Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Согласие на прописку

Добрый день!
Суд потребовал принести заявление от моей мамы, отв. квартиросъемщицы муниципальной кв-ры, где я прописана, бумагу, что она не возражает против прописки нашего усыновляемого ребенка на её площадь.
Подскажите, пожалуйста:
на чье имя писать - на имя суда (не спросила, а перезванивать не хочется почему-то :-) ?,
как обозвать - заявление?,
на что она должна согласиться - на прописку или на постоянную регистрацию(как правильно по нынешним меркам),
Может, у кого образец есть? Хотя принцип и так понятен понятен.
02.08.2006 12:56:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Требование суда незаконно, но иногда проще согласиться, чем спорить. Согласие в свободной форме, на "постоянную регистрацию", желательно нотариально заверенное:

Я, ФИО, паспорт..., проживающая ..., являясь ответственной квартиросъемщицей квартиры по адресу .... на правах социального найма (ведь так?), настоящим даю согласие на постоянную регистрацию несовершеннолетного ФИО по адресу ..... Подпись, дата."

Ну хотя бы так...
02.08.2006 13:15:44, Правовед
Керенгаппух
Спасибо огромное! Конечно, незаконное! Ведь для прописки моего ребенка в квартиру, где я прописана, не требуется ничьего согласия. Так ведь?
Судья заявила, что ей достаточно заверения нашей местной опеки. Надеюсь, та опека не будет возмущаться, а то придется бежать к нотариусу.
Только судья сказала, что писать просто - ребенка (без ФИО). Тогда, наверное - ...ребенка моей дочери (такой-то)?
02.08.2006 13:37:47, Керенгаппух
Правовед
Да, так, согласия не нужно. Химчанка - читаем правила регистрации граждан, есть в "Частных случаях на моем сайте", для прописки своерожденных или усыновленных детей согласия не нужно.
02.08.2006 14:07:21, Правовед
извините, но у Вас на сайте инфа датирована 2005 г. А требуют согласие с 1 января 2006 г. И требуют ив Москве, и в области, и в Питере. Не могли же они с бухты барахты придумать одинаковые противозаконные штуки. Или я не права? 02.08.2006 15:36:44, химчанка
У нас тоже самое: требуют согласие всех собственников ссылаясь на новый ЖК. 02.08.2006 20:42:48, Малу
Правовед
На какую именно статью? Вот что важно! Я тоже могу "в общем" на много чего сослаться, а потом копнешь - люди просто за уши притянули... 03.08.2006 10:56:18, Правовед
Керенгаппух
А в новом ЖК действительно прописано про это? Это я так, из интереса - понятно, что биться с инстанциями по этому поводу - себе дороже в данном случае. 02.08.2006 22:20:31, Керенгаппух
Кажется написано.В новом ЖК у собственника действительно много прав. 03.08.2006 09:25:13, бабаЯга
Правовед
Это не инфа, а вопрос датирован 2005 годом. Правила с тех пор не менялись. 02.08.2006 16:03:40, Правовед
Керенгаппух
Если бы это было законное требование, тогда согласие требовали бы ВСЕ опеки. Или нет? Надо в закон бы глянуть. Куды смотреть? 02.08.2006 15:43:52, Керенгаппух
ммм, это требование для прописки, а не для усыновления. 02.08.2006 15:45:51, химчанка
Керенгаппух
вот откопала выдержку
"2.3. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на период, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при проживании в домах государственного жилищного фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений..."
2.4. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания их родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах 2-4 пункта 2.3 настоящих Правил".

И там же
17 июля 2006 г. 12:14
Ст. 679 Гражданского кодекса РФ зафиксировано, что при вселении несовершеннолетних детей согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих не требуется. Аналогичная норма закреплена в ст. 70 Жилищного кодекса РФ: на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Это юрист недавно на сайте отвечает на вопросы.
Но, конечно, в моем случае все эти законы значения не имеют - дите бы забрать... Принесу я им эту бумажку.
02.08.2006 15:53:23, Керенгаппух
У меня требовали согласие моего отца на временную регистрацию опекаемого ребенка, но не суд, а домоуправление. 02.08.2006 19:53:58, Tulsa
Керенгаппух
Это, наверное, законно. Если посмотреть на приведенную мной выдержку - там только про рожденных и усыновленных. 02.08.2006 22:22:13, Керенгаппух
2.4. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания их родителей (усыновителей, ОПЕКУНОВ) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах 2-4 пункта 2.3 настоящих Правил".
02.08.2006 23:11:47, Настурция_декоративная
Керенгаппух
Точно! Как-то я проглядела :-). Ну, что тут скажешь - так и живем :-). 02.08.2006 23:17:47, Керенгаппух
Точно - так и живем. От моего отца они требовали МОЕ согласие, чтобы он мог прописаться в собственной квартире, потому как я первая приехала и стала жить. Извините, что не в тему :) 02.08.2006 23:28:04, Tulsa
Керенгаппух
Зато нам всем не скучно жить! :-) Как бы нам поразвлечься, чтобы придумать... Всё уже придумано! :-) 02.08.2006 23:34:12, Керенгаппух
не так. Не знаю как про муниципальное жилье, а если жилье в частной собственности - требуется согласие собственника. Это такой новый ЖК, да... 02.08.2006 13:39:40, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!