Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natalija

борьба с нашей опекой

Девочки и мальчики, помогите прояснить ситуацию, которая возникла у нас с нашей опекой. Мы собираемся удочерить девочку от 0 до 3 месяцев. Собрали все документы, к нам пришли с осмотром квартиры, после чего заявили, что заключение будет готово через месяц (?!), т.к. такие у них правила. Выдали, правда, раньше после невинного вопроса мужа:"А сколько стоит эта нужная подпись?" Дальше интереснее. На мои вопросы по кандидатам, мне показывают всех (?!) детей, которые у них есть, причем, в основном мальчики от 1 года до 16 лет. Аргументируя все теми же правилами. Я могу это пережить, но по каждой показанной анкете я пишу заявление почему отказываюсь его смотреть. В итоге мы им сказали, что сами будем искать, на что опекская тетечка, улыбаясь, выдает: Хорошо, но знайте, что после удочерения мы будем в течение года к вам ходить с проверкой. На мое искреннее негодование, мне отвечают (правильно угадали): У нас такие правила. Естественно, я заявила, что и на порог не пущу, т.к. хотя мы и не имитировали, но и всем рассказывать не собираемся. Родители живут в другом городе, видят нас 1 раз в год. Ну родили и родили. А как я появление этой тетечки в жоме буду объяснять?
Вот скажите мне я права или нет и придется терпеть их визиты? Еще раз хочу сказать, что мы удочеряем. Вот сидим с мужем в недоумении.
26.07.2006 18:25:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Опека по закону должна посещать усыновителей три года после усыновления, но естественно с сохранением тайны усыновления, если Вы тайну сохраняете, видимо у них какие-то свои методы есть для этого. Они не могут прийти к Вам и заявить как там поживает усыновленный ребенок, это карается законом. Только в случаях с оформлением опеки тети могут приходить проверять как живет ПРИЕМНЫЙ ребенок. Такая обязанность закреплена за опекой по месту вашего проживания, только она должна будет проверять.

Могу Вам дать совет из своего опыта. Я нашла ребенка, у которого была не та опека, где я получала Заключение, т.е. у ребенка будет своя опека, если Вы найдете ребенка из другого района. В суд идет именно та опека и знать о том, что Вы нашли ребенка будет она. Понимаете, Ваша опека работает с Вами только до момента выдачи Заключения, а потом вы можете уже их вообще больше не увидеть.

Как развиваются дальнейшие события - опека ребенка после усыновления должна передать информацию об усыновлениии по месту Вашего проживания, т.е. ту опеку, которая сделала Вам заключение и контролировать Вас должна именно Ваша опека, но в моем случае опека ребенка в мою опеку не сообщила данные об усыновлении, я в то время не знала, что это нужно делать и благополучно прожила эти три года без каких-либо визитов.

Так что не волнуйтесь и ищите ребенка, можно даже из другого региона. Своих опекских тетенек после получения Заключения Вы более не увидите в таком случае.
27.07.2006 10:01:55, елена волк
_Arisha_
Писать по каждой анкете отказ, мне кажется это бред. 27.07.2006 08:22:43, _Arisha_
Правовед
Наташа, зайдите на мой сайт, раздел "Вопросы после" - там все про проверки подробно. Как часто, что проверяют и прочее. Удачи.
26.07.2006 22:27:36, Правовед
Natalija
Спасибо, прочитала еще раз. Просто видимо пропустила или недочитала до этого. 28.07.2006 10:14:59, Natalija
Natalija
Всем большое спасибо за то, что выслушали и ответили. Я вообще-то спокойный человек, просто писать 20 заявлений в день, видимо был перебор. Будем договариваться. 26.07.2006 19:11:09, Natalija
У нас в больнице есть девочка полутора недель от роду, позвоните мне 8 926 210 43 82 26.07.2006 21:38:42, Tavi
Не надо бороться, т.к. закон обязывает ООП в течение трех лет осуществлять контроль за усыновленным ребенком. Это правило было введено в связи с международным усыновлением и распространяется и на наших. Так что терпите. А как это будет осуществляться зависит от тактичности вашей опеки. Хотя тайна должна быть соблюдена. 26.07.2006 18:51:30, Галина_К
Natalija
Спасибо, попробуем договориться. 26.07.2006 18:55:59, Natalija
К нам после удочерения не ходят, но мы сами к ним ходим и приносим фотографии. Ходить имеют право, но так, чтобы не раскрывая тайну, иначе несут ответсвенность.

"Такие правила", которые на самом деле не вполне такие, вполне четко прописаны в законах, здесь есть Правовед, на ее сайте все это можно найти.

Вы имеете право обратиться в крегиональному оператору, если вас не устроили кандидатуры, предложенные опекой. Отказы вы должны писать только на детей, которых согласились посмотреть и они вам не понравились.

У любого специалиста есть начальник, который обычно в курсе, что есть законы, регламентирурющие деятельность его конторы.

Хотя ИМХО у вас особого повода ссориться с опекой нет, просто настроение что ли такое было :).

ОФФ: уменьшили бы вы фотку в реге, у меня от такого кошака чуть монитор не лопнул :)) :
26.07.2006 18:38:00, Призрак
Natalija
OFF: фотографию исправила, теперь на ней кошек две, но размер меньше. 26.07.2006 19:06:19, Natalija
Ягуся
А мне Ваши кошки очень нравятся!
Девочки только что рожденные (вроде 2) есть в Иваново, звоните, там прекрасные рег. операторы.
Насчет оказов, конечно писать тяжело, но можно и с другой стороны на это посмотреть: есть дети, которых российские усыновители возьмут с очень маленьким % вероятности, а предложить их иностранным усыновителям без наличия нескольких отказов нельзя.
Успехов Вам в поиске детки! А с опекой лучше "лаской", сорится только в самом крайнем случае, и только в интересах конкретного ребенка, а уж насчет нас больших и сильных, как нибудь потерпим.
26.07.2006 19:23:50, Ягуся
Natalija
Спасибо :-)))
Да я не в том, что тяжело писать отказы. Ситуация такая: нам показывают список, в котором имя, фамилия, дата рождения, и изредка словесное описание. Ни фотографий, ни нормальных анкет. Мы читаем даты рождения, но под наше заявление ни одна не попадает. Говорим, что ничего не подходит и пишем на каждую фамилию отказ и объясняем почему. И это нам еще ни одного направления на ребенка не давали. Представляю что будем после этого писать.
26.07.2006 21:27:18, Natalija
Теа
Похоже, у Вас хорошая опека. Это они детей на зарубежное усыновление готовят. Уж простите их, видно, мало народа приходят за детьми, вот на Вас все и нагрузилось...
Желаю, чтоб не пришлось писать отказы после знакомства с дитём в реале!
ЗЫ. а кошки Ваши мне почему-то знакомы... В ФИДО не участвуете? :)
27.07.2006 08:32:27, Теа
Natalija
Нет, не участвую. Но где-то они еще мелькали. У нас хозяйка кошки-мамы нашей британки могла вывешивать. 28.07.2006 10:20:11, Natalija
LavandaN
Я тоже сама о себе заявляю, я благодарна своей опеке и не хочу ей осложнять работу. Они обязаны вас проверять в течение трех лет. 26.07.2006 18:46:36, LavandaN
Natalija
Ой, извиняюсь, все никак руки не дойдут. Я уж и забыла, что у меня там. Исправлюсь.
За ответ спасибо, попробую убедить достаточностью фотографий.
26.07.2006 18:41:49, Natalija
Обязаны проверять.Но с соблюдением тайны-пусть притворяются подругами-коллегами по работе например. 26.07.2006 18:28:49, бабаЯга
Natalija
Только вот смысла не вижу, если честно. Ну ладно при опеке, там могут ребенка забрать при плохом отношении, а тут? И потом за границу когда отдают, как проверяют? Не логично как-то. Но все равно спасибо. 26.07.2006 18:43:44, Natalija
suricat
<за границу когда отдают, как проверяют>

Заграничные усыновители присылают послеусыновительские отчёты, которые составляет соц. работник.
26.07.2006 18:58:56, suricat
LavandaN
Я из-за границы, мой ответ выше. 26.07.2006 18:47:35, LavandaN
Так на это и упирают,когда заграничных усыновителей не пущают-что затруднено их проверить.А смысл самый прямой-и приопеке и при усыновлении могут забрать при плохом отношении,тут без разницы как оформлено,процедуры разные только. 26.07.2006 18:47:11, бабаЯга
По етому и хотят сеичас сделать инностранное усыновление только через агенства, на плечи которых и будет ложитса обязанность высылать пост-усыновительные репорты. А если агенства етого делать не будут, то у них могут забрать аккредитацию... а на частного инностранного гразданина особо и повилять то нечем, и таким образом шанс получения етого репорта очень низок... 26.07.2006 19:30:37, Rinna
suricat
<на частного инностранного гразданина особо и повилять то нечем>

А чем на него, собственно, можно повлиять через агентство, если он по каким-то причинам не хочет предоставлять отчёты? Аккредитацию-то отберут не у него, а у агентства.

Вообще-то неясно, каков на самом деле масштаб непредоставления и не раздут ли он в качестве искусственного аргумента против "независимых".

Причин непредоставления отчётов я знаю две:
1) люди боятся, что сведения о нынешней жизни их и детей попадут в нежелательные руки (это, к сожалению, возможно)
2) после усыновления вскрылось нечто такое о прежней жизни детей, что они не считают российскую сторону вообще вправе задавать вопросы о детях. Юридически они не правы, а по-человечески такая реакция возможна.

И то, и другое никак не зависит от того, было усыновление независимым или через агентство.
26.07.2006 19:51:55, suricat
На частное лицо повлиять ничем нельзя конечно зе... просто у агенств есть мотивация "гонятьса" за етими частными лицами (в хорошем смысле слова...)
Не поимите меня неправильно - я сама против отмены независимых усыновлении & наша семья напрямую затрагиваетса етои отменои... я просто привозу аргумент, про которыи я читала...
26.07.2006 20:11:33, Rinna
Natalija
Понятно, значит будет расходиться полюбовно. Лучше мы к ним, чем они к нам. 26.07.2006 18:52:19, Natalija

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!