Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Псих. диспансер. Ребята, кто-нибудь в Мо

Псих. диспансер. Ребята, кто-нибудь в Москве сталкивался с таким? Сегодня в псих. диспансере мне сказали, что глав. врач своим распоряжением постановил, что все, кто пришли за подписью на усыновление и опеку, должны пройти психолога, сидящего в этом же диспансере. Запись на прием к психологу отдельно, у психолога (по ее словам) множественные методики, на заполнение которых требуется время, а посему надо прийти к ней на прием отдельно, согласовав с ней предварительно время. Глав. врач при личной встрече со мной сказал мне, что кроме психолога требует лично от меня и прохождения консультации у психиатра (интересно, кого он имел ввиду, т.к. с психиатром его диспансера я уже пособеседовала и получила добро).

Узнав, что ребенок, по поводу которого я собираю бумажки, уже у меня на опеке, он долго возмущался, как мне посмели дать ребенка, когда же узнал, что (легкомысленное государство) мне дало уже двоих на сегодняшний момент, он опять дико возмутился, как такое могло быть и нужно "срочно дать телеграмму в органы опеки, чтобы они разобрались и изъяли у меня детей". Мне так и не удалось вставить, что детей у меня вообще-то трое. Кому бы он посылал телеграммы в случае с собственно рожденным, затрудняюсь сказать, видимо "кровную" оставил бы всё же мне.

Весь сыр-бор из-за того, что я отказалась проходить психолога и послала их нафиг с их психологом и методиками, сказала, что психологов не признаю в принципе. Печать мне так и не поставили. Вот такие вот нововведения в психиатрической области. Что делать, ума не приложу. Может кто умный что присоветует?

Жизнь не престает удивлять сюрпризами. К слову, за четвертый год - это уже третья оформляемая мною мед. справка на усыновление. Это какие же нервы надо иметь, спрашивается?
13.07.2006 20:38:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо отметить что я когда в мае делала медицину меня тоже посылали к психиатру там или к психологу в общем, надо было идти к врачу -- правда очередь была из 1-2 чел и побеседовал он со мной две минуты. Спросил, есть ли жалобы -- сказала, нет. Сказал6 вот мол вы выполняете заветы из Президентского послания! Я ответила -- это я первая придумала, а Президент уже потом пристроился. Спросил, подобрали ли конкретного ребенка, я сказала -- нет. тогда он ляпнул печать и сказал -- удачи вам. Вот и вся методика. Может, вы зря отказывались? 14.07.2006 16:26:55, ос
елена волк
То, о чем Вы говорите, я как раз прошла благополучно - это стандартная процедура в диспансере и закорючку от психиатра я получила в псих.диспансере, но эту закорючку надо заверить печатью учереждения и подписью глав.врача или его зама (наверное после милой беседы с врачом Вы пошли за печатью и второй подписью?), а вот тут то и возникает у псих.диспансера требование пройти работающего у них психолога (не психиатра), причем не просто встречу-беседу, а заполнение тестов, методик, кем разработанных непонятно и не в этот же день, когда вы пришли за справкой и побеседовали с психиатром (как в Вашем случае), а по предварительной записи в специально назначенное время (именно от этой услуги я отказалась). Таково распоряжение глав. врача данного конкретного диспансера. Всё как у вас у меня было ранее, в предыдущие два раза. А вот в третий - вышла осечка, бывает. 14.07.2006 16:55:04, елена волк
Дааааа..., значит нам действительно повезло :/
Я с такими заморочками не встречалась.
А потом, при чем тут психолог, если вопрос стоит о наличии острых психиатрических заболеваний, из-за которых на учет ставят!
Психологов расплодили, теперь кормить надо. Так вот они им работенку и подбрасывают, чтоб не просиживали впустую.
Психолог - он не врач, как он может определить, есть у меня заболевание или нет?!
14.07.2006 23:40:06, Imix
елена волк
Ой, ребята, тяжко всё это. Я тоже склоняюсь к мысле о прокорме наплодившихся психологов. И осталась я без печати. 17.07.2006 14:07:14, елена волк
А что это за район такой? Мы проходили ПНД в апреле в Солнцево - никаких заморочек! Приходишь к доктору, он спрашивает "жалобы есть?", если нет, то ставит попись, свою печать и штамп "не состоит", а в регистратуре заверяют штампиком. Кстати, я гербовую печать поставила на эту справку только один раз, когда заверяла у главврача. И в опеке никто даже слова не сказал! Все прошло! 14.07.2006 15:49:21, Imix
елена волк
Радует, что в других диспансерах этого нет. Район у меня Богородское. 14.07.2006 16:55:55, елена волк
Лен, предположим, вы работаете в области, например, технического перевода, включая экспертную оценку работ в этой области. Приходит к вам клиент, и просит выдать заключение, что его работа удовлетворяет какому-то требованию/стандарту.

Работу вы не видели, но у вас есть своя технология таких проверок, причем отличающаяся от стандарта в этой отрасли, что вы и предлагаете пройти клиенту.

Клиент отказывается проходить проверку по вашей технологии (времени у него нет) и настаивает на выдаче вами положительного заключения, причем в форме "на фиг".

Вы уверены, что кроме вас пойти ему некуда, вы монополист.

Ваши действия ?
14.07.2006 10:35:17, Призрак
елена волк
Ну, Призрак, скидку на то, что я женщина нужно делать, а? Я не поняла ни слова из сказанного Вами - мозги-то у меня по женской технологии скроены. Не догоняю категорично. А посему никаких моих действий. 14.07.2006 13:30:01, елена волк
Вам-никаких скидок :), таких умных мужиков - поискать.

ИМХО вы натолкнулись на упертого, причем хорошо сидящего противника. Если уж на совсем женском - проще дать, чем объяснить, почему нельзя :).

А на универсальном - надо сравнивать затраты времени на то и другое и выбирать, что выгоднее. Я б дал.
14.07.2006 14:29:58, Призрак
елена волк
В данном случае временные затраты не оправданы, потому не дам, да на самом деле мне и не нужна их печать, пусть подавятся. Про них я уже забыла. Просто за державу обидно, нас усыновителей, т.е., что теперь за нормальных людей кто-то осмелился решать, способны они или нет растить детей, исходя из каких-то своих собственных критериев и заморочек. А как на тебя смотрят, с каким откровенным подозрением. Честно, в кабинете глав. врача мне на минутку показалось, что от них я уже уйду не двумя ногами и не к себе домой, а в воронке в психушку. Ощущения, надо сказать, не из приятных. Вы бы видели как они с зам.глав врача, потирая руки, меня оценивающе осматривали и возбужденно радостно говорили: "Да, она выдаст нам ТАКИЕ результаты по текстам, представляем!" От таких типов на меня наваливает тоска, а потому тему закрываю. 14.07.2006 15:40:35, елена волк
Согласен, те же менты в белых халатах. Если дано право менять человеческую жизнь - задержать, посадить в тюрьму или психушку всегда найдется вампир, которому эта власть важнее чем нормальное выполнение своей работы. Получимши власть люди наинают считать себя ни больше ни меньше богами, знающими "как должно быть", причем далеко за пределами круга вопросов, решение которых на них возложено. Брррр!

Думаю, тут и усыновители нипричем, просто вампир почуял кровь.
14.07.2006 15:53:29, Призрак
елена волк
Нет, как раз усыновители тут и попались, потому что он эту процедуру установил именно для справок на опеку и усыновление. 14.07.2006 16:57:05, елена волк
А может они материал для диссертации таким образом собирают? 15.07.2006 00:43:32, IS
Теа
+1 Очень похоже на то. 15.07.2006 18:30:34, Теа
Ирр
+1 :))))))))))))))))))))))))))) 14.07.2006 13:47:31, Ирр
kern
Можно попробовать позвонить на горячую линию департамента здравоохранения Москвы (по ссылке) и описать ситуацию. Начать с того, что психиатр пройден и дал добро. Дальше описать все как есть. Упор сделать на все, чем главврач НЕ должен заниматься - не подкрепленные законодательно требования, отказ заверить подпись психиатра, крик и угрозы.

В общем, от скандалов и угроз должно помочь, а вот что там с психологом - будет видно в любом случае.
14.07.2006 09:13:49, kern
Ирр
Я толко вот 2 дня назад прошла псих.
Так меня даже в кабинет не пустили! :)) Сказали: "Ждите в коридоре!". Вынесли уже подписанный "бегунок". СЗАО. ПНД №3.
Повезло?.. :))
14.07.2006 09:03:06, Ирр
Теа
На совещании работников ДР по Сибири и Дальнему Востоку работники министерства об этом говорили. Что введут не отметку - о том, что не стоишь на учете в диспансерах, а обследование.

Видимо, вводят помаленьку...
Но, имхо, закона-то нет еще?
14.07.2006 06:30:31, Теа
тина
интересно. инициатива, конечно, похвальная. только вот психолог этот сам, один разрабатывал методики проверки будущих усыновителей на готовность? где-то эти методики утверждены? и один же этот человек будет решать "профпригодность" усыновителя?? это как вообще?
хоть бы уж тогда комиссию создали какую, если решили с умом взяться за дело, с другими бы поделились. а то личная инициатива какая-то получается.
а нельзя им сказать, что с психологом Вы уже беседовали в школе усыновления?
14.07.2006 00:58:22, тина
У меня была таже история, все диспансеры прошла за 2 часа, а в психдисп. сказали пройти психолога. Первая волна эмоций была отрицательная, но я решила не сопротивляться, а экономить нервы. Пришла через неделю спец. на прием (хоть и ехать до них 1,5 ч.). Поразвлекалась с психологом и с тестами (где тебя еще за бесплатно поизучают?), попросила написать мне результат тестирования, оказалось, что я - ТАКАЯ!!! В общем сама себе я очень понравилась, самооценка повысилась, психолог долго оправдывалась, что так было надо. Сопротивляться - иногда себе дороже. Психдиспансер № 8, ул. Игральная. 13.07.2006 22:35:19, Людмила*
елена волк
О, Людмила - это мой диспансер. Плюс один. На самом деле я реально отрицательно отношусь к психологам и не признаю никакие методики и участвовать в роли подопытного кролика не собираюсь. Глав. врач мне сам сказал, что проходить психолога меня никто не может заставить, если я не социально опасный элемент, и я вправе написать отказ. Как я понимаю ситуацию на Игральной - там глав. врач (мужик) обеспечивает рабочее место хорошенькой женщине (психологу), но это их личные отношения и я в этом участвовать не собираюсь. 14.07.2006 13:47:17, елена волк
Конечно каждый выбирает что ему "дешевле" (по нервам конечно же). Удачи Вам в борьбе! 14.07.2006 13:54:49, Людмила*
елена волк
Ой-ей-ей, только не это, никакой борьбы, много чести, мне есть на кого силы и время тратить. Обойдусь без печати, я ж не усыновляю. Всё путем, я от них ушла совершенно мирно и в мыслях давно уже их послала далеко и надолго. 14.07.2006 14:12:57, елена волк
Может, написать жалобу на самоуправство в вышестоящую инстанцию? НАпример, в управление Московского здо=равоохранения? Или как там они называются? 13.07.2006 21:18:02, Скунсиха
елена волк
Ой, ребята, чукча не писатель. Шли бы они куда подальше, я с ними бороться не буду. 14.07.2006 13:48:49, елена волк
Лен, а что имея ребенка под опекой, медицину ежегодно обновлять требуется??? Неожиданно. По поводу диспансеров - недавно все проходила, впечатления - яркие. Проф.деформация - чудовищная. Особенно хороши были психиатр и нарколог. Венеролог оказался единственно-вменяемым человеком. Сочувствую. 13.07.2006 20:53:51, Krokus
елена волк
Я подмосковного ребенка пытаюсь поставить на учет в Московской опеке. Московская опека хочет "свежие документы", так что обновляю весь комплект. Прошлая медицина от 2004 года. А предпрошлая - это на Эда. Так что в настоящий момент я прохожу этот "круг ада" (то бишь медицину) по третьему разу. Но привыкнуть всё равно трудно. 13.07.2006 21:00:39, елена волк
Это явный произвол, а слова насчет отобрать детей - !!! - может он не гл врач, а пациент этого диспансера? Караул! Что нас еще ждет, вместо того, чтоб облегчить жизнь усыновителям, им палки в колеса вставляют, Вот как государство радеет за Росийское усыновление!
Я все же не поняла, если ребенок не из Москвы, чтобы поставить его н учет в Московскую опеку, что надо все заново проходить?
Я только что прошла всю медицину, в псих дисп со мной долго говорила молоденькая девчушка ( психиатр), задавала дурацкие вопросы, видимо проверяя мою адекватность. К психологу не гоняли, бумаги подписали за 2 минуты.( Южный Округ)
14.07.2006 13:10:59, Sheila-Lilu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!