Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека или приемная семья?

Девушки, у которых оформлена приемная семья... Как вам эта форма? Какие плюсы-минусы?
Я в Подмосковье, а у нас тут кажется какое-то указание сверху продвигать активно именно эту форму устройства деток... Мне идти в опеку во вторник и уже даже по телефонному разговору с опекской тетенькой поняла, что она будет мне предлагать приемную семью оформить вместо опеки, как мы предполагали... Хотелось бы заранее подготовиться и понять как это на практике осуществляется? Удобнее это или наоборот хлопотнее? подскажите...
Спасибо :)
11.03.2006 18:48:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Как я поняла, приемная семья мало чем по юридической форме отличается от опеки, т.е. Вы будете опекунами ребенка. Но материально приемная семья значительно выгоднее. У меня есть знакомые, перешедшие на форму приемной семьи в Подмосковье - очень довольны, т.к. получают теперь раза в три больше, кстати как я поняла муж может тоже получать зар. плату воспитателя. Так что не отказывайтесь. Форма очень хорошая. У нас в Москве просто не оформляют приемную семью, это действительно нововведение в Подмосковье. 13.03.2006 10:12:55, елена волк
З/пл получает только один приемный родитель. 14.03.2006 10:17:20, Лена в кедах
елена волк
Не уверена в правильности Вашего утверждения. 14.03.2006 17:17:09, елена волк
Авиенда
Да, на самом деле, если детей сильно больше одного, то зарплату могут получать оба родителя. Если один ребенок, то, ессно, не дадут денег обоим родителям. Не перетрудились, типа. :) 15.03.2006 10:10:48, Авиенда
>3-5 детей (в зависимости от региона) - з/пл обоим родителям 20.03.2006 15:54:23, Лена в кедах
Правовед
Если вас интересуют не только вопросы статуса детей, но и пособий, льгот и прочее, приглашаю в раздел "Вопросы после..." на моем сайте.

11.03.2006 22:58:48, Правовед
Shuriken
Я б не рисковал. Ответил ниже. Конечно, в приёмной семье не так как при патронате, но всё таки я теперь дую на воду. 11.03.2006 22:33:27, Shuriken
Повитуха
У нас приемая семья. Нам очень нравиться. Про минусы этой формы говориться во всех ссылках. Ребенок носит свою фамилию, отсюда знает, что он приемный. Био-родители могут исправиться и потребовать ребенка обратно, ну это и с опекой тоже. Да, неоюходимо отчитываться. Но для меня это не проблема, как то. У нас на компе есть программа домашней бухгалтерии. Мы все расходы туда вносим. По первому требованию распечатываем. Опека тоже просила,что бы в форме квартального отчета было. Но я сказала:мне так удобнее. И что я компьютерах пень. Проглотили. Отчет же налицо, а форма, имеет ли значение. Плюсы - пособие и зарплата одного из родителей. Стаж идет трудовой, пенсионные отчесления. Я считаю за этой формой будующее. Мы вот с мужем бюджетники, левых доходов не имеем. Но взяли одного ребенка. Посмотрели, в приемной семье жить можно, взяли второго, и третьего готовы взять. Здоровья и инергии хватает. Любви. А материально государство помогает пособиями. В договоре о приемной семье написано, что и помощь психологическую опека оказывает в воспитании, путевки в лагеря, санатории, льготы при поступлении есть. Словом, нравиться мне. Будут вопросы, пишите. Отвечу. 11.03.2006 20:22:45, Повитуха
Shuriken
Вы упускаете из виду, что в приёмной семье так же как и при патронате, дети ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, и их могут у вас забрать в любой момент - например, если в опеке сменится начальство. Да, денежек побольше чем при опеке, но при опеке ребёнок ВАШ, а в приёмной семье - нет. В приёмной семье вы не родители, а воспитатели. Вы готовы сдать дальше своих воспитанников?
Приёмная семья (как и патронат) - это ДОГОВОР, срочный и возмездный. И одна из сторон вправе его расторгнуть в одностороннем порядке. Даже если этой стороной будуте не вы, легче вам не будет.
11.03.2006 22:32:10, Shuriken
елена волк
Саша, ты не прав. В приемной семье дети как раз родительские, т.е. юридический статус ребенка меняется. Приемная семья - это абсолютный аналог оформлению опеки только при этом идет еще зар. плата родителям.

Приемная семья - это не патронат (при котором юридический статус ребенка не меняется) и приемную семью оформляют не везде. В Москве ее Вам не оформят.
13.03.2006 10:19:06, елена волк
Марина (Гелиевна)
Шурикен, как он это часто делает - не знает, в законы не заглядывает, но все равно пишет.

На первой странице Департамента образования недавно обновили информацию о разных формах устройствах детей:
Там хорошо видно, что у опеки и приемной семьи гораздо больше общего, чем у приемной семьи и патроната.
http://prim.opeca.ru/
Просто так как в приемной семье платится зарплата родителям, то и отчетность по расходу средств строже, чем при опеке.
В отличие от патроната, в приемной семье ребенок не остается воспитанником учреждения.

Цитаты:
"Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя)"
"Дети, находящиеся под опекой (попечительством) или в приемных семьях, могут быть усыновлены только с согласия опекунов (попечителей) или приемных родителей, а также при согласии ребенка, если он достиг возраста 10 лет. В случае неисполнения опекунами (попечителями), приемными родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, органы опеки и попечительства вправе снять опеку (попечительство), расторгнуть договор и передать детей на усыновление, опеку (попечительство), в приемную семью других граждан."
12.03.2006 13:20:38, Марина (Гелиевна)
Ой, да много ли фактов забирания детей из приемных семей? Если семья нормальная и права ребенка не нарушаются... Т.е. без объективных причин... Есть закон, есть интересы ребенка... Если все соблюдается, то с какой стати опеке ребенка забирать? Абсурд же... Я не верю в это... А Ваш пример, Саша, вы конечно извините, но это как раз то исключение, которое подтверждает правило... 11.03.2006 22:55:46, jjanna
Shuriken
Мне моего примера хватило. Когда НЕ БЫЛО объективных причин для изятия ребёнка из семьи. 11.03.2006 23:00:56, Shuriken
_Lissа_
Саша причины были - давайте не переводить все на себя? ОК? 12.03.2006 00:27:59, _Lissа_
Shuriken
Вы лично присутсвовали при всё этом? Вы общались тогда непосредственно со мной, ребёнокм, детским домом? Или всё же "лечите по фотографии"? Была сложная, практически кризисная ситуация, помноженная на _мой личный_ конфликт лично с гос. опекуном. Вместо работы решению ситуации был просто уход от неё. Только и всего. 12.03.2006 10:35:10, Shuriken
Объективные причины были. Семьи не было. 11.03.2006 23:50:07, наблюдатель
Саша в приемной семье, как мне объяснили юристы в коммитете по правам ребенка, ребенка могут забрать, только с письменного согласия приемных родителей, и как меня заверили в этом же самом комитете, тоже юристы, и при патронате тоже должно быть мое письменное согласие если ребенка у меня захотят забрать, а иначе это называется "ущемление прав ребенка" и вобще патронат очень похож на приемную семью, меня например долгосрочный патронат очень устраивает. 11.03.2006 22:49:52, Tosya
елена волк
Патронат не похож на приемную семью только статусом ребенка, т.е. при патронате он остается воспитанником ДД, а вот при приемной семье всё происходит так как при опеке. 13.03.2006 10:20:50, елена волк
Shuriken
Там много что должно быть. У меня ребёнка забрали БЕЗ ЕДИНОГО ДОКУМЕНТА! И никаких бумаг по этому поводу я так и не получил.
В школе директрива как просекла суть патроната - со мной вообще перестала дело иметь, потому что я не являюсь законным представителем ребёнка. Без ходатайства директора детдома ребёнка в школу не брали. Потому что директор - законный представитель. Нет, нафиг-нафиг!
Вы - женщина, поэтому вам помогают и говорят про письменное согласие. Я - мужчина, и поэтому в схожей ситуации дело спускается на тормозах.
11.03.2006 22:59:56, Shuriken
Саша может дело не в мужчине и женщине, а в том, что у меня договор до 18 ребенкиных лет, подписаный мной и директором ДД, что она ребенка помещает в мою семью до 18 лет?
А договор, как мне тоже обяснили юристы в коммитете по защите прав ребенка, если одна строна не согласна на расторжение, то расторжение договора может быть только в судебном порядке и следовательно ребенка изъять из моей семьи можно только через суд!
11.03.2006 23:14:41, Tosya
Shuriken
Вот видите, вам это разъяснили, а мне нет:( Хотя конечно, я сам виноват - не надо было тогда брать под козырёк по телефонному звонку, не знаю, чего я тогда испугался. Но мне ТАК тяжело тогда было, я ждал от детского дома поддержки, помощи - а получал нечто прямо противоположное, может, потому меня и переклинило.
Тося, а ведь патронаьная служба твоего детского дома не осуществляет психолого-педагогическое сопровождение вашей семьи? Не проводит "последующее обучение патронатного воспитателя"? Не осуществляет "методическое руководство деятельностью воспитателя"? Так?
11.03.2006 23:25:02, Shuriken
Саша, скорее всего у нас этого нет, но правда мне и не надо ни какое педагогическое сопровождение моей семьи и "последующее обучение патронатного воспитателя, а так же "методическое руководство деятельностью воспитателя"
12.03.2006 00:10:04, Tosya
Shuriken
Просто у меня это прописано в договоре среди обязанностей патронатной службы и в принципе тогда я не только не отказывался от этого но и очень рассчитывал, но увы. 12.03.2006 00:14:15, Shuriken
в наше стране ни когда ни на кого рассчитывать нельзя, можно рассчитывать только на себя:) 12.03.2006 00:28:18, Tosya
И ещё есть такая организация - "Право ребёнка". Там люди реально стараются права детей отстаивать, очень профессионально. В сходных с Сашиной ситуациях (не дай Бог) обращайтесь к ним и держите их координаты при себе. Адрес их легко найти в и-нете или пишите мне на мыло. 12.03.2006 12:39:46, Ritik
Shuriken
праворебенка.народ.ру - они? Я-то к Голованю обратился, но увы, стало только хуже :((( Но Тосе там очень здорово помогли! 12.03.2006 12:49:48, Shuriken
Shuriken
Верно, только слишком поздно я это понял. Понял, когда уже конкретно по башке дало. Откуда у меня такая вот патологоческая доверчивоть и "послушность" - ума не приложу! 12.03.2006 10:36:22, Shuriken
Откуда - понять несложно. Саша, это тривиальная инфантильность ваша... 12.03.2006 12:07:20, понять несложно
А документы на приемную семью оформляют оба родителя или можно один? Просто на опеку один оформляет, я думала сама побегать-собрать все, а муж бы не дергался, деньги зарабатывал... А на приемную семью как? 11.03.2006 20:38:31, jjanna
Авиенда
У нас сначала была опека, переоформились на приемную семью. Хлопот не прибавилось. Я получаю зарплату, пишу квартальный отчет о расходовании средств. По отчетам - с опекой то же самое. А еще нас поздравили с Восьмым Марта, подарили торт "Причуда".
Временами, когда иду за чем-то в собес, захожу в опеку, поздороваться, сказать, что у нас все хорошо.
Как мне показалось - от опеки ничем не отличается, денег просто побольше. Немного.
11.03.2006 19:30:04, Авиенда
Т.е. вы все делаете (оформляете, отчитываетесь) только со своей опекой? Просто я думала, что если ребенок из другого региона (а у Вас кажется так и есть, и у нас также наверное будет), то надо будет постоянно и с детской опекой связь поддерживать... вроде как договор о передаче ребенка в семью оформляется между органами опеки по месту нахождения ребенка... и зарплату эту платит тот регион, из которого ребенок... это не так? И вообще как этот договор выглядит? 11.03.2006 20:16:51, jjanna
Авиенда
Нет. Нас из другого региона передали и там про нас забыли. Всё.
Зарплату нам платит наш регион. И вся связь - только с опекой нашего региона.
Договор выглядит как стандартный договор о возмездном оказании услуг. То есть гос-во мне - зарплату, я гос-ву - воспитание члена общества. :)
12.03.2006 07:59:16, Авиенда
Катя, а приемная семья оформляется на одного родителя или двоих? И могут ли родители при этом работать по профессии? ну в смысле не только "приемными родителями" 12.03.2006 15:03:10, Belka3
Авиенда
Может оформляться на одного родителя, может на двоих, но это обычно если детей много. Родители, есссно, могут работать где угодно. То есть зарплата приемного родителя - это просто приятный бонус. Живешь с ребенком, еще и зарплату получаешь... :) У нас все оформлено на меня одну. 13.03.2006 22:49:46, Авиенда
Присоединяюсь к первому вопросу... А по второму - кажется да, могут 12.03.2006 19:41:45, jjanna
Матроскин
Что-то я не слышала ни от кого, чтобы при опеке требовли писать ежеквартально отчеты о расходовании средств. И мне тоже у нас в опеке говорили, что будут просто навещать раз в полгода. 11.03.2006 19:50:12, Матроскин
Авиенда
Не, у нас надо. У нас же два месяца была опека. мне даже бланки выдали. Это не трудно, просто я чеки на одежду и крупные покупки храню. 12.03.2006 07:57:03, Авиенда
Матроскин
Нам тоже предлагали и тоже в Подмосковье, видимо у них и правда указание сверху есть такое. Раньше патронат продвигали, теперь приемную семью. Мы все же сделали опеку. Не хочу я за каждый шаг и каждый потраченный рубль отчитываться перед опекой. 11.03.2006 19:04:02, Матроскин
елена волк
Танюш, при опеке тоже надо отчитываться, обязательно. Это что-то твоя опека рот разевает. А мне как раз и предлагала Елена Васильевна при последнем разговоре приемную семью оформить. Я-то с удовольствием, но скорее всего они недопонимают. Приемную семью они могут оформить со своими местными приемными родителями. 13.03.2006 10:25:52, елена волк
Матроскин
И мне она же предлагала, но не очень навязчиво. 13.03.2006 12:54:53, Матроскин
Марина (Гелиевна)
Меня за 8 месяцев никто не просил отчитываться, только за пособием зазывают.
Елена, на сайте innewfamily это в faq есть:

http://innewfamily.narod.ru/FAQ.htm#Opeka-6
6. ВОПРОС: Должен ли опекун предоставлять отчетность органам опеки за выплачиваемые ему на содержание ребенка средства?

ОТВЕТ: Законодательство не предусматривает какой-либо формы отчетности опекуна за расходование средств. Но органы опеки, в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса обязаны осуществлять надзор за тем, в каких условиях живет и воспитывается ребенок. И если возникают основания полагать, что средства опекуном расходуются не по назначению (ребенок плохо, неряшливо одет, голоден, попрошайничает, физически истощен и т.п.), то тогда они вправе потребовать от опекуна предоставлять отчет о расходовании денег.
13.03.2006 12:50:42, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, я свято верю Ларисе_К, а она всегда говорила, что отчитывается перед опекой. 13.03.2006 14:47:52, елена волк
Марина (Гелиевна)
Да, я помню про её отчеты к новому году.
И про грамоту Ларисе от опеки :)
Тут на конфе большинство (и я) с опекой предпочитают не ругаться. Если бы у меня попросили отчеты, и я бы их писала, даже чеки первое время складывала. Но вроде и так доверяют :)
13.03.2006 15:03:12, Марина (Гелиевна)
Матроскин
Вот вот, мне и говорили только, что будут приходить навещать, а ни про какие отчеты речи не было. Я и не сохраняю никаких чеков, правда и пособие еще ни разу не получала, даже не знаю сколько положено. А кстати, если уж на то пошло, в этих самых отчетах указывается только то, что расходовалось на одежду и канцтовары? Или можно туда включать оплату за секции и репетиторов, у нас только на это примерно такая сумма и уходит ежемесячно. 13.03.2006 13:42:28, Матроскин
Все включать можно,ИМХо конечно.Я тоже отчетов не пишу-хотя полтора года уже деньги трачу.Специально в опеке спрашивала-надо вам за деньги отчитываться? Сказали-нет. 13.03.2006 14:39:49, бабаЯга
Конечно можно.Вот только ты спроси в опеке, нужны им квитанции или просто упомянуть в отчете, потому что в нашей опеке меня предупредили: Никаких чеков-квитанций!
Один год, когда у Сережи детсад был дорогой я прикладывала оплату сада. А теперь все на словах: что посещаем, где отдыхали.
13.03.2006 14:29:55, Larisa_K

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!