Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить 4-х летке появление 2-х-летнего братика?

У нас сынишке 4 года. Ужасно любознательное и разговорчивое дитя. Подскажите, пожалуйста, как ему объяснить появление в семье двухлетки, чтобы он не растрезвонил всем и каждому, что ребёнок приёмный? Сынишка уже давно в курсе, что маленькие дети, когда рождаются, не говорят и не ходят, пьют только мамино молоко, когда хотят кушать и т.д. А брать новорождённого мы не хотим. Можно сказать, что его братик долго болел и лежал в больнице, а теперь выздоровел и мы его забрали из больницы домой? Как вы объясняли детям такого возраста? Вариант с полной правдой для нас не подходит. Подрастут оба - мы сами расскажем, но очень широкой огласки этого факта мы, всё же, не хотим. Кроме того, мы переезжаем скоро в другое место, где нас почти не знают. А дитё очень общительное - болтать будет направо и налево.
05.04.2006 12:55:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а Вам не все равно?? да плюньте Вы на "всех" раз и навсегда... ну узнают соседи, и что? ну будут Вам кости по вечерам мыть (а может наоборот, проникнутся уважением?) - вам не плевать на это? На Ваших работах не узнают - там дитя нету. Врачи в поликлинике узнают все равно - им надо правду говорить, ежели что... В дет.саду- они в разных группах, но все равно можно сказать дитю в д/с на эту тему НЕ говорить вообще... В школе? Они уже подрастут и будут в разных классах... Знакомые и родители Ваши и так все знают...
а люди на улице.... плюнуть, растереть и забыть!
06.04.2006 12:41:20, Пантя
Мне сложно посоветовать, потому что мне тоже предстоит,вероятно, столкнуться с этой проблемой, но однажды в журнале я вычитала очень умное практическое решение,а именно: Мама объснила старшему, что она его любит целых четыре года, а младшего тольго два года, а дольше значит и больше.
Удачи.
06.04.2006 11:29:02, Плутовка
Здоровское объяснение... :) использую тоже 06.04.2006 17:13:26, jjanna
Я своему сказала, что у девочки нет ни мамы, ни папы. Ей плохо одной. Мы решили взять ее и стать ей родителями. Он воспринял это спокойно, только удивился, почему сразу домой не привезли. Никому не болтает, только в начале всем хвастался: я теперь старший брат! Хотя у нас все, кроме соседей (мы переехали недавно), в курсе. Поверьте, особенно никому это не интересно. 05.04.2006 15:13:12, Oksanka2
Спасибо! Верю. Но только и мы хотим, чтобы "кроме соседей", а с нашим 4-х-летним рупором будут знать абсолютно все. Какую версию ему скажем - такую и все узнают. 05.04.2006 15:23:42, Элили
Мне кажется очень хороший вариант ответа-с больницей.Это будет просто объяснить ребенку именно.И не так далеко от правды))) Моя ДД-больницей считает,больница,где были игрушки и бассейн с шариками-так и говорит. 05.04.2006 14:07:32, бабаЯга
я вот тоже пока остановилась на этой версии... Тем более, что и первого сынишку мы из самой настоящей больницы взяли :) Спасибо! 05.04.2006 15:25:17, Элили
Анич
Можно, как вариант сказать о дальней родственнице, которая заболела и умерла а малыш остался. И вроде бы в правду братьями будут:) 05.04.2006 13:20:15, Анич
спасибо за версию! но нам, всё-таки, хотелось бы, чтобы в его речи "другие мама и папа" не фигурировали. Потому что, как подрастёт, надо будет отвечать на вопросы - кто они? 05.04.2006 15:34:38, Элили
Керенгаппух
И вроде бы в правду братьями будут:)

Какая уж тут правда!!! Извините, но вариант с умершей родственницей,на мой взгляд, совсем нехороший! Ложь порождает ложь - и пошло-поехало. :-(. Еще и старшего вынуждать, хоть и неосознанно, говорить неправду.
Я бы пораскинула мозгами, как все-таки сказать правду, но как-то мягко, так чтобы для старшего процесс не был каким-то слишком необычным, о чем хочется трезвонить направо-налево. И через несколько лет старший все равно может проболтаться. Тем более, что вы не собираетесь скрывать правду.
Мне кажется, что если вы сами не будете относиться к появлению маленького в семье как к чему-то сногсшибательному и активно придавать этому событию исключительный смысл в глазах сына, то и он, возможно, не будет реагировать нежелательным для вас образом.
05.04.2006 14:02:27, Керенгаппух
Я думала об этом, и когда говорила сыну, сказала ему: какая разница, как Бог людям детеё даёт? Вот тебя дал сразу, как ты родился, а сестрёнку - не сразу, пришлось нам поискать друг друга. Ну так у каждого человека своя судьба. Главное, что все мы наконец встретились. 05.04.2006 16:33:00, Ritik
Зайчона
ОФФ: Рита, как Ваши дела? Напишите, плиз, очень за Вас переживаю. 05.04.2006 19:51:38, Зайчона
Так родственница может быть тридцать третей воды... Все люди, по сути, родственники) Не такая уж плохая идея) 05.04.2006 14:10:39, Лелька_С
Керенгаппух
За маленьким исключением - это ложь. 05.04.2006 14:18:40, Керенгаппух
А сокрытие тайны усыновления от ребенка - не ложь? Но полемика о том, хранить или не хранить - вечна. Для каждого возраста правда может быть облечена в свою форму - доступную в данный момент. 05.04.2006 14:28:20, Лелька_С
Керенгаппух
Согласна. И это ложь. И ответ хранить-не хранить каждый вынужден давать себе сам.По своим понятиям. Увы. Всё не просто :-( 05.04.2006 14:34:35, Керенгаппух
Офф от любопытства: А что за зверь Керенгапухх :) ? 05.04.2006 17:45:19, Скунсиха
Керенгаппух
Нееет! Керенгаппух вовсе не зверь. :-), а вот откуда -
[Иов42:12] И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц.
[Иов42:13] И было у него семь сыновей и три дочери.
[Иов42:14] И нарек он имя первой Емима, имя второй - Кассия, а имя третьей - Керенгаппух.
Очень такое уютное и милое слово, не правда ли? Особенно если произнести его вслух. Вот.
06.04.2006 08:55:17, Керенгаппух
Абалдеть :)
Как глубоки знания наших конфян - и в Ветхом Звете тож!!! Респект :)
06.04.2006 11:22:17, Скунсиха
Керенгаппух
Ну, и в Новом тоже, слава Богу,по мере возможностей. А мы еще и крестиком вышиваем. 07.04.2006 12:06:59, Керенгаппух

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!