Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ввели в заблуждение

Я сегодня уже немного написала о том, что впервые сегодня попала в опеку и вышла оттуда совершенно опутошенная, потерянная. Дело в том, что я хочу стать кандидатом на опекуна, просто получить эту злополучную бумажку и с мужем поехать посмотреть и пообщаться с ребенком, который находится в другом городе. Муж пока никак не созреет на серьезный шаг вщять ребенка, хотя свои двое уже есть и мы договорились, что съездим посмотрим, а там решим. Так вот в опеке мне мозги промывали, что надо делать сразу усыновление, а не опеку, т.к. собирать все те-же документы и справки, не больше не меньше, потом надавили на то, что нужно, чтоб муж тоже усыновителем стал, что мало того, что он просто напишет свое добро на меня, что его непременно надо привести показать опеке, что его справка о доходах не прокатит, если я сама не работаю. Я не сказала о истинных наших мыслях с мужем, не стала говорить, что муж не согласен, а согласен только подписать согласие на мое опекунство, чтоб получить заветную бумажку и как и обещал съездить посмотреть ребенка. Зачем же они так делают? Ведь я не знаю как мужу сказать, что чтоб только увидеть ребенка, ему нужно месяц бегать доставать всякие справки, офрмляться усыновителем и прочее.... Ведь он просто пошлет меня куда подальше и все, я так хотела помягче, не сильно давя на него сделать все так, чтоб он увидел девочку и захотел ее взять, но при таких условиях, какие ставят в опеке, эта мечта просто рассыпается, поскольку он не будет ничего делать (он согласился только на написание бумаги, что не против моего опекунства). Я в трансе, как мне разговаривать с опекой? Они меня обманывают, что теже сведения и справки собирать на опеку, как и на усыновление. Я не знаю как быть, в четверг приемный день, ехать ругаться или что делать? Я плачу, мне жаль девочку, я очень хочу ее забрать, но я боюсь вспугнуть мужа этими опекунскими тетками. Я думаю, что многие меня поймут, у многих мужья долго и тяжело созревали и многие наверняка делали все, чтоб его не вспугнуть, только чтоб все для него безоблачно и красиво, иначе все может рухнуть в одночасье :(
скажите, что мне делать, как себя вести в опеке?
18.07.2006 01:12:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем ответившим, немного успокоили, но вот мне дали список какие документы собирать. Так все-таки как лучше сделать, приехать вооружившись всеми законами и своими правами в опеку в четверг или собрать бумажечки все, справочки и когда все будет готово как ни в чем не бывало придти к ним, все показать, отдать согласие мужа, пригласить к себе на просмотр аппортаментов, заодно пообещать, что там то мужа и увидят (он у меня дома работает, он програмист)? И вот еще с жильем не знаю как быть...Дело обстоит так: у меня наопполам с моим папой в собственности 2х комнатная квартира 45 метров, папа там никогда не жил, сейчас она сдается и тем самым оплачивает кредит новой квартиры (мы с мужем получили по Молодой семье трешку 80 метров, но выплатим ее реально только не раньше чем через 5 лет). Когда я заикнулась про новую квартиру, что старая полностью оплачивает новую, опекунша нахмурилась, сказав, что у нас еще и кредиты, еще и фин. обязательства есть. Короче она меня сбила с толку совсем. Куда их звать, какую квартиру показывать? Может забить на трешку новую, как буд-то ее и нет, пригласить в двушку, там прописаны папа, я и сын, получается по 11 метров на нос, вроде не очень плохо? Я бы с квартиросъемщиками договорилась чтоб опеку к ним привести. Вообщем хочется все опекские кардоны с малыми потерями нервов обойти :( Тетькам этим же не объяснишь, что моя главная задача сейчас не вспугнуть мужа. 18.07.2006 19:09:03, Круглова
елена волк
Не приезжать в опеку с законами и не качать права, а спокойной собрать документы и как ни в чем ни бывало прийти, написать заявление и сдать вместе с собранными документами и согласием мужа. Приглашать на осмотр в квартиру, где живете, т.е. в новую. Про двушку с жильцами и прописанным отцом забудьте. Знайте, что при опеке требуется письменное согласие всех, зарегистрированных в квартире, т.е. потребуют согласие отца - оно Вам надо?

Всё идет хорошо. При осмотре квартиры мужа пускай в ней не будет. И постарайтесь мужу с опекой не дать встретиться.
19.07.2006 18:12:54, елена волк
ну а как не говорить про квартиру, в которой я прописана? Та квартара, которую получили, пока не выплатим всю сумму - мы там не будем зарегистрированы. В паспорте у меня прописка в моей двухкомнатной квартире. Привести опеку то лучше в большую трешку новую, согласна, но от той квартиры никак не избежать вопросов. Еще как-бы не потребовали официальную бумагу, что мы ее сдаем. Я уже сказала, что сдаваемая двушка полностью покрывает расходы на оплату новой квартиры, но как они поверят на слово? Я когда заикнулась, что мы выплачиваем по ипотеке, так опекунша вся нахмурилась, насупилась и выдала типо что у нас еще и фин. обязательства, а это немалые деньги, а сдачу квартиры пропустила мимо ушей :( 19.07.2006 20:06:24, Круглова
елена волк
Главное успокойтесь, Ваше дело правое, ничего сверхестественного вы у опеки не просите, действуете строго в рамках действующего законодательства. Ваш изначальный промах был в том, что вы сказали своей опеке о ребенке, которого Вы уже выбрали и самое главное, что этот ребенок из другого города. Опека не очень благожелательно относится к детям из других регионов. Но это их трудности, по закону вы имеете право выбрать ребенка там, где Вам будет угодно.

Сейчас Вам надо подать письменное заявление в органы опеки о выдаче Вам Заключения о возможности быть опекуном и приложить нужные справки, в том числе и согласие мужа. Опека по закону оформляется только на одного члена семьи, поэтому естественным образом никаких справок Вашему мужу оформлять будет не нужено, кроме согласия на опеку.

Не поддавайтесь ни на какие провокации опеки и делайте то, что нужно Вам, а не им. Повторяю, ничего сверхестественного Вы у них не просите, Вам нужно банальное заключение о возможности быть опекуном, вот и все. Продолжайте спокойно оформлять документы. Мужа можете в опеку не приводить, это совсем не обязательно.

Удачи Вам, держитесь.
18.07.2006 12:57:22, елена волк
Правовед
Дорогой автор,

1. Без паники. Уверяю вас, вы далеко не первый, кто проходит через подобный шок. Постарайтесь отложить пока эмоции и действовать с трезвым умом.

2. Я думаю, оптимальный вариант для вас, учитывая ситуацию с мужем и отношение опеки, это получить на вас лично заключение о возможности быть усыновителем. Дело в том, что процесс оформления опеки отдан во многом на усмотрение ООП, в то время как процесс усыновления урегилировать гораздо лучше, что дает вам больше защиты от произвола. А с заключением о воз-ти быть усыновителем вы всегда легко оформите опеку над ребенком, это довольно частый случай.

Почитайте о том, какие документы надо предоставить для этого заключения, на моем сайте, раздел "Зак-во" - Правила передачи детей на усыновление, утв. Пост. Прав-ва 275. Вам нужем п. 6.

Обратите внимание, что на этапе получения заключения согласия вашего супруга не нужно. Она будет необходимо только на этапе подачи заявления об усыновлении в суд (ст. 271 ГПК РФ), что происходит после того, как вы познакомились с ребенком и подписали согласие на усыновление. Это означает, что требования ООП привести вашего супруга для оформления согласия как условия получения заключения о воз-ти быть усыновителем вами лично, незаконно.

Распечайте законы и идите в опеку в четверг. Спокойно изложите свою позицию, покажите законы, на которые ссылаетесь - пусть опека прокомментирует. Если будут упорствовать, так же спокойно скажите, что вы хотите все же подать документы согласно п. 6 Правил, а если ООП по-прежнему понимает закон иначе, вы просите дать ответ в официальном порядке.

Только владение законом сохранит вам ваши нервы.

18.07.2006 10:25:03, Правовед
елена волк
По поводу супруга не соглашусь с Правоведом. Мой опыт показал, что как раз при усыновлении требование опеки к согласию супруга более жесткие, требуется и обязательное присутствие супруга на суде и при получении заключения также опека требует согласие супруга, без этого заключение они не выдадут. Более того они действительно настаивают на усыновлении обоими супругами и негативно относятся к тому, что муж не оформляет усыновление на себя, в то время как при опеке такого требования быть не может, опека по закону оформляется только на одного члена семьи.

Мне видится более благоприятным путь подавать заявление о выдаче Заключения о возможности быть опекуном, правда не привязывать к конкретному ребенку, тем более из другого региона.
18.07.2006 13:04:15, елена волк
Насколько я знаю, ООП не имеет права настаивать на какой-то определенной форме устройства ребенка в семью.
Я в свое время хотела оформить пр. семью. ОПП настаивали - нет, просто требовали оформить усыновление или хотя бы опеку. Очень долго меня убеждали (но совсем не убедительно). В итоге тетя опекская просто разозлилась и сказала, что первый раз видит такого несгибаемого кандидата, как я. Обвинила меня в черствости и эмоциональной сухости.
А я говорила примерно так: "Я изучила все формы устройства ребенка в семью и остановилась на пр. семье как наиболее подходящей для ребенка и для себя."
Удачи! Не робейте перед ними!
18.07.2006 09:43:29, Лена в кедах
Теа
Как успехи? 18.07.2006 10:56:24, Теа
Успехи-то? Как говорится, что не делается - все к лучшему. 2 раза опека отклонила мои документы и я уж было собиралась обращаться в прокуратуру, но муж попал в аварию, ногу сломал в 3-х местах:( Так что, видимо, Богу это было известно заранее, потому и не "давал" он мне ребенка раньше времени.
Думать не перестаю об этом, только вот "заочно" все старше становится мой будущий тематич. ребенок, хотели-то ровестника сыну. И фотки не могу не смотреть. С конфы не слезаю.
Спасибо, что помните и спрашиваете:))
18.07.2006 11:09:11, Лена в кедах
Теа
Мужу - здоровья! Может, Ваш ребенок еще не попал в ДР-ДД?.. 18.07.2006 12:04:11, Теа
Все может быть. Спасибо:)) 18.07.2006 12:15:08, Лена в кедах
NatalyT
У нас то же самое. Хотела оформить приемную семью на себя, а опека требуют документы как на усыновление, на обоих. Думала сама соберу все, а муж даст согласие, а так пока тоже никак не могу уговорить его пройти медицину, хотя в целом он не настолько уж и против. 18.07.2006 08:41:48, NatalyT
Ягуся
В панику не впадайте! 1) Что говорить опеке: т.к. ребенок есть конкретный, а у этого ребенка статус (пока) только на опеку, то Вы будете получать от них Заключение на опеку. Мужа покажите во время осмотра ими квартиры, тогда же он напишет согласие, вам и ему так удобнее (например из-за работы). 2) Что с мужем: Варианта два попросить его написать согласие и оформить его у натариуса (тогда опекским тетушкам сказать по их приходе в квартиру: ах, извините мужа срочко вызвали к ...президенту) или подготовить мужа "какие они там стревы" (пусть меня извинят хорошие тетечки из опеки), ты уж потерпи, они нарочно черте-что говорят, проверяют нас на прочность, ты уж побудь минут 10 в квартире и при них подпиши согласие (оно должно быть у вас готовым, полько подпись поставить, что бы муж не передумал пока писать будет). 3)Что делать самой: все документы (по списку, если его Вым не дали, пишите мне и я скину), включая текст согласия мужа подготовить самой (без бланков и направлений опеки), с этим пакетом заявиться опять в опеку и требовать (так ласково расшаркиваясь и кляняясь)прийти осмотреть квартиру. Справки о доходах сделать две - мужа (в согласии будет строка о том, что он обязуется Вас морально и материально поддерживать) и на себя (тут и только тут действительно ваше слабое место, т.к. опека на вас, следовательно государство в праве требовать, чтобы вы могли содержать хотя бы себя!) - из налоговой возьмите о доходах за год (заплатите налог, как будто вы уроки даете на дому чего угодно). Перед самым написание Заключения (они вам должны дать прочитать черновик до подписи у начальства, т.к. вдруг что не так) можно сказать, что того ребенка на которого вы писали заявление с просьбой оформить вам опеку (пишется в опеке на начальника муниципалитета)уже забрали и Вы просите написать Вам в свободной форме "о возможности быть опекуном ребенка из детского государственного учреждения". Успехов. Все проходит. 18.07.2006 08:07:12, Ягуся
елена волк
У Ларисы_К опека на нее оформлялась со справкой о доходах от мужа. Лариса может уточнить. 18.07.2006 13:06:34, елена волк
Zanyda
И у меня опека оформлена аж на двоих, а доход только мужа (да и тот для оформления субсидии подходит). Совсем мы не богатые...:-( 18.07.2006 14:35:27, Zanyda
Margo_75
Прямо и посоветовать что-то трудно. У меня тоже муж пока не созрел. Может вам к другому (ой) сотруднику этой же опеки обратиться? Или к начальнику того, что вам "промывал" мозги? Мужа наверное к ним пока не надо вести, ведь он сам для себя еще ничего не решил, а тут эти мымры... 18.07.2006 01:56:01, Margo_75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!