Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пожалуйста не оставьте в замешательстве!

Дорогие мамочки (и папочки тоже), очень нужно услышать Ваше опытное мнение. Есть девочка, родилась в 6,5 месяцев, сейчас ей два месяца, но по сути она еще не должна была даже родиться. При рождении вес был около 1,5 кг, сейчас 2700. Недавно начала сама сосать, все рефлексы в норме, анализы тоже. УЗИ внутренних органов делали, неврапатолог смотрел, без паталогий. Из диагнозов - гипоксия и глубокая недоношенность.
Пожалуйста, выскажите Ваше мнение, чем это может грозить, какие могут быть последствия. Может быть кто-то сталкивался.
Заранее спасибо!
24.03.2006 09:41:12,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сынуля родился в 30-ть недели при весе 1600. Пугали много: и болезнями, и опставанием в развитии, имного еще чем.
Сейчас нам 5,5 лет. Серега очень сообразительный, коммуникабельный, деловой и немного ленивый мальчик.
Врач-педиптр, которая вела нас первый год, сначала даже не поверила, что это ее бывший пациент. Он был очень маленький, а сейчас это высокий(1м30см) сымпатичный мальчишка.
Так что дерзайте. Единственнное может стоит проконсультироваться с неврапатологом и сделать УЗИ головного мозга.
Удачи Вам.
27.03.2006 17:15:34, Федосиади
КошМарочка
лучше всего если вы найдете вариант проконсультировать детку у независимого спеца, желательно из другой больницы.

Удачи
26.03.2006 17:28:30, КошМарочка
моя племянница родилась на 23 неделе с весом 900 граммов. Сейчас уже ходит в первый класс :) Последствия недоношенности: возбудимая, неусидчивая (хотя я, например, вполне себе доношенная родилась, а все это и про меня можно сказать :)) и очень худенькая (ест плохо, хотя не знаю, относится ли это как-то к недоношенности).
сын подруги: родился на 28 неделе с весом 1400. Сейчас 4 года. Очень сообразительный малыш, шустрый и спокойный. Последствия: при температуре судорожный синдром.
26.03.2006 00:16:37, Саранча
Zanyda
Ребенок маленький, но уже набирает вес. Можно сделать узи головного мозга через родничок - исключите все патологии. Не бойтесь. Недоношенные детки развиваются так же как и обычные 25.03.2006 09:25:19, Zanyda
Ох сколько я видела недоношенных красавцев и красавиц! Главное что страшного-то в вашем случае ничего нет! 24.03.2006 23:56:35, Галина_К
Lyta
Это непредсказуемо. Я родила своих младших в 31 неделю, весили они 2 и 2,2 кг. Очень быстро догнали сверстников. Мне кажется, никак их недоношенность не сказалась. Во всяком случае, по сравнению со старшим ребенком, который родился точно в срок - и болели столько же, и развивались примерно одинаково. 24.03.2006 15:22:20, Lyta
У меня двоняшки (тематические)
Родились на 33 неделе, весь 1400 и 1530
каких только диагнозов не было, и две пневмании до 9 месяцев
Сейчас Слава Богу нам уже 1 год и 3 меяца, мы полгода дома - детки совсем не отстают по умстенному развитию от ровесников, конечно - рост, все - меньше, но это мне кажется не главное в жизни, важнее - здоровье.
24.03.2006 12:27:37, TAKE
у меня родилась дочка тоже досрочно. была гипоксия. постепенно все выровнялось - ттт.

удачи!

удачи!

пысы причины досрочных родов могут быть и совсем...безобидными (если можно так сказать). в моем случае - идеальная беременность, никаких проблем, здоровый образ жизни и т.п. но за две недели до родов я примитивно отравилась чем-то (температура, понос, рвота). когда рожала, врач сказала так - "было отравление организма, зеленые воды. обяъсню на пальцах - т.к. ребенок был уже "готовенький", он просто сбежал из твоего зеленого болота":)))
24.03.2006 12:25:47, janepolin
Как мать глубоко недоношенного ребёнка скажу - вес тут решающей ролт не играет. Если невропатолог сказал, что всё ОК, то всё действительно ОК.:)))
Гипоксия и пневмопатия - нормально для такого срока. Важно знать, в какое время ребёнок задышал самостоятельно. И консультация окулиста тоже ОЧЕНЬ важна.
24.03.2006 12:14:10, KB
Пташка
Точно! Про окулиста забыла! Если малышка лежала с подачей кислорода, сетчатку надо обязательно проверить. 24.03.2006 23:05:10, Пташка
Мой муж родился 30 лет назад раньше срока на 2 месяца, и с проблемами. Тогда еще не было развитых методик реабилитации для таких детей. Само то, что он выжил - воспринималось как чудо. Самое страшное - боялись за мозг. Моей свекрови (памятник при жизни!!!) сказали врачи - этот ребенок может жить. А его развитие, мамаша - на вас. Сколько вложите - столько и будет.

Она и вкладывала, не считаясь. Массажи, поездки на курорты, на море, питание (в то время, когда пачку масла надо было доставать), к спорту пристроили, занимались с ним всем чем можно. Вырастила если не гения, то очень-очень талантливого и успешного парня, красавца. :)

Такой вот хеппи енд. А т.к. у вас девочка - то должно полегче быть, они лучше востанавливаются.

24.03.2006 12:08:01, кукуруку
Vasillek
Вес 2700 по-моему вполне классный для недоношенного ребенка. Если врачи ничем вас особо не пугадт, мне кажется, "надо хватать". 24.03.2006 11:59:41, Vasillek
Пташка
Моя младшая дочка (тематическая) родилась на 32 неделе, 1600 гр., внутриутробная гипоксия, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром угнетения дыхательных рефлексов, 15 дней кормление через зонд. Что было по здоровью: гипертонус, еще осталось немного (массаж курсами делаем каждые два месяца), когда стала пытаться ходить (в 11 месяцев), стало заметно, что не может держать равновесие, невропатолог определил нарушение мозжечкового кровообращения, три месяца лечились (ноотропы + сосудистые препараты), потом курс массажа - пошла в год и два месяца. Раз в три месяца ходим к невропатологу, если требуется, пьем лекарства (все по поводу тонуса, но уже ничего серьезного и кроме меня никому не заметно). Умственное развитие, мелкая моторика, речь - все в норме. Только недавно до меня дошло, что наши частые (и непонятные - 3-4 недели одна прозрачная слизь) насморки и очень частые небольние носовые кровотечения - следствие (скорее всего)искривления носовой перегородки из-за зондового питания. На следующей неделе к очень хорошему лору пойдем, решим вопрос, я думаю. Да, еще ушко одно она в раннем младенчестве отлежала, лопоухая теперь с одной стороны:). Вообще советую, даже если врачи никакой неврологии не видят, сделать МРТ. Я ОЧЕНЬ себя виню за то, что, в свое время, дала врачу себя уговорить и не сделала! Если бы наши мозжечковые пробемы всплыли раньше, было бы намного проще справиться! Хорошо еще, что вообще успели, через пару месяцев было бы поздно (с лечением надо попасть в период активного роста мозжечка, с 6 до 15 месяцев). Удачи Вам! 24.03.2006 11:33:43, Пташка
Вероника, а что такое МРТ? А то может мне тоже надо сделать? 24.03.2006 13:20:28, Кукла
Пташка
Магнитно-резонансная томография. А тебе зачем делать? Я просто проблему у Лельки видела с 7 месяцев, не смогла врачу внятно объяснить, почему я МРТ хочу. Могла только сказать, что она сидит и ползает НЕ ТАК, как надо... А невропатолог: который раз замечаю, что мамам приемных детишек свойственна повышенная тревожность - от тебя не ожидала. Мне вроде стыдно стало настаивать... дура (я). 24.03.2006 18:07:03, Пташка
Мофя вообще не ползает, не смотря на все занятия, и не садится никак 24.03.2006 18:10:37, Кукла
Пташка
Ирин, ну она же маленькая еще, и пухлячок, опять же:) ЗапОлзает еще! А Ульянка у меня, например вообще не ползала - ужас, в 8 месяцев потребовала ходить! И гипоксии у вас не было, не стоит МРТ делать. Тем более малышам - под наркозом делают. 24.03.2006 23:11:13, Пташка
вы меня сейчас убьете:))Но!!!дЭушка ваща...э....слегка толстовата:)) и ползать ей эээээээ-сложновато:))Вам не VHN надо,а похудеть немного:)) 24.03.2006 19:07:13, Varvaruchka
слегка - мало сказано :)) меня тоже не убивайте:)) 24.03.2006 19:17:29, не то слово
Это вы мне все завидуете,вот и злорадствуете. 25.03.2006 14:12:05, Кукла
Завидуют-завидуют! НАплюйте! :))) В моей семье , наример, тощих младенцев не было НИКОГДА! Одни пухлячки - щеки из-за спины видать. Ну и что? с возрастом все нормального вида и веса (вне зависимости от пола :) 26.03.2006 17:35:32, Скунсиха
Пташка
ИР! Я ЗАВИДУЮ!!!!В ДЕСЯТЫЙ РАЗ УЖЕ ОБ ЭТОМ ГОВОРЮ! ПУХЛЕНЬКИЙ, МЯГЕНЬКИЙ МЛАДЕНЧИК - ЧУДО И МОЯ НЕОСУЩЕСТВЛЕННАЯ МЕЧТА! 27.03.2006 01:30:40, Пташка
Ссылка: 25.03.2006 17:45:56, Varvaruchka
Варварушка, вы хоть раз видели фотки (или , лучше, живьем)ТАКИХ детей, которых считают ожиревшими именно за границей???? Да наши все перед ними ЗАМОРЫШИ освенцимские. Моя дева имеет рост 140 и вес 36 кг. Это немало, да? Не худышка, честно скажем. Но в Калифорнии она бы смотрелась дюймовочкой и балериночкой :))) 26.03.2006 17:39:02, Скунсиха
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.03.2006 22:13:01, Varvaruchka
НАМ 7,5 МЕСЯЦЕВ, И ВЕС 9,5 КГ И ЭТО НОРАМАЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО РЕБЕНОК ИСКУССТВЕННИК И ПОК ЕЩЕ НЕ МНОГО ДВИГАЕТСЯ. ОНА ВПОЛНЕ ПОДВИЖНЫЙ РЕБЕНОК, ХОДИТ ЗА ОДНУ РУЧКУ, БЕГАЕТ ПРАКТИЧЕСКИ, А ПОЛЗАТЬ НЕ ЖЕЛАЕТ, Т.К. РОЖДЕНА ДЛЯ ПОЛЕТА(ВИДИМО).ОНА У МЕНЯ КРЕПКАЯ, ПОТОМУ ЧТО Я С НЕЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ ЗАНИМАЮСЬ, А В ДЕТЕЙ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ВПИХИВАЛА.И СТАРШИЙ СЫН БЫЛ ТАКИМ ЖЕ ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ГРУДНОМ МОЛОКЕ ДО 9-ТИ МЕСЯЦЕВ.И ДАВАЙТЕ ЗАКРОЕМ ЭТУ ТЕМУ.ПОЖАЛУЙСТА. 27.03.2006 00:26:31, Кукла
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.03.2006 02:09:36, ioioio
Скунсёнушка мы ндравицца больше :) Мои старшие тоже под десяточку в полгода весили, и ничего! Зачем привязывать вес мамы к весу ребенка, а? ИМХО: некорректно это. А потом, это ведь так сложно - впихнуть в детеныша, который кушать не хочет :)! Так что, пусть уж кушает, пока дают :))) - и вообще, не наше это дело, а частное дело каждого, кто как кормит и кто как воспитывает. 26.03.2006 23:57:52, Скунсиха
Так я и пишу,что мне все равно:)Все началось с того,что ГлУбокоуважаемая Кукла САМА пожаловалась на то ,что девочка не сидит и не ползает...и собралась делать ей МРТ:((((кот. делается маленьким детям под наркозом:((Так именно поэтому я и ОСМЕЛИЛАСЬ предположить,что причина в ээээээээ припухлости:)))На что она совершенно необоснованно обиделась:))Засим дискуссию на данную тему предлагаю закончить!!!!!:)))))))))))))))))))))))))))))))))) 27.03.2006 00:35:42, Varvaruchka
Мои кровные недоношенные. За 1.5 месяца Ваш ребенок значительно прибавил в весе. Все рефлексы в норме. Девочка жизнеспособна. Если через месяц по-прежнему будет такая динамика - то , скорее всего - все будет ок. Но надо детально узнать, чем вызваны роды на столь раннем сроке и как протекала беременность (анамнез матери). Девочки недоношенные легче приходят в норму, чем мальчики-500-граммовых выхаживают и все нормально. 24.03.2006 10:57:14, Лелька_С
Мои дети (двойня) родились на 34 неделе (1850г и 2030г, оба -42 см). В мед. карте - полный букет: ИВЛ, пневмония, желтуха, незрелость внутренних органов, ПЭП, ММД, повышенный тонус и т.п. Врач, который принимал роды, узнав, что в 8 месяцев дети ползают, сказал: "Я думал, чо они и голову-то к этому времени не будут держать"
Все это было 7 лет назад. Сейчас мои дети очень успешно учатся в 1 классе (немного похвалюсь - они одни из лучших). Группа здоровья -1ая, никаких патологий не осталось. Последний неврологический диагноз был снят еще до года. Так что недоношенность - это не диагноз. Нужно только приложить много усилий(массаж, медикаментозное лечение), а еще - верить врачам. Думаю, что у вас все получится. Удачи.
24.03.2006 10:50:20, мама двойняшек
Вам все правильно говорят. Гарантий - никаких. Недоношенность довольно выраженная, в смысле сроков-весов, и у нее явно была причина. То, что Вы пишете, что патологий сейчас нет, но в диагнозе гипоксия - это противоречие. Либо гипоксия в анамнезе (то есть в прошлом), либо сейчас остаются проявления этой гипоксии, и вот на это и надо смотреть. Если Вы думаете только об этом пока ребенке - не спешите, у маленьких детей в таком возрасте даже месяц - очень большой срок, ее еще будут наблюдать врачи и что-то более прояснится.
Я знала бебенка, родившегося в 6 месяцев, и последствия там были совсем не радужные (глубокая задержка умственного и физического развития, нарушение зрения, возможно дцп), но на Узи мозга там были отклонения.
24.03.2006 10:26:42, белка.Т
Если уж говорить о грустном-в разделе Другие дети не так мало недоношеных детей.Можно и там спросить.Считается (но понятно что не факт) что у таких детей чаще наблюдаеься ДЦП,проблемы со слухом,проблемы со зрением,УО.И всяческая неврология-это уже мелочи по нынешним временам.По крайней мере именно этим меня пугала врачиха в нашей ЖК.Понятно что в 2 месяца это все еще не увидишь. 24.03.2006 10:34:42, бабаЯга
Marisha
Да, меня пугали ДЦП и прочими прелестями. У таких деток ближе к году становится ясно, проскочили они или нет. 24.03.2006 10:42:00, Marisha
Марина (Гелиевна)
Проскакивают чаще те, кем занимались с рождения и очень интенсивно, а не те, кто в год спохватываются.
Так что у этого ребенка очень хороший возраст для компенсации. Радует, что его врачи дают хорошие отзывы о ребенке.
24.03.2006 11:18:54, Марина (Гелиевна)
Marisha
Еще проскакивают, когда беременность была нормальной, у ребенка было все в порядке, а мама родила преждевременно от стресса. У меня так было, и у нашей соседки по палате тоже. Ее мама родила не помню во сколько недель, но с весом 900. Выходили тоже. 24.03.2006 11:21:51, Marisha
Марина (Гелиевна)
Еще как-то читала про наследственную недоношенность - когда бабушка и мать и ребенок весили по 500 грамм.

Не хотела тут про Степку писать, но рискну. Он от нежеланной беременности у не очень молодой женщины, которая от этой беременности пыталась избавиться. Родился в 32 недели, вес 1880, рост 40. Сейчас по ЭЭГ навролог говорит о травме шейного отдела.
Мать сбежала в первый день. В год с лишним ему поставили ДЦП. Ходить начал в два года. Забрали мы его в 4 года. Сейчас ездим на 4й за 9 месяцев курс лечения в реабилитационный центр ДЦП. Прогресс за эти месяцы очень хороший, я сравниваю с видеозаписью из ДР..
Все идет к тому, о чем нам говорили и в ДР и в реабилитационном центре - что к подростковому возрасту от диагноза остается слегка неправильная походка и эту неправильность будут видеть только специалисты. Собственно и сейчас что-то заметно только при беге, а не при ходьбе.

К чему я все это? К тому, что если бы его не бросили, а ухаживали так, как надо ухаживать за недоношенным ребенком, кормили бы грудью, делали бы массаж, да было бы элементраное внимание и новые впечателения как у домашних детей, никакого бы ДЦП ему бы в год не поставили.

Моему кровному Пашке тоже ставили риск ДЦП из-за родовой травмы. Трудилась я над ним первый год очень плотно - ездили в тот же реабилитационный центр, массаж, занятия ранним физическим и прочим развитием по Доману. Невролог снял свои подозрения в 7 месяцев.

Именно в первый год дети очень отзывчивы на лечение.
24.03.2006 11:54:58, Марина (Гелиевна)
DanaSmile
попробуйте написать Маляской Марии (http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=mariamm). Она консультирует конференцию по планированию беременности.
С ней можно связаться и по телефону. Номер есть у нее на сайте.
24.03.2006 10:21:03, DanaSmile
Я родила двойню в неполных 7 месяцев. Весом 1,3кг и 1,4, по 40см каждый. Лежали в реанимации, диагнозов - масса. Первый год был очень тяжёлый. Весь год по врачам,массажам,процедурам,уколам. Сейчас им по 5 лет. Физически,конечно,уступают сверстникам(рост,вес). Но в остальном - замечательные и любимые детки. 24.03.2006 10:04:16, Двойняшкина_мама
Мой племянник рдился как минимум на 2 мес. раньше срока, причем роды очень тяжелые, врачи маме шансов, что выживет, почти не давали - ее саму еле спасли.
Грубых задержек и патологии не было никаких.
развивался с запозданием в сравнении с усредненными темпами - ну, так может, это его индивидуальная особенность!
Сейчас ему 4,5 года - абсолютно нормальный мальчик, сильный, ловкий, с хорошей памятью. Из болячек - "стандартный" набор: сопли, горло, кашель... Все мы уже и забыли свои переживания 3-4 года назад.
24.03.2006 10:02:49, Arco Iris
Вообще ничего сейчас нельзя сказать наверняка,ИМХО конечно.В будущем может быть все что угодно-от глубокой инвалидности до нормы и гениальности))). Тут лучше слушать врачей,чем советоваться на форуме.Но что отрадно-действительно девочки считаются более "живучими" и стойкими чем мальчики.А так-конечно ничего хорошего в таких родах. 24.03.2006 10:02:02, бабаЯга
Думаю, что точных прогнозов вам никто не даст. Надо смотреть конкретного ребенка. Немало случаев, когда выхаживают недоношенных деток, и которые вырастают без особых проблем. Тут важно на сколько грамотное было выхаживание, насколько было сил, терпения, воли у родителей, врачей. Ну и сам малыш, иногда удивляет их "живучесть" и сила к жизни.
РОдительская любовь горы сворачивает.
Вон сейчас на Еве всем миром малышку спасают, если можно так выразиться. Она родилась чуть больше 500 г. Сейчас ей второй месяц весит 1 кг. И родители наперекор всем "умным" врачам верят, что все у их доченьки будет хорошо.
24.03.2006 09:56:54, Belka3
КошМарочка
у нас тут на 7е тоже есть такой дитеныш... Ему счас 3,5 месяца и он только что должен был родиться... 26.03.2006 17:25:55, КошМарочка
Белкина
У меня есть пара подруг, рожденных недоношенными. Классные девчонки! Ничем от других не отличаются. Вообще, мы, девочки, очень живучи. Поэтому нам недоношенность не страшна. Поэтому, если у вашего ребенка из диагнозов только то, о чем вы пишите, - то это не страшно. мое мнение. 24.03.2006 09:54:22, Белкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!