Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление согласия

Скажите, пожалуйста, для нотариально заверенного согласия мужа на усыновление ребенка супругой нужна "шапка": В Органы Опеки и Попечительства от гражданина такого-то?
Точно такой же вопрос по поводу доверенности на получение справки из ГУВД. Или можно без "шапки":
Доверенность
Я, ФИО, доверяю своему отцу, ФИО, написать заявление на получение справки об отсутствии у меня судимости против жизни и здоровья граждан, и получение этой справки. Мои паспортные данные:...
Подпись
Печать нотариуса.
И можно ли поменять фамилию и паспорт на новую фамилию так же по доверенности?
17.07.2006 08:16:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Ни в СК, ни в ГПК ничего не говорится о форме согласия супруга на усыновление. Я бы сказала, что по аналогии с согласием био оно может быть удостоверено либо нотариусом, либо специалистом соответствующей опеки, участвующей в суде по усыновлению.

Насчет поменять фамилию и паспорт на новую фамилию по доверенности, вам надо уточнить в ГУВД. Получить справку о судимости по доверенности точно можно.
17.07.2006 10:28:38, Правовед
Спасибо за ответ.
Консул вроде бы тоже обладает правами нотариуса. Во всяком случае на сайте консульства РФ видела прайс-лист, в котором написано, сколько стоит заверить доверенность.
17.07.2006 11:40:22, Alyonka_Zelyonka
Margo_75
Консул это тот же нотариус. Оформляет все то, что оформляет нотариус: доверенности, различные справки, наследства и т.п. 18.07.2006 01:47:20, Margo_75
Еще такой вопрос: в заявлении на усыновление, которое подается вместе со всеми документами, есть пункт: Супруг против усыновления ребенка не возражает (Или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно или доказательства, подтверждающие эти факты). Дата и подпись супруга.
1. Я не могу обеспечить присутствие супруга в опеке, поэтому собираемся нотариально заверить его согласие.
Должен ли супруг в этом моем заявлении расписаться заранее на распечатанном из интернета бланке? Или это не обязательно при наличии нотариально заверенного согласия?
2. Имеют ли право требовать документ, подтверждающий регистрацию мужа на территории РФ?
17.07.2006 08:34:24, Alyonka_Zelyonka
Правовед
1. Не обязательно еще и расписываться на бланке. Самостоятельное согласие достаточно.
2. По закону - не имеют. Усыновляете вы, а не муж. От последнего нужно только согласие, в котором и так будут указаны паспортные данные, проверенные нотариусом.

17.07.2006 10:30:00, Правовед
Только сейчас из опеки вернулась, тоже хотела на себя опеку делать, так вот мне сказали, что так не выйдет, что опеку только на себя, а справку о доходах мужа (я не работаю)предоставлять, поскольку доходы мужа - это его доходы и если мы разведемся, то чем детей кормить собираюсь :( Одним словом надавили на меня, что надо лично привести мужа и что он тоже должен оформлять на себя опеку. :( Караул, как с мужем говорить - я не знаю, мы с ним только договорились, что я оформляю опеку на себя и мы поедем только посмотреть на ребенка, а там уж и определимся. А с такой позицией опеки теперь наверняка нет шансов, что ребенок будет с нами, потому что муж не пойдет ради абстрактного ребенка месяц собирать всякие справки.
Хнык, вообщем я в расстройстве. Сегодня буду говорить с ним.
17.07.2006 17:05:19, Круглова
елена волк
Муж не может ТОЖЕ оформить опеку, потому что опека оформляется на ОДНОГО члена семьи. Вы оба опекунами быть не можете. Заработная плата мужа - это не его заработная плата, а зар.плата семьи. Вы учитесь приводить контр. аргументы. Боже мой, что говорила мне опека в свое время, страшно вспомнить - А вот если Вы умрете, куда дети денутся? И т.д. Болтать можно сколько угодно, но Вам слушать это ни к чему. Специалисты опеки на работе и должны выполнять дело - а их дело - это работа с документами, а не языком - вот эту возможность им и предоставьте. Спокойно несите необходимые по закону документы и все. В дискуссии вообще не вступайте, всё, что тети сказали устно - это не требование - это болтовня. Требование - это когда оно на бумаге и на бланке опеки. А пока выкиньте всё сказанное тетями из головы. И будьте тверды. Тети просто сбивают Вас с толку, не давайте им такой возможности. 18.07.2006 17:18:06, елена волк
Марина (Гелиевна)
Про разведемся меня не спрашивали, хотя тоже говорили, что опекуном должен быть муж, но я принесла трудовую, характеристику с последней работы, договор, что я сейчас второе образование получаю по хорошей специальности. Но мы с мужем вообще и в опеку вместе пришли, и даже медицину он тоже всю собрал. Фактически мы собрали документы как на усыновление, только справка о несудимости не была готова. А в опеке ребенка уже никто не возражал, что я буду опекуном, тем более на разводящихся мы не были похожи, и муж там был еще чаще меня (у нас тогда Пашка со мной в больницу попал, и Дима своей рукой мое заявление писал).

Но не у всех в конфе такие сложности были, есть здесь еще домохозяйки-опекуны, и ни у кого (кроме одной московской опеки) мужу медицину, как у нас, проходить не пришлось.
17.07.2006 17:25:29, Марина (Гелиевна)
Какую же ерунду Вам сказали! Опека оформляется на одного человека. Муж лишь пишет, что не против.
Если жена не работает, муж несет справку о доходах.
17.07.2006 17:14:18, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
кажется, еще как минимум двум конфянкам пришлось оформлять опеку на мужа - Даше DD и naranja 17.07.2006 17:34:50, Марина (Гелиевна)
Вот тут читали?
http://innewfamily.narod.ru/FAQ.htm#Opeka
17.07.2006 17:16:27, Larisa_K
Муж написал, т.е. напечатал: Согласие
Я, фамилия имя, даю согласие моей жене, ФИО, на усыновление ребенка.
Дата:... Подпись:...
Получается из паспортных данных только имя и фамилия, отчества у него нет. Или он должен написать с какого по какое число у него визы были открыты и где у него регистрация?
17.07.2006 11:35:15, Alyonka_Zelyonka
guppy
Ален, опять двадцать пять?? Ну все же это уже сто раз с тобой обговорили, и не только я.
Давай начистоту, что не так? Ты одни и те же вопросы задаешь вот уже не первый месяц и даже не первый год... и ответы получила на все вопросы, и не только от меня и не один раз... Что не так?
18.07.2006 05:00:17, guppy
Марин, не сердись. Про "шапку" я у тебя не спрашивала и про смену внутреннего паспорта по доверенности ты мне не отвечала.
Я же не могу терять две недели на смену паспорта, а в паспортном столе так и сказали, что не менее 2-х недель.
18.07.2006 10:46:57, Alyonka_Zelyonka
Правовед
Насчет виз, не уверена, зачем эта информация. Но паспорт у него есть? 17.07.2006 11:36:55, Правовед
Да, паспорт есть, заграничный. Внутренних паспортов в стране мужа не предусмотрено, так что у большей части населения нет паспортов. А визы и регистрацию не хотелось бы сообщать. 17.07.2006 11:43:29, Alyonka_Zelyonka
Правовед
Мне кажется, реквизиты паспорта придется сообщить. Кстати, можно задать вопрос консулу, какой ID он использует при удостоверении подобных согласий. 17.07.2006 12:29:40, Правовед
Что такое ID, который, которое, которую используют при удостоверении согласий? И что относится к реквизитам паспорта? 17.07.2006 13:41:06, Alyonka_Zelyonka
Правовед
Удостоверение личности (англ.) - т.е. паспорт, еще какой-то документ с фото. 17.07.2006 14:39:47, Правовед
Удостоверением личности еще могут быть водительские права и мед.страховка. Но при наличии паспорта, думаю, заверят согласие мужа. 17.07.2006 18:07:52, Alyonka_Zelyonka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!