Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeya

Усыновление не из России

Дорогие участники конференции!
Пожалуйста, поделитесь опытом, если такой у вас был.
Я давно мечтала усыновить ребенка. Муж не хотел. Но по прошествии времени, и также под моим воздействием :), он наконец таки согласился, и вот мы недавно начали готовить документы. :))
Я читаю много литературы с российских сайтов об усыновлении, просматриваю фотографии детей детских домой России, но честно говоря, я не думала об усыновлении российского ребенка, я хотела выбрать кого-нибудь из нашего детского дома, сами мы живем в Казахстане. Но вдруг недавно, совершенно случайно, или не случайно???, я наткнулась на фотографию мальчика, находящуюся в региональном банке данных о детях, которую разместил Департамент образования города Москвы на своем сайте..
http://mosedu.ru/ru/parent/adoption/info
Я поняла - это ОН! Мое сердце сказало мне это...Ради него я готова пройти какие угодно процедуры, сделать, что угодно, чтобы в конце концов иметь счастье быть его мамой :)
Но я так далеко.... Документы у нас здесь будут готовиться где то месяц, такие тут правила. А сердце болит... Оно так рвется к малышу, приехать, быть рядом. И самое главное, иметь надежду, что мы сможем усыновить его. В нас проблем нет, у нас в общем все благополучно, есть все необходимое для воспитания ребенка. Но, меня очень огорчает тот факт, что по Закону РФ не-граждане России могут усыновить ребенка, если никто из Граждан России не высказал желание усыновить его. Это очень обидно. Ведь я та же русская, и у нас, в общем то, недавно была одна страна.
И потом это расстояние... ощущение, что процесс идет мимо меня, и что вдруг я что то пропущу, и малыша в итоге со мной не будет.
ЧТо делать? Был ли у кого то подобный опыт? Или просто, можете ли что-нибудь посоветовать в этой ситуации?
Может быть мне приехать (по телефону трудно решать такие вопросы), чтобы поговорить с теми людьми из Департамента Образования, кто разместил эти фотографии?
Подскажите, пожалуйта. Надеюсь на Вашу помощь или советы.
17.06.2004 08:37:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
из Казахстана кто-то тут мелькал... АУ!!!! 17.06.2004 14:18:44, vasillek
Ее звали то ли Ольга28, то ли Ольга80, что-то в этом роде, но она была незарегистрированная. Так и неизвестно, чем у нее все кончилось (если кончилось). Кажется, она и из Украины собиралась попробовать усыновить. 17.06.2004 23:15:38, Koshka
Labrit
Ее НИК Ольга8, она действительно из Казахстана. Собиралась усыновлять, по-моему, в Астрахани. Ольга зарегистрированный участник конференции "Другие дети", может ее там поищите? 18.06.2004 09:27:11, Labrit
little dragon
Вита, а как у вас дела? 17.06.2004 23:57:46, little dragon
Полным ходом собираем документы. До окончания homestudy примерно месяц. В CIS документы уже подали. Собираю список телефонов региональных отделов министерства образования, чтобы начать их обзванивать к концу лета и выяснять, как они относятся к независимым. Надеемся быть готовыми ехать в Москву в конце сентября. Вот так вкратце наши дела. 18.06.2004 09:40:57, Koshka
Soleil
Если есть российское гражданство-то вообще никаких проблем.У вас не двойное? 17.06.2004 10:56:41, Soleil
Leeya
Нет. У нас казахстанское гражданство.
Можно ли как то договариваться с работниками этого банка данных или депертамента образования Москвы, чтобы они нас зарегестрировали как потенциальных усыновителей?
17.06.2004 11:04:25, Leeya
Здравствуйте я из казахстана,попытки усыновления длятся два года,документы собирала четыре раза,денег потрачено много,результат нулевой,может быть я одна такая неудачница,последний раз через знакомых медиков в Астрахани мне сказали ,что усыновление стоит не менее тысячи долларов,когда процесс только начинался в нашей местной опёке из меня просто под видом займа вытянули триста долларов плюс кучу подарков,оплату сотовой связи и т. п.,сейчас хочу ещё раз собрать документы ,но надежды нет и опять будут тянуть деньги в опеке,конфу читаю ,но участия принимать не хочется,устала от бесконечных бумаг,а в яранском д.р очень нравиться одна девчушка,мы с мамой и сыном всё время на неё смотрим,она и мой сын одно лицо,очень бы хотелось ,но увы.Может Вам повезёт больше,удачи. 20.06.2004 23:31:03, ольга8
Ольга, а с ЯДР-то какие проблемы? Или там просто статус ребенка не позволяет? 21.06.2004 16:07:56, Малу
Я даже не знаю какой статус ,много раз порывалась Инанне отписать ,но просто боюсь неудач,от нас это оочень далеко и если ехать в такую даль то хоть знать зачем,девочку зовут Настя ,чёрненькая такая,носик курносенький один к одному мой Димка,на цыганочку похожа . 21.06.2004 18:48:55, Ольга8
Глаза боятся - руки делают :) Давайте, Ольга, берите себя в руки и звоните в ЯДР. По телефону-то Вас точно никто не съест :) Начните, а потом по ходу действия здешние девочки Вам помогут рекомендациями. Уж в ЯДР-то дорога давно протоптана, идите по ней! Удачи! 21.06.2004 23:11:11, Малу
Dr.Smile
Так лучше позвонить и спросить, чтоб зря себя не мучить напрасными надеждами, а может и наоборот.
Позвоните Патракову Илье Алексеевичу и спросите!
И совет небольшой: сначала спросите, там ли она еще. Может, ее уже давно забрали. Если она еще там, то спросите не "подлежит ли она удочерению", а "как я могу ее забрать?" Многие детишки в ЯДР оставлены своими родителями "на время" или вообще имеют, как они говорят, "неопределенный статус" (то есть нет ни отказа, ни родителей). Поэтому, если кого-то интересует конкретный ребенок - надо звонить Патракову и выяснять все про этого ребенка. Их опеку надо шевелить - детей годами не навещают родители, не звонят, не интересуются и никто не собирается лишать их родительских прав, пока не появляются люди, заинтересовавшиеся ребенком. Недавно одну девочку, "не подлежавшую удочерению" забрали в новую семью, скоро уедет еще одна. И, дай Бог, еще одна.
Звоните и добивайтесь! Удачи Вам!
8(83367) 2-18-41
Главный врач - Патраков Илья Алексеевич,
e-mail: child@relay.yaransk.ru

Инспектор по охране прав детей Яранского РУО (опека):
8(83367) 2-23-73 Дербенева Лидия Сергеевна
21.06.2004 21:26:45, Dr.Smile
Спасибо,большое,обязательно воспользуюсь и сразу сообщу как дела обстоят,а как вообще можно ли обратится прямо в Д.Р.,а то я пол страны обзвонила везде отворот поворот.только через опеку. 21.06.2004 22:42:42, Ольга8
Я бы на Вашем месте написала Инанне и спросила, можно ли в разговоре с директором ДД сослаться на ее рекомендацию. Катю там хорошо знают, так что, думаю, это должно помочь. 22.06.2004 12:38:40, Малу
Я уже отправила письмо Патракову,вот жду почту,хотела сегодня прозвонить опёки ,но сынуля навёл друзей и на улицу их не выпроводишь жара у нас страшная. 22.06.2004 12:50:00, Ольга8
Я зарегистрированный участник ,но у меня что то было с паролем. 20.06.2004 23:46:36, ольга 8
К сожалению, наши политики не думают о наших чувствах и о детях тем более. Поэтому и придется вас огорчить. Вы считаетесь иностранкой и на вас распространяется весь порядок иностранного усыновления. А порядок может быть таким. Вы оформляете все положенные документы, если они на казахском языке, то переводите на русский, перевод нотариально заверяетете, апостилируете каждый документ. С готовым пакетом документов едете в Департамент и там можете говорить о том, что увидели этого ребенка. А вот будет ли он к тому времени на месте или его уже кто-то возьмет - неизвестно. Вполне возможно, что вам повезет и тогда вы проходите всю судебную процедуру как иностранный гражданин. Если будут конкретные вопросы пишите на мой эл. адрес. 17.06.2004 23:56:37, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!