Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Опытным опекунам вопрос. Девочки, ответь

Опытным опекунам вопрос. Девочки, ответьте мне пожалуйста, как было у Вас. Москва не ставит меня на учет как опекуна с моим Серпуховским Постановлением об опеке, потому что ей нужна моя:
1. свежая медицина образца 2006 года (2004 год, который я давала Серпухову при оформлении патроната их не устраивает),
2. свежая справка об отсутствии судимости (справка от 2004 года, которую я предоставляла в Серпухов при оформлении патроната их не устраивает),
3. свежая выписка из лицевого счета по месту регистрации ребенка (справка 2004 года их не устраивает)
4. акт осмотра жил. условий по месту регистрации ребенка 2005 года их тоже не устраивает, а нужен акт от 2006 года.

и т.д. и тому подобное, список из 10 пунктов и когда я всё принесу, думаю список будет продолжен (ну кто-бы сомневался).

Мне непонятно, государственный орган - Администрация г. Серпухова своим Постановлением от 29 мая 2006 г. передала мне ребенка на опеку (видимо не от балды она это делала, а на основании необходимых документов), а государственный орган тоже самого государства, но находящийся в Москве мое опекунство регистрировать отказывается пока не не соберу весь свежий комплект документов и в полном объеме (т.е. Серпухов-Серпуховым, а мы тут свои порядки имеем).

Как говорится, мне не жалко и для бешенной собаки сто верст не крюк и справки я соберу неимоверно поднапрягшись и в десятый раз, коли припрет. Но в прошлый раз сбор документов у меня занял 40 дней, зачем я их собирала тогда? Позиция опеки очень удобная - мы вам сказали, а вы уж делайте как хотите, это Ваши проблемы, вернули мне все документы на руки и до свидания. Нужно ли мне это делать, если два года назад весь комплект документов был собран, я оформляла патронат и сейчас патронат переоформлен на опеку? Очень не хочется пришедшее лето провести в очередях в поликлиниках и т.д., а самое главное лишиться благодаря этому работы, что непременно произойдет при таких временных затратах по сбору документов.

И второй момент, с июня Серпухов уже ребенку пособие не платит, а Москва нас не принимает и когда примет непонятно, т.к.только справка об отсутствии судимости будет готовится месяц. Т.е. получается, что режим опекунства (т.е. предполагаемой помощи государства)нарушается в настоящий момент, т.к. ребенок с июня находится на полном моем материальном обеспечении и если, предположим у меня не было бы лишнего куска хлеба, то тогда как? А над московской опекой не каплет - я ее понимаю, это у меня трое детей и лето впереди с ее летним отдыхом и стоимостью отдыха в лагере 10-12 тыс. за 21 день смены. А я-то рассчитывала как раз на получение льготной путевки для Руслана на лето, когда эту опеку оформляла. Вот как всегда, на что надеешься, с тем и пролетишь.

Особенно позабавило требование (если бы это не было так грустно) с медициной. Опекунство - это что, сродни инвалидности - каждый год надо на комиссии подтверждать свою степень? Для меня это будет уже за четвертый год третья справка по медицине - улет, меня в диспансарах скоро на учет поставят - примелькалась как.

Девочки, подскажите что-нибудь дельное или всё очень плохо и надо настраиваться на поиск новой работы?
09.06.2006 19:16:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу только теоретически))) Для оформления опеки нужны определенные справки.У этих справок есть срок действия,если прошло больше этого срока-надо собирать по-новой.Патронат-это наверное не опека? Вот отсюда и следует исходить-что именно и как сделала Серпуховская опека не имеет значения,в данном случае.Пособия я думаю вам потом выплатят задним числом,за все месяцы.Ну и работы мне бы такой было не жалко,ИМХО, у Вас все-таки нормальное образование,вам нужно больше денег,судя по всему. 13.06.2006 09:08:17, бабаЯга
елена волк
Вы прочитали сообщение, но о чем оно, вы не поняли - видимо я плохо излагаю ситуацию.
1. У меня УЖЕ оформлена опека, мне ничего оформлять не нужно. В данный момент мне нужно встать на учет в опеке по месту проживания (Москва) для выплаты пособия на ребенка.
2. Серпуховская опека имеет самое прямое отношение к делу, т.к. именно Серпуховская опека оформляет Постановление об опеке, что она и сделала благополучно. Патронат в настоящем моменте вообще не присутствует никаким боком, на сегодня я уже оформленный опекун.
3. Вы уверены, что я получаю мало денег?
13.06.2006 12:45:26, елена волк
Я ВАс правильно поняла-не нужно разъяснять.И я уверена что вы получаете мало денег. 13.06.2006 13:10:06, бабаЯга
Матроскин
Лен, да, так и есть :(( Они у нас там только о бумажках и думают, о том как бы себя со всех сторон прикрыть, меня тоже гоняли 2 месяца после того, как Серпухов уже Постановление выдал, и свежую выписку из домовой книги требовали и т.д. Бодаться с ними бесполезно, только проблем наживешь и на будущее в том числе. Если б не медицина, все остальное они могли бы сами по запросу получить, уже поставив на учет ребенка. Деньги они тебе потом задним числом все выплатят, конечно, только закажи еще в Серпухове справку о том, что там ты как опекун ничего не получала. А насчет лагеря- обидно получилось :((.. Попробуй в школе узнать, может они что предложат, оказывается в школы тоже путевки дают. И еще у нас в Институте физкультуры в спортивные лагеря посылают за 10% от стоимости путевки, может к ним как-то примазаться... 09.06.2006 21:13:28, Матроскин
елена волк
Танюша, классная у нас опека. Я, проживая на их территории и по закону имея право получить Заключение у них, ни с одним ребенком не прорвалась с получением Заключения ни о возможности быть усыновителем, ни опекуном. Стояли на смерть - мы не дадим, идите по месту регистрации. Оба ребенка появились у меня без их помощи. Они же твердят как заклинание - "мы будем делать всё только в рамках закона".

Специалист Руслана на очередь в лагерь поставила, но я не смогу за месяц собрать все справки.

Скажи, а выписку из лицевого счета ребенка я могу получить или это может сделать только Серпуховская опека?
13.06.2006 11:56:41, елена волк
Ленуш,отставить панику!!! Твоя Ситуация похожа на мою ( с вариантами) Тебе обязаны назначить пособие в течение месяца( с даты назначения опеки) постановка на учет вообще роли не играет( это им нужно,а не тебе!!!) Советую общаться с опекой ПИСЬМЕННО. Пошли им по почте заявление о начначении пособия (согл 87 з-ну Москвы) внизу список документов
1.Постановление об опеке(копия)
2.Ксерокопия твоего паспорта
3.Ксерокопия cвид. о рождения ребенка.
4.Справка о совместном проживании с опекуном( выписка из дом. книги)
ВСЁ!!!!!!!(никаких др. документов они требовать не вправе!!Отправь по почте с уведомлением или сдай в канцелярию под регистрацию...Они обязаны в теч. месяца дать письменный ответ...(а если напишут отказ ,то в суд!)Требуй от них ПИСЬМЕННЫЙ отказ (зуП даю тутже назначат:))а "учет "-это вообще их дело...ДА не ставьте -ваши же трудности:)))
Лен,сюда ходи:
09.06.2006 20:40:59, Varvaruchka
елена волк
Спасибо Варваручка! Так и сделаю. 13.06.2006 12:06:12, елена волк
елена волк
Они мне уже написали письменный отказ и перечень необходимых документов из 10 пунктов. Свое Заявление о постановке на учет с перечнем документов личного дела ребенка (и само личное дело) я им передавала под расписку в канцелярию, но они мне все вернули назад вместе с оказным письмом. Такое же письмо они отправили в Серпухов. 13.06.2006 11:59:58, елена волк
Матроскин
У нас это не прокатит (говорю у нас, т.к. мы с Леной в одной опеке у одной инспекторши :((, и все это я пять месяцев назад на себе испытала). К тому же пособие начисляется в РУСЗН, а не в опеке и все эти документы надо нести туда вместе с Постановлением на учет. А послать по почте-это значит затянуть дело на месяцы, вы что не знаете, как наша почта работает? 09.06.2006 21:46:56, Матроскин
После того как я пригрозила опеке судом( с помощью Оли-Правоведа)Они сами отнесли документы в Собес и попросили сообщить номер счета!:))А закон в Москве един для все опек.И список документов тоже! нужно всего 4 документа! остальное их самодеятельность:(((Свяжитесь с Правоведом.Мне она очень помогла! 10.06.2006 16:47:56, Varvaruchka
NatalyT
У меня к вам вопрос. Я так поняла, что у вас оформлена опека. О чем вы здесь пишете, мне пока не очень ясно, но объясните пожалуйста, опекун должен через какое-то время подтверждать сведения, предоставляемые в органы опеки? И если вдруг что-то измениться, например жилье, заработок или что-то другое, опекунство отменят?
А в приемной семье?
Дело в том, что я пока не могу выбрать подходящую мне форму.
И еще если брать школьника, то какже быть с учебным процессом, вдруг я не успею все оформить за лето. Как менять школу в течении учебного года, или надо ждать до следующего лета.
09.06.2006 23:24:02, NatalyT
елена волк
Отвечу Натали о своей ситуации, потому что у меня как раз произошла смена формы устройства ребенка: с патроната на опеку. Ребенок был оформлен на патронатное воспитание (со сбором всех необходимых документов), через два года переоформлен на опеку без каких-либо проблем со стороны опеки ребенка (которая и оформляет патронат или опеку). А вот когда я Постановление об опеке попыталась зарегистрировать в Москве, чтобы мне начали выплачивать пособие на ребенка, то опека Москвы вернула мне документы с просьбой принести ей свежие документы по полному списку для оформления опеки. 13.06.2006 12:04:31, елена волк
Матроскин
Начну с конца.
Поменять школу в течении учебного года-не проблема, мы именно так и сделали, ребенка забрали под Новый год, и с третьей четверти он начал учиться в новой школе в Москве.
Отменить опеку могут если, скажем, вы заболете неизлечимо, сопьетесь, будете бить ребенка или как-то еще нарушать его права и не будете справляться со своими обязанностями опекуна (думаю к вам это не относится):))) и уж ни как не из-за смены места жительства или уменьшения доходов :)), об этом надо просто уведомить опеку (я имею ввиду переезд на новое место жительства).
А сведения вы должны предоставлять (как мне сказали в опеке) дважды в год следующие: справку из поликлинники о состоянии здоровья ребенка и справку от социального работника в школе о том, что ребенок живет в нормальных условиях и посещает школу. Вот и все. Все предельно просто :)))
10.06.2006 00:18:37, Матроскин
NatalyT
То есть как я понимаю не требуется обновление справок, например о состоянии здоровья опекуна. А если вдруг, не дай бог, конечно, но все мы люди, опекун заболеет, например, даже попадет в больницу на какое-то время, что будет с ребенком.
Или например, тоже с одним из приемных родителей.
С усыновлением мне все понятно.
10.06.2006 08:56:03, NatalyT
Матроскин
Да не отберет у Вас никто ребенка. Что бы в этом случае было бы с вашими родными детьми ? Вы бы как-то пристроили их на это время наверное, так же и здесь. А вообще зачем так сильно заморачиваться раньше времени? Проблемы надо решать по мере их поступления, тем более, что это и не проблема вовсе. А если Вас интересует в чем разница между приемной семьей и опекой, то так и спрашивайте. Разница небольшая и, в основном, сводится к тому, что в приемной семье Вы еще получаете зарплату и полностью отчитываетесь за потраченные средства и т.д. перед органами опеки и попечительства, по мне так просто больше гемороя и все, хотя кому-то нравится.

PS Справки ваши обновлять не надо, они собираются один раз, для того чтобы получить заключение о возможности быть опекуном.
10.06.2006 10:49:09, Матроскин
NatalyT
Спасибо за разяснения. Просто у меня характер такой, мне все надо знать заранее, что бы быть готовой. И я не переживу если у меня заберут ребенка.
Надо быть знакомым сребенком заранее, перед тем как взять его? Я даже не знаю какого возраста и пола ребенка я хочу. Это плохо? Мальчик школьник потому. что сын хочет старшего брата. Я должна его слушать или поступить по своему, взять девочку лет 4-5 лет (мне проще с детьми такого возраста)?
Вдруг ребенок (большой мальчик) будел сложным и я не справлюсь с ним. Мне дадут такие сведения о ребенке: курение и др. вр. привычки, побеги, воровство? Или я опять надумываю и забегаю вперед.
Я хотела взять ребенка из ДД нашей области (у нас есть),зачем далеко ездить, наверняка кому-то и рядом нужна моя помощь, но я не знаю какие дети там есть? Фото в официальной базе ни о чем не говорят и по моему они какие-то устаревшие. Может стоин поискать здесь?
Ответьте пожалуйста на мои возможно глупые вопросы.
10.06.2006 11:31:25, NatalyT
Матроскин
Ответила по e-mail. 10.06.2006 14:32:17, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!