Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справка из СЭС

Девочки, совсем недавно тут обсуждался вопрос справок из СЭС. Нам предстоит ее получать. Расскажите, пож, (кто эту хитрую справку уже заполучил): что в ней должно быть написано; что нужно, чтобы ее получить; кто в районных СЭС за такие справки отвечает; сколько она делается и как можно этот процесс ускорить. Спасибо.
12.06.2006 19:58:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала этот топик только сейчас и диву даюсь - даже в разных округах Москвы действует разный порядок выписки этой справки.У нас в опеках ни в Москве, ни в Подмосковье эту справку никто не спрашивал, но потребовала судья, за три дня до даты суда. Мы сунулись в окружной Санэпиднадзор, нам написали официальный отказ, уверяя, что таких справок они уже давно не дают, а пишут отказ и суды это удовлетворяет. Но только не нашу судью! В итоге "стояния на ушах" на протяжении двух дней, используя бесценный опыт откликнувшейся на мой отчаянный призыв конфетянки, мне удалось эту справку получить в этом самом Санэпиднадзоре, в порядке исключения после моих истерик в кабинете начальницы. 15.06.2006 17:00:24, anji
Правовед
При усыновлении требование этой справки НЕЗАКОННО!

ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень документов, которые могут потребовать у кандидата в усыновители, дан в п. 6 Правил передачи детей на усыновление (см. мой сайт, раздел "Зак-во"). Нет там справки СЭС и никогда не было. Вы имеете право отказаться ее предоставлять опеки и просить выдать вам заключение (или письменный отказ в оном) без нее. Еще ни одного не было случая, когда опека дала бы в итоге отказ - все ворчат, но заключение выдают.

Не развращайте опеки готовностью бежать за любой бумажкой по первому зову. Осложняете жизнь и себе, и тем, кто придет после вас.


13.06.2006 10:55:22, Правовед
Есть определенная доля вероятности, что эту справку потребует судья (опека уже выдала заключение без этой бумажки) 14.06.2006 01:31:54, editor
Подскажите, если берешь на усыновление ляльку, положен ли отпуск по уходу за ребенком и какие-то выплаты, как обычной рожающей маме? 13.06.2006 04:47:09, tekila
Правовед
Да, читайте на моем сайте раздел "Вопросы после"...

13.06.2006 10:52:20, Правовед
Теа
Да. А как же иначе? 13.06.2006 08:10:19, Теа
Матроскин
Мне в нашем СЭС сказали, что подобные справки они уже не выдают и теперь это в компетенции районных поликлинник. А в опеке даже и не потребовали ее в итоге. 12.06.2006 23:39:52, Матроскин
простите за неполезное любопытство
но кто требует эту справку? суды? и где? в москве? в рязани?
потому что в опеке ничего такого не требуют
а если например ты приезжаешь на суд в другом городе. а они тебе и говорят -- а где ваша справка из СЭС? это что, к этому заранее готовиться надо?
и что, ее у всех спрашивают?
или все же самоочевидно что 4-комнатная квартира в центре Москвы соответствует нормам СЭС, а справки только для частных домов требуются? или не очевидно?
12.06.2006 21:13:18, ольга сагарева
О том, что эта справка необходима, нам сказали в Министерстве образования Московской области. Тут на конфе писали, что эту справку требует Питер и Подмосковье. Я думаю так: в Сенкт-Петербурге(да простят меня жители северной столицы) довольно много сырых "нездоровых" домов, особенно в центре. А в области - частные дома... Со всеми вытекающими. У нас областная опека. Вот, увы, требуется. Хотя квартира только после ремонта. Если у вас усновление в Москве, то эта справка не нужна. 12.06.2006 21:22:23, editor
Матроскин
У нас в Подмосковье никто ее не потребовал. 12.06.2006 23:40:50, Матроскин
ну это я -- в Москве
а ребеночка вполне возможно буду брать не в Москве :)
12.06.2006 22:19:07, ольга сагарева
Я из Москвы. У меня эту справку потребовала опека, прежде чем давать Акт обследования жилья. Опека мне сделала письменный запрос в СЭС. Я отвезла этот запрос и через месяц(у них сейчас такой срок для ответа) справка была готова. Не знаю, нужна ли будет эта справка в суде, так как до суда у нас еще дело не дошло. 13.06.2006 10:44:36, кука-кука
В нашей опеке СВАО г.Москвы нам опека сразу выписала направление в СЭС. Отвезли направление, его зарегестрировали и сказали перезвонить на следующий день своему врачу. Созвонились, и на слудующее утро врач приехала составила акт за 10 минут и сказала, что через пару часов мы можем заехать и забрать заключение. Если бы нам сказали, что нужно ждать месяц, мы бы пошли по другому пути... 13.06.2006 14:05:12, Ольга из Мытищ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!