Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DanaSmile

регистрация ребенка по месту жительства опекуна

1. Как объяснить сотрудникам ЕИРЦ, что нам нужно зарегистрировать ребенка, находящегося под опекой, временно, а не постоянно. В нашем ЕИРЦе, видно, знают только одну единственную форму регистрации :(

2. Смогут ли сделать ребенку загранпаспорт без этой самой регистрации?

3. Сможем ли мы без нее (регистрации) оформить ребенку полис ОМС?

Заранее благодарю Вас за ответы.
20.06.2006 09:13:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1- самому интересно )
2 - да
3 - да

но, по пп. 2 и 3 наверное решение зависит от компетентности и доброй воли тех кто это делает. Во всяком случае у нас сделали, мы тоже в москве.
что касается п.1 еще не пробовал, но там все упирается в оплату ЖКХ? При временной регистрации оплата сразу за N месяцев, при постоянной ежемесячно по квитанции. Но как временно зарегить аж до 18 лет и платить по квитанции? Наверное для многих, в том числе сотрудниц ЕИРЦ, это тайна покрытая мраком ))) Хотя, если они там работают то должны знать, или по крайней мере спросить у руководства?

20.06.2006 18:20:36, Lonely Hamster
Правовед
1. Посмотрите на моем сайте, раздел "Частные случаи", как раз есть вопрос про это.

2. Насколько я знаю, для получения загранпаспорта нужен вкладыш о гражд-ве, который выдается по месту регистрации, т.е. получается - нет...

3. Нет.

20.06.2006 10:20:23, Правовед
DanaSmile
к пункту 2:
А если унас уже есть вкладыш о гражданстве?
Оформят загранпаспорт в нашем районном ОВД?
20.06.2006 10:36:25, DanaSmile
DanaSmile
Оля, спасибо за ответы!
По пункту 3: только что разговаривала с представителем страховой компании. Они сказали, что для оформления полиса ОМС для подопечного ребенка нужно следующее:
- св-во о рождении ребенка
- мой паспорт с постоянной регистрацией в Москве.

Это страховая компания "МАКС"
20.06.2006 10:35:26, DanaSmile
Белкина
У нас РЕСО дало добро без регистрации. 20.06.2006 10:55:46, Белкина
Правовед
Так речь идет об ОМС или ДМС? ОМС - это обязательное медстрахования гос-вом. А ДМС - добровольное медстрахование - осуществляется по правилам страховой компании и, действительно, обычно не привязано к месту регистрации. 20.06.2006 11:08:27, Правовед
DanaSmile
ОМС 20.06.2006 11:15:58, DanaSmile
А полис ОМС мне выдали в ДД 20.06.2006 11:24:32, Мама Таня Н-ск
DanaSmile
нам не дали :( 20.06.2006 11:30:40, DanaSmile
А нам дали, но мне кажется надо его переделывать по новому месту жительства... Еще не узнавала... 20.06.2006 12:33:49, jjanna
Я заполняла в ЕИРЦе форму специальную,для регистрации-там нужно написать его постоянную прописку,и срок,на который вы просите регистрацию ребенку.С заявлением и с документами ходила к начальнику паспортного стола.Проблем не было.
2. Не знаю
3.При оформлении полиса ОМС с меня требовали регистрацию ребенка в Москве.Но помню давнии топики-народу удавалось в Москве получить полис и без этого,предъявив только св-во опекунское.
20.06.2006 09:48:40, бабаЯга
DanaSmile
Спасибо!

по поводу полиса ОМС выяснила.
Необходимо предоставить:
- свидетельство о рождении подопечного ребенка
- паспорт опекуна с регистрацией в г. Москва

И все. Сегодня поедем страховую компанию и посмотрим, что будет на деле :)
20.06.2006 09:58:29, DanaSmile
По поводу временной прописки-у них есть правила регистрации граждан в г Москве,по месту пребывания и по месту жительства,от 1999г.Если ничего не изменилось в этом году-детей до 14 лет регистрировали по месту пребывания на основании их св-ва о рождении и документа,удостоверяющего личность их представителя-представителем может быть в том числе и опекун.Своими глазами видела эти пункты в правилах. 20.06.2006 10:10:16, бабаЯга
ТелеНата
1. Я так поняла, что у каждого паспортного стола в каждом городе свои правила.
Я Ирку зарегистрировать так и не смогла.
Варианты такие - ребенок регистрируется к вам временно на период опеки, так и пишут - до 18 лет.
Вы регистрируетесь к ребенку (если у него свое жилье) временно на период опеки.
Кто-то, я знаю, регистрирует ребенка на столько, на сколько разрешат - год-два-пять.
2. Загранпаспорт будете делать по месту ПОСТОЯННОЙ прописки, и только. Так же по месту этой постоянной прописки замучаетесь получать Вкладыш о гражданстве. Я так и не смогла пробить эту стену в Серпухове, усыновить оказалось легче, чем получить этот Вкладыш.
3. Полис ОМС я получила без проблем, но мне повезло, я уговорила паспортистку в справку о составе семьи включить Иру, показала Поставновление об опеке. Какэто делать правильно, я не знаю.
20.06.2006 09:19:18, ТелеНата
DanaSmile
странно, а почему взрослые люди могут получать паспорт не по месту постоянной прописки? 20.06.2006 09:25:45, DanaSmile
А в законе написано, что вкладыш по месту жительства опекуна выдается тоже. Я сегодня как раз пойду сдавать документы на вкладыш, а потом уже загранпаспорт будем добывать. 20.06.2006 09:25:27, Овен
ТелеНата
Вы знаете, наши законы трактуют кто как может, я с этим Вкладышем находилась так, что мало не покажется.
И то, что я опекун, и то, что ехать 500км мне к месту прописки ребенка не послужило доводом даже Нач.паспортного стола - по месту постоянной прописки ребенка и все тут, хоть тресни.
Удачи вам!
20.06.2006 09:27:38, ТелеНата
Интересно, а если прописки у ребенка нет вообще? Мама его БОМЖ, в приюте его не регистрировали, т.к. в приютах не регистрируют... Вкладыш о гражданстве сделали, а вот как и где теперь загран делать... Нам в принципе не к спеху, но раз речь идет, вот влезаю и со своими вопросами :) 20.06.2006 12:37:24, jjanna
DanaSmile
у нас мама тоже бомж :( 20.06.2006 12:41:32, DanaSmile
Zanyda
И у нас. Мы сделали так:
Регистрация подопечного по месту жительства опекуна
Если ребенок не имеет закрепленного жилья
В паспортный стол вы предоставляете документы:
1 Распоряжени руководителя муниципалитета (отдельное)о разрешении регистрации несовершеннолетнего подопечного на площади опекуна.
2 Распоряжение о назначении опеки+копия
3 Свидетельство о рождении ребенка+копия
4 Паспорт опекуна+копия
5 Выписка из домовой книги опекуна
6 Заявление: прошу зарегистрировать моего н/л подопечного, ФИО, дата рождения, согласно распоряжению №...от.... по адресу....
Предоставляю документы...
Все копии должны быть заверены в муниципалитете.
По форме №6 пишется....прибыл согласно распоряжению см п.1(полностью)....постоянно до окончания опеки.
Вместо родитель везде пишется ОПЕКУН, родственные отношения - ПОДОПЕЧНЫЙ. Через 10 лет проживания в г. Москве обращаетесь в Департамент жилья о постановке н/л на получение жилого помещения в г. Москве, как ребенка, оставшегося без попечения родителей.
НО ВСЕ ЭТО ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К ДЕТЯМ НЕ ИМЕЮЩИМ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛЬЯ в др, РЕГИОНАХ РФ
20.06.2006 19:04:07, Zanyda
Все-таки не только курносыми носиками мы похожи :)))
Я вот тоже парюсь насчет регистрации, у меня мама (моя)-главный квартиросъемщик тут скандал закатила, что она не даст согласие на регистрацию...
Сейчас пойду в паспортный стол узнавать все... И потом если придется опять идти договариваться с ней... блин...
20.06.2006 13:55:15, jjanna
DanaSmile
слава Богу, вкладыш у нас есть :)
Нам бы как-то с загранпаспортом решить вопрос.
20.06.2006 09:26:39, DanaSmile
Zanyda
Мы загран паспорт получали по месту жительства опекуна. У Нади своя площадь, а загран паспорт я ей оформляла по месту своего жительства 20.06.2006 19:05:50, Zanyda
ТелеНата
Попробуйте рассмотреть варианты - вписать опекаемого ребенка в свой загранпаспорт.
Я слышала, что такое возможно.
Правда, самой не удалось, потому что Вкладыша не было.
20.06.2006 09:28:52, ТелеНата
DanaSmile
опекаемого вряд ли впишут :( 20.06.2006 09:31:12, DanaSmile
Про загранпаспорт тема уже несколько раз обсуждалась.
Ну вот, например:
20.06.2006 09:34:35, наблюдатель
DanaSmile
спасибо за ссылку! 20.06.2006 09:45:36, DanaSmile
А вот про регистрацию ссылка: 20.06.2006 09:47:43, наблюдатель
DanaSmile
очень Вам благодарна! :) 20.06.2006 09:58:47, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!