Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрация опекаемого по месту пребывания

Приветствую.
Была сегодня в ДЭЗе (паспортный стол и т.д.)
Сказала, что мне надо временно, до 18 лет зарегистрировать подопечную. Они сделали круглые глаза и сказали, что они не знают как это делать в случае опеки. Сначала потребовали миграционную карту. Потом, поняв, что ребёнок из Москвы и никогда миграционную карту не имел, совсем запутались. В итоге дело встало. Они забрали док-ты (постановление опеки, копии рождения, гражданства, выписку из счёта+я настояла на форме №1 (а они хотели было дело потребовать №6). Форму №1 пришлось заполнять без дат, т.к. по правилам временную регистрацию предоставляют только на пять лет. Этот пакетик док-тов они отнесут начальнику, что бы он как-то с этим разобрался, т.к. они не имеют понятия как оформлять и вообще - что с этим нужно делать. :(
Сказали приехать через неделю, может быть они дадут ответ.
05.04.2006 19:01:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Марго, загляните на мой сайт, раздел "Частные случаи", там как раз про это вопрос и большой к нему ответ.

06.04.2006 11:17:46, Правовед
Спасибо большое, но я смотрела и читала Вас сайт. Там нет главного: точного списка документов и порядок оформления. Именно это нужно паспортному столу и ОВД. 06.04.2006 19:34:35, MarGo
Zanyda
Мы предоставили в ДЕЗ
свид-во о рождении+копию
распоряжение о регистрации ребенка на площадь опекуна
распоряжение о назначении опеки+копия
заявление опекуна
паспортный стол по форме №6 пишет
В ОВД...от ФИО ребенка, дата рождения
прошу зарегистрировать по месту жительства опекуна до окончания опеки далее по форме

В выписке из дом книги написано: ФИО, дата рождения - родственные отношения - подопечная. Регистрация постоянно до окончания опеки.
Ребенок подкидыш. Своего жилья нет. Право на получение жилья в 18 лет прописано в распоряжении об опеке.
06.04.2006 21:45:31, Zanyda
Распоряжение о праве на получение жилья аннулируется в связи с тем, что ребёнок уже имеет постоянное место жительства, даже если и написано, что "до окончания опеки". (Вам уже написали это выше) 07.04.2006 18:59:16, треть
Я точно так же поняла закон и трактовку Правоведа на сайте. Да и Правовед, насколько я понимаю, считает так же и здесь 08.04.2006 20:21:40, MarGo
Рината
ИМХО, это противоречит здравому
смыслу (и новому ЖК).
08.04.2006 21:57:53, Рината
Рината
Ерунда какая. Опека длится до
18 лет. А дальше это юридически
посторонние люди,насколько я
понимаю.
08.04.2006 08:48:58, Рината
Зарегистрировали временно до такого-то года (достижения 18-лет) в ОВД, паспортистки в ДЕЗе тоже оказались неграмотными в этом вопросе. Выдана также справка о временной регистрации. (ЮВАО г.Москвы). 06.04.2006 09:57:26, Papirus
Вдогонку. Никакой формы мы не заполняли. 06.04.2006 10:02:45, Papirus
Та же история.Зарегистрировали на 5 лет только.Действительно,в законе это максимальный срок для временной прописки.Все что более длительное-уже постоянная.Причем опека хотела специальное письмо писать-с просьбой в ОВИР зарегестрировать до 18 лет.Я так его и не взяла. 06.04.2006 09:29:01, бабаЯга
Zanyda
Мы заполняли форму № 6
прописка постоянно, до окончания опеки
Везде написано, что ребенок подопечный.
05.04.2006 21:17:39, Zanyda
Ни в коем случе не хочу Вас пугать, но форма №6 закрепляет за ребёнком постоянное место жительства. Т.е. при наступлении 18-летия ребёнок уже не получит квартиру, т.к. у него уже есть постоянное жильё.
Я поняла именно так. Насколько я помню, у Правоведа это написано на сайте.
05.04.2006 21:31:35, MarGo
Zanyda
Да нет вы меня не пугаете. Получение жилья (в 18 лет, после окончания опеки) у нас прописано в распоряжении
Потом у старшей девочки тоже есть свое жилье, но она уже стоит на очереди как ребенок оставшийся без попечения родителей. Я уже сейчас доказала, что Надя не сможет вернуться по старому месту жительства (зачем возвращаться в комуналку?)
05.04.2006 23:09:12, Zanyda
Распоряжение опеки о постановке на учёт, получении пособия и выдаче жил. площади по достиженю 18 - это всё было по факту на момент, когда ребёнок действительно не имеел жилья и был прописан в ДД или в ДР. Вы же даёте постоянную прописку после получения постановления, значит, этот пункт уже не действует, т.к. ребёнок уже получил свою часть жил. площади. Я так поняла. Если я ошибаюсь, я думаю, что меня поправят :) 06.04.2006 00:37:50, MarGo
Правовед
Согласна - теоретически возможен и такой аргумент - не в пользу подопечного ребенка. 06.04.2006 11:19:08, Правовед
Рината
Скажите, а это правда, что ребенок
должен прожить в Москве не меньше
10 лет для получения жилья?
И что он должен быть зарегистрирован
(т.е. прописан) по этой самой форме 6?
05.04.2006 23:57:30, Рината
Правовед
Ответ на этот вопрос ищите в Законе г. Москвы № 61 (есть на моем сайте, раздел "Законодательство").

06.04.2006 11:19:55, Правовед
...я даже вопроса не поняла. Правда, что бы что? Хотя вопрос, насколько я понимаю, не мне :) 06.04.2006 00:38:54, MarGo
Рината
Да, вопрос Zanyde. 06.04.2006 09:39:38, Рината
Zanyda
п3 ст13 Закона61 г. Москвы
3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились на воспитании под опекой (попечительством), в приемной семье, на патронатном воспитании на основании решения органов опеки и попечительства города Москвы, _""при условии отсутствия у указанных граждан закрепленного жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.""
06.04.2006 21:55:00, Zanyda
мы тоже хотели зарегистрировать до 18 лет..но нам зарегистрировали только на год :( Почему-то сказали, что права такого не имеют. 05.04.2006 19:37:52, BlackScorpy
Zanyda
Постоянная регистрация на жил. площади опекуна имеет смысл только ЕСЛИ ЗА РЕБЕНКОМ НЕ ЗАКРЕПЛЕНО ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. От постоянной регистрации подопечный,не имеющий своего жилья, не претендуя на площадь опекуна, только выигрывает.
Если ребенок зарегистрирован на сегодняшний день в д/р или д/д, то после назначения опеки он оттуда выписывается. И что?
08.04.2006 08:35:30, Zanyda
если ребенок прописан в ДР-то при назначении опеки он оттуда не выписывается вообще, а ему дает опекун временную регистрацию по месту своего пребывания. А по окончании опеки-регистрация заканчивается, а государство долдно предоставить ему жилплощадь и оформить постоянную регистрацию ему там. ТОлько тогда он выписывается из ДД. 10.04.2006 12:41:37, BlackScorpy
у нас с этим никак не связано, у ребенка есть своя площадь в другом городе, в ДР он прописан не был вообще. Но когда мы его забрали-то должны были оформить временную регистрацию до его 18-летия, но нам отказали-мотивировав это тем, что поскольку мат не лишена прав, то ребенка может забрать, опека прекратится и типо надо будет прерывать регистрацию..короче запудрили нам мозги-сказали либо на год регистрируем, потом в зависимости от ситуации продлим, либо вообще не регистрируем. Вот такая каша. 10.04.2006 12:39:01, BlackScorpy
Насколько я понимаю и как написано на сайте Правоведа, и Правовед уже об этом говорила, что если ребёнок не имеет своего жилья и прописан в ДД или ДР и после установления опеки получает постоянную регистрацию, то он, по закону, считается ребёнком, у которого эта жил площадь появилась. Следовательно, после окончания опеки право на занимаемую жил площадь у ребёнка сохраняется, т.к. постоянная регистрация по закону не ограничивается приписками о том, что ребёнок "до окончания опеки" регистрируется. (это отмечено у Правоведа). Т.е. если заполняется форма №6, то это - навсегда и право на получение своей жил площади ребёнок теряет. Если по форме №1, т.е. временная регистрация, то она оставляет право ребёнка на своё жильё, которое и было написано в постановлении опеки при назначении опеки. 08.04.2006 20:19:43, MarGo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!