Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DanaSmile

правомерно ли требование опеки?

Правомерно ли требование опеки на предоставление справки о несудимости? Согласно перечню документов, необходимых для оформления опеки над ребенком (http://innewfamily.narod.ru/menu1/perechn212.htm) этой справки нет?

Задаю этот вопрос потому, что наши знакомые взяли в августе под опеку девочку (сейчас они в процессе ее удочерения). Так вот у них эту справку для оформления опеки не требовали.
24.03.2006 16:14:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
правомерно-правомерно. Они могут потребовать даже справку что вы не инопланетянка. По закону перечень документов нв опеку не определен. Опека может требовать, что заблагорассудится. 24.03.2006 16:30:43, катеринна
DanaSmile
в таком случае наш Семейный кодекс можно смело в помойку? 24.03.2006 16:38:29, DanaSmile
Матроскин
В Кодексе это все касается усыновления, а для опеки этот перечень определяеют региональные власти. Органы опеки могут требовать все, что сочтут нужным. 24.03.2006 18:28:25, Матроскин
DanaSmile
Глава 20. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД ДЕТЬМИ (по ссылке) 24.03.2006 18:33:44, DanaSmile
Матроскин
Мною все это изучено было вдоль и поперек в свое время. И вот именно, что там нигде не оговорен список необходимых документов для опеки, что оставляет право на его составление за органами опеки и попечительства. 24.03.2006 19:21:43, Матроскин
Матроскин
У нас тоже потребовали, они перстраховываются на всякий случай. 24.03.2006 16:20:43, Матроскин
DanaSmile
Согласно конституции РФ для оформления опеки основное требование к кандидату - состояние здоровья.
если указать им на незаконность этого требования, как Вы думаете, можно ли будет как-то повлиять на ускорение выдачи заключения? :)
24.03.2006 16:28:26, DanaSmile
У нас такая ситуация была: наша опека не требовала справку об отсутствии судимости, а ребенкина опека (другая область)затребовала. Делали справку через районное УВД. Получилось быстро, 2 недели.
Можно конечно пойти на принцип. Сдать документы в канцелярию под роспись и подождать результат. Может и проглотят без справки, а если откажут, то должны сослаться на регламентирующий документ. Это может быть какая-то местная бумага, где обозначен список документов на опеку в этом территориальном образовании. НО, еси ребенок из другой области, то там может быть свой список документов на опеку.
24.03.2006 18:35:14, Иринки
DanaSmile
ясно.. спасибо за ответ!
Ребенок из Ивановского ДД. И статус у него только под опеку.
24.03.2006 18:37:57, DanaSmile
Матроскин
Я знаю, и я тоже с подобными возмущениями сюда выходила. Дело в том, что все это все равно остается на усмотрение опеки. Я не стала ссориться с ними, хотя была очень возмущена, у нас уже все документы были собраны. Мы просто нашли возможность сделать справку через знакомых за два дня и все равно забрали ребенка как и хотели до Нового года. 24.03.2006 18:26:17, Матроскин
DanaSmile
а как можно сделать справку за два дня?
Может быть поделитесь опытом? :)
24.03.2006 18:34:51, DanaSmile
Матроскин
Нам знакомые знакомых на Петровке делали, а вообще, я знаю некоторые через участкового без проблем за деньги брали, попробуйте! 24.03.2006 19:13:11, Матроскин
DanaSmile
мне моя опека пять раз повториа, что нужно именно на Колобовском брать :((
С участковым бы проблем не было.
25.03.2006 01:49:04, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!