Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проконсультируйте, пожалуйста:-)))

Други, нужна консультация.

Сиитуация: у моего гражданского мужа была семья. В той семье есть ребенок, который считает его отцом, но биологически отцом он не является. Мать ребенка не работает (в 33 года 2 года стажа), интернет-зависимость, ребенком не занимается. Девочка запущена, учится в какой-то странной экспериментальной школе, в 9,5 лет не умеет шнурки завязывать:-) И в школу ходит тогда, когда мама ее соизволит отвозить, пропускает часто. Гражданский муж матери тоже не имеет постоянной работы. Живут на съемной квартире с бабушкой.

Ребенок полностью на содержании бабушки, которой 57 лет. Бабушка работает на 2-х работах, надолго ее не хватит.

У девочки российское гражданство, подмосковная прописка (куплена).

Мы хотим:
1. Лишить мать родительских прав, помочь бабушке оформить опеку. Возможно, это заставит мать оторвать попу от компьютера и начать работать. Кстати, по образованию она - психолог:-))) Девочка получит пособие и, возможно, квартиру. Вопрос только - где она ее будет получать? По месту рождения или по месту купленной регистрации?!

2. Вариант второй: забрать ребенка. нам просто страшно, у девочки нет ничего, мы ее одеваем-выгуливаем, тем самым позволяя мамаше не работать! Нет нормальной учебы, Мать не работает, бабушка тянет пока, но ведь она не вечная! Пройдет пару лет - и девочка может оказаться на улице. Но ребенок к матери привязан. Как и все дети. И отнимать силой?

В какую опеку обращаться? Туда, где они прописаны? или в любую? Или вообще не в опеку?
Будем благодарны и за консультацию юридическую и просто за совет.
23.03.2006 10:07:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
1. Я не советую связываться с ЛРП. Во-первых, не так просто доказать, что в данном случае мать грубо пренебрегает родительскими обязанностями, за интернет-зависимость прав не лишают. Во-вторых, девочка сразу оказывается ребенком, лишенным попечения родителей, кандидатом в дд и теоретически подлежащей удочерению (иностранцы берут и таких взрослых, тем более нет проблем со здоровьем, фактически росла в семье). Совершенно не факт, что бабушку назначат опекуном, если этот самый опекун живет в той же квартире, что и лишенная прав био, которая, как предполагается, просто опасна для ребенка (за что же лишили прав тогда?). Даже после ЛРП девочка, скорее всего, отдельную квартиру как сирота получить не сможет, т.к. за ней считается закрепленным жилье по месту регистрации.

2. Мне кажется, вариант добровольной опеки, которая назначается с согласия матери, гораздо более гуманен и для девочки, и для всей семьи в целом. И он гораздо проще и более предсказуем в исполнении. Вы не сможете в этом случае получать выплаты на содержание ребенка, но зато сохраните нормальные отношения, девочка сможет спокойно навещать и гостить у мамы, проживать она сможет с вами.

Удачи.

23.03.2006 11:10:30, Правовед
Только что сбегала в опеку, Вы совершенно правы. Сегодня постараюсь организовать встречу с мамой и бабушкой ребенка, будем "выдирать" у мамки добровольное согласие:-))

Вопрос еще: а неужели мнение ребенка при усыновлении иностранцами не учитывается? Как она может попасть в детдом, если ни я, как опекун, ни отчим, ни сам ребенок на это согласия не дадут???
23.03.2006 11:56:42, Полинник
Правовед
"Как она может попасть в детдом, если ни я, как опекун, ни отчим, ни сам ребенок на это согласия не дадут???" А на каких основаниях этого согласие необходимо? Если мать лишена родправ, то ребенок остается без попечения родителей. Пока органы опеки не найдут замену, эти же органы опеки судьбой ребенка и распоряжаются. И согласие несовершеннолетнего на это не нужно, на то он и несовершеннолетний. А у вас - еще не назначенного опекуна, или бывшего отчима просто нет никаких полномочий требовать от опеки того или иного поведения, пока эта же опека вас опекунами ребенка не назначила.

Увы, фактически полный произвол. Даже когда вроде бы куча родственников и знакомых рядом.
23.03.2006 12:03:21, Правовед
Волшебная страна:-)))

На сегодня последний вопрос. Насколько я поняла из материалов, размещенных на Вашем сайте, опекаемому ребенку по достижении 18 лет положено жилье, так. А где оно положено? В Москве? По месту рождения? По месту купленой прописки матери?

Спасибо:-)
23.03.2006 12:46:16, Полинник
Правовед
Если в самых общих чертах, то при достижении 18 лет ребенок, лишенный попечения родителей, либо возвращается в закрепленное за ним жилье (по прописке или праву собственности), либо, если такового жилья нет, получает его от того региона, в котором стоит на учете на момент совершеннолетия.

Страна не волшебная, а довольно стандартно мыслящая в этом вопросе. Не думаю, что где-то значительно лучше. Иногда довольно "волшебно" мыслят граждане этой страны, должна признать, но вот сами законы и правила - в большинстве - вполне логичные.

Подробнее можете почитать московский закон № 61 на моем сайте, раздел "Законодательство". Правда, не совсем понимаю, как это применимо к вашей ситуации, когда мать лишать прав не собираются, а у девочки и так есть прописка в МО.
23.03.2006 12:56:03, Правовед
Но ведь прописка куплена, дома, возможно, нет совсем. Либо он есть, но в нем прописано еще 600 узбеков или вроде того.
Решение вопроса получения ребенком жилья для нас крайне важен... Возможности приобрести для нее квартиру нет, а финансовые перспективы тоже не вызывают оптимизма.
23.03.2006 13:09:02, Полинник
Правовед
"Купленными" прописками занимается прокуратура. Для опеки все прописки законные, даже если на самом деле это не так. Но - не пойман, не вор.

Что касается вопроса отдельного жилья для ребенка, то такой возможности нет у большинства семей. Да и перспективы у многих похожие. По-человечески вас понимаю, а по закону - квартиры не дарят только потому, что они нужны. Бесплатное жилье дается только тем, у кого действительно ничего и никого нет. И то не всегда. Боюсь, в вашем случае этот путь просто закрыт. Надо искать что-то другое - кредиты, ипотеку и пр.
23.03.2006 14:59:32, Правовед
Да Бог с ним, с жильем. Переживем и без него. У нас своих двое, где столько кредитов набрать?:-))

Завтра попробую попасть в опеку у Кузьминках. Может, они подбросят идею.


23.03.2006 18:23:31, Полинник
Лучше п.1-если бабушка не против,конечно. Что значит куплена регистрация-есть регистрация но нет фактически жилья,где ребенок зарегистрирован?Или жилье тоже есть? Мама и бабушка зарегистрирована вместе с ребенком?
По п.2-точно будут проблемы,с 10 лет ребенок имеет право голоса.
23.03.2006 10:17:32, бабаЯга
Правовед
C 10 лет ребенок имеет право голоса при усыновлении, а не при установлении опеки с согласия родителей. При назначении опекуна желание ребенка только учитывается, и то "по возможности". 23.03.2006 11:12:21, Правовед
Вы правы, есть просто штамп в паспорте мамы. Жилья нет. У бабушки нет вообще никакой прописки, но есть гражданство РФ.
23.03.2006 10:20:56, Полинник
Тогда я вообще пас-куда "заявлять" на бомжей даже затрудняюсь сказать.Тем более-что квартиру они могут снимать неофициально,и фактически где они живут- их там сейчас нет.Логичнее обратиться в опеку-по месту нахождения "штампа",там же и жилье дадут,если установят что фактически этот дом совсем развалился.В разделе одиноких мам помню участника-Babu у нее ник,она как раз бабушка-опекун,лишила свою дочь прав на внучку и сама ее воспитывает.Помню ее топик-потому что даже после лишения прав матери там все как-то сложно,в смысле-девочку пытались отправить в ДД. 23.03.2006 10:32:24, бабаЯга
Простите, что влезла, дочку еще не лишили родительских прав, а опеку я оформила еще четыре года назад. И при оформлении опеки действительно подымался вопрос о том, чтобы отправить ребенка в дет. дом. При том, что я, в отличии от этой бабушки прописана вместе с внучкой, а не являюсь гражданином РФ без регистрации. Это таким образом покой деткам наш закон создать пытается. Нет чтобы маму в дет. дом отправить... 23.03.2006 14:54:05, Babu
Какой ужас. Получается, что не нужно трогать лиха, пока спит тихо.

Нас, как и всех, устроит любое решение вопроса, лишь бы ребенку в результате было хорошо. Как сказала мне сегодня опека - "Ваша ситуация - юридический вакуум".

Спасибо, что откликнулись.
23.03.2006 18:19:39, Полинник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!