Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Я - работающая мама, реб

Здравствуйте!
Я - работающая мама, ребенку почти три года, с нами с восьми месяцев. Сейчас это уже не малыш, а замечательно интересный человечек, очень смешно рассуждающий. Муж говорит, что я уже с ума схожу -ревную малыша к бабушке, с которой он проводит лето на даче.

Когда мы приезжаем к ним в пятницу, то замечаю, что он жмется больше к бабушке, охотно сидит на коленях, и вообще, заметно, что вроде и не очень скучает. Звоню, спрашиваю, не скучает ли? "Нет, не скучаю, мама" -отвечает.
Я чувствую неприятные уколы ревности в минуты, когда ребенок с удовольствием общается со случайными знакомыми,особенно с девушками (у нас мальчик).

Сейчас все чаще с тоской думаю, а не уволиться ли, чтобы все время находиться с ним? Но мне за сорок, работаю всю жизнь, абсолютно, насколько хватит меня вне социума? Да и вернуться потом будет ну очень непросто. Хотя работа - рутина, по современным банковским меркам не доходная, но ответственная (работаю в дилинге небольшого банчка).

Простите за долгий сумбур, но хотелось услышать чье-либо мнение:
1)НОРМАЛЬНО такое собственническое отношение к малышу?
2)решит ли что-нибудь увольнение (я-близнец, повышенно социальный тип?
3)свободное и активное общение сына с любыми гражданами типично для трехлетки, от сестры я когда-то слышала, что у детей должен быть барьер в восприятии чужих людей.
4) реально ли найти работу в какой-нибудь социально культурной сфере или секретарскую, наконец, на неполный рабочий день или неполную неделю?

Спасибо!
01.08.2006 00:00:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоскливый взгляд в сторону дома бабушки, нытье, что хочу к бабушке и тому подобные явления, как я вижу - обычное явление. У меня такая-же беда, тоже ревную, тоже расстариваюсь, когда сын считает денечки сколько он "еще у меня пробудет и потом поедет к бабушке". И я боюсь, страшно боюсь, что бабушка станет родной и единственной, а я нет, потому что так было в моей жизни. Моим самым родным, близким другом была бабушка, она, правда, жила с нами, только ей я доверяла все тайны, по ночам мы с ней как две сговорщицы уходили на кухню и там она мне гадала на картах. Никто об этом не знал, это было нашей тайной. Бабушка моя умерла 3 года назад и все, наступила пустота, ее нет и я чувствую себя сиротой, хотя у меня полноценная семья, еще брат есть, были всегда дружные. И вот теперь я боюсь, боюсь, что не смогу стать таким другом для своих детей, иногда даже тихо плачу, когда сын приезжает с дачи и уже вечером начинает говорить, что вот еще два денечка, потом две ночи и утром я уеду к бабушке :( Так что эта тема близка многим ;) 02.08.2006 21:00:57, Круглова
Ребята, спасибо, с вашей помощью в моей голове что-то прясняется.. Мне стало легче!!!! 01.08.2006 14:22:36, Ревнивая
Кузурка
Добавлю в догонку, что я ревную своего ребенка, если он у бабушки дольше пяти минут на руках, если она его берет первее меня из кроватки, ну и т.п. И я еще ниразу не отдавала сына ни на один день бабушке. :-) Я просто не могу без него. :-) 2-3 часа - и всё, лечу назад. :-) Нам полтора, дома с восьми месяцев. 01.08.2006 22:21:47, Кузурка
Теа
Приходите исчо! :) 01.08.2006 14:59:40, Теа
Рассуждаю так: когда-то вы станете бабушкой и внук будет прижиматься к вашим коленкам и слушать ваши сказки, это будет нормально? Да!!! Это очень нормально! У вашего малыша есть счастье видеть играть и отдыхать с бабушкой! Если рассматривать это как воспитательный процесс, то в будущем есть огромная вероятность, что малыш, будучи мужчиной, своего малыша приведет к вам - бабушке, поскольку с детства воспринимает этот процесс нормой. Значит вы будете счастливой бабушкой!!! 01.08.2006 13:40:26, Фома1
Снарк
1) Наверное, нормально. Норма - понятие растяжимое. Только нехорошо это, ИМХО. Для вас И для ребенка тоже. А бабушка - мама мужа, да? :-).
2) Это только вам знать, но мне кажется, что, сконцентрировавшись на ребенке с таким "собственническим" подходом, вы окажете ему дурную услугу. Дети всё равно отходят от родителей, и это хорошо и правильно. Родителям, которые не готовы их отпускать, приходится трудно. Детям, которых не отпускают, тоже.
3) Типично. Один из вариантов нормы, свидетельствующий об особенностях характера ребенка и о его уверенности в себе. Ребенок должен различать своих и чужих, по-разному к ним относиться, но совсем не обязательно стесняться или дичиться.
4) Реально, но вопрос с какими вводными и за какие деньги. И насколько Вам это нужно :-).
01.08.2006 11:51:17, Снарк
Спасибо, Дина, Ваше мнение мне было особенно важно. 01.08.2006 13:45:58, Ревнивая
Кстати, бабушка - моя мама, к тому же мы живем вместе. 01.08.2006 13:47:47, Ревнивая
zayzay
Все у Вас нормально: сейчас деть больше времени с бабушкой проводит, вот и льнет к ней, вернется домой с дачи - перестроится.
А вот бросив работу, Вы только хуже себе сделаете. Взвесьте, как долго Вы сможете пробыть дома, не дергаясь и не виня семью, что из-за них Вы погрязли в быту?? Меня хватило на 4 месяца, после чего муж с сыном мягко намекнули, что мне работать НАДО. Чувство вины нам всем свойственно, но стать домохозяйкой в моих глазах равносильно подвигу - домашний труд никем не бывает оценен, плоды труда исчезают быстрее, чем появляются (я искренне преклоняюсь перед такими женщинами). Для этого надо быть очень домашней. У Вас самой просто болезнь мамского роста - лечится временем и терпением.
01.08.2006 10:21:07, zayzay
Всё точь в точь как у меня было со старшим кровным сыном (сейчас 15 лет) Я тогда ещё студентка, и сын не только лето но и все дни напролёт с дедушкой и бабушкой. Да с какими! Это и импровизированные спектакли и игры и выжигания и рисунки. Когда мы стали жить отдельно в однокомнатной квартире недалеко от родителей, утро начиналось с тоскливого взгляда в окно в сторону бабушкиного дома и нытьём - отведи меня к бабушке, мне здесь не нравиться и т.п. Я пробовала с этим бороться, сама играла и занималась с ним, всё бесполезно. А потом, вдруг я поняла, что не надо соревноваться с родными. Это здорово, что у малыша в окружении есть много интересных любящих родных. И не надо подстраиваться под бабушек и дедушек. У них своё общение, у родителей своё. Конечно надо признаться, что мировозрение у старшего сейчас во многом схоже с дедушкиным, ну что ж у него ведь было и есть право выбора. Намного хуже портить отношения с родными, и настроение себе. Мой совет: просто находите с малышом побольше интересных занятий, несмотря на усталость тогда Ваше общение он будет ценить не меньше бабушкиного. Только не боритесь с ситуацией, заведомо проиграете. И работу ни в коем случае не бросайте! Через короткое время наступит кризис жанра, я сама близнец, нам без социума нельзя. Удачи! 01.08.2006 10:00:29, golowul
Теа
Трёхлеткам бабушки нравятся больше - это факт! Я тоже ревновала попервоначалу (каждый раз!). А потом - бегают хвостиком за мамой, начиная где-то лет с пяти. К тому времени они уже разбираться начинают, что бабушка настолько не поможет, как мама.
Так что это у вас нормальные мамские "тараканы". Не бросайте работу сейчас, переждите этап. Даже сидя дома с ним Вы же будете бабушку навещать? И будете снова ревновать, потому что бабушка снова будет обожаема внуком :)
Расслабьтесь, все у вас нормально и "по плану"!
01.08.2006 07:02:15, Теа
+1. Но в этом есть свое преимущество - не мучают угрызения совести, что оставила детенка с человеком, с которым ему плохо и некомфортно. Все довольны и счастливы. А привязанность к бабушкам действительно со временем ослабевает. В дочкин годик я вообще от ревности помирала. Работу оставить было нельзя, и как следствие - и в плаче и в веселье дочь бабушку истошным голосом звала. Сейчас в дочкины четыре года поводов для ревности не осталось, хотя бабушка по-прежнему лучший друг и спаситель-избавитель от родителей-мучителей, автоматически переходящий в разряд "злодеев" при попытке закапать капли в нос или уложить спать. 01.08.2006 08:57:14, мечтательница9
Простите, не добавила, что я - москвичка 01.08.2006 00:05:15, Ревнивая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!