Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блинчик

Счастье в квадрате. Просто поделиться.

Моей дочке Тасеньке – год и три месяца. Моему внуку Ване – год и два. Когда я (или моя старшая дочь) везем их в коляске, все принимают их за двойняшек. Народ вокруг улыбается, воркует и хлопочет. Только и слышно: Какие классные! Какие очаровательные! Как похожи!!!
Не знаю, почему к двойняшкам такое отношение, но это так приятно – везти их, таких солнечных… Такое ощущение, что они родились не только для того, чтобы осчастливить нас, родителей, но и для того, чтобы осчастливить весь мир вокруг…
Когда я уезжала, чтобы усыновить ребенка, я немного опасалась ревности старшей дочери. Я так была нужна ей, именно тогда! Я присутствовала при ее родах (это особый, долгий и очень эмоциональный рассказ). Я мчалась к ней после работы на всю ночь, чтобы она могла всласть поспать до утра. Я прибегала помыть ее квартиру, приготовить поесть, пойти с малышом гулять. Я была так счастлива, что иногда думала: Чего мне еще надо? Такая жизнь!!!
Но все больше и больше убеждалась в том, в чем раньше немного сомневалась. Я проверила - у меня навалом сил, нисколько ни меньше, чем у молодых мамочек. Я справлюсь, если возьму младенца. Больше того, нам обеим, дочери и мне, будет в два раза легче и лучше растить двоих.
Когда Ване исполнилось 4 месяца, я сказала дочке: «Понятия не имею насколько, но я поехала за твоей сестренкой. А, может, и братишкой. Справишься без меня?». Доченька обняла меня и пошла в другую комнату. Вынесла мне слинг и аппарат для сцеживания молока. Подробно объяснила, как оборачивать вокруг себя эту ткань, куда класть новорожденного, и как готовить грудь к тому, чтобы из нее появилось молоко.
Молоко, кстати, появилось, но Таська отказалась даже попробовать. Ей уже исполнилось 6 месяцев, когда мы встретились.

Моя дочка Тасенька - девочка с потрясающим аппетитом к жизни. Ей вкусно все - звуки, краски, эмоции, прикосновения рук, воды, травы, ветра, собаки. Она все изучает. Пытается понять, осмыслить, и поделиться с нами, с несмышленышами.
Мы ходим с ней на концерты, которые устаиваются на улицах. Тася на них замирает. Время от времени протяженно вздыхает и бросает на нас, родителей, счастливый и удивленный взгляд, как на соучастников всего этого волшебства. Типа, видали, что делается? Это ж они, эти дяди и тети, из этих трубочек и деревяшек вот эти звуки вынимают и нам дают. А мы берем, и нам вкусно.
Она обожает книги. Несет книгу, берет меня за руку и кладет на обложку. И сама поуютнее присаживается рядышком. Давай, мамочка, листай, рассказывай. Досмотрели книжку до конца. Берет мою руку и снова кладет на обложку: Начнем сначала, ведь это так интересно.
Вспомнила сейчас, как я, только что вернувшись домой, повезла ее в коляске на встречу с ее старшей сестрой и с ее племянником Ванькой. (Тасе было семь месяцев, Ване - шесть). Повернула в переулок, и солнце стало бить ей прямо в глаза. Первое, что она сделала, это ладошкой решила солнце прикрыть. Но тут же выяснила, что солнце покрупнее ее ладошки. Тогда она эту же ладошку прижала ко лбу ребром, на манер козырька, и тень от ладошки оказалась достаточной, чтобы солнце не слепило.
Просто диву даешься, как легко и непринужденно, безропотно и неприхотливо возникают ее идеи выстраивания отношений между собой и окружающим миром. Будь то солнце, Ванька, кубик или песок на пляже. О ней я могу говорить бесконечно. О ней и о Ванечке.
Ванька другой. Если Тася - ученый, который делает по сто открытий в день, то Ваня - общественный деятель. Он может обаять любого, даже питона в дендрарии, до которого он хочет достучаться через толстое стекло, так обидно разделяющее их.
Он стоит, все время пританцовывая. Он открыт, ясен и доброжелателен, как депутат, куда-то все время баллотирующийся. С очаровательнейшей улыбкой он вырывает у Таси из рук игрушку в тот момент, когда Тася уже почти дошла до тайны ее устройства, с очаровательнейшей улыбкой он выслушивает ее протест - раскатистое и грозное р-р-р (вряд ли нам понадобиться когда-нибудь логопед). Но надо отдать Ване должное - улыбка ни сходит с его лица и тогда, когда Тася вырывает игрушку обратно.
Если первое время они играли каждый сам по себе, то сейчас уже начинаются коллективные игры.
Быстро-быстро Таська убегает от Вани, и поджидает его в какой-нибудь из комнат, а когда он, медлительный, нерасторопный, приближается к ней, как она вскрикивает-хохочет, якобы, от внезапности его появления!!! Испанка и эстонец, если говорить о темпераменте.
Нет ничего на свете интереснее, чем наблюдать за этими двумя чудами.
26.06.2006 01:45:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Godiva
Всегда искренне за вас радуюсь , пусть это счастье никогда не закончится . Здоровья вам и деткам . 27.06.2006 06:04:47, Godiva
Люшкина Мамочка
Нет слов, красота изумительная. 26.06.2006 23:59:39, Люшкина Мамочка
Неземно! 26.06.2006 13:21:27, Фома1
Вы - потрясающая мама и бабушка. А детки и внук - это вообще нет слов. Особенно понравилась реакция Вашей дочери на новость о том, что Вы собираетесь снова стать мамой. Какая она у Вас мудрая. Есть в кого :) 26.06.2006 12:22:00, Ritik
Блинчик
Продолжение.
Мы, две мамочки, я и моя дочь, обустроили наши дома таким образом, чтобы дети почти не слышали слова: Нельзя. Запретов практически нет. (Что удивительно, и беспорядка особого нет). Запретов мало, но если что-то не полезно, скажем, брать в рот, то стоит только мне сказать чуть строже, чем обычно: «Тася»... как она тут же протягивает эту вещь, да еще начинает с полу все подбирать и приносить мне. Типа, раз нельзя, так и не разбрасывай, где попало... На, возьми, пожалуйста, не больно-то надо...
Ванечка же не реагирует, сколько ему не говори. Только улыбается в ответ на строгий голос, но когда силом вытаскиваешь у него запретное изо рта, не сопротивляется. Улыбается.
Ванечка у нас титечник, от взрослой еды отказывался, выплевывал, давился. Но все наладилось, когда моя дочь переехала поближе, и Ваня стал чаще видеть, с каким удовольствием кушает Тасенька. Кашу, банан, пюре, да все, что угодно. Как они похожи на галчат, когда широко открывают рты, дождавшись своей очереди.
На днях посадила их за стол, перед каждым тарелка с едой и ложкой, зазвонил телефон, и я вышла из кухни. Когда вернулась, увидела потрясающую картину: дети кормили друг друга. И ведь попадали друг другу в рот, старательно вытягивая навстречу друг другу шеи. Я не стала им мешать. Если самостоятельность начинается с того, чтобы самостоятельно поесть, то у наших она началась с того, чтобы накормить другого. Шаг по лестнице вверх через ступеньку.
Когда я удочерила Тасю, она засыпала сама, стоило только положить ее в кроватку и выйти из комнаты. Казалось бы, я должна только радоваться. Но я понимала, что этот порядок от прошлой суровой жизни без маминых рук. Но на руках она не хотела засыпать, изгибалась, пока не положишь в кроватку. (Кстати, мои старшие (рожденные мной) дети тоже засыпали точно так же, стоило положить в кроватку. Но меня это, конечно, не беспокоило, наоборот). Я купила Тасе качели, и она стала засыпать в них. И только через некоторое время я смогла укладывать ее на руках, с колыбельной, которых я знаю неимоверное количество. Это такое удовольствие!
Мы с дочкой ни с кем не сравниваем наших детей: кто когда пошел, какой у кого вес, сколько зубов, слов, навыков. Мы не торопим события, мы просто наслаждаемся. Ура! У Таси первый зуб. Через месяц вылез и у Вани. Ура!
Ура! Ваня научился сам залезать и слезать с кровати. Через неделю и Тася научилась. Ура!
Какая жизнь!!! И как много восторженного Ура!!! еще впереди!
По ссылке новые фотографии доченьки.
26.06.2006 01:45:38, Блинчик
Машерочка-Косуля
Действительно какое счастье! Такие солнышки на фотографии! Пишите еще.
26.06.2006 11:53:34, Машерочка-Косуля
Маринуля
Как приятно читать,замечательный рассказ, спасибо.
Дети очаровательные)))
26.06.2006 11:02:13, Маринуля
Вы так хорошо о детках пишите :)
И у Вас они такие красивые!!!
здоровья вам всем!
26.06.2006 10:24:13, Фанька
Ольга-13
Элечка! Супер-детки! Супер-шкафчик!
:-)))))))))))))
26.06.2006 09:45:59, Ольга-13
Теа
Пишите, пишите ещё! Изумительные мамочки... замечательные дети :) 26.06.2006 06:59:59, Теа
Спасибо! Замечательный рассказ, удивительные фотографии!!! 26.06.2006 05:46:12, Snow
<дети кормили друг друга> - лапушки какие. А фото, фото где. Это ж потрясающее фото должно быть.
Хорошие детоньки.
26.06.2006 05:01:09, PandaUSA
...птички маленькие, такие сладкие. Мамочки, такие молодцы!!! 26.06.2006 06:28:58, Саввкина мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!