Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катеринна

Почему возвращают детей?

почему? за что? как?
что должен сделать ребенок, чтобы люди, решившие стать его родителями и прошедшие через сборы документов, поиски, сомнения, осуждение (в нашей стране)окружающих, вторично прошли через стресс и подвергли страданиям ребенка?
Это не риторический вопрос. Я просто пытаюсь понять. Потому что если люди решились на усыновление, они в любом случае лучше (добрее, отзывчивее) окружающих, остальных людей. А ребенок - они же его не с завязанными глазами брали - но даже если они его совсем не знают, - что ребенок может сделать такого отвратительного в принципе?
05.05.2006 16:13:59,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Возвращают по разным причинам, и мешать все в одну кучу нет смысла. Если продолжать формировать общественное мнение так, что возвраты - абсолютное зло, а все вернувшие - мерзавцы, то вы про возвраты правды знать не будете, потому что никто в таких обстоятельствах делиться не захочет. Иногда возврат гораздо благоприятнее для ребенка, чем пребывание в семье - вспомните истории про американских усыновительниц, забивших детей до смерти. Они не думали о возврате, как об альтернативе - а зря. По крайней мере, дети бы остались живы.
Я вернула ребенка спустя 5 лет. Справедливости ради - не совсем ребенка, а вполне половозрелого юношу, который к тому же активно настаивал на возврате. Эмоционально мне это далось крайне тяжело, я этого не скрываю. Сделано было все, что в человеческих силах, но пришлось принять, что не все усыновления бывают удачными.
Насчет последнего, риторического, вопроса - дети не могут знать и уметь ничего отвратительного, пока их не научат этому взрослые. Дети не попадают в детдом от хорошей жизни. Большинство с рождения сталкивается со злом и безразличием, но успешно забывает и отогревается в семьях, становится частью этой семьи. Но есть дети, по которым это зло прошлось настолько тяжко, что их психика пострадала слишком сильно. (Для примера - у девочки на глазах отец топором зарубил мать. Или - ребенка с 3 до 5 лет регулярно насиловали. Что мы знаем о малышах? У них зачастую и слов-то нет, чтобы рассказать об этих ужасах). Их невозможно отогреть любовью, их невозможно вылечить терапией, и они, в свою очередь, становятся проводником зла в новоприобретенные семьи. И когда стоит вопрос сохранности семьи или безопасности ее членов, имеет смысл ребенка вернуть.
Вот это - одна из причин возврата, о которой я, к сожалению, знаю слишком много. Но почему, например, вернули Сашу - ума не приложу. Возможно, поняли, что это не их ребенок? Гадать можно долго, было бы проще, если бы краткосрочные родители нам сами об этом рассказали, но они этого никогда не сделают, потому что тутошняя темпераментная публика давно их заочно осудила. Нет чтобы узнать факты, а свои бурные эмоции оставить при себе.
06.05.2006 14:05:45, Shuramura
Катеринна
спасибо за Вашу историю. 06.05.2006 16:23:52, Катеринна
елена волк
Саша, ну это, конечно, перл: "Их невозможно отогреть любовью, их невозможно вылечить терапией, и они, в свою очередь, становятся проводником зла в новоприобретенные семьи." Как говорится - сказал как отрезал. А десятилетия, проведенные в лагерях и тюрьмах при социализме и людям удавалось остаться людьми? Но маленький ребенок - это, конечно, другое - это безусловная безнадега. Браво. 06.05.2006 15:08:06, елена волк
Матроскин
Лен, я думаю речь шла о том, что после таких тяжелых травм как неоднократное насилие и т.д., детская психика настолько искалечена, что вряд ли уже можно что-то сделать. Ребенка унизили, растоптали, убили в нем навсегда способность любить и привязываться.... 06.05.2006 15:35:51, Матроскин
елена волк
Таня, я это поняла и с этим выводом как раз и пытаюсь спорить. Т.е. что не насовсем убили... 06.05.2006 15:53:28, елена волк
:(((Пациент частично мертв? 07.05.2006 10:10:02, Скунсиха
елена волк
Да-да, частично жив, всё же. 10.05.2006 11:42:10, елена волк
Вы невнимательно прочитали.Как раз по словам Саши-большинство вполне удачно отогревается.Но есть некоторые,которые нет.И она знает,о чем говорит.Смешно говорить-что всем людям в лагерях удавалось оставаться людьми.Далеко не всем удавалось это.То же самое- в тюрьмах.Тоже самое-в детдомах.То же самое- даже в обычной жизни, некоторым людям удается не быть людьми.И не забывайте-что дети это тоже люди. 06.05.2006 15:26:51, бабаЯга
Про возврат Саши - наверху сообщение Ирины (Godiva), которая сейчас занимается усыновлением Саши. Так она несколько прояснила ситуацию - тяжко больной дедушка (рак) жил отдельно от этой семьи, но в его квартире случился пожар :( Поэтому из хосписа он вернулся не к себе, а в семью, куда только что привезли ребенка. Думаю, что мать семейства просто не выдержала такого форс-мажора :(
Этот случай - лишь подтверждение того, что кандидаты в усыновители должны очень трезво оценивать свои силы, пытаться продумать все возможные варианты и свою реакцию на них.
Все люди разные. Мне, например, было очень смешно, когда сынуля в первые две недели дома совершал свои "подвиги" - жидким кремом уделал не только себя, но и все окружающие предметы; затолкал в кассетник "стиралку" для магнитной доски :) Вы бы видели эту двольную гордую морденцию! "Разъяснили мы эту сову по полной программе" (а мама просто хрюкала от смеха...)
Но я понимаю, что кто-то такими "подвигами" будет крайне шокирован...
06.05.2006 14:58:57, Джун
ИМХО, крайне шокированы будут те, у кого нет своих или не своих , но рядом, таких же домашних бандюков, которые ничем не отличаются от сверстников из ДД в плане "мелкого пакостничества" :)))
(Мерзссссская мелочь вчера попыталась сожрать папины напальчники - ткань с латексом - подавилась, вырыгнула, кашляла - меня чуть кондрашка не хватил. А уже 2,5!)
07.05.2006 10:15:16, Скунсиха
Soleil
Вопрос границ морали.
Воспитания.Чувствительности.Совести.
И -дело вовсе не в ребенке.
Только в тех взрослых,что думают,что МОЖНО что-то вернуть.
05.05.2006 22:05:51, Soleil
Катя, потому что он ЧУЖОЙ
Совсем, совсем чужой, (я пишу как это было у меня)
И должно пройти очень много времени
что бы ребенок стал родным.
Когда брала Еленку я этого не понимала
Хотя вырастила фактически четверых детей (двоих племянников)
Я была полностью не в теме
Ну думала пройдет неделька-другая
И ребенок привыкнет и я привыкну и полюблю
Мне понадобилось очень много времени, терпения, и т.д.
что бы мой милый ушлепанчик стал мне родным со всеми его милыми
и не очень, недостатками:)
Вот и возвращают птому что он ЧУЖОЙ и все в нем раздрожает,
раздрожает до такой степени, что начинается на этом фоне
всякие психические отклонения
потери сна, депрессии и т.д.
Это я уже пишу не про себя, а про знакомых мне людей:(

05.05.2006 21:51:23, Tosya
Авиенда
ппкс 05.05.2006 23:58:14, Авиенда
Возвращают детей те, КТО НЕ ХОЧЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ. Им дети не нужны, поэтому возвращают. По своей натуре, эти люди эгоисты и привыкли жить для себя. Ребенок из ДР двойная нагрузка в первое время, ребенок из ДД тройная. Это сильно утомляет. Люди думали, что сделают "поступок", а этот поступок требуют душевных сил, на это они никак не расчитывали. Если человек не захочет поменяться, то возвращает ребенка. 05.05.2006 18:12:45, Наташа из Билефельда
Наташ, согласна с тобой на 100%. 05.05.2006 19:07:47, Бараш
Это не "ребенок должен сделать для того...", а родители НЕ СМОГЛИ сделать того-то и того-то. В первую очередь, не смогли полюбить. 05.05.2006 17:46:09, Скунсиха
DanaSmile
Совершенно согласна! Родители - взрослые люди, которые делают осознанный (осень надеюсь) шаг. А когда не справляются сами, то проще обвивить в этом ребенка - типа он не соответствует :((
Ну если со взрослых людей у нас нет никакого спроса. то как спрашивать с ребенка?!!
05.05.2006 22:09:00, DanaSmile
Уж я-то точно не добрее, отзывчивее и т.д. многих людей (есть с кем сравнивать), и вообще очень нервная мамаша (хотя бывают и более нервные). А про возвращение детей - это зависит от позиции, наверное, осознанности своих действий и развитости чувства ответственности у конкретного человека ВООБЩЕ. Это о том, в какой степени он принимает на себя ответственность в сложившейся ситуации, а не видит причины всех "несчастий" в среде, социальной ситуации, генах, и пр. (хотя всё это имеет место быть, разумеется, но не ОПРЕДЕЛЯЕТ ситуацию полностью). Активную позицию человек занимает, или пассивную, он - деятель или "жертва обстоятельств", родитель или "благодетель", приютивший ребёночка, оказавшегося неблагодарным, вором, двоечником (список можно продолжить). Если бы можно было достоверно выявлять эти показатели, то всё было бы просто. Но моё мнение - что нельзя, основываясь на результатах теста, определять, может человек быть усыновителем или нет. Не очень-то я доверяю результатам тестирований.
Вывод: дело не в "плохости-хорошести" (для меня эти категории не ясны) потенциального усыновителя, а в степени его ответственности. Я так думаю.
05.05.2006 17:41:18, Ritik
http://www.faqconf.narod.ru/badexp.html 05.05.2006 17:35:23, Мамальчи2
Господи!Как же жутко все это!
Слава Богу,что мой мальчик,оказался именно "моим",у меня даже и мыслей таких не возникает разобрать его по винтику,рассмотреть причинно-следственный связи его дурных поступков.
Он ребенок,просто ребенок,иногда хулиганистый,непослушный,иногда злющий,но он же живой,обычно он добрый,беспроблемный ребенок,ласковый и умненький.У каждого из нас есть что-то плохое,но мы же люди,это естесственно.
Все мои мальчишки -разные.Кто-то пошустрей,кто-то спокойнее,но кто из них лучше я сказать не смогу.И никогда не смогу ответить кого я люблю больше.Потому,что не пойму вопроса,для меня это просто нереально-любить одного больше...Или меньше.
08.05.2006 03:04:14, kapystka
Ольга Оводова
Ребенок может сделать массу отвратительного. Но возвращают не тех, кто сделал отвратительное, а тех, кого не смогли полюбить. 05.05.2006 17:35:17, Ольга Оводова
Авиенда
Не, немного так. Не "не смогли полюбить", а "не захотели принять", потому что сначала надо все-таки хотя бы принять. А это работа. И тяжелая. Может, не для всех. Но для многих. 06.05.2006 00:00:59, Авиенда
Правильно Катя. Вот поэтому я написала, что адаптация требует душевный сил. И душевного роста приемного родителя. А кто не хочет меняться, тот винит во всем ребенка. Ребенок в любом случае не виноват. 06.05.2006 11:59:37, Наташа из Билефельда
Матроскин
Я тоже считаю, что для начала именно принять надо, таким какой есть (во всяком случае со старшими детьми так), а полюбить-это уже со временем.. 06.05.2006 01:37:44, Матроскин
Zanyda
И с маленькими также. Только намного тяжелее 06.05.2006 22:21:48, Zanyda
А почему намного тяжелее? Это о каком возрасте? 07.05.2006 03:15:04, ssss
Я думаю, это не столько о возрасте детей, сколько о неспособности взрослых изменить свою жизнь в связи с появлением ребенка. 07.05.2006 20:14:18, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Да, малыша "под себя подогнать" проще.
А с большими детьми по-другому, тут уже вам под них подстраиваться нужно, т.е.перестраивать себя так, чтобы все то чужое и порой раздражающее, что в нем есть (от этого никуда не деться, оно годами формировалось),чтоб оно стало для вас родным...
07.05.2006 22:20:38, Матроскин
Тань, как всегда - согласна с тобой ;) 06.05.2006 10:26:21, Мама Таня Н-ск
Zanyda
+1 05.05.2006 21:27:48, Zanyda
Вы заблуждаетесь.Люди,решившиеся на усыновление-в остальном не лучше других людей, даже наоборот бывает.Просто для усыновления у каждого есть свои личные причины,например-люди не могут сами родить ребенка,а инстинкты жить спокойно не дают,вот и вынуждены усыновлять,либо-не желают тратить свое драгоценное время и здоровье,и рисковать карьерой ради процесса беременности и родов-а ребенка хотят,вот и пытаются получить уже готового.Ну и масса других вариантов.И в дальнейшем-получив вот такого готового,понимают что он мягко говоря им неприятен,по разным причинам,да и в общем не так то и нужен.Вот -не ребенок,а свиненок какой-то,а вырастет-так вообще свином будет,весь в тех самых мать и отца,а не в них,таких замечательных.И вообще-раздражает он очень,чужой потому что.И с этой точки зрения,по уверениям опекской теетньки-надежнее те усыновители,которые родить не могут.Потому что у них выхода нет-либо с таким вот ребенком,либо вообще без никакого.такие усыновители терпят,и не отказываются,а там-и привыкают к тому,что есть.То есть-тут дело не в ребенке,и не в том,что он должен сделать.Тут дело в самих людях. 05.05.2006 16:34:43, бабаЯга
Катеринна
а в такой ситуации, эти люди, что, пытаются найти другого ребенка, или остаются одни? 05.05.2006 17:09:10, Катеринна
Почему одни?Когда родить не могут-вот тогда они останутся одни,но таких не так и много,и таких как раз считают "надежными".А когда не рожают по другим причинам-чаще всего дети уже есть в семье,просто нужен еще ребенок.Но не в этом дело-дело в том,что проблема не в самом ребенке а в людях,и их ситуациях и мотивах.Люди-самые обычные,совсем не лучше чем остальные,попадаются и вообще больные головой,с навязчивыми идеями. 05.05.2006 17:17:33, бабаЯга
Белкина
Мне кажется, что некоторые взрослые, взявшие ребенка из учреждения, взращивают в себе мысль о том, что ребенок должен быть им бесконечно благодарен. "Я вытащила его из этого д..ма, одеваю, обуваю, вкусно кормлю, а он меня не слушает, не любит, не так смотрит..." На самом деле проблемы в общении могут случиться и с домашними детьми, но био родители не так на них реагируют. Когда люди убеждаются, что приемный ребенок не такой, каким они его представляли, они начинают его переделывать под себя. И обламываются на этом. Первая реакция - заберите его обратно. Мы не подходим друг другу. Иногда, действительно, лучше расстаться. Поэтому - или принимаешь ребенка таким, какой он есть, и развиваешь в нем все лучшее и доброе, либо вообще в эти игры не играешь. Это мое мнение. 05.05.2006 16:31:16, Белкина
_Lissа_
У вас есть приемный ребенок? 05.05.2006 16:27:12, _Lissа_
Катеринна
нет 05.05.2006 17:05:57, Катеринна
Правовед
И этим все сказано. 05.05.2006 17:30:47, Правовед
Что сказано? Это к чему вообще? Чтобы люди вопросов не задавали? 05.05.2006 17:43:50, от соседей
Сказано то, что человек не имея приемных детей, не испытывал на себе все прелести адаптации своей и ребенка, и поэтому не знает, каких душевных сил она требует. 05.05.2006 18:27:56, Наташа из Билефельда
Может быть Катеринна собирается взять приемного ребенка. 05.05.2006 19:01:25, Pi
Скажу резко, с такими мыслями лучше не усыновлять. Сначала спрашивают "зачем брать?" мотивация усыновления, затем "когда сдают?" мотивация отказа. Мне нужен был ребенок, дочь, мы за неё боролись, и ради неё сейчас переживаем не самые легкие месяцы нашей жизни. 05.05.2006 19:52:37, Наташа из Билефельда
Не правда, меня как раз это очень интересовало, бывают ли неудачи и почему возвращают. А вдруг со мной такое случится. Я по натуре аналитик и люблю все просчитывать на много ходов вперед. И вот с такими мыслями я и усыновила. И попробуйте только сказать, что мне этого делать не стоило. И не жалею, и второго хочу. А чтобы понять мотивацию возвращающих достаточно почитать их топики: Борис, Валерия, кто еще, их ведь не так уж мало было?
И вы пишите про все (это к вашему топику внизу) и про истерики и про проблемы, и про достижения. Ну не наплевать ли если какой-нибудь придурок напишет, что раз вы ребенку по дому бегать не даете, значит не любите. Из-за каких-то недоумков прятать ценный опыт не стоит.
06.05.2006 02:25:42, ssss
Матроскин
А я вот даже и не знала, что их вообще возвращают, пока здесь читать не начала. Ну как-то даже мысль такая не приходила в голову, просто...
А что касается ценного опыта, о котором вы призываете писать, лично я не могу написать всего. Мне было и еще иногда и сейчас бывает о-очень трудно, очень, но это характеризует меня далеко не с лучшей стороны и зачем я буду выставлять на показ все свои слабости, за которые меня тут запинают просто. Мы переживем это как-нибудь без публичного обсуждения, а если захочется выговориться, то я обращусь за этим к близким, которые поймут и поддержат.
06.05.2006 13:22:02, Матроскин
Это хорошо, когда такие близкие есть. Вам и мне повезло с этим (ТТТЧНС). Но знаю людей (в т.ч. из конфы), у которых нет, к сожалению :( 07.05.2006 12:11:39, Ritik
елена волк
Согласна с Таней. Не понимаю этого подначивания - писать о трудностях. Конечно хорошо об этом знать, кто б спорил, и полезно для будущих усыновителей, но почему ВАШИ знания и под ВАС подстеленная соломка, должны быть приобретены ТАКОЙ ценой - говорить о трудностях человеку тяжело - очень. Если кто-то на это отважился - спасибо ему великое, но ожидать это за правило - не понимаю я Вас - слишком это было бы хорошо. И вообще чужой опыт редко кого учит, всё равно самый эффективный - это набивание собственных шишек.
Тань, ППКС: "Мне было и еще иногда и сейчас бывает о-очень трудно, очень. Но Мы переживем это как-нибудь без публичного обсуждения, а если захочется выговориться, то я обращусь за этим к близким, которые поймут и поддержат." - Золотые слова!!!
06.05.2006 15:15:34, елена волк
То, что об этом говорить тяжело, я понимаю. Я о любых своих проблемах иначе чем с иронией говорить не могу, а писать и вовсе не смогла бы. Но с тем, что об этом говорить не нужно, никогда не соглашусь.
" но почему ВАШИ знания и под ВАС подстеленная соломка, должны быть приобретены ТАКОЙ ценой " Давайте считать, что соломка будет подстелена не под меня или будущего усыновителя, а под еще хотя бы одного ребенка, которого мы сможем уберечь от невежества взрослых. В конце концов конфа называется "приемный ребенок", а не "тусовка старых закомых" и не "простор для перебранок". Я до прихода на эту конфу и знать не знала, что за зверь такой "адаптация", вот был бы номер, если бы взяла по-старше, несчастный ребенок вполне мог стать клиентом психиатра (на пару со мной). А чего стоит это расхожее мнение, что с детьми по-старше будет легче. Я такое слышала от сотрудницы опеки: к нам пришла семейная пара, немолодые уже, поэтому мы им посоветовали ребенка 2-3 лет, с маленьким-то им тяжело будет. Ага, а с адаптацией им будет легче. Такое ощущение, что работники опек тоже ничего толком не знают про адаптацию детей в семье. А знать это нужно. И это незнание прнесет вред в первую очередь детям.
Согласна с вами, что универсального опыта не существует, все люди разные. Согласна и с тем, что некоторым на чужих ошибках не научиться никогда. Но во-первых, чем больше выборка, тем более обобщенную она дает информацию, то есть, чем больше случаев будет описано, тем более объективную картину увидит читатель. Во-вторых, если кто-то впринципе не способен усвоить чужой опыт, еще не значит, что этот опыт будет бесполезен для всех остальных. Поэтому я и "подначиваю" (вот уж грубое выражение, как будто я от нечего делать пытаюсь выставить кого-то на смех) писать и о проблемах и о путях их решения.
07.05.2006 01:59:11, ssss
елена волк
Лично я жалею, что когда-то писала проблемные топики о первых месяцах жизни с Русланом. Писала именно из-за усиленного подначивания на конфе. Кому был нужен мой опыт? Очень сомневаюсь, что кому-то была реальная польза. Зато теперь все, кому ни лень, кто просто мимо пробегал, могут тыкнуть в меня пальцем и главное пальцем в моего ребенка. К чему это? А про адаптацию и тому подобное - читайте литературу, рекомендательные статьи. При чем тут выворачивание личного опыта наружу? Я свое мнение об этом изменила и более уже выворачивать ничего на публику не буду. Это, как говорится, фиг вам. 10.05.2006 11:49:45, елена волк
Сорри. Я пишу не про всё. Я пишу редко и сдержанно. В основном я общаюсь по электронной почте с желающими.
Проблема в том, что все дети РАЗНЫЕ. И люди, усыновившие их, тоже разные. Как описать все проблемы в одной теме? Тем более тема "Почему возвращают детей", а не с какими проблемами сталкивается усыновитель при адаптации ребенка 1/2/3/4/5/6/7/8 и.т.д. лет.
Я ответила, что детей возвращают тогда, когда родители ИХ НЕ ХОТЯТ.
06.05.2006 11:57:56, Наташа из Билефельда
Извините за путаницу, я это замечание относила к вашему топику ниже, заодно так сказать. К возврату детей это точно не имеет отошения. Я просто думаю что и описание проблем и, главное, опыт их решения был бы очень полезен на этой конфе. И именно потому, что все дети и усыновители разные, чем больше разых историй, тем лучше. Я понимаю, что об этом тяжело писать, тем более, когда нарываешься на чью-то беспочвенную злобу или просто склочное настроение. Но может быть потом, когда малость утрясется и перегарит? И не для меня или автора этого топика, а для тех детей, которые все еще ждут, там за стенами "учереждений" или оказываются в семьях, которые не готовы их принять.
А на счет того, что детей возвращают те, кто их не хотят, не знаю. Некоторые вещи люди делают просто по слабости или с перепугу. Но некоторые ошибки потом не исправишь. Я недавно посморела фильм "Дети Дон Кихота". Эта фраза оттуда: "матери приходят через много лет и требуют своего ребенка, плачут рыдают, а у ребенка уже есть другая семья". Как бы мне хотелось, чтобы это было правдой и у каждого оставленного ребенка была другая семья, и за все эти слабости и ошибки расплачивались бы только взрослые, которые их совершили.
07.05.2006 02:12:28, ssss
Авиенда
Ну, Наташ, я вот тоже в свое время копалась в вопросах "Почему сдают". Мне было это нужно, чтобы понять, что _ребенок в той ситуации не был виноват вообще_. То есть примерить на себя. А то ведь можно и невесть до чего додуматься... 06.05.2006 00:02:55, Авиенда
Мне кажется Катеринна имела в виду не "когда сдают?", а как такое может случиться. Человек пытается понять сможет ли он это выдержать и не отказаться от ребенка в любом случае.
05.05.2006 21:12:52, Pi
Если ей НУЖЕН ребенок, не именно тот, который смотрит на неё с фотографии, например, а ребенок вообще, тогда она не сможет отказаться от ребенка в далнейшем.
Если она ждет рассказов-страшилок, их здесь никто рассказывать не будет. Советую читать архивы конференции.
05.05.2006 21:20:09, Наташа из Билефельда
Я не поняла :(. А если был нужен конкретный с фотографии? Может отказаться? 06.05.2006 07:20:06, Оля С.
тина
по фото можно нарисовать себе картинку, совершенно ничего общего не имеющую с конкретным ребенком. можно придумать этому ребенку характер, привычки, напредставлять себе будущую жизнь с этим ребенком. а ребенок может оказаться соооовсем не таким, каким представлялся. он может даже оказаться непохожим на ту фотографию, в которую будущие усыновители влюбились. в таком случае часто наступает большое разочарование, которое некоторым трудно пережить. из-за могут начать раздражать привычки ребенка, поступки, даже если ребенок ничего сверхестественного не делает. он просто не подтвердил ожидания усыновителей, оказался не таким, каким они его себе нафантазировали. что есть, опять же, неготовность самих усыновителей.
к счастью, так бывает не всегда, есть и удачные случаи усыновления по фотографии, но так тоже бывает.
07.05.2006 03:56:51, тина
ИМХО лучше отказаться от намерения заранее, поняв и взвесив собственные силы, чем наносить травму и ребенку, и - что уж греха -то таить, себе - взрослому,но от того не менее ранимому человеку. Бывают ситуации, когда сохранение статуса кво лучше резких телодвижений то в одну, то в другую стороны.

Нельзя раскачивать лодку, если ты не уверен, что у тебя хватит сил удержаться за ее борта, или , на худой конец, выплыть без нее!
06.05.2006 10:09:49, Скунсиха
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.05.2006 16:20:19, Правовед
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.05.2006 17:06:42, Катеринна
Правовед
Да, я жутко нервная. 05.05.2006 17:22:43, Правовед
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.05.2006 17:27:08, Катеринна
Правовед
Ну если вы так просите - конечно, буду. 05.05.2006 17:28:39, Правовед
Катеринна
удачи! 05.05.2006 17:32:54, Катеринна
Эх, девочки... как же вам не стыдно конфу засорять такими ветками, а;)? На дворе погода, природа, День Победвы скоро, да? 05.05.2006 17:50:59, Скунсиха
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.05.2006 19:27:59, Правовед
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.05.2006 09:36:24, Катеринна
Скажите, пожалуйста, а Вас есть приемные/усыновленные дети/ребенок? 05.05.2006 22:18:10, от себя
Правовед
У меня в паспорте все написано. Кстати, не хотите и себе паспорт завести, чтобы не анонимничать в эфире? 06.05.2006 11:55:04, Правовед
Ну и игнорируйте, если Вы посчитали вопросы праздными, не обязательно вввязываться в бесплодную дискуссию, нет ;)? 05.05.2006 21:42:31, Скунсиха
Ну, начинается... 05.05.2006 17:12:31, БуМама
Правовед, вы своим опытом бы поделились, ей же интересно именно ПОЧЕМУ, а не как. 05.05.2006 16:35:40, k@terin@
Правовед
Увы, нечем делиться. А если б и было - уже точно не на праздный вопрос праздной Катеринны. Кстати, уверена, именно в силу праздности ни одного реального ответа Катя не получит. 05.05.2006 17:22:21, Правовед
Это вам-то нечем делиться?!?! 05.05.2006 17:47:53, от соседей
Правовед
Знаете, было бы как-то приличнее, если бы вы были не аноним. Я то своих лиц, в т.ч. двухлетней давности, не прячу. Вы-то чего боитесь, если такая(ой) правильная(ый)? Гордиться бы надо - зарегистрироваться, рассказать тоже о себе немного... :)))) Это и к "+1" относится, кстати. 05.05.2006 19:44:25, Правовед
Марина (Гелиевна)
Правда нечем делиться?
А это:
Саша очень хочет жить у нас. Я думаю, ему нравится общая атмосфера в нашей семье. Но, боюсь, семья ему нужна только потому, что это гораздо более мягкая структура, чем интернат, и любящих членов семьи гораздо легче эксплуатировать, чем персонал интерната. А я, глядя на это с колокольни семьи, не знаю, стоит ли цена приза.

У этого пирожка совсем не такая вкусная начинка, кажется...

Умом понимаю - надо жалеть, он - жертва. И были проблески искреннего горячего чувства, особенно вечером или к мечущемуся во сне. Было любование, когда он ест или что-то рисует. Но зацепиться серьезно не за что, особенно едва видишь его во взаимодействии не с предметом (карандаши или ванная), а с живыми людьми - круглый жучок в панцире из хитина с одной мыслью - куда бы удобней пристроиться на этом большом семейном теле. Такие вот ассоциации...
15.11.2004 14:57:6, Олень (ОНМ)
05.05.2006 17:36:30, Марина (Гелиевна)
Anit of
Марин ты не права, это другой случай.
Тут есть еще люди, у которых гостевой не закончился усыновлением или закончился принятием в семью не всех гостевых. И что, они просто не расписывали так откровенно свои сомнения. Эти сообщения Ольги imho говорят только о ее чувстве ответственности.
А гостевой это не возврат, это окошко, это СВОИ личные воспоминания. У меня пацаны любят рассказывать как и куда они ездили и что пробовали, это делает их увереннее imho.
06.05.2006 09:51:57, Anit of
Марина (Гелиевна)
Дело не в сомнениях, а в гадостях, сказанных про ребенка. И эти сообщения имхо говорят не об ответственности, а о личности автора.
Я понимаю, о чем ты, я помню про Олю. Я знаю, что гостевой нужен, и что свои силы нужно оценить, и узнать как раскроется ребенок, если раскроется. Но грязь о ребенке, и сама вся в белом...
Да не хочу я о ней писать, тут нужнее темы есть.
06.05.2006 16:57:07, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, спасибо за эти слова. ППКС. 06.05.2006 17:38:57, елена волк
Марина, а к чему Вы дали такую развернутую цитату из старого сообщения Ольги? Внимательно прочтите вопросы, заданные автором топика - речь идет о приемных родителях (даже не опекунах). У Ольги была попытка гостевого - ну была и была, ну в чем-то неудачная, в чем проблема? Уж извините, но как-то Вы действительно не совсем адекватно реагируете на сообщения Ольги. 05.05.2006 22:03:05, Джун
Soleil
Да простой объективности ради.
Не все были здесь два года назад:-)
05.05.2006 22:07:25, Soleil
Женя, простите, но это - не объективность, а сведение каких-то личных счетов. У любого участника конфы, более менее долго и активно в ней участвующего, есть, мягко говоря, неудачные сообщения. Ежели постараться - "компромат" можно найти на любого. А смысл? Что то мне это напоминает коммунальную кухню или извечные бабьи дрязги (ну не люблю я бабские "разборки" с выяснениями, кто как на кого посмотрел и кто что наверняка подумал).
Кроме того, неинтеллигентно пытаться изображать из себя эдакого "морального авторитета" - типа, я имею право судить намерения и поступки других людей. По моему мнению - все мы здесь в дискуссиях имеем право только на одно - высказать свою точку зрения, при этом не подменяя собственно дискуссию обсуждением личных качеств другого участника конфы.
Меня, например, коробит от излишне откровенных (на мой взгляд) рассказов некоторых участников. Ну и что? Это мои персональные предпочтения (ну неблизок мне эдакий душевный "стриптиз").
Да и сейчас, честно говоря, ввязалась в обсуждение только из чувства справедливости - не люблю, когда походя обижают человека.
05.05.2006 22:30:38, Джун
Soleil
"Меня, например, коробит от излишне откровенных (на мой взгляд) рассказов некоторых участников. Ну и что? Это мои персональные предпочтения (ну неблизок мне эдакий душевный "стриптиз")"
Да.Вот именно это.Мне тоже.Просто ППКС.
05.05.2006 22:33:33, Soleil
Правовед
Вот в чем я точно не сомневалась - так это в том, что вы, Марина, не пропустите мою реплику. :))) И даже не поленитесь поцитировать меня аж от 2004 года. Признайтесь, неровно дышите, правда? :))) 05.05.2006 19:46:03, Правовед
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.05.2006 19:59:09, елена волк
а мне не симпатична ни капли...Недаром она реагирует на каждый мой пост своими репликами, видимо чувствует.
А Ольга нравится и внешне и внутренне. Гармоничная личность.
А вы можете ответить на свой вопрос в отношении себя самой?
05.05.2006 23:21:58, BlackScorpy
елена волк
Кто бы сомневался в Ваших симпаниях и антипатиях. Очень показательно who is who. 06.05.2006 10:50:09, елена волк
Правовед
Лен, ну зачем так? За что так? Ведь вы с Скорпи в одной лодке - у вас мальчики, подрощенные, не самые простые... Такое ощущение, что нам всем просто необходима гражданская война - то Катеринна предлагает поклеймить "возвращенцев", то одна приемная мама другую прикладывает в лучших традициях партийных собраний за непривычный стиль сообщений (Скорпи же именно за стиль получила, за мальчика она боролась и борется).

Лен, нет врагов тут. Вы еще не поняли?
06.05.2006 11:52:29, Правовед
елена волк
Никакой войны - я только "за" - но НАШИХ - не трогать! Загрызу сидящих со мной в лодке. Кстати, у меня мальчик - уже очень давно очень простой - "непростой" ситуация была первые 6 месяцев, да и то - это мы, скорее всего, были не простые, а не мальчик.

Кусаться буду и впредь, так что не надейдесь говорить абы что в адрес участников.
06.05.2006 13:03:59, елена волк
"Загрызу сидящих со мной в лодке"...
06.05.2006 13:09:50, BlackScorpy
(ГРОЗНО): ТАААККК! Щас всех пошлю :) к.... такой то модераторской маме. Девушки, хватит конфу засорять. Давайте жить дружно и общаться по делу, а не от праздности языками чесать! А кто кого загрызет ли, не загрызет - в личную переписку!
А то придут люди со стороны, почитают-почитают, да и свалят по тихому, подумав: ну их, усыновишь, а у тебя крыша поедет, кусаться начнешь в прямом эфире.

(Еще строже): СМИ не спят, а вы, девушки, создаете своими разборками негативный образ усыновительницы!!! :))))
06.05.2006 14:03:00, Скунсиха
Представляете таблойд на первой полосе.."Усыновительница загрызла всех!" ?..Раскупят на ура, как мне кажется.
если собрать фразочки по всему архивчику-такая подборка будет-что ни одно СМИ не сможет связать, как оно связано с усынволением вообще..:) ИМХО.
06.05.2006 14:51:20, BlackScorpy
Матроскин
Действительно, ну к чему эта грызня здесь? Несерьезно как-то :-( 06.05.2006 14:22:30, Матроскин
DanaSmile
Я думаю, что Ольга многим нужна. Зря Вы так.
Ольга тоже тратит свое время и свои силы на то, чтобы помогать людям, желающим усыновить ребенка, как с юридической стороны, так и просто по-человечески.
05.05.2006 22:06:09, DanaSmile
Soleil
Очень двоякие чувства вызывает помощь сапожника без сапог.Я именно про человеческую сторону.
Я ошибаюсь?
05.05.2006 22:09:49, Soleil
Теа
Ошибаетесь. Сапожник нужен, чтоб сапоги _шить_. А не носить.
Продолжая аналогии, сапожник может быть и вовсе безногим... убирая аналогии- как многие работники опек. Работать на такой з/п могут только малосемейные люди...
И тыды, и тыпы...
06.05.2006 06:46:38, Теа
DanaSmile
Ошибаетесь!
И в первую очередь ошибаетесь в том, что не Вам судить. И не нам.
"Не судите, и несудимы будете". Или Вы так безгрешны по жизни?
05.05.2006 22:13:24, DanaSmile
Soleil
:-)Вам сейчас будет скучно- увы,не могу припомнить не одного качественного греха:-)
И всерьез- судить-не судить- просто штамп и все.Когда его приводят в качестве аргумента, то сразу приходит мыслишка,что когда сглаживают углы,то ..допускают ситуейшн для себя.
05.05.2006 22:18:11, Soleil
А вот и качественный грех - прямо в Ваших сообщениях. И этот грех - грех гордыни. М.б. сложности инетного общения, но тем не менее - в Ваших же сообщениях проскальзывает горделивое "я могу судить, т.к. я усыновила (опека и проч.), а другие не могут, т.к. они этого не сделали".

Знаете ли, помощь Ольги людям и в качестве юриста, и просто как человека гораздо более ценна, чем пространные рассуждения некоторых участников о великой силе любви (что-то типа - главное любоФФФ, все остальное пустяки).
05.05.2006 22:43:48, Джун
Пространные рассуждения? А Вы посмотрите, сколько солнышек на сайте "Дня Аиста" :-))) 06.05.2006 12:25:02, crazy orange
Авиенда
Здравый смысл. И помощь Ольги на самом деле очень нужна.
Женя, вы усыновили 8-месячного ребенка. Не судите тех, кто взял детей постарше и испытывает _реальные трудности_ и делится ими с конфой. Вам не понять, извините.(это я , ессно, в сторону Жени - Солейл)
06.05.2006 00:10:25, Авиенда
елена волк
Ну, Катя, молодец - пнула, так, походя, Женю - и довольная пошла спать? Ну и ну... Более руки не подам, извините, Катя. 06.05.2006 10:42:22, елена волк
а Кате нужна ваша рука? :)
Вы не дадите-я дам две.
Покажите мне людей, кому реально нужна ваша рука. Вы себя переоцениваете.ИМХО.
06.05.2006 11:46:56, BlackScorpy
Теа
Разве указать на заблуждение - это пинок?
Девчонки, давайте не грубить друг другу...
06.05.2006 11:37:23, Теа
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.05.2006 11:34:38, ========
+1 ...Жизнь потеряна..:)
Плачу..
06.05.2006 11:47:49, BlackScorpy
Soleil
Проекции,проекции...:-)
Не надо искать между строк то,чего там нет.
А про любовь...:-))
Не хотите-не верьте.
Смешные вы..
И -откланиваюсь.У нас два часа.
Спокойной ночи!
05.05.2006 22:53:14, Soleil
DanaSmile
+1 05.05.2006 22:52:45, DanaSmile
Я тоже считаю, что помощь Ольги нужна. Во всяком случае, сколько раз я обращалась за помощью к различным юристам - лучше Ольги рекомендаций не дал НИКТО. Ольга - в теме, и я считаю, мы просто не имеем права осуждать человека за тот, сделанный несколько лет назад, выбор. Все мы взрослеем и мудреем, учимся выражать свои мысли более корректно. Тогда - была одна конфа, теперь - совсем другая.
Но ведь и тема усыновления 2 года назад тоже воспринималась по-другому.
А то, что Ольга - профессионал с большой буквы, лично я слышала уже от большого количества людей.
Но самый главный показатель лично для меня - это то, что Ольга читает лекции в Школе у Рудова. Значит, ей он доверяет (надеюсь, в его компетентности и умении разбираться в людях спорить здесь не будет никто ;) )

06.05.2006 07:19:48, Мама Таня Н-ск
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.05.2006 09:12:50, Tosya
Марина (Гелиевна)
Таня, дело не в выборе, который она сделала. Если почитаешь ту ветку, все хором ей говорили, что с таким её отношением к мальчику - не нужно его брать, она сделает ему хуже.

А мысли Оленя с тех пор не изменились, она сама об этом говорит и гордится.

>Тогда - была одна конфа, теперь - совсем другая.
Согласна, но ты сама что именно имеешь ввиду?

>Ольга читает лекции в Школе у Рудова. Значит, ей он доверяет (надеюсь, в его компетентности и умении разбираться в
>людях спорить здесь не будет никто ;) )

А у Рудова есть выбор? Успевал бы - читал бы эти лекции сам, но при том объеме работы, который он делает, это просто физически невозможно.

Но я надеюсь, она читает лекции только о юридических аспектах, потому что когда доходит до моральных, то.... тушите свет.
Никогда Рудов в конфе не оправдывал возвраты, как это делает она. Зато он писал об том, что в возвратах виноваты именно усыновители.
Никогда Рудов не писал, что беременным нужно помочь отказаться от ребенка, а не помочь его оставить себе. А "Правовед" пишет в конфе, что это ханжеская позиция.
И не припомню, чтобы Рудов когда-нибудь в конфе приводил аргументы в защиту тайны усыновления, как "Правовед". Напротив, он всегда писал о вреде тайны, потому что общался со многими приемными детьми.
И т.д.

Да и юридических проколов у неё хватает.
06.05.2006 17:16:53, Марина (Гелиевна)
Упс. А вот о юридических проколах прошу поподробнее. Вы юрист? Вы специализируетесь в семейном праве? Все остальные оценки Оли - на Вашей совести (если Вы не в состоянии спокойно переносить чье-либо мнение, отличное от Вашего). Но то, что касается проф. "проколов" - будьте любезны примеры. Иначе это уж совсем никуда не годится. 06.05.2006 21:03:31, Джун
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.05.2006 09:18:39, Tosya
Жаль, не успела прочитать :( Даже любопытственно, что ж такое было в сообщении. 07.05.2006 19:59:09, Джун
Марина (Гелиевна)
Ой, спасибо! Значит, я могу и дальше оставаться со своей совестью?
А вы и "Правовед" - со своей будете разбираться?
Судя по сообщению выше, для вас форс-мажор вроде возвращения дедушки - уважительный повод отдать Сашу в ДД. Ну-ну. Тогда конечно, вы в той же компании "гармоничных личностей" :))

А проколы - это на самом деле вполне простительное, все иногда ошибаются. Но не у всех это сочетается с такой вечной уверенностью в своей правоте и непогрешимости.
07.05.2006 05:04:46, Марина (Гелиевна)
Марина, будьте любезны вчитываться в сообщения, ежели Вы уж собрались полемизировать.

1. Для МЕНЯ "возвращение дедушки" (практически умирающего человека - 4 ст. рака между прочим) - никогда бы не стало форс-мажором и поводом к возврату ребенка. Потому что Я (Вы понимаете, не абстрактный человек, а конкретная Я), никогда не допущу, чтобы такая ситуация стала форс-мажорной. М.б. (гипотетически примеряю свою реакцию на такую ситуацию) я бы отложила усыновление или сразу бы пригласила няню / сиделку. Но это - именно МОИ возможные действия в такой ситуации.
В то же время не могу осуждать людей, для которых такая ситуация оказалась неподъемной - не готовы они совершать подвиги, и что? давайте их за отказ лечь на амбразуру повесим / четвертуем?

2. А вот на мой прямой вопрос - примеры проф. проколов Оли - Вы не ответили. Посему я заключаю, что примеров таковых у Вас не имеется. Приличные люди в таких случаях просто извиняются за обвинения, сорвавшиеся в пылу спора.

3. Ну и уж в заключение - вообще-то (может быть для Вас это открытие?), но взрослые люди (не по прожитым годам, а по зрелости личности) всегда сами разбираются со своей собственной совестью. Увы, в этом нелегком деле помощников не бывает...
07.05.2006 19:56:52, Джун
елена волк
+1. 06.05.2006 17:34:49, елена волк
DanaSmile
знаете, совсем не смешно..
добрее нужно быть, мне кажется :)
а штампы разве что в советские времена были популярны.. :)
05.05.2006 22:25:30, DanaSmile
Правовед
Лена, а вы тут с какого бока, уж извините за женскую прямоту. 05.05.2006 20:05:34, Правовед
елена волк
Да хоть с какого - выбирайте, какой вам удобнее? 05.05.2006 20:15:15, елена волк
А как же мальчик Саша? 05.05.2006 17:31:06, + 1
Правовед
Да, нечем. Два года назад Сашу, которого вы так энергично вспоминаете, мы взяли на ГОСТЕВОЙ, ОДИН РАЗ на выходные, почти сразу поняли, что не справимся (то ли с ним, то ли с собой), встречи МЯГКО СВЕЛИ НА НЕТ. Были у нас кое-какие надежды, конечно, но не дошло даже до регулярных встреч с Сашей. Если Катеринна хочет получить реальный опыт гостевого режима, пусть попробует его сама, с подрощенными детьми это не проблема.

А вот под теми двухгодичными сообщениями о Саше готова подписаться и сейчас: что описала, то тогда и чувствовала. Многие тогда меня поддержали, поблагодарили за откровенность. Но вы вполне можете попинать меня еще раз, если это настолько вам приятно.
05.05.2006 19:26:31, Правовед
Vasillek
Оля, вы молодец, что тогда подробно описали свои эмоции и происходящее.
И вы сейчас очень молодец в том, что делаете сейчас - даете очено грамотные консультации людям по юридическим вопросам.
Вы помогаете очень многим родителям пройти препоны и обрести деток - эт очень здорово.
06.05.2006 13:36:11, Vasillek
DanaSmile
+1!!! 06.05.2006 20:19:49, DanaSmile
Будьте честны хотя бы перед собой.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=5782

Саша изначально был найден Вами в качестве приемного ребенка. Видя Ваш настрой, вся конфа кричала Вам: "остановитесь!". Но Вам зачем-то надо было "довести все до конца". Вы утверждаете, что надежды ему не дарили. Ага, ага. 6-летка, мечтающий о семье (да кто там в ДД о семье не мечтает), приводится в дом в качестве "старшенького", живет в семье, а потом отвозится назад - это, конечно, не возврат ребенка, и ничего он не понял, и не на что не надеялся :(((( Паучок.

Зачем копаться в старом? Для полноты картины просто. Человек, работающий на проприще устройства детей в семью, допускает, оправдывает и даже активно защищает возможность возврата ребенка...
06.05.2006 11:14:19, crazy orange
елена волк
+1 06.05.2006 13:25:18, елена волк
Правовед
Как же вы утомили... Полноту какой картины вы так жаждете восстановить, вспоминая Сашу? Картину встречи, которая так и не стала началом общего пути? Да оставьте вы этого ребенка и его встречу с нами в покое. Не вам в этом копаться, не вам судить, кто и что там испытал. Мне даже иногда кажется, что наши переживания и самокопания были не в пример сложнее сашиных, для которого в силу возраста и опыта те "гости" были скорее интересным приключением в магазин, квартиру, парк, чем опытом общением с людьми, теоретически могущими дать ему семью, о жизни в которой он не имел ни малейшего практического представления.

"Человек, работающий на проприще устройства детей в семью, допускает, оправдывает и даже активно защищает возможность возврата ребенка... " Где это я "активно защищаю возможность возврата"? Вы перевираете, да еще в мерзкой манере собрания партактива.

И в этом, и во всех других сообщения я повторяю лишь- как человек, активно работающий и получающий самые разнообразные вопросы и порой просто вопли о помощи от усыновителей, - что НЕ НАДО СУДИТЬ, тем более заочно, тем более праздно, не имея ни своего опыта, ни своего конкретного вопроса.
06.05.2006 11:49:43, Правовед
ИМХО, полагаю, пинать не надо ;). Это бесценный опыт, который всем нужен. Если бы все могли трезво оценивать свои возможности и душевные силы, не было бы таких кошмарных историй, как история с усыновлением и возвратом Саши из Костромы, всколыхнувшая всю конфу на днях... 05.05.2006 21:48:40, Скунсиха
+2 06.05.2006 11:35:56, Лена в кедах
+1 06.05.2006 09:51:40, Мама Таня Н-ск
DanaSmile
Катя, тысячу раз готова подписаться! 05.05.2006 22:04:17, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!