Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«Семейная тайна» ?

Cпасибо всем, кто высказался по теме «Семейная тайна». Для тех, кто не понял, зачем я эту тему подняла, сообщу – не за тем, чтобы меня здесь пожалели (меня не за что жалеть, у меня как раз все в порядке, да тут, как я почувствовала, и не та обстановка, видимо, на конфе принято не сочувствовать, а кусаться, что меня несколько удивило), просто на собственном примере хотела показать, как даже самая маленькая ложь, по самому казалось бы, «пустяковому» поводу, может негативно отразится на отношениях между родителями и детьми.
А вообще, в обсуждениях – путаница просто удивительная. Какое отношение имеет бесплодность мамы к последующему праву ребенка знать о своем происхождении? И почему сказать ребенку правду – значит, перед ним «оправдываться»?
А разница между тайной и ложью? Неужели непонятно, что тайна и ложь – это не одно и то же? Да, каждый человек имеет право на тайну, никто и не говорил, что родители должны отчитываться перед своими детьми за свою личную жизнь, но если тайна касается самого ребенка, то это уже не «личное дело» его мамы, это касается другого человека. Или ребенок – не человек??? Помните лозунг из известного старого кинофильма «Долой предрассудки – женщина, она тоже человек!»? И где бы мы все сейчас были – такие умные, продвинутые и самостоятельные, если бы общество не избавилось от этого предрассудка? Женщины боролись и добились равенства, а дети – самые бесправные члены общества, всякий за них решает, а в первую очередь, естественно родители, не считаясь с тем, что ребенок станет взрослым и потянет за собой груз комплексов, связанных с тем, что ему не доверяли и не уважали в нем личность. Только не подумайте, что я агитирую на каждом углу об усыновлении кричать. Вне семьи это никого не касается, но внутри семьи – это ведь совсем другое дело, а семья, в которой друг другу лгут – больная семья.
Действительно, ну откуда берется эта готовность с пеной у рта доказывать усыновленному ребенку, что он вами рожден? Неужели это так СТЫДНО – усыновить или быть усыновленным??? А если не стыдно – почему нужно лгать? Вы себя жалеете, вам не хочется эти темы поднимать? А человек в результате вырастет с чувством собственной второсортности, потому что он все равно узнает, нет ведь ничего тайного (теперь больше чем когда-либо, при нынешних обсуждениях в интернете, публикации фотографий и проч.), и ему потом будет плохо. Может, не настолько, чтобы покончить с собой, нет, последствия не всегда такие радикальные, может, он вам и не расскажет никогда и вырастет умным и успешным, но эта боль в нем останется – навсегда. Боль – не потому, что он усыновленный, поймите это! Боль – потому что мама и папа ему не доверяли, лгали, утаивали, у него это в подсознании останется. Или подсознание – выдумка слабонервных?
У нас общество так воспитано, люди автоматически считают: приемный ребенок – это плохо. Но вы ведь сами-то, здесь, на конфе «Приемный ребенок», должны же понимать, что это не так??? И не прятаться от себя, а постараться хоть что-то изменить. С себя самих начать, чтобы доказать этому обществу обратное. Или вы хотите, чтобы ваш приемный ребенок жил в обществе, которое считает его второсортным, потому что он приемный? Скрывая правду, вы этому способствуете!
09.06.2006 17:54:30,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На счет "доказывать ребенку с пеной у рта" я тоже не очень понимаю, зачем. Зачем промывать мозги четырех-пятилетнему ребенку, чтобы убедить, что он твой кровный. Мне кажется, как бы не хотели родители своего ребенка защитить, это все равно не оправданно.
А вот в моем случае нет никакого "доказывания с пеной у рта". Ребенку месяца не было на момент усыновления, в ДР я тоже не разу не была. Поэтому, если я скажу, что забрала ребенка из больницы, здесь не будет не слова неправды. То, что я мать, записано в свидетельстве о рождении. Все чисто. По моим ощущениям "пена у рта" появится, если я поставлю себе целью объяснить ребенку, что он приемный. Здесь этот вопрос много раз обсуждался: когда и как начать говорить, какие можно смотреть мультики и читать сказки. Целая программа короче. Можете обвинять меня в лени, да что там обвинять, так и есть, мне лень со всем этим возиться. Мне лень городить огород вокруг приемности моего ребенка. Тем, кто боится раскрытия тайны и все время об этом думает, это наверно легче. А мне надо сильно напрячся, чтобы вспомнить, как там звали нашу био. Я уже сейчас и не помню, чем наша легенда отличается от действительности. Ну и зачем мне заниматься раскопками этой давно почившей мумии? Ради какой-то абстрактной "правды"? А мне вот лень за правду сражаться. Повседневная действительность давно эту правду поглотила и никому она не интересна. А если через много лет ребенок предъявит мне обвинения, то тогда я у него и спрошу, а в чем собственно проблема, потому что для меня сейчас проблемой будет выкапывание этой самой правды из под руин времени.
12.06.2006 01:51:05, ssss
Koala2000
Я, например, полность поддерживаю право ребенка (человека) знать ВСЮ правду о себе. Это помогает понять себя, эту жизнь, своих родных и близких. Мешает окружающим манипулировать человеком (как матерью (вдруг узнает?), так и ребенком. Считаю унизительным сам факт имитации беременности. Эта проблема должна решаться не подушкой на животе и жирной пищей, а в кабинете психотерапевта. Там все проблемы и комплексы по полочкам легко раскладываются и, как следствие, пропадают мотивы подобного поведения и появляются силы открыто осуществлять свои замыслы и планы гордясь собой, а не прячась и извиняясь. Я не осуждаю никого - каждого человека можно понять. Я призываю осознать тот простой факт, что любая ТАЙНА - это СТРАХ. Страх - это комплекс, идет из детства и решается в кабинете специалиста, а не путем бессысленных и унизительных телодвижений:-))
НО... От своей родной матери я бы с радостью утаила приемного ребенка. К счастью это невозможно и мне не придется идти наперекор собственным убеждениям.
Готовлю ее потихоньку к появлению "приемного внука". Узнала много интересного:-) Это однозначно будет выродок с отягощенной наследственностью, который вырастет и угробит всю семью.:-) И она это будет ребенку в голову вбивать, как мне всю жизнь вбивала: "Ты выродок, как твой отец, хотя и растешь в нормальной семье проявляешь повадки выродка, но мы все-равно тебя любим и переделаем". Вот как с этим быть, уважаемые конфяне?:-) Уехать от родной ЛЮБИМОЙ мамы на северный полюс?:-)
11.06.2006 14:23:23, Koala2000
Проходив с накладным пузом несолько дней, с полным основанием могу сказать, что мучиться так несколько месяцев без серьезных на то причин никто не будет. Кое-кто, кстати от родителей и скрывал. А насчет вашей мамы трудно что-то конкретное посоветовать, вы же ее лучше знаете. Однозначно не ругаться и не спорить. Не только потому, что непродуктивно, но и потому, что наши родители заслужили полное право на спокойную старость, так же как на причуды и слабости. Можно попытаться убедить конкретными примерами, данными из литературы и статистикой, в том числе и по генетике. Если этим маму не прошибешь, есть другой вариант - во всем соглашаться, но говорить, что вы денег не пожалеете, но найдете самого лучшего и здорового ребенка, что у вас типа все уже схвачено, знаете нужных людей, и что все будет в порядке. Звучит довольно противно, но какая разница, если это только слова и они могут успокоить вашу маму. Ну и есть еще шанс, что увидев карапуза, ваша мама сама про все свои предрассудки позабудет. В любом случае, важно сохранить с мамой хорошие отношения, потому что не смотря на свои предрассудки, она заслужила право видеть счастье детей и нянчить внуков. 12.06.2006 00:09:41, ssss
Старое правило: не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней :) Если Вы откажетесь играть с мамой в "переделывание", то и проблема себя отчасти исчерпает. У Вас - своя позиция, у неё - своя, вы оба - самостоятельные, самоценные личности, имеющие право на свою жизнь, свои ошибки и своё счастье, наконец. И даже если мама получит очередное подтверждение своих убеждений, Вы от этого в реальности не станете ни хуже, ни лучше :) Хотя детям, к сожалению, свойственно оценивать себя глазами своих родителей, даже когда они этот факт УЖЕ осознают :( Мужества Вам и удачи! И ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь с ЦУ, конечно же. 11.06.2006 22:58:46, Ritik
Ценные указания по уговариванию по ссылке. А вообще сильно помогает искать позитив и ориентироваться больше на него, например, в этой истории у вас ИМХО кончилось все прекрасно:
1. Никаких "через мой труп", практически родительское благословение :)
2. Бабушка собирается относится к внучке как к родной дочери, чего ж тут плохого ?
11.06.2006 15:32:47, Призрак
Если вам показалось, что в конфе существует какая-то общая абсолютная истина по вопросу тайны (например, все убеждены, что нужно хранить тайну), возможно, вам будут интересны многократные обсуждения этой темы по ссылке. Это часть FAQ конференции.

Если вам интересно почему "на конфе принято не сочувствовать, а кусаться", то мое мнение - часто кусают тех, кто претендует на абсолютную истину, например, "тайну хранить не надо", даже если в качестве аргумента приводится замечательный и яркий пример из жизни. А вот "семья, в которой друг другу лгут – больная семья", "Вы себя жалеете", "вырастет с чувством собственной второсортности", "вы ведь сами-то, ...должны же понимать", "Скрывая правду, вы этому способствуете!" - вот это все вызывает кривую ухмылку.

Нашли пациентов диагнозы ставить. За сокровенное знание, конечно, спасибо, но боюсь, на этом велосипеде давно ездят.

Если еще идея по улучшения мира придет - заходите, обсудим. Только у нас принять писать "я рискую психикой своего ребенка, улучшая мир", как Винни написала, а не "вам следует это делать".
10.06.2006 17:19:41, Призрак
Марина (Гелиевна)
Согласна. Странный экстремизм у бабушки. Хоть я и не за тайну :) 11.06.2006 08:50:27, Марина (Гелиевна)
За ссылки спасибо. Честно говоря, написано не очень много. А поборникам тайны, как мне кажется, хорошо бы еще раз внимательно прочесть, что написала Юля (Рассказ Юлии, выросшей без тайны усыновления). А вот насчет велосипеда – да, изобретен давно, но только каждый на нем по-новой ездить учится, собственные шишки набивая. А другой, очень ученый, глядит на это с кривой ухмылкой.
11.06.2006 01:39:33, молодая бабушка
Бабушка, вы и вправду заходите почаще, ваши откровения просто бесценны для бедных заблудших душ. :))) А когда вы вырастите двух близнецов, в порядке эксперимента одному открыв, что он приемный, а другому не открыв, и в их тридцатилетие подведете итоги - у кого лучше жизнь сложилась, я вообще буду каждое ваше слово конспектировать, с благоговейно открытым ртом, без всяких кривых ухмылок. :))) При условии, что у ваших близнецов будут одинаковые характеры и одинаковое окружение вплоть до тридцатилетия. 11.06.2006 10:21:32, Ракша
Последний абзац, что характерно, поборники тайны старательно игнорируют. А он верен на все сто!!!!!!!

Еще знаете, что заметила? Что на отзывах в "Фоме", помните, недавно была ссылка на статью, что тут - "правда - это еще не все", "кому нужна правда", ну и так далее. Как-то легко относятся к правде. Мне она удобна - значит, нужна, неудобна - значит, фигня ненужная, в болото ее. Так можно далеко зайти...
10.06.2006 12:32:52, Эглантина Тук
Вам кажется, что это верно на все сто, а по-моему, на восемьдесят процентов сомнительно. Почему в нашем обществе слово "инвалид" является ругательством? Кто этот предрассудок сформировал? Почему самые незащищенные члены общества у нас самые презираемые? Вы считаете, что все это возникло из-за тайны усыновления? Почему к старикам и сиротам у нас в обществе отношение почти брезгливое, как к чему-то неприличному? Ведь не было этого раньше. А теперь воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Я пока жила в России этого даже не замечала, как не замечаешь смрада, к которому давно принюхался. А вот теперь могу сравнивать, и поражаюсь, ну почему у московских старушек такие затравленные глаза. Меня раньше эти бабульки ужасно раздражали, когда они в метро входят с заведомо растопыренными локтями, когда они на улицах в сторону отпихивают, и все время нудят и цепляются, хотя никто их мнения не спрашивал. А теперь вспоминаю их глаза, глаза людей, ушедших в глухую защиту, глаза людей, которым не на кого кроме себя рассчитывать, и которые все время ждут удара. А здесь старики смотрят совсем по-другому. Почему?
Меня поразило, насколько спокойно люди здесь относятся к собственным и чужим проблемам со здоровьем. Одна наша воспитательница в детском саду совершенно спокойно обсуждала с коллегами и родителями результаты ЭКО. А подумать здраво, чего ей стыдиться? Она же не виновата не в чем. А в России выражение "ты че, больной" является оскорбительным. Болезнь у нас воспринимается как что-то постыдное. И люди стыдятся своих болезней, и стараются скрыть. И не без причины. Я сама слышала, как о таких болезнях как рак досужие кумушки говорят как о чем-то грязном и достойном презрения.
И знаете, ни от одного человека, кроме соотечественников я никогда не слышала про "плохие гены" и прочее в том же духе.
Откуда все это в нашем обществе взялось, мне понять трудно. И конечно, надо что-то с этим делать. Но вот большая ошибка, считать что можно использовать ребенка в качестве орудия для переустройства общества. А мой ребенок не орудие, мой ребенок личность и имеет полное право решать, участвовать в улучшении общества или нет.
Я надеюсь, что мой ребенок вырастет достойным человеком и может быть захочет что-то сделать для улучшения этого мира, но это будет его собственный выбор. А пока мой долг как матери обеспечить комформ и безопасность, и я это делаю понятными и доступными мне способами. И я совершенно не чувствую себя виноватой в возникновении и распространении нравственных проблем нашего общества.
12.06.2006 00:41:55, ssss
Vik@
PPKS. Ochen' verno napisano. 12.06.2006 22:43:41, Vik@
Снарк
Они не игнорируют. Они говорят, что не готовы бросать своих детей на амбразуру борьбы с обществом :-))). 10.06.2006 22:13:13, Снарк
Надо же, даже на "все сто", мне бы такую уверенность хоть в чем-то, а особенно в том, что общество в целом надо перевоспитывать, рискуя своим ребенком. 10.06.2006 13:52:11, Ракша
Ребенку-то в этом обществе жить придется. Или вы его на Луну отправите? 10.06.2006 16:12:26, уммка
Именно, что в ЭТОМ. Но я не Матросов, чтобы грудью амбразуру закрывать. Или тем более своим ребенком. А мне тут милую историю недавно рассказала знакомая. Ее подруга родила сына после стольких неудачных попыток, что все родственники решили, что он усыновленный. О чем и объявили, приехав в гости, пятилетнему малышу. Он ее огорошил заявлением: "Так ты мне, оказывается, неродная!" Вот как тут опровергнешь такое? Может, сворожденным для профилактики таких ситуаций говорить, что они приемные, и тогда все наше общество резко изменится к лучшему? :) Кстати, эта женщина, а сын у нее уже взрослый, собирается теперь удочерять и у нее даже раздумий нет, хранить тайну или не хранить, она других путей просто не видит - моя родная дочь будет и все тут. 10.06.2006 18:25:24, Ракша
Снарк
И о чем свидетельствует эта история, кроме того, что у кого-то неумные родственники? 10.06.2006 22:14:08, Снарк
О том, что спокойнее надо относиться к таким вещам, не надо всю жизнь бояться "раскрытия тайны", от этого никто не застрахован, даже те, у кого никаких тайн нету. :) 10.06.2006 23:36:07, Ракша
ЖИТЬ НУЖНО БУДУЩИМ И НАСТОЯЩИМ, НО НЕ ПРОШЛЫМ.

А кому нужна ваша правда?
только тому у кого комплексы не полноцености.
а большенству по барабану кто сколько женат и замужем,
главное любят.
а сволочей людей хватает со злыми языками и слетников, что на каждого обращать внимание.
и заострятся, так концу жизни и психопатом можно стать.

мне например наплевать и не интересно даже, что там дедушки -бабушки
мама и папа в молодости со всем НЕ интересно, больше интересно моя жизнь.
В жизни столько интересного и прекрасного, если я ещё начну думать о прошлом и своих предков так жизни не хватит на самое интересное.
укорять своих родителей, что не правельно выразились или конфетку не првильно преподнесли.это вообще вау и нести это годами в себе потом наверно в магилу ещё обиду унесёте, бедные родители,
займитесь лучше собой, столько интересных стран, столько всего интересного, езжайте, посмотрите на Эверест взойдите.
10.06.2006 05:50:01, вау
Koala2000
Для меня всегда было загадкой, с какого перепугу люди лезут на Эверест. Теперь понимаю - убегают от себя, чтобы не думать, не осмысливать и не переживать. Проще нервно бежать вперед уверяя себя, что счастлив, несмотря ни на что:-)
11.06.2006 13:54:22, Koala2000
Спасибо за понимание, Tosya.
Я лично никого не убеждаю, и тем более с пеной у рта, что избранный мной путь хранить тайну - единственно правильный. Каждый путь имеет свои достоинства и недостатки. Я долго об этом думала и внимательно читала все, что пишется на эту тему, и слушала рассказы тех, кто имеет практический опыт, в том числе тех, кто узнали, что они усыновлены, в разном возрасте. И теперь я твердо знаю только одно: не может быть единого рецепта хранить ее или не хранить, очень многое зависит от характера ребенка, а характер во многом дается изначально. Как я могу принять решение НЕ хранить тайну, не зная, каким человеком будет мой ребенок? Если он будет впечатлительным и ранимым, я смогу сломать ему жизнь. Чтобы он, даже будучи взрослым, стеснялся признаться своей девушке, что он усыновленный, и чтобы сознание своей усыновенности осталось с ним навсегда? Спасибо, но сэнкс. Если люди не в силах смириться с даже с такой забавной семейной тайной, как не первый брак своих родителей, что уж тогда говорить об откровении, что "мама мне не родная"! Наверняка есть люди, которые это спокойно переживут и смотреть будут не на кровность, а на другое. Но есть и другие люди, и не все можно выправить воспитанием и небрежно-спокойным отношением в семье к вопросу усыновленности. Если мой ребенок не пожелает разделить моего спокойствия, то что? И ведь в семье его всю жизнь не удержишь, в четырех стенах, а если он будет знать, то узнают и все, малыш не сможет молчать. Может, в каких-то других странах всем поголовно безразлично, родной ребенок или усыновленный, но у нас... :((( И еще. Я не сторонник непоправимых решений в таких важных делах. Если я пойму, что мне достался спокойный, рассудительный, уравновешенный деть, я, возможно, и решу с ним поговорить на эту тему. Хотя скорее всего к тому возрасту настолько забуду, как я его заполучила, что смогу чистосердечно говорить, что он мой родной, выстраданный и все такое. А тот аргумент, что в семье не должно быть лжи и умолчания и что каждый человек имеет право знать всю правду о себе, кажется мне неприменимым в реальной жизни. Бабушка, вы меня извините, конечно, но мне кажется, вы так и не переросли возраст тех киношек и романов, где правда - это только правда, а ложь - это только ложь, и весь мир делится на черное-черное и белое-белое. Если жизнь вас не научила, что все куда сложнее, не научила, что такое настоящая беда, и вы придумываете себе беды надуманные, можно вам позавидовать. Но вы напрасно думаете, что ваши дети вам никогда не лгали, даже если вы им с детства внушали, что ложь - это только ложь, а правда - это только правда. Семью без умолчаний просто невозможно себе представить. "Мама, а мы сегодня ходили по карнизу пятого этажа!" Мама в обмороке сползает на коврик, сын доволен своей честностью. :) Моей маме повезло, что я умела умалчивать, да и мне было бы лучше, если б она опустила кое-какие детали моего тяжкого появления на свет. Обидеться, что ли, что она не упомянула, как я пнула вынимавшего меня врача? После сокрытия такого важного факта моей биографии как я смогу спокойно жить на свете, даже ставши бабушкой! :)
09.06.2006 19:20:16, Ракша
Да, удачный пример по поводу умолчания. Если мой сын вздумает по карнизу гулять - ох, пусть он мне лучше расскажет! Я ему объяснить постараюсь, чтоб больше этого не делал. А то у наших знакомых мальчишки тоже баловались - кто смелее, с балклна на балкон перелезали, на шестом этаже, ну, парень и сорвался. Ему 11 лет было, убился насмерть. Я с тех пор как про такие вещи слышу - мне прямо плохо делается, уж извините... 10.06.2006 16:06:21, мама сына
Обычно, все бывает наоборот. Все вокруг знают, а ребенок - нет.
09.06.2006 19:49:16, Паузa
А как могут знать все вокруг? У меня вообще 2 ребенка получились - как 2 маленьких клона. 09.06.2006 23:10:30, No_Name
В нашем "развитом" обществе порой и не подозреваешь, откуда ждать подвоха! Я, например, сделала открытие, что русскому человеку вещий сон - обычное дело! Вот посудите сами. 1. Собираюсь знакомить жениха с родителями. В телефонном разговоре со снохой (очень удаленной), намекаю, что личная жизнь налаживается, в ответ: а мне сон приснился, что ты в дом привела невысокого блондина, я, мол, в курсе. 2. 7-ой месяц беременности. Звонит свекровь и расстроенно: представляешь, мне приснилось, что у тебя мальчик! (Хотя до этого убеждала, что по всем приметам девочка.) 3. Через месяц после выхода на работу из декрета опять наблюдаю на тесте 2 полосочки, первым делом на негнущихся ногах бреду к начальнице "сдаваться" и слышу обреченно-усталое:"Да я уж знаю..." ОТКУДА???? "Приснилось..."
Вот где чудеса-то! И я уже не удивлюсь, если через несколько лет ко мне, мирно гуляющей с будущим приемным малышом, подойдет какая-нибудь соседка и "на голубом глазу" выдаст: "Ой, мне тут приснилось, что ваш младшенький-то из детдо-о-ома! Неужто правда?!!"
Так что я с Винни согласна- афишировать не буду, но малыша, наверно, подготовлю сама, чтобы его защитить от всяких-разных!
11.06.2006 02:13:39, Приснится же...
:) А у меня сейчас обратное происходит - мне говорят, что еще до того, как я сказала, что беременна, они уже чувствовали это, уже от двух знакомых такое услышала, чему порадовалась, канешна. 11.06.2006 10:24:20, Ракша
а на самом деле, ВСЕ знают
правду невозможно утаить
и она все-равно выплывет
и ребенок об этом узнает в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ
10.06.2006 12:10:11, это Вы так думаете
Если от вас правду невозможно утаить, скажите мне, кто убил Кеннеди, к примеру, эту тайну люди старательно пытаются разгадать уже давно, а правда все не всплывает почему-то! :))) "Тайное всегда становится явным" - это только для детских нравоучительных рассказов или для фантастики про экстрасенсов. Сколько угодно могу тайн назвать, которым уже несколько столетий сравнялось, а их что-то все никак не разгадывают, а уж в Интерполе какие лопухи сидят, кошмар подумать, а ведь им деньги плотют за разгадывание и сыск. 10.06.2006 23:11:56, Ракша
Я один человек, а не 30. От меня что хочешь можно утаить, да я особо и не интересуюсь чужими тайнами. :-))) А вот в существование особо любопытных тетечек с длинными языками я еще как верю.

Вы сравниваете тех, кто убил Кеннеди (с их многолетним опытом в таких делах) с имитирующей женщиной? ну-ну :-))))
11.06.2006 14:00:16, это Вы так думаете
Наверна, и Кеннеди не один человек грохнул, в подготовке много учавствовали. И над разгадкой опытные люди бились, и не один. А вобще это идея, броситьна поиски БенЛадана любопытных тетечек, тогад ему точняк не уйти :))) 11.06.2006 14:19:15, Ехидна
:))) Сразу сколько пользы было бы: и тётечки при деле, и обчеству - польза 11.06.2006 23:07:59, Ritik
:-))) Хорошая идея!!! И чтоб без него не возвращались!!! 11.06.2006 19:41:12, это Вы так думаете
Пройдя процедуру сбора документов, я уверена, что тайну сохранить практически невозможно. Если только переехать в Китай и разорвать все прежние связи.
Слишком много людей вовлечено в процесс.
10.06.2006 23:22:40, Паузa
Ха!!
Вы уверены что не встретите и в Китае приятеля брата вашей бывшей соседки, который в курсе ВСЕГО?
я, например, из Сибири(!) перееxала в Цюриx(!) и меня это не уберегло от несколькиx просто замечательныx встреч.
так что особенно не расчитывайте на уединение и защищенность, особенно в Китае
12.06.2006 09:23:45, gast
Я туда и не собираюсь, собственно. И тайны не будет, если все сложится. 12.06.2006 13:02:58, Паузa
Ваше право так думать.
И зря вы демаете, то правду не утаить. Если, конечно, все время думать, что есть некая "правда".
10.06.2006 18:38:23, No_Name
"откуда берется эта готовность с пеной у рта доказывать усыновленному ребенку, что он вами рожден? Неужели это так СТЫДНО – усыновить или быть усыновленным??? А если не стыдно - почему нужно лгать?"
Я взяла уже подрощенного ребенка ей было 4,2г. и оказалось, что она все помнит и все знает, знает, что я не сразу нарисовалась у нее.
А вот если-бы я взяла совсем маленького ребенка, то точно ему бы не стала ничего говорить и не потому-что это стыдно, а потому-что жалко было бы своего ребенка
Я не росла с таким грузом, что родители приемные, и я не знаю, сложно с этим жить или нет.
и вот по-этому я бы не стала говорить своему ребенку, не стала бы усложнять ему жизнь
Я понимаю, что ребенок, особенно подросток, может не совсем правильно воспринимать поведение своих родителей, особенно какие-нибудь их запреты и будет думать, а вот была-бы родная мама и т.д. в разных вариантах...
Так что СТЫД здесь совсем не причем. Ребенка своего жалко.
Каждый сам решает для себя, что ему ближе- тайна или нет
вот лично мне ближе тайна ИМХО
09.06.2006 18:33:46, Tosya
Только подпишусь под Вашими словами.
Я никогда не скажу ребенку. И не думаю, что у него возникнут такие мысли.
А о факте усыновления все равно никто не в курсе, ни педиатор, ни в детском саду, ни кто-то из друзей (т.к. друзей-то особо нет).
09.06.2006 23:09:30, No_Name
а знают об это не менее 20 человек
везде, где Вы собирали нужные справи и документы
а также работники опеки и суда
а также все, кто случайно при этом присутствовал

а еще мне жаль, что у Вас нет друзей...
10.06.2006 12:12:21, это Вы так думаете
Не жалейте меня, мне и без друзей неплохо живется. А зачем вообще они нужны? 10.06.2006 18:39:16, No_Name
а еще, как сказала Винни, весь персонал дома ребенка об этом тоже знает
кто может быть уверен, что кто-либо из этих 20-30 человек не рассказывает о вашей "тайне" налево и направо?? :-((
10.06.2006 12:22:06, это Вы так думаете
Пусть рассказывают. У ребенка другая фамилия (не та, что была при усыновлении), другое место жительства.
Кстати, побывав в опеке по месте усыновления через 2,5 года, они меня даже не узнали.
Ребенок был не из дома ребенка.
10.06.2006 18:36:29, No_Name
Винни
Разумеется, ребенка жалко. И хочется его защитить.
Но вот я, например, выбрала совсем другой способ защитить своего ребенка – тайну не хранить. Объясню свою позицию (хотя в самом начале дрогнула и попыталась изобразить «саморождение»).
Прошу прощения, эти примеры я здесь приводила неоднократно, но раз вопрос поднимается, отвечу.
Я. Мне 4.5. Меня стали выпускать гулять одну. Соседки на лавочках нежно-жалостливыми голосами подзывают меня – поправить бантик или платьице. Я чувствую – фальшь, зло. Убегаю. Я не понимаю, чем мне так не нравятся тети, зовущие меня ласковыми голосами. Мне 5. По очереди подходят все соседки «Деточка, ты знаешь, у тебя мама не родная». Я не поверила. НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ СПРСИЛА! (это просто ужасно – такой скрытный ребенок!:(). К 7 годам я провела собственное расследование – подписанная книга НЕ С МАМИНЫМИ инициалами (отличалась лишь буква имени М. вместо Н., фамилия и отчество совпадали) и другие мелочи, которые пропустили мои супервнимательные родители. 8 лет. Я поделилась тайной с кузиной. Родители узнали и отлупили меня «За ложь!». Мне 14. Когда мама, ругая меня за «тройки» кричит, что меня надо отправить в интернат, я чуть не умираю от паники и ужаса. Сердце просто рвется «Она меня отдаст!!!!!! Я не родная!!!!!»
Родители мне открылись в мои 20. К тому времени я знала все подробности не только о себе, но и о том, ЧТО ЭТО БЫВАЕТ – что дети растут с отчимом, мачехой или приемными родителями. А в моем детстве мне так не хватало этой простой истины – ТАК БЫВАЕТ!
…. Шестилетний племянник, услышавший от соседской девочки о своей приемности, сказал «Лучше бы я умер.» ( Мама его все отрицает. А он ЗНАЕТ. Сейчас ему 11.
…. Я не знаю, принесу ли я облегчение или взвалю ношу на впечатлительное нежное сердечко моего малыша, но я тоже хочу ЗАЩИТИТЬ его. И выбрала такой путь. А что выйдет – не знаю… Никто не знает. Пожалуйста, не подумайте, что осуждаю мам, хранящих тайну. Ни в коей мере. Я просто переживаю за детей. Если тайна – пусть никогда не узнают!
… Когда я стала открыто говорить об усыновлении, соседки сказали, что они знают – кто-то догадался, кому-то проболталась педиатр, еще нянечка из ДР сильно расхваливала «славного мальчика, которого взяли такие хорошие люди, мама – медсестра из такой-то больницы и т.д.»
…. Пусть у всех все получиться!
09.06.2006 21:09:56, Винни
+1!!!:)) 10.06.2006 16:31:29, Varvaruchka
Спасибо большое, Винни, за мудрые слова. Не знаю, как там сложиться, но объяснять ребенку то, что приемность - не катастрофа, не связывая объяснение лично с ним, буду обязно. По-моему, любому ребенку невредно это объяснить. 09.06.2006 21:38:37, Ракша
Лерушонок
+3)))) 09.06.2006 19:40:32, Лерушонок
А что Вы так разнервничались по этому поводу? Ну рассказали свою историю, высказали своё мнение. А зачем клеймить всех в том, что способствуют формированию второсортности? Поступайте сами так как считаете нужным.По разному складываются судьбы. Нельзя так просто взять и рассказать правду. Мы дали свою фамилию подросшим детям, скрывать от них ничего не собираемся. Но есть и другие случаи. 09.06.2006 19:30:04, Fansi
Марина (Гелиевна)
>"Нельзя так просто взять и рассказать правду."

Нет, врать на каждом шагу страшно утомительно.
Например, отвечать на самый популярный вопрос "У вас погодки или двойняшки?"

Я уж не говорю про более важные вопросы - от ребенка. "Мама, а где я был?"
10.06.2006 06:50:34, Марина (Гелиевна)
"Нельзя так просто взять и рассказать правду."

Ну, есть и другое:

"Правду говорить легко и приятно".
09.06.2006 20:41:30, Pi
"Дедуля, врачи сказали, что тебе осталось жить всего три дня". 09.06.2006 21:41:16, Ракша
Это так, сказать смертельно больному правду...каждый сам решает.

Но ведь усыновление не болезнь?
09.06.2006 21:44:37, Pi
Винни
Ой, опять я не соглашусь! (ну что я сегодня все время против течения?:()
... моя любимая мама-свекровь очень благодарна нам за то, что мы не скрыли правду. Рак. Боже мой, какое это было страшное время для нашей семьи! :(
Мама, зная правду, "подготовилась". Подготовилась и к Вечности. Подготовилась и к Борьбе.
... Матвей дома почти 3 года. Маму вывели из реанимации в день суда. Мама перенесла все - операцию, "химию", облучение. Мы победили.
Мы вместе. Мама работает. У нас все хорошо.
... Я знаю, кто-то бы услышав диагноз, выбросился бы из окна. А маме надо было знать. Чтоб выжить. Чтоб выздороветь.
Так что... Опять - все мы разные.
(Люди, я не спорю. Я высказываю свою точку зрения и привожу примеры из жизни моей семьи.)
09.06.2006 22:26:53, Винни
+1000!!!!
Все верно, Ната.
Я вот тоже предпочитаю ЗНАТЬ, чтобы САМОЙ решать, что мне дальше делать. И не хочу, чтобы кто-то что-то решал за меня.
Поэтому по отношению к ребенку лично я бы выбрала именно твой способ "защиты" - знание...
10.06.2006 21:43:25, Мама Таня Н-ск
Да, я сначала тоже так считала, но чем больше узнавала реальных историй, тем больше откатывалась в другую сторону. Посмотрю сперва, что у меня будет расти за человечек, куда спешить. И жизнь течет, и мы все меняемся, и все вокруг меняется тоже. 11.06.2006 00:03:07, Ракша
Вот об этом я как раз и говорю Винни, о чень с вами согласна, такой случай тоже знаю - моя родственница победила рак. Но есть люди, у которых на ее месте пропала бы воля к жизни, поэтому повторюсь уж, что нету одинаковых решений на все случаи жизни и для всех. А усыновление не болезнь, конечно, так и роды не болезнь, но последствия могут быть ой, какими тяжелыми. 10.06.2006 11:08:20, Ракша
елена волк
Тося, +1. Так спокойно и красиво сказали. 09.06.2006 19:28:42, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!