ли заберете - ребенка после роддома переведут в детское отделение больницы, оттуда можно сразу забирать, если не болеет. Но это всего пять дней. Обследовать будут обязательно, поскольку усыновители должны получить на руки результаты и расписаться. Иногда разрешают лечь в больницу с ребенком, если заключение и направление есть. 02.08.2006 19:50:45, Tulsa
Наша опека говорит, что нужен. Отец он или не отец дело второе. Он может быть не согласен с мнением жены и сам станет опекуном. У него приоритет :( Правда не знаю насколько это законно 02.08.2006 13:52:44, tarnina
DanaSmile
а отец в свидетельстве о рождении ребенка есть? 02.08.2006 13:30:37, DanaSmile
Ольга Оводова
Речь об отказе в роддоме. 02.08.2006 13:32:10, Ольга Оводова
В роддоме в справке о рождении тоже про отца пишут, вообще описывают все обстоятельства отказа от ребенка. 02.08.2006 19:47:37, Tulsa
DanaSmile
тогда не знаю
очень возможно, что попросят и отказ от отца.
02.08.2006 13:51:11, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!