Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

постановка подопечного на учёт

здравствуйте все!
может просветите меня по след. вопросу, а то никак не уложится у меня в голове как оно должно быть)
ситуация следущая. малышка под опекой второй месяц.жильё за ней (в ивановской обл.)не закреплено(опека ив. обл. отказалась закреплять).на основании этого местная опекская дама отказывается ставить ребенка на учёт; за 1,5 месяца не приходили ни разу, ребенка в глаза не видели.а пока я не могу оформить ни регистрацию (паспортный требует распоряжении местной опеки-Шуйское Постановление для них не документ),ни пособие (нужна справка о проживании ребенка с опекуном, а она даётся местной опекой на основании акта осмотра жилого помещения, где Уже находится подопечный ребенок) , ни медполис, где тоже требуют Распоряжение московской опеки. т.е всё упирается в местную опеку.читала закон г.Москвы №16 об организации работы по опеке, попечительству и патронату в г.Москве, но там нет ни слова ни о сроках постановки подопечного на учет, ни об условиях постановки (имеют ли права отказывать или откладывать?)
Опека требует предоставления :
1. прикрепление жилья
2.спраку о выплате/невыплате алиментов ребенку
Сначала хотели , чтобы я сама занималась "добычей" "недостающих" доков, но потом все-таки сами снизошли и отправили запрос.Как долго это будет длиться -неизвестно.По совету Оли-Правоведа отправила в свою опеку заявление с просьбой незамедлительной постановки на учет заказным письмом. Ответа нет.Что скажете?
14.07.2006 12:03:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Что касается регистрации и медполиса, читайте на моем сайте в разделе "Частные случаи" и действуйте. Не нужно никаких дополнительных документов от московской опеки, если опекуном вас назначили в Ивановской области.

Что касается "опека требует предоставления:
1. прикрепление жилья
2.спраку о выплате/невыплате алиментов ребенку",

Я не совсем понимаю, в связи с чем и как получены эти требования. Вам писали или просто позвонили? Прикрепление жилья никак не связано ни с постановкой на учет, ни с выплатами на содержание, вам надо адресовать московскую опеку прямиком в Иваново, они самостоятельно должны туда писать.

А вот с чем связано требование по алиментам, я не понимаю. Для получения выплат на содержание ребенка они не нужны. Могут иметь отношение к выплатам ЕКВ, но ими занимается не опека, а собес....

Мой совет: хранить все свид-ва того, что вы передали документы для постановки на учет и просто забыть об этом вопросе. А решать другие:
1. Ходатайствовать о назначении выплат на содержание ребенка (не помню, вы подавали документы?). Один факт назначения этих выплат подтверждает факт постановки на учет, кстати.
2. Работать с паспортным столом. Если надо, писать жалобы начальству, показывать законы, требовать письменного отказа.
3. Не менять полис ОМС, а просто требовать предоставления услуг по месту пребывания ребенка. Читайте на моем сайте, Раздел "Частные случаи", там все подробно.

И регистрация, и медполис - проблемы, отдельные от постановки на учет в органах опеки.

Удачи!

14.07.2006 14:44:58, Правовед
Ольга, ситуация такая:
-начальник паспортного отказался принимать документы на регистрацию.Разговор такой:"мне все равно, обращайтесь в суд, если решение суда будет положительное-я зарегистрирую".как действовать?отправлять заявление на регистрацию и копию документов по почте на его имя? а в случае отказа куда?Кому подчиняется паспортный стол, УВД?
-по поводу полиса.У моей девочки пока нет НИКАКОГО полиса.Я хочу получить ОМС, а они отказываются выдавать без Распоряжения местной опеки.Как правильно поступить?ТОже подать доки по почте?

Как я написала выше, ходатайство в местную опеку о постановке на учет и начисление выплат я отправила по почте.Сколько времени они имеют по закону на ответ?месяц?

Вообще удивительно, везде я сталкиваюсь с одной и той же ситуацией-Постановление главы городского округа Шуя в Москве не документ..
14.07.2006 16:53:14, Настурция_декоративная
Правовед
1. Есть закон г. Москвы "Об обращениях граждан". Предельный срок ответа - 30 дней.

2. Документы на регистрацию по почте заказным письмом. В случае отказа - в суд.

3. "Они отказываются выдавать без Распоряжения местной опеки" - кто это "они"? В поликлинике сидит человек, оформляет полисы, но это не сотрудник поликлиники, а сотрудник ФОМСа (фонд обязат. мед. страхования). Жалуйтесь в фонд, на моем сайте есть адрес сайта. Подавайти по почте, если нужно.

Уверяю вас, не в каждом районе постановление другой опеки - не документ.
14.07.2006 17:21:18, Правовед
Оля, в Зеленограде полисы выдает не поликлиника, а страховая компания РОСНО,сидящая в совем офисе.Вот там на приеме мне и отказали в выдаче полиса без московского распоряжения. 14.07.2006 17:26:43, Настурция_декоративная
Правовед
Надо обращаться в основной офис РОСНО за разъяснениями. 17.07.2006 10:14:51, Правовед
елена волк
В моем случае для Москвы постановление Серпуховской Администрации не документ. +1. 14.07.2006 16:58:45, елена волк
Ольга-13
Оль, Справку про алименты наверняка требуют для ЕКВ. Да, занимается этим собес, но они (собес) считают, что должны для назначения ЕКВ получить от опеки полный пакет документов для этого.
Ну, а раз дите еще не стоит на учете в опеке, то опекун все всем должен...:-(((
14.07.2006 16:00:28, Ольга-13
Оль, а прикрепление жилья они требуют, объясняя вот чем (ес-но, устно): много вас тут стало таких, которые детей из других регионов привозят, а потом жилье им от Москвы требуют, она не резиновая. Так вот, чтобы вы не требовали, пусть тот регион и обязуется обеспечить. Без этой справки дело не полное. Раз оно не полное, принимать его мы не будем. А раз мы его не принимаем, какие могут быть выплаты? Щас обратно его отправим, пусть в Иваново доделывают.
Ес-но это только устно. Письменно они такое ответить не решатся и тянут время.

Настя, извините, что влезаю, уж больно тема больная :)
14.07.2006 14:56:22, karapka
Правовед
Вот-вот. Просто хабалкина логика, какая-то. Как будто, (а) Москва прямо вот каждому сироте дает по квартире (а ведь это будет отдельная битва...), и (б) если бы сироте не дали, то тетям из опеки бы досталось. А то что такими свинствами просто отпугивают опекунов, а значит лишают детей семьи - плевать. Будем бороться! 14.07.2006 15:46:00, Правовед
Белкина
Нам Шуйская опека тоже выдала доки с ошибками (удивитесь, если скажу, что тоже по жилью?????)НО моя опека мне доверительно сказала, что ошибки в документах - не основание не ставить ребенка на учет. Таким образом, они нас зарегистрировали, а с документами разбирались сами (путем длительной переписки). Медполис нам выдали без проблем. Муж (а он ведь у нас даже не опекун) поехал в центр.офис, объяснил ситуацию, ему все выдали. На счет регистрации я не заморачиваюсь. Зарегистрирую, как удочерим (в ЖЭКе посоветовали). 14.07.2006 13:35:50, Белкина
елена волк
Ой, до боли знакомая ситуация. У меня постановка на учет в Москве уже за третий месяц перевалила. Пока воз и ныне там - без пособия мы живем, без льгот. Собираю бесконечные справки - требования Московской опеки. Желаю вам удачи. У меня уже к третьему месяцу оптимизм поугас (читайте ниже мое сообщение о псих.диспансере) и я начинаю постепенно привыкать к мысли, что Руслан будет у меня жить на полном моем обеспечении, без пособия. Что-то внутренний голос мне подсказывает, что сквозь опеку Москвы мы не прорвемся. Представляете, еще грозятся пособие увеличить опекунам - тогда уж точно сто пятьдесят палок в колеса вставят, чтобы опекунов было как можно меньше. 14.07.2006 13:25:15, елена волк
Ой, ну прям один в один. Тоже дома 1,5 мес., из Иваново. Из Иваново никаких документов о закреплении жилья. Московская опека говорит то же самое, еще и предложила мне сбегать в Иваново, переделать постановление об опеке и привезти самой все, что им потребуется. Ребенкино дело мне выдали в Иваново на руки, чтоб по почте долго не ходило.
1. Я вручила своей опеке дело. Послала их за всеми документами самим бегать.
2. Зарегистрировала ребенка по своему адресу на основании Ивановского постановления (моя опека мне тоже заявляла, что Ивановское постановление никому не нужно, это ерунда и вас с ним нигде не примут). Но так как в законах нигде я не нашла, что постановления из Иваново никакой силы не имеют, то паспортному столу пришлось обойтись без московского постановления. К тому же собственник на своей площади может зарегистрировать вообще кого угодно. Получила новый полис, устроила в поликлинику и в сад.
3. Срок постановки на учет 30 ДНЕЙ. Это мне моя опека сама заявила. Если вскоре не увижу московского постановления, буду писать жалобы куда только можно о том, что мне начальница опеки неправомерно и безосновательно отказывает в постановке на учет.
14.07.2006 12:30:26, karapka
Правовед
Вот абсолютно правильный подход! 14.07.2006 14:45:38, Правовед
Ничего себе - новости! Т.е. даже когда все главное сделано и ребенок уже дома, еще и проблема его поставить на учет в Моск опеке????? Почему такое происходит, не пойму...
Точно с ума сведут, пока все пробьешь, ведь все нервами и головой...
14.07.2006 13:45:08, Sheila-Lilu
Я бы сказала, что это куда большая проблема оказалась, чем пробить непробиваемую Ивановскую опеку. Потому как без постановки на учет не регистрируют ребенка по месту жительства, без регистрации не дают полис, не берут в поликлинику и в сад.
А происходит так, потому что мой ребенок, да еще и под опекой, да еще и инвалид, да еще и из другой области заставляет лишний раз пальцем пошевелить опекскую начальницу, которой все до лампочки.
14.07.2006 14:08:21, karapka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!