Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

САША. Последние известия.

Последняя сводка с "места битвы"... О Сашке. Не писали раньше, т.к. ситуация складывалась патовая. В Костроме такого никогда не было и никто не знал, что делать, какие формальности необходимо соблюсти, чтобы отменить это усыновление. Кроме того, по закону, ребенок уже числился выбывшим из детдома и вернуться назад мог только через Центр реабилитации (приют), а это значит, что после всего свалилась еще одна жуть: новое место, новый коллектив взрослых и детей... Весь бесконечный день переговоров закончился маленькой победой, если, конечно, здесь уместно говорить о "победе"... В общем, Сашка находится и будет находиться в том же детдоме, откуда его забирали. Нам это пообещали все "официальные лица". Никуда его переводить не будут. С ним уже работает детский психолог. Прогнозы на будущее - ХОРОШИЕ. Санька не понял истинных причин, почему от него отказались, в семье все было нормально. Решение семья приняла настолько молниеносно, что не успела "достать" ребенка. Он, конечно, поплакал, когда вернулся, но там такая замечательная и мудрая директор... Почти как мама... Чтобы избежать лишних "детских" разговоров, она приняла удар на себя и все объяснила детям... правильно (насколько это было возможно в такой ситуации)... Саша только сказал, что в ТУ семью больше не пойдет - "все равно они меня насовсем не возьмут!" (видимо, историю про дедушку "родители" успели до мальчишки донести во всех красках, да и дедушку этого он, похоже, видел)

А вечером мальчишка вдруг пришел в директорский кабинет и спросил: "Нина Алексеевна, а вы мне другую семью найдете?"
Наш солнечный Санька...
25.04.2006 23:51:41,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юнонна
Прочитала эту тяжелую историю и не смогла остаться в стороне..
Пусть меня сейчас закидают помидорами.Но я все же скажу.
много было отзывов про семью, вернувшую ребенка,даже не стала дочитывать всю ветку, и про Добро и зЛо с большой буквы и про алименты,которые надо бы заставить платить и про тюрьму. Господи, да не все ж так просто. Кто-то смог оказаться готовым. а кто -то нет.И в ситуации вернули-оставили все очень-очень -очень сложно. Мы не знаем, что там внутри и какой кровью это далось. Медовый месяц, он тоже не обязательно.У нас вот, например, не было.Это чертова адаптация, да еще с большим, кого угодно сведет с ума. Я к своему обожаемому долгожданному шла-привыкала привыкаю до сих пор. А первые полгода-это же вообще ад кромешный был. И нельзя к этому готовым быть.Потому что готовишься к одному, а происходит другое и у каждого свое. У меня мыслей вернуть не было, но маму американку убившую своего приемного я прекрасно понимаю.Нет. я не причиню вреда сыну.Но как же мне тяжело было.И это при том,что ничего такого ,ну чтоб прям этакого,чтобы написать не было. И хотели и ждали, и процесс у меня затянулся на несколько лет.Но реальный ребенок который пришел в семью. и мои совершенно реальные неожиданные чувства.Не могла я этого знать. Как и несостоявшиеся родители Саши.Хорошо когда все гладко,а если нет?Это так трудно принять,полюбить.А самое главно кажется,что вот совершили роковую ошибку,взяли зачемто( к этому моменту забываешь зачем взяли) и это навсегда,и все, а впереди только хуже и хуже. И родственники зудят.И дети свои в шоке.И такое отторжение, и ребенок этот несчастный ну совсем чужой,нериятный,и взрослость эта видимая детдомовских детей,все кажется специально,назло делает.А он просто маленький,просто ребенок.Просто маленький ребенок.И свои дети.Онито свои каждой клеточкой,чем виноваты?За них болит.Они страдают.И не говорите мне, что не страдают.Видела.Хочется защитить как-то.Себя ругаешь.По кругу все.И пожаловаться некому.
Но все проходит.Лечится.Кто знает из какого сора рождается Любовь? Мне жаль эту семью, жаль что они не дотерпели, не услышали, не прошли это испытание. Не имели сил и желания перетерпеть,принять.Чего-то не хватило.Потеряли сына.Значит такая судьба у них.И у Саши.
Теперь о Саше. Скажу как психолог.Детская психика очень плстична.И гораздо более адаптивна чем взрослая. Да для него это травма и стресс.Но поскольку все достаточно быстро пороизошло, то есть надежда,что не такая уж смертельная. Гораздо более серьезные последствия для вернувшей семьи. Да, ему не просто.Но я почему то думаю, что так лучше.Чем если бы это произошло через год или позже, когда он действителньно почувствовал бы себя сыном.Сейчас для него это слова,мечты.О того как ему объяснят все взрослые,кто окажется рядом многое зваисит. А что делать?Может быть внимательнее подходить к кандидатам.Не страшилками в опеках и не лозунгами"давай-давай!".А помощью, подготовкой и СОПРОВОЖДЕНИЕМ после принятия в семью. Возможно если бы с семьей работал специалист. Все было бы по другому.
ну не знаю..
Ахать в Интернете и ужасаться может любой. А дети разные как и родительские ожидания.Грустно очень мне..
26.04.2006 16:10:37, Юнонна
Shuriken
Попробую высказаться немного не по теме - про мою ситуацию. Тоже был разрыв отношений и травма для ребёнка. Но инициатива СДАТЬ исходила не от меня! Возможно, были объективные причины возвращения ребёнка в сиротское учреждение. В результате сложилась ситуация: Ребёнок хочет в семью, есть семья (кандидат), но он не полностью готов к приёму ребнка. Что надо делать? Правильно, готовить кандидата. Вы думаете, это было сделано? Как бы не так! Кандидата (меня) просто отфутболили! Но несмотря на это, я подготовился сам - и курсы паронатных воспитателей прошёл, и психол. поддержки курс тоже прошёл, и сам занимался и занимаюсь. Документы обновил. А недавно был в ребёнкиной опеке и детдоме. Итог: ребёнок все эти пять месяцев провёл в детдоме, НИКТО его не взял, со мной в детдоме разговаривать отказаллись, опека приняла у меня заявление только потому, что она обязана это сделать. Естественно, через 30 дней будет отказ. Вот как РЕАЛЬНО "работают" в сложных случаях "специалисты" (увы, без кавычек никак) 28.04.2006 11:43:48, Shuriken
елена волк
Эх, Саша, жизнь - она такая. Один раз шанс дала - и всё, более ни-ни. 28.04.2006 16:41:26, елена волк
Авиенда
Про адаптацию - вот просто под каждым словом... Неужели у многих так? 26.04.2006 22:56:01, Авиенда
Наверное,у многих,слово в слово мои чувства. 27.04.2006 10:56:57, olga19
К сожалению, "неудачные" усыновления бывают - это реальность. И дело тут не в данной конкретной семье - это всего лишь статистическая единица, вопрос в том, как избегать подобных ситуаций. Возможно, гостевой режим мог бы как-то самортизировать эту трагедию - а может быть, и нет. Больной дед, неустойчивая психика у "матери" семейства, неустойчивые отношения в семье... Усыновители в массе своей ничем от остальной части человечества не отличаются - а в этом "остальном" мире бывает всякое. Послушаешь бывает знакомых и никакую криминальную хронику смотреть не надо.
Да, мальчику очень не повезло. Да, надо сделать всё возможное, чтобы он обрёл семью. Но не вижу никакого смысла в публичном четвертовании несостоявшихся родителей. Они живут своей неправдоподобной жизнью и этим уже наказаны. Повторюсь - подобных историй видимо избежать полностью невозможно. А вот как минимизировать эту страшную статистику, как помочь ребёнку, оказавшемуся в подобной ситуации - это вопрос к специалистам.
26.04.2006 22:31:59, KB
Матроскин
" У меня мыслей вернуть не было, но маму американку убившую своего приемного я прекрасно понимаю."- Вы это серьезно? Я в шоке :-(( Дети, действительно разные, но легко и просто думаю в подобной ситуации вряд ли вообще бывает, многие не пишут просто. Я вот о своем жутком состоянии тоже не писала, потому что это была моя адаптация, ребенок вовсе не причем, а в своей слабости публично признаваться стыдно было, но время все лечит. А они через 5 дней вернули, 5 ДНЕЙ вы понимаете, они даже не попытались..... 26.04.2006 19:32:33, Матроскин
Немного ОФФ..6
сын -грузин спрашивает отца "папа, а ты когда-нибуть хотел развестись с мамой?" Отец, в жутком гневе "РАЗВЕСТИСЬ???? НИКОГДА!!", потом, спокойно - "а вот убить - много раз!"
из той же серии
27.04.2006 14:27:54, Пантя
елена волк
Я не согласна, что для мальчика не было травмы - он общался с этими людьми пол года - это довольно долгий срок для того, чтобы планы и желания у ребенка созрели - так что речь не о семи проведенных в семье днях.

А вот по поводу семьи у меня тоже сомнений нет - спят cпокойно, уверяю вас и аппетит отличный.
26.04.2006 19:15:38, елена волк
Лена, я заочно Вас очень уважаю и много читаю, но откуда такая категоричная уверенность про спокойный сон и аппетит?

Мне кажется, извините, что при таком больном в доме по определению этого быть не может. К тому же вряд ли они изверги какие совсем без совести. Наверняка мучаются.

Ужасная ситуация, согласна. Стыдно перед парнем жуть.
Но неужели нам всем легче будет, если мы их в грязь втопчем, со света сживем, до суицида доведем и проч.?
26.04.2006 21:38:28, qaz
елена волк
Я совсем не хочу в грязь втаптывать и даже оценки им никакой не даю, т.к. это поступок, который совершила не я, а другие люди. Это их задача - оценивать свои поступки.
Просто женщина в этой семье очень похожа на мою свекровь ("пусть ЭТО будет на моей совести, бог мне судья" - слово в слово моя свекровь), а моя свекровь после сделанного черного дела всегда спит спокойно и аппетит хороший.
27.04.2006 11:05:52, елена волк
Лен, понимаю Вас хорошо. У меня свекровь тоже в жизни немалую роль съиграла в свое время. :-(
Но так ли мы хорошо знаем людей, о которых говорим? Или судим о них исключительно по нашим жизненным историям?

И еще, как писали выше, мы сами не всегда знаем себя полностью, и прогнозировать нашу реакцию теоретически не всегда возможно. Когда-то давно я была примерной девочкой с твердыми моральными принципами, но потом так наколбасила(нет, не убила никого, и детей не бросала), что сама от себя не ожидала, не в себе была, чувства,эмоции и т.д.... После этого моя степень осуждения других людей сильно убавилась.
Это я просто для картинки.

Я по хорошему завидую людям, которые полностью могут управлять собой и своей жизнью, эмоциями, поступками. Завидую и восхищаюсь. Я, к моему огромному сожалению, не такая, хоть и стараюсь. Потому всегда немного на той стороне.... :-(
27.04.2006 14:50:44, qaz
Вы не правиы только в одном. Они вернули мальчика через неделю!!!!Адаптация, сложная ситуация, неготовность, неприЯтный ребенок и прочее - все так, все может быть. Но не за НЕДЕЛЮ же!!! 26.04.2006 18:36:19, Riala
У меня нет рецепта, как сделать "чужого" в одночасье "своим" на эмоциональном уровне. Верю, что в некоторых случаях это вообще невозможно. Но, по крайней мере, на рациональном уровне приемного ребенка изначально нужно ставить в равные условия с кровным: он есть, и его никуда не денешь. Ну, вроде как "обратно не родишь". Послеродовые депрессии ведь случаются, когда мамочка с ужасом думает "Зачем я это сделала?" Но воспринимается это окружающими как отклонение от нормы и папа ребенка, например, вряд ли сразу пойдет на поводу у жены- дескать, ну,давай сдадим его в ДР, раз не ко двору пришелся и тебе так тяжело. А тут сразу раз - и назад ("ведь еще не поздно?") - не кровный деть-то, а "другое дело". Вот о чем речь. И потом, почувствовать какую-то неимоверную тяжесть за 6 дней? Да так, чтобы невмоготу? Слабо верится. 26.04.2006 17:18:07, Arco Iris
Спасибо Вам, что написали, я тоже так думаю и чувствую. Сложно все очень, по себе знаю. Гораздо сложнее, чем помидорами бросаться.
И про то, что быстро так получилось, тоже мне кажется, что лучше, хоть я и не психолог. Лучше, чем через год мучений, отвыкнув от ДД, а семью так и не нашедши.
У каждого судьба своя, и у детей тоже, значит так зачем-то было нужно. Простите, я - фаталистка. Дай Бог САШЕ всего самого хорошего в дальнейшем.
26.04.2006 16:21:09, qaz
Но не за 5 зе днеи? Я понимаю, если бы Саша у них прозил месятс, два & они ну не смогли узитьса... горько, но бывает... но как мозно "сдатьса" после нескольких днеи, ето я не понимаю... 26.04.2006 16:36:56, Rinna
Это, видимо, как болевой порог - у каждого свой. Или грузоподъемность. Мне массажистка, приходящая к грызю, рассказала (она в ДР работала) о младенце, которого после усыновления сдали обратно на второй день. НА ВТОРОЙ! Муж, священник, между прочим, объяснил: ребенок слишком много плачет, жена не выдержала. Я этого не понимаю. Но есть люди, по сравнению с которыми я вообще пустое место - мне ли судить? Предела нет - и в одну сторону, и в другую. 26.04.2006 23:55:18, Эглантина Тук
елена волк
А Вы уверены, что муж - священник? Отдаете руку на отсечение? 27.04.2006 11:07:29, елена волк
Именно руку? Не ногу, не голову, не поджелудочную железу? С чего такой избирательный интерес к расчлененке? Остальная часть рассказа СОТРУДНИЦЫ ДОМА РЕБЕНКА у Вас ни вопросов, ни сомнений не вызвала, а именно эта подробность заставила "взвиться кострами"? Я не могу проверить эту инфу так же, как Вы не можете проверить то, что слышите в СМИ (с той разницей, что СМИ платят, а моя собеседница рассказывала не за деньги - надеюсь, Вы не станете полагать, что мне заплатили за эту инфу?), и что? Вы всегда и везде говорите только то, что видели и руками щупали сами? Извините, не поверю.

Хотя, по-настоящему, такой нерассуждающий пиетет - скорее повод для зависти...
27.04.2006 11:35:20, Эглантина Тук
елена волк
Елена, я не поняла "нерассуждающий пиетет" - это что или кто?

Руку на отсечение вроде всегда наши руководящие чины дают нам, чтоб мы им поверили, потому и руку - вроде уже апробировано - авторитетные дяди предлагают отсекать им именно руку, а не другие части тела. Если у Вас другие преференции, то пожалуйста. Про возврат на второй день младенца - чего удивляться, тут только недавно в конфе кто-то писал, что муж у неё сделал это - так что какие вопросы.

Про священника - меня это реально задело, потому что Вам и Вашей подруге всё равно, что сказать - священник, не священник, а может и вовсе это был разносчик в магазине, а мне не всё равно.

27.04.2006 15:13:03, елена волк
Охохо... я могла бы ответить, что меня реально задело, что меня считают полудурком, способным услышать "разносчик", а сказать "священник" (или Вы имели в виду сознательную клевету? Еще интереснее), и с какого-то перепугу при этом ссылаться на руководящих чинов; Вам они, может, и авторитетные дяди, а мне не особенно. Вы не имеете права предполагать, все равно нам или нет, и тем паче обвинять во лжи только потому, что Вас это задевает. Вам не все равно - аплодирую, но не перегибайте палку, пожалуйста. 27.04.2006 15:52:44, Эглантина Тук
елена волк
Так я не поняла - Вы настаиваете, что дали ТОЧНУЮ информацию и грудного ребенка вернул муж-священиник, т.к. ребенок много плакал и жена не выдержала. И случилось это на второй день пребывания ребенка дома. Понятненько. 27.04.2006 19:24:16, елена волк
можно и за 3 :( я писала про свою адаптацию, именно первые дни были тяжелыми.
Все зависит от психики и внешних условий людей. Мы все разные.
А по теме - странно, что не попытались бороться, что-то делать, помощи просить. Мне почему-то кажется, что там действительно что-то с дедушкой связано, может быть он им ультиматум поставил, а они не смогли пойти против тяжелого больного старого человека. Я не оправдываю их, понятно, что мальчик не виноват в их проблемах и сложностях, но все же мне кажется, что у них была серьезная причина так поступить. Хотя это их не оправдывает и вину не снимает.
26.04.2006 20:28:15, Юля-юла
Матроскин
У меня недавно отец умер от рака, я знаю что такое 4 степень. Дедушке уже все равно, не до ультиматумов, поверьте... 26.04.2006 21:17:37, Матроскин
Ну может быть у них депрессия из-за этого, а это непростая болезнь. Кто сталкивался - знает... владеть собой в депресии нереально, тут самому хоть в больницу ложись...хоть вешайся.
Хоть что нам тут судить рядить, все равно точно, как это случилось и почему, мы не узнаем. Хоть, может быть, и полезно было бы присовокупить и такой опыт для последователей так сказать. Чтобы еще лучше все взвешивали.
26.04.2006 21:31:31, qaz
Я вот думаю, страна должна знать своих героев! Это не должно оставаться безнаказанным. Ведь у нас только усыновление - это тайна. Нет усыновления, нет и тайны!
Может, стоит в эфире назвать имена и фамилии этих нелюдей? По крайней мере это будет хоть какое-то время им укором от общества...А то получается - хочу беру, хочу возвращаю, никто мне не указ.
26.04.2006 13:46:23, Lanka-Svetlanka
Правовед
Лана, вы перегнули. Это усыновление защищено тайной, и никто не имеет право ее нарушать - даже ради каких-то абстрактных благих целей. И прежде всего в интересах ребенка, которого вы тоже будете невольно "песочить" вместе с неудавшимися усыновителями.

Я вообще думаю, что личная трагедия (и мальчика, и его семидневной семьи) не должна выноситься на общественное порицание. Надо не о наказании "после" думать, а о системе профилактики таких вот неудач. А это гораздо более сложная и кропотливая работа, конечно. Не всегда самое простое (и эмоционально привлекательное) решение - лучшее.
29.04.2006 01:19:18, Правовед
так страна их и так знает - мы же отчет на сайте читаем, там и фотографии есть, и все остальное... 28.04.2006 19:53:38, Мама Таня Н-ск
Васена
согласна 26.04.2006 20:41:40, Васена
Давайте уж тогда в тюрьму посадим. Или вообще пусть себе пулю в лоб пускают...
Я никого не оправдываю, но для таких ситуаций СОВЕСТЬ предназначена...
Не думаю, что для них это все так легко, как вам кажется.... Мы не знаем...
Бог им судья и они сами.
26.04.2006 13:54:51, qaz
Вот в тюрьму или не в тюрьму - это уже не мы решаем. А насчет легко им или тяжело - вся история лишний раз подтверждила, что ДОБРО и ЗЛО - абсолютные категории, независимо ни от какого плюрализма. Знаем мы или не знаем,какие у них там в семье (или еще где) заморочки, оценка их поступка однозначна: мерзко, гадко, бесчеловечно. И не заслуживает ни жалости, ни сочувствия, ни даже понимания. 26.04.2006 14:16:14, Arco Iris
А почему это для них должно быть легко?
Собственно, почему это надо расценивать как неудавшийся подвиг?
26.04.2006 13:58:29, Lanka-Svetlanka
И простите,если я не в теме, Вы то сами усыновили подросшего ребенка?
Повторяюсь, не оправдываю, ситуация преплохая.

Ну так вот, чтобы закидать их камнями до смерти, Вы должны отдавать себе отчет, что сами безгрешны. И еще, это просто неконструктивно.
А вот возьмите-ка сами и займитесь этим мальчиком. А? А то камнями кидаться, что за добродетель? Каждый может...
26.04.2006 14:29:25, qaz
Я не безгрешная. И камнями кидаться привычки не имею. Но еще раз повторю: ДОБРО и ЗЛО - понятия абсолютные, не зависящие ни от каких обстоятельств и условий.
По поводу "а сама-то...":
у меня двое приемных детей, взятых в семью в возрасте 13 и почти 9 лет, проживших в детском учреждении около 7 лет (плюс двое племянников под опекой, 4 и 11 лет - это так, для полноты картины). Больше мне просто никто не даст (физически некуда).
26.04.2006 14:54:20, Arco Iris
Да я Ланку-Светланку спрашивала.
Ужасно неприятно все это, но вроде бы мальчик еще не успел ничего толком понять, хорошо, что хоть так. Может хуже было бы, если бы через пол года мучений такое случилось.
Я не оправдываю, плохо - есть плохо, что говорить, но кто знает, что за обстановка там.
Может это муж так хотел сына, что давил на жену, ну и додавил...Насильно такие вещи не делаются. Обстановка разная бывает, иной раз и хочешь правильно поступить, а сил нет.
Хоть, конечно, странно, что они так долго к этому шли, не скоропалительно все-таки... видно, плохо себе представляли, что это такое...
Я, например, вообще плохо себе представляла, что такое дети, как выяснилось, потому что не было их у меня до того, как взяли. Но ничего втянулась с горем пополам. :-(
А у них все-таки есть дочь....
Не знаю... темное это дело.
26.04.2006 16:13:50, qaz
Скажите, ну вот какая Вам принципиальная разница есть у меня приемные дети или нет?
С Вашим подходом можно договориться до страшных вещей.
Типа - "ну подумаешь, ворует человек, может ему есть нечего? Что же вы его все осуждаете?" или " НУ подумаешь, преступление совершил, давайте поймем ситуацию!"
Есть в жизни общечеловеческие ценности и принципы поведение в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ обществе, которые просто есть и все. И если люди позволяют себе так жестоко распоряжаться чужой жизнью, то обществом это должно как минимум осуждаться. И осуждение, в свою очередь, может предотвратить другие подобные случаи.

А это, извините, не тот случай, когда надо говорить "давайте поймем ситуацию", "не судите и не судимы будете", "представьте себя на их месте" и т.д

И не надо меня тут упрекать, что я камнями кого-то забрасываю.
Я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы и отказавшихся от ребенка людей назвать по имени. И это несравнимо с вашими эпитетами "в тюрьму", "пулю в лоб", "камнями" и т.д
Достаточно только представить что будет чувствовать этот ребенок еще долгое время!
26.04.2006 19:23:31, Lanka-Svetlanka
Кстати, про назвать в эфире.
Это вы предлагаете по 1 каналу центрального телевидения сделать?
А что? Чтобы тогда уж только эмиграция?

Хоть знаете, наверно большинству наших соотечественников, исключая участникоф конфы, будет по барабану, учитывая отношение к детдомовским детям. (это я с горькой иронией говорю, чтобы понятно было)
26.04.2006 21:53:46, qaz
Тогда Вы сами себе противоречите. То "довести до суицида", то "большинству по барабану".
И никто не предлагал на первом канале, не надо бурных фантазий.
Я предлагала озвучить это в Программе. Тем более, что готовится специальный выпуск о Саше. И слушать ее будут люди, которым явно не "по барабану"!
27.04.2006 10:43:39, Lanka-Svetlanka
Интересная идея. В любой цивилизованной стране такое доморощенное правосудие с обнародованием имён и публичной поркой карается законом.
Можно попытаться подать на этих людей в суд - только кто этим станет заниматься?
29.04.2006 02:15:10, KB
Принципиальная разница в том, прочувствовали ли Вы на собственной шкуре, так сказать, что такое адаптация подросшего ребенка, и прежде всего своя адаптация к нему. Если нет, то не о чем с Вами и разговаривать.
Человеку, неперенесшему настоящую тяжелую депрессию, никогда не понять, что это такое, он будет считать, что это удел больных на голову.

Если у Вас этого не было, но Вы собираетесь взять ребенка в семью да еще не младенца, то, прошу Вас, не зарекайтесь. Может случиться, что и жить временами не захочется, не до гуманизма будет.

Кто проходил это, тот знает. Поддержка и совместные действия близких - большое дело в такой ситуации. А там разногласия в семье, да еще дед больной. Обстановочка - жуть. Наверно, не надо было им торопиться с усыновлением.

Но иногда бывает, что совершаешь ужасные ошибки. Но жизнь продолжается...
26.04.2006 21:49:01, qaz
И еще - не надо во всю кричать тут здесь, что одна вы тут такая сердобольная и прошли через этот "ад кромешный".

И пожалуйста, в мой адрес воздержитесь от выражений "на своей шкуре" и т.д. Вам никто права так со мной разговаривать не давал. Тем более, что Вы и понятия не имеете о моем жизненном опыте. А писать об этом в каждом посте, в отличие от некоторых, не все будут.

Не надо думать, что все, кто осуждает здесь этих людей, живут припеваючи и не знают что такое адаптация подросших детей и больные родственники.

Хочется повторить слова классика: "Не бойтесь друга своего, в худшем случае он предаст, не бойтесь врага своего, в худшем случае он убьет, а бойтесь РАВНОДУШНЫХ. Именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства".
На этом дискуссию с Вами прекарщаю ввиду ее бесперспективности.

27.04.2006 10:50:05, Lanka-Svetlanka
Я не одна такая, нас таких много, которые прошли через адаптацию, и поэтому не бросаются сразу клеймить и проч...это и здесь видно.
А про Ваш жизненный опыт я спросила, но Вы ничего не ответили.
А зря, потому что люди, которые о нем пишут, очень помогают другим, которые идут по их стопам. Мне очень помогли. Спасибо им огромное.

А при чем тут Ваша цитата про равнодушие я вообще не очень понимаю, на этой конфе таких почти нет по-моему.

За "шкуру" извините пожалуйста, вроде литературный оборот, не думала, что Вы такая рафинированная дама.
27.04.2006 14:40:05, qaz
Каждый это расценивает в меру своих обстоятельств, опыта, склада.. и проч...
Я почему-то не думаю, что так уж им это все легко самим дается....
Но нам не надо лишний раз пинать ногами дохлую собаку. Так мне кажется.

Или тогда, давайте выступим с инициативой закона в Думе, ну типа, кто вернул ребенка обратно или просто отказался от своего, тому расстрел?
Как на это смотрите?
26.04.2006 14:25:54, qaz
Сразу все Ваши посты не прочитала - теперь захотелось добавить.
Права расценивать все в силу своего опыта, склада и т.п. никто у них не отнимал - вопрос только в том, КОГДА это делать. Извините, но это напоминает мне аргументацию защитников права женщины на аборт: "У нее есть право выбора!" Есть. И она его реализовала, когда ложилась в постель с мужчиной, зная, что от этого дети бывают. Дальше можно друргие аргументы придумывать, но не про свои права, и уже учитывать права ребенка (как неродившегося, так и приемного).
26.04.2006 15:05:39, Arco Iris
Илона (Иж)
Читаю и потверждаются мысли умных людей: все равно найдется кто-то кто скажет, типа Бог им судья, пусть это будет на ихней совести:(((
Да, на хрена, извините, это надо??? и кому??? Чтобы другие также могли??? захотели - вернули и пусть будет на моей совести. Извините за сравнение, я когда собаку брала больше думала, чем так называемые "родители" Саши... Думаю, ОЧЕНЬ даже стоит затронуть именно эту тему, хотя бы для того, чтобы ДРУГИЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ, прежде чем поступать ТАК!!! Ведь речь идет о человеке!!! Никто не хотел бы, чтобы с ним так обошлись!!! тогда зачем забитыми фразами оправдывать ужасные поступки???
26.04.2006 14:40:40, Илона (Иж)
Васена
а у некоторых людей совести нету...и что делать??? отдали и забыли. полным полно таких..........
"на их совести" не может быть - так как нетю ее
26.04.2006 20:45:46, Васена
Да я не оправдыаю.
Просто Вы же сами написали, что может так и лучше, что вернули они. К тому же быстро, что ребенок не привязался, да и не успел почти ничего понять.
А если бы он жил нелюбимым всю оставшуюся часть детства? Не знаю...
Может быть привыкли бы они к нему, полюбили.
....
У меня тоже очень тяжело привыкание было к ребенку, и мысли всякие были в голове, чуть ли не бросить все и сбежать из семьи, а там как хотят муж с остальными родственниками... Но постепенно привыкла, адаптировалась..
И сейчас еще иногда находит. Но в общем все в порядке. И ребенок классный.
....
Но ведь бывают ситуации, к которым не привыкнешь.
....
Ну как Вы думаете, хорошо ли было бы мальчику, если бы его просто терпели, да еще срывались бы? Может у него еще есть шанс найти по настоящему своих людей.
....
Может попробуй они гостевой, все не так резко получилось бы. Так что органы опеки и все остальные, кто в теме, тоже виноваты, что не подсказали, не помогли. Лена Волк кажется писала об этом, я с ней согласна.
26.04.2006 16:06:36, qaz
А лучше не так: вернул ребенка - плати алименты ему на книжку. Конечно, не решение проблемы и не наказание за тот удар, который они нанесли ребенку. Но с паршивой овцы, как известно, хоть шерсти клок! А то они, видишь ли, даже торопились в 10-дневный срок успеть. Чтобы уж совсем безнаказанно свалить... 26.04.2006 14:29:49, Местная
а что есть какой-то 10 й срок в который можно безнаказанно вернуть ребенка? я о таком не слышала? есть же решение суда. или оно что может быть изменено в 10 дней? на сколько я знаю. "разусыновление" очень сложный путь! где-то тут писали. что требовалось много адвокатов и т.д. а тут просто раз - привезли - оставили и все. а делее ДД сам разбирается с ним! как с подкидыщем? 26.04.2006 14:54:29, тоже местная
Может, ДД отдал ребенка до вступления решения суда в силу??? Это как раз где-то 10 дней. Тогда ситуация и для ДД сложная. И получается, что усыновления не было, они просто опротестуют решение суда. Так или нет???? 26.04.2006 19:56:05, Ирина@
Матроскин
Суд состоялся 17 апреля и тогда же Сашу и забрали, а 23 вернули, на Пасху :-(( 26.04.2006 21:51:28, Матроскин
Было ли судом вынесено решение о «немедленном исполнении»? Если да, то усыновление произошло, но бывает и не редко, когда суд не выносит этого решения и решение суда вступает в силу через 10 дней в течение которых решение можно изменить (вроде 10 дней, 3 года прошло уже не очень хорошо помню), но ДД (реже ДР) отдают детей сразу, не дожидаясь этих 10 дней. По-человечески понятно всем хочется, чтобы ребенок поскорее попал в семью, но делать этого нельзя. Как было в этом случае? 26.04.2006 22:12:11, Ирина@
Если так - тогда суд вынес отдельным пунктом решение "о немедленном исполнении", т.е. ребенка забрать можно. Но само "основное" решение вступает в силу через 10 дней. И в это время могут быть выдвинуты какие-то аргументы по отзыву своего заявления об усыновлении. Тогда о состоявшемся усыновлении вообще речь не идет - не завершена процедура, предусмотренная законом :( 26.04.2006 22:01:57, Джун
Матроскин
А вот кстати, в случае отказа от усыновления, алименты обязаны отказавшиеся платить или нет? 26.04.2006 14:39:37, Матроскин
Как решит суд. 26.04.2006 15:51:11, Ирина@
На самом деле-на месте суда по отмене усыновления,я именно так бы и поступила.Ребенок усыновлен был,следовательно на него распространяются имущественные интересы всего семейства+обязанности новых родителей его ростить.Поэтому вполне можно стребовать алименты+ часть имущества. 26.04.2006 14:38:56, бабаЯга
Илона (Иж)
Тут палка о двух концах...
Вы не думали, что такие "мамики" и "папики" будут "держать" ребенка в ЛЮБЫХ условиях лишь бы бабки не платить??? А каково будет ребенку, когда придется существовать в жутких условиях, в условиях ненависти из-за того, что его родичи-уродичи не хотят платить алименты? Мне кажется, судя по этой ситуации, есть люди, способные и на ТАКОЕ!!!
26.04.2006 14:45:26, Илона (Иж)
Не поняла вообще.Они же уже отказались от усыновления,поэтому есть прямой смысл стребовать с них всю выгоду,в пользу ребенка,какая только возможна. 26.04.2006 14:49:36, бабаЯга
Илона (Иж)
В данной ситуации полностью согласна!!! Но имела в виду аналогичные ситуации, когда люди или как их еще назвать, только захотят вернуть взад... Одни - может одумаются, а другие??? ФИг его знает, к чему это приведет... 26.04.2006 14:53:55, Илона (Иж)
А опека на что?! Они ТРИ года должны отслеживать ситуацию в семьи даже при усыновлении и тайне! 26.04.2006 15:16:36, Местная
Господи, как плохо, разве можно так? Низкий поклон директору и всем кто Саше облегчает судьбу. 26.04.2006 12:00:16, Хочушка
мда... Мне интересно, как ребенку и другим детям лучше объяснить такую ситуацию? Вот так сходу найти нужные слова - молодец директор... 26.04.2006 00:40:11, Тосик
Спасибо за новости! Чуточку полегчало. Больше всего боялась, что Саша больше не сможет верить...
Может неуместно прозвучит, но может и к лучшему, что так быстро мальчика вернули, что не успел он "прирости" к тем людям. Очень верю, что вскоре Саша встретит своих, НАСТОЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ. Которые не бросят и не предадут что бы ни случилось.
26.04.2006 00:30:58, Gulya_S
МашулькА
Эх.. а ведь у этих "родителей" есть дочка... Лиза, кажется... Господи, пусть она вырастет нормальным человеком и станет хорошей мамой! Блин...(((
И пусть Санечке, наконец, повезет.
26.04.2006 00:22:46, МашулькА
Матроскин
Это хорошо, что он не успел всего понять и разочароваться. Даст Бог все сложится. 26.04.2006 00:18:03, Матроскин
Уф, ну хоть к ночи стало чуть легче... Спасибо, что не бросаете пацаненка. И что написали - отдельно спасибо! 26.04.2006 00:09:28, Маняшкина мама
Дубравка
Дай то бог, чтобы все сложилось. 26.04.2006 00:01:47, Дубравка
Правда, солнечный! Не сломали его все-таки эти ...!!!! 25.04.2006 23:58:03, Местная, уже мама
Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
Да не по силам таким ломать....Слабо!!! 26.04.2006 00:04:54, Олечка-скоро станет мамочкой(elle)
Godiva
Дорогая Программа . У меня серьёзные намерения на счёт Саши . Когда-то , когда вы про него написали первый раз , я узнавала у вас об адресе , куда можно послать ему машинку , о котрой он мечтал . Я отослала , но спустя какое-то время она вернулась , я написала вам , чтобы уточнить адрес , и вы как раз сообщили , что малыша нашла семья и уже оформляет усыновление и скоро Саша поедет в новый дом . Так его машинка осталась в нашем гараже . Т.к. я иностранный усыновитель , то оформление моих докуметнов шло не спешно ,и недавно я узнала от монго агенства , что наше дело отправили в Тамбов и скоро ребёнка будут подбирать именно там . На самом деле мне всё равно где , дети везде одинаковые . Ну а после случившейся Катастрофы , по другому это никак не назвать , я сразу связалась с моим агенством и даже позвонила в Костромской отдел опёки . Никто ничего конкретного оветить не смог , сказали будут уточнять и связываться с друг другом . В моём агенстве сказали что главный вопрос такой , возможно ли иностранное усыновление в случае с Сашей вообще . Из Костромы сказали позвонить через неделю , тогда может что-то прояснится , а в моём агенстве сказали , что пока не будет конкретных известий , то не имеет смысла перекидывать моё дело из Тамбова в Кострому , т.к. это опять может затянуться , мы ведь иностранцы , а преимущенства в усыновлении всегда на стороне российских усыновителей . У моего агенства есть хорошие контакты с Костромой и если будет возможно разобраться с юридической стороной лишения несостоявшихся Сашиных родителей родительских прав , а это суд и 10 дней на решение суда , и дальнейшего хода событий , то я как-то хотела бы чтобы вы со своей стороны узнали о моей возможности усыновить мальчика . накрутика как-то как могла , что-то в голове ничего красиво не выстраивается , но надеюсь вы поняли моё послание . 26.04.2006 01:25:35, Godiva
Программа
Мы постоянно на связи с Костромой. Как только ситуация со статусом Саши прояснится, мы обязательно сообщим.
Спасибо Вам за доброе сердце!
26.04.2006 14:37:36, Программа
Godiva
Буду благодарнр любой информации . А сердце обыкновенное , нормальное и с головой всё в порядке . 2 слова о себе , у нас стабильная семья , женаты 16 лет , бывшие москвичи . Живём в собственном доме в Бруклине , самом русском районе Нью-Йорка . Имеем общий бизнес . звёзд с неба не хватаем , но живём вполне обеспеченно . К усыновлению шли дого и вполне осознанно , с первого обращения к мужу по поводу усыновления сразу получила активную поддержку и активное участие в сборе документов .Представительница местной опёки посещала нас 2 раз и проводила у нас в доме по 5 часов .Первый раз осматривала дом и изучала подготовленные документы , рекомендации наших друзей и знакомых , финансовые документы и прочее . Второй раз просто говорили за жизнь , про наши болезни ,в том числе и наследственные , про привычки , про родителей и братев и сестёр , про собак и рыбок , про религию ,типа в какую церковь ходите .Интетесовалась за что мы друг друга любим . Изумительная женщина и видимо опытный психолог , мы прекрасно провели это время за разговорами за чашкой чая .И можете не сомневаться , если вдруг у меня возникнут какие-то вопросы по воспитанию детей ,я ей позвоню обязательно . У нас очень много накопилось нерастраченной любви , и нам необходим ребёнок , даже может быть два .Я увлекаюсь цветами , муж обожает всё техническое и стучать , прибивать и внедрять в жизнь всякие новшества , это его жизненное хобби .Ну и конечно машины , если вы что-то не знаете про новые модели , спросите моего мужа .У нас 2 машины , одна минивен , вторая поменьше . родные переодически приезжают к нам в гости из Москвы , всем очень нравится у нас , и все обещают помочь с ребёнком . Все родственники нас поддерживают и одобряют .У очень близких друзей есть усыновлённая девочка , и вы знаем о всех трудностях с которвми они сталкиваются каждый день , хотя девочка малышка , ей только годик .Мы надеемся ,что ситуация с Сашей должна разрешиться , и надеемся в скором времени . Мы хотим чтобы он был нашим настоящим сыном , и в своих способностях не сомневаемя ,хотя родительского опыта не имеем . Собственно , это всё что я хотела сказать о нашей семье . Если кто-то имеет дополнительные вопросы , мы открыты для дальнейщего диалога . 26.04.2006 19:29:36, Godiva
Ирина! Спасибо Вам!
Если Вам когда-нибудь понадобится помощь, совет, дружеское участие - пишите.
27.04.2006 09:51:02, Мама Таня Н-ск
Godiva
Мне очень неловко , когда меня кто-то благодарит ,я не считаю своё желание каким-то событием . Мы делаем то , что давно запланированно , просто именно на этого ребёнка свалилось что-то из взрослой жизни . Даже такие опытные конфяне не могут понять как такое могло произойти и что стало причиной такой быстрой перемены решения . А ведь у Саши , действительно , солнечое лицо , от него идёт очень добрая энергия .Мне хотелось бы , чтобы все , кто читает это , послал Саше мысленно поддержку и уверенность, что он будет счастлив и что сбудется всё о чём он мечтает . Ведь говорят , что мысли материзуются .А если столько человек пожелают , то обязательно сбудется , правда ? А помощь и совет и дружеское участие ,обязательно , понадобятся . Спасибо . 27.04.2006 16:48:24, Godiva
Знаете, меня этот случай с Санькой просто выбил из колеи... :(
И мое "спасибо" искреннее-преискреннее...:)
Вы ТАКОЙ камень сняли с моего сердца (как и с сердец конфяночек, я думаю...)
Вы дали нам всем надежду - на то, что у парня все будет хорошо.
А эти "люди", сами того не ведая, подарили ему шанс - быть любимым и счастливым ВАШИМ сынулькой.
И мой выдох (или вопль радости?!) "спасибо Вам!" - именно об этом. :)

27.04.2006 23:07:01, Мама Таня Н-ск
Godiva
А уж я то как надеюсь . Только вот не знаю как мне новостей каких-то дождаться . Всю меня как-то из колеи выбило , не о чём другом думать не могу , как помешательство какое-то наступило .А вдруг мне его не отдадут ? 28.04.2006 01:04:47, Godiva
Держите связь с Программочкой.
Удачи!
28.04.2006 13:37:43, Мама Таня Н-ск
Ирина,
Вопрос немного в другом направлении... а вы не подсказите координаты кого вы использовали для "home study". Наша внезапно умерла & теперь нузно искать нового человека закончить все. Заранее спасибо!
26.04.2006 20:25:52, Rinna
Godiva
отправила вам на е-мэйл её телефоны 26.04.2006 20:41:49, Godiva
Spasibo. :> 26.04.2006 20:45:33, Rinna
Ваши сообщения эти 2 дня дают надежду и так поддерживают...
Спасибо Вам!!!
Пусть у Вас все получится!
26.04.2006 09:31:07, Мама Таня Н-ск
Godiva
спасибо 26.04.2006 19:56:42, Godiva
Удачи вам!!! 26.04.2006 01:41:32, Rinna
Godiva!
Это из Вашей реги:
"Имею любимого мужа ,собаку и дом .Всем желаю счастья ."

Я тоже желаю Вам и Вашему мужу счастья.
И Саше - счастья.
Дай Бог, у Вас всё получится.
26.04.2006 01:33:10, Pi
Godiva
Спасибо за пожелания . К сожалению от нас самих в данной ситуации зависит очень мало . Но будем надеяться . Я просто до сих пор не могу поверить, что такое могло произойти с нормальным ребёнком , как и оказалось , не за что . И за 6 дней , что это за срок ? В любом случае , мы оптимисты . И я , и мой муж , и наша собака ! 26.04.2006 01:47:47, Godiva
Ирина,
Я тозе в New York; если вам нузна какая-то помошь, даите знать... chem mogu, pomogu...
26.04.2006 02:17:21, Rinna
Godiva
Спасибо за предложение помощи , если что , обращусь . 26.04.2006 02:21:36, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!