Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека или усыновление?

Ребята, пожалуйста помогите советом.
Я на распутье - что выбрать - усыновление или опеку. Чем они отличаются формально - все прочитала и изучила на сайте Правоведа (кстати, ОГРОМНОЕ спасибо Вам, Правовед, за корректную и исчерпывающую информацию!!), прочитала статью Елены с "Солнышка" про которую написано ниже... НО хотелось бы еще услышать отклики уже состоявшихся усыновителей и опекунов чем был мотивирован их выбор (кроме случаев когда ребенок на которого "запали" имеет статус только на опеку).
Пожалуйста, поделитесь опытом!
20.04.2006 11:28:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы выбрали опеку потому, что это дает льготную очередь в садик:) Как только устроимся - (ттт) - усыновим:) 26.04.2006 12:18:04, Натинка
Мой совет Вам: оформите сначало опеку, поживите год-два, а там и определяйтесь. С опеки усыновление оформить проще простого, а вот обратный вариант не получится. 21.04.2006 08:37:09, Larisa_K
Мы выбрали для начала опеку исключително из соображения скорости. В смысле, чтобы максимально быстро забрать ребенка. Особенно это актуально с новорожденными, когда лишний день в больнице - дорогого стоит...Оформляем опеку на одного из супругов - мужа. Все пока, ттт, получается очень быстро.
Мне кажется судами для усыновления стоит заморачиваться потом, когда ребенок дома будет.
Хотя наверно если есть риск, что био ребенка может проявиться и пытаться вернуть его - тогда стоит сразу усыновлять.
21.04.2006 01:51:35, Тосик
Изначально планировала посидеть с ребенком в отпуске по уходу минимум год. Поэтому, во-первых, возраст искомого ребенка определялся от 0 до 2 лет, а, во-вторых, форма устройства - усыновление. При опеке, возможность уйти в отпуск по уходу, если мне не изменяет память, во многом зависит от усмотрения администрации. Усмотрение моего начальства было бы не в пользу отпуска. Определенную роль сыграло мое собственническое чувство. 21.04.2006 00:39:10, IS
Матроскин
У нас большой ребенок и смысла в усыновлении большого не было. А вот сохранить для него льготы, предоставляемые в случае опеки, как раз не плохо. Ведь хорошо, что у ребенка, например, будет после школы возможность вне конкурса поступить на бесплатное обучение в любой ВУЗ, да и много чего еще. 20.04.2006 13:18:31, Матроскин
Про ВУЗ я даже не знала что есть такая льгота для деток. Это действительно еще один большуший плюс опеки.
20.04.2006 14:43:11, кузенька
Теа
Такая льгота есть, "но есть нюанс"- био ребенка д.б. лишена, а не просто ограничена в правах. 24.04.2006 08:35:40, Теа
Я сознательно выбрала опеку. Знаю, сколько стоит сейчас в/о, а если ребенок не один? Дорого обходится медицина. Еще знаю насколько актуально для взрослых детей иметь отдельное жилье.
Почему не брать от государства, если оно дает? Тем более дает неплохо, вот опять в апреле повысили собесовскую доплату. 4500+1035 в месяц,полгода не снимала, осенью изумительно отдохнули в Египте.
Сейчас мой мальчик подрос и я ему доходчиво объяснила: почему именно опека, а не усыновление, ее преимущества.
20.04.2006 13:10:49, Larisa_K
Матроскин
Ларис, а 1035-это московская надбавка? Я еще ни разу не получала ничего, вот думаю сколько там будет.. 20.04.2006 17:46:54, Матроскин
Мы собирались усыновлять (статус есть), но в момент "изъятия" ребёнка из ДР муж был в командировке (долгой). Нам оформили опеку на меня (документов был полный набор и даже больше - всё для усыновления). А сейчас я не тороплюсь - усыновить успеем. 4500 в месяц на дороге не валяются (у нас ещё двое детей кровных), да и неча государство баловать;) (наши с мужем конторы налоги платят). Воооооот. Госорганы всякие (кто там детсадами командует, поликлиника и пр.) при виде постановления об опеке (неродственной) демонстрируют подчёркнуто заботливое отношение. А усыновим - и усё кончится :)). Наши дети - наши проблемы :(. Так что пока до школы есть ещё время (дитю 2 года), а там бум думать по ситуации. 20.04.2006 12:46:45, Овен
Авиенда
У нас все просто один в один. 20.04.2006 23:07:29, Авиенда
Собственно-начало оттуда,что тайны точно не будет,что ребенок уже большой и за ним выбор.Опека подходила идеально-ребенок не становился "только моим ребенком", на него платили деньги,оказывали другую помощь, при этом его родители-родные могли спокойно узнать его нынешнее место проживания и как-то озаботится этой инфомацией.Ребенок,которого я брала на опеку-имел на тот момент статус на усыновление. 20.04.2006 12:12:09, бабаЯга
Вот у нас тоже опека с последующим усыновлением. Когда папа окончательно дозреет (не на словах, а когда это станет очевидным, а для этого с дитём пожить нужно). 20.04.2006 12:07:04, Ritik
Опека-вынужденная(статуса не было)А хочу УСЫНОВЛЕНИЕ!!!НАШУ фамилию и очество!ИМХО льготы-слишком мизерные,зато чиновники имеют право вмешиваться(правда пока не трогают:))А пособие я выбила из прЫнцыпа!!!А по большому счету ,мне не ихнее пособие нужно,а усыновление!Над этим я работаю:))Пачка бумаг растет!(био лишили прав)
(ушла напевая:
...А я смогу,а я добьюсь,а я упрямый,я такой,я Труфальдино из Бергамо!......)
20.04.2006 11:43:50, Varvaruchka
Усыновление - нам денег и прочих благ не надо, но хотим чтобы ребенок был безоговорчно наш (мнение жены).

Опека - забрать домой до суда, потом усыновить. То есть хороший промежуточный шаг для ускорения попадания ребенка домой.
20.04.2006 11:34:17, Призрак
вот блин, написала ответ и он куда то пропал - пишу еще раз ))))))
не подумайте что я хочу адци нажиться на опеке. НО у нас не супер-пупер богатая семья. Поэтому пусть даже 3 тысячи в месяц за 10-15 лет дадут приличную сумму ребенку к совершеннолетию. Да еще как я поняла опекаемым детям как выпускникам ДД дают жилье. А это для ребенка из не самой богатой семьи огромное подспорье.
Фамилия, отчество - согласна, аргумент. Но в моем случае - я не планирую сохранять тайну поэтому это в данном случае не принципиально.
Спасибо за Ваш ответ!!!!! )))
20.04.2006 12:04:01, кузенька
а вот и предыдущее сообщение появилось внизу. так что я два раза одно и то же написала. Извините за путаницу) 20.04.2006 12:05:49, кузенька
Неее, не извиним, вот когда зарегестрируетесь и сможете сами удалять/исправлять свои сообщения, тогда еще посмотрим :). 20.04.2006 12:38:56, Призрак
зарегистрируюсь когда смогу честно смотреть участникам конфы в глаза )))) (в том смысле когда окончательно утрясем внутри семьи решение о новом ребенке). Пока лишь могу равняться на вас всех!! )) 20.04.2006 14:38:58, кузенька
Честно смотреть вы и так можете, мы ж не видим, кто как смотрит :). Ну и зря. Компьютеру все равно, а вам было бы удобней. И никчему не обязывает. Регистрация-то не в конфе, а на сервере 7ya.ru, семья у вас вроде есть ? 20.04.2006 14:56:00, Призрак
не подумайте что я собираюсь адцки нажиться на опеке :)) НО семья у нас мягко говоря - не олигархи и если подумать даже 3 тысячи рублей в месяц дадут за 15 лет приличную сумму для ребенка к совершеннолетию. Плюс еще как я поняла опекаемому ребенку как и выпускнику ДД полагается жилье. Все это отличное подспорье для ребенка из не сильно богатой семьи.
Фамилия и отчество - согласна, аргумент. Но т.к. я не планирую сохранять тайну, то это не принципиально именно для меня.
Спасибо за ответ!!!
20.04.2006 11:59:23, кузенька
Кузенька,да никто и не думает,ШО вы наживаться будете:)))В любом случае на ребенка уходит гоооораздо больше ,чем пособие:)))Я тоже не" новый русский"У мужа зарплата небольшая,а я не работаю посл. 2года по нек. обстоятельствам.и пособие вроде нелишнее,НО я столкнулась с такими трудностями когда забирала своего ребенка,что твердо поняла одно :Я хочу чтобы на моего ребенка никто не имел прав кроме меня!
Что касается жилья,то за ней закреплено неск. кв. метров в густозаселенном БАРАКЕ в Тмутараканске,т.е. по совершеннолетию она должна вернуться туда:(((Квартиру в Москве дают только тем за кем не закреплено жилье....и вряд ли это изменится в ближайшие лет 50....А пособие мне вначале вообще не платили...ну да сейчас вроде неплохие деньги(ежели опять обвалов не будет) но проживем мы и без него ..лиш бы никто не трогал!Все вышесказанное сугубо ИМХО:)))И не является руководством для других потенциальных опекунов и усыновителей:)))))
20.04.2006 17:30:55, Varvaruchka
Да, мне вот тоже как то кажется что наше государство особо не расщедрится.
У меня есть сомнения как раз такого рода, о которых вы пишите.
Спасибо за Ваше мнение!!!!!
20.04.2006 23:23:02, кузенька
Матроскин
Да это нормально, и не стоит даже оправдываться :-) Пособие никому не лишне. Хотя бы даже оплатить репетиторов, секции, кружки-это уже хорошее подспорье. Летом бесплатно на море отправить опять же не плохо. А фамилию в 14 лет он и сам поменять может при желании на вашу. 20.04.2006 13:22:30, Матроскин
Марина (Гелиевна)
У меня под опекой ребенок со статусом на усыновление.
Опеку выбрали по меркантильным мотивам. Степа у нас второй ребенок, я пока не работаю, и до появления первого ребенка карьеры с большой зарплатой тоже не сделала, поэтому в случае чего есть страх что будет очень турдно остаться одной с детьми.
Между прочим, оснований для такого страха за эти месяцы меньше не стало. Муж-кормилец по осени напугал неожиданным сердечным приступом, а я совершенно незапланированно в декабре оказалась беременной, то есть самостоятельное зарабатывание денег опять откладывается.
Еще у Степки имеется пара диагнозов - ДЦП и ЗПР. Массаж на дому 4500 за курс, логопед-дефектолог - 1500-2000 р. в месяц.
Так что пособие и Степкина пенсия по инвалидности очень пригождается, прогресс в лечении хороший, врачи считают, что инвалидность через год может быть снята.

В общем, смотрите по вашим доходам и стабильности.
Хотя спору нет, нашу фамилию я Степке тоже с удовольствием примеряю :)
И если для него это когда-нибудь станет очень важным, и мои аргументы о плюсах опеки для него не покажутся более значительными, то возможно, усыновим.
20.04.2006 12:31:31, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!