Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартира для опекаемого ребенка

Проконсультируйте, пожалуйста, кто в курсе. Если опекаемый ребенок из Яранска, а теперь живет в другом городе, должны ли будут ей предоставить квартиру по достижении 18 лет? Мне объснили, что должны, но только не по месту проживания, а в Яранске. Это так?.
17.05.2006 08:14:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо внимательно прочитать Московский закон "О дополнительных гарантиях для детей-сирот... в г. Москве", распечатать его для себя, чтобы потом отстаивать права ребенка ближе к совершеннолетию. 17.05.2006 11:41:35, Галина_К
Марина (Гелиевна)
Но он же не действует во Владивостоке? 17.05.2006 12:35:24, Марина (Гелиевна)
Мне в опеке сказали, что через годик моей опеки будут решать вопрос о постановке детей на очередь... И получать они будут в Н-ске, а не там... 17.05.2006 10:09:34, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
Да. Степку ставят на очередь на жилье в Артеме, потому что он оттуда. Судя по сообщениям в конфе, в Москве планируют давать жилье детям из других регионов, но это инициатива самой Москвы. 17.05.2006 08:31:11, Марина (Гелиевна)
Марина, а на каком основании на очередь ставят?
просто у нас ситуации какая-то непонятная, за Ромой жилплощадь закреплена, но он на ней не прописан, но закреплена????
17.05.2006 09:38:04, Аkация
Марина (Гелиевна)
А если за Ромой что-то закреплено, то на очередь ставить не будут. Это вам нужно с его бывшей опекой пообщаться.

У ТелеНаты квартиру био опека разменяла, но это редкость, когда опека такая деятельная.
17.05.2006 09:57:51, Марина (Гелиевна)
там такая опека, мама не горюй, они лишний раз палец о палец не ударят, тут моя опека пока от них информацию ждала, посылала много запросов, уже была готова в прокуратуру обращаться
к тому же страшно пока что-либо предпринимать, еще полгода даже не прошло после ЛРП, вдруг родичи там забеспокоятся
17.05.2006 10:10:46, Аkация
Марина (Гелиевна)
За Степой ничего не закреплено.
В постановлении о помещении его в Артемовский ДР, еще до того, как его мать лишили прав, написано:
"Рассмотрев....
представление УНО о невозможности закрепления жилплощади в связи с её отсутствием...
Постановляю:
..2. Обеспечить жильем при наступлении обстоятельств, указанных в Фед. законе РФ от 21.12.1996 №159 "О доп. гарантиях по соц. защите....", в соответствии с требованиями законодательства.
Глава города Артем "
17.05.2006 09:54:43, Марина (Гелиевна)
ну да, у вас все понятно, т.е. не было жилья, теперь ставят на очередь

мне не понятно, как у нас такое могло произойти, что на закрепелнном за ребенком жилье, ребенок не прописан
17.05.2006 10:07:27, Аkация
Может как-то с формой собственности связано? Вот если жилье муниципальное,то понятно нужна прописка.А когда жилье в собственности-прописка не обязательна,при этом жилье все равно у человека есть.Может,когда мать-собственник рожает ребенка,он автоматически имеет право на долю в ее собственности матери,без всяких прописок.Это я так,думаю просто. 17.05.2006 10:14:01, бабаЯга
Авиенда
Правильно думаете. У нас квартира была в собственности, дети не были прописаны. Но когда квартиру продавали, все равно разрешение опеки брали, потому что дети имеют право на мою квартиру. Несовершеннолетние дети. Так, наверное, и тут. За Степой, например, закреплена жилплощадь в Кирове. Я вот сейчас как раз буду выяснять, что там зажилплощадь, может, уже сгорела или развалилась. 17.05.2006 11:28:12, Авиенда
Автоматически у нас ничего не бывает, особенно, если дело касается жилья и прочей собственности - разве что по наследству, но и за этими правами надо побегать. Если квартира приватизирована до рождения ребенка, то он может быть там прописан, но прав собственности не имеет. При этом законный представитель ребенка (опекун, директор детского учреждения или сама опека) может обратиться в суд с иском о выделении ребенку доли собственности. Если же жилье муниципальное, то, наверное, надо пытаться его туда прописать. Теребить опеку, несмотря на ее неповоротливость, тыкать пальцем в их же постановлени о закреплении жилья с требованием такое закрепление реализовать практически. 17.05.2006 10:28:22, Arco Iris
нет, автоматически ребенок не наделяется правом собственности, это точно, проживать, да, имеет право, но владеть и распоряжаться нет 17.05.2006 10:17:07, Аkация
Но ведь мать лишили прав? Понятно,что в обычной ситуации ребенок проживает.Но вот например,в случае смерти матери-он получает это жилье по наследству.Возможно в результате лишения собственника прав на ребенка,и возникновения у него обязанности платить алименты-опека имеет право наделить ребенка и частью собственности бывшего родителя.Я бы на вашем месте поинтерсовалась просто этим моментом в самой опеке. 17.05.2006 10:35:20, бабаЯга
Лишение родительских прав и смерть - разные вещи. Наделить ребенка долей родительской собственности без желания на то родителей может только суд (может, и по их желанию - все равно по суду, не знаю). 17.05.2006 11:47:17, Arco Iris
в конечном итоге, ни той опеке, где жилье ребенка, ни моей опеке это не нужно, моя опека только отбрыкивается от меня, что уж ОНИ точно не будут выделять ребенку жилье, потому что это не ИХ ребенок
Вы, конечно, правы, надо все выяснить и настаивать на своем, пусть медленно, но делают, я только боюсь ворошить осиное гнездо, чтобы его био не всколыхнулись, и не решили все вернуть обратно, я по этой же причине и на алименты не подаю
17.05.2006 10:58:35, Аkация
Может, Вам сходить на консультацию к юристу по жилищному (или семейному?) праву? Или в суд, на прием к судье и попытаться там выяснить? Вполне вероятно, что процесс имеете право инициировать Вы сами, а с опекой, если ее веское слово понадобится, уже суд будет общаться. Мне кажется, что на запросы суда они будут реагировать более оперативно. Но это, наверное, для того случая, когда квартира приватизирована. Муниципальным жильем, по идее, муниципальные власти должны распоряжаться. В любом случае, Вы имеете право получить информацию - когда я занималась наследством сових детей, мне при предъявлении распоряжения об опеке выдавали и в ЗАГСах, и в ЕИРЦ, и в БТИ, и в нотариальных конторах все нужные мне документы. В ЕИРЦ - даже несмотря на огромную задолженность проживающих в квартире лиц по квартплате.
И приватизировать жилье на ребенка (или его долю?) у Вас тоже должно быть право.
17.05.2006 11:56:18, Arco Iris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!