Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lori

Семья - родная или приемная: +/-

Мы ждем, что скоро в нашей семье появится девочка-дошкольница. Кровных детей у нас нет. Кроме выбора, связанного с поиском именно своего дитеныша, есть еще выбор формы устройства ребенка. Конечно, преимущественной считается усыновление. Но в приемной семье или при опеке, когда есть финансовая поддержка или какие-то льготы, вроде как появляется больше возможностей для развития или лечения (не дай Бог) ребенка. Но неусыновленный ребенок будет ли чувствовать себя равным родному? Я знаю, вы сразу скажете, что это зависит от нашей способности любить его. Но при прочих равных условиях приемному ребенку не дашь свою фамилию. И он будет знать, что его не только не родили в этой семье, а даже не усыновили. Не станет ли это помехой в построении дружеских доверительных отношений с ребенком. Стоят ли те преимущества, которые можно найти в опеке или приемной семье, подобного риска? А может никакого риска нет, а я все себе придумываю? Дорогие мамочки и папочки, взявшие детей под опеку или в приемную семью, поделитесь, плиз, что вы об этом думаете и, главное, у кого дети большие - что дети об этом думают?
03.03.2006 22:03:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ребенок достаточно взрослый и опеку перенесет лучше на мой взгляд, т.е. если ее фамилия не изменится. А там видно будет. Моему Руслану всё равно как он и я зовемся - он несомненен в одном, что я - мама. Чувствует себя комфортно даже при патронате, меня считает своей безусловной собственностью. 07.03.2006 20:00:19, елена волк
не парьтесь по этому поводу.
Ну откуда ребенку знать про формы устройства в семью? Откуда ему знать что у него должна быть такая же фамилия, как у Вас?
Мой Руслан очень не хотел менять фамилию, я его долго уговаривала и объясняла что в одной семье у всех одна фамилия - не расскажите своему ребенку этого, он и знать не будет.
А когда сам заметит, что в округе у детей и родителей фамилии совпадают, то тогда и расскажите, объясните. Правда при этом Вам придется не скрывать факт приемности - тебя родила другая тетя, она не смогла тебя воспитывать, и отдала в такой домик, где детки ждут своих настоящих мам. Но фамилию тебе написали такую, какая была у той тети. Когда тебе будет 14 лет, ты сможешь изменить ее на нашу, или когда паспорт будешь получать.
Не нужно рассказывать про льготы, зачем?

ЗЫ а Вы из какого города?
06.03.2006 15:24:46, Фанька
Мы взяли Лялика в 8 лет. Она, естественно помнит прекрасно свою маму. А мы для нее - родная семья, хотя ребенок под опекой. Квартира наша не приватизирована, девочку прописали постоянно, а лишние льготы нам не помешают.
Хотя спор об усыновлении-опеке может быть бесконечным как у "тупоконечников" с "остроконечниками" из Гулливера.
06.03.2006 12:36:51, Эрмитажная кошка
мне только одна проблема видится - объяснить ребенку, почему вы не зхахотели сделать его своим ребенком. Их это очень обижает, они зачастую не могут это понять и принять. Их обижает, что из-за n-ой суммы денег их не захотели усыновить. 06.03.2006 11:07:55, химчанка
Мне кажется в вашей ситуации вообще нет никакого риска.То есть-если ребенок действительно подрощеный,и помнит свою прошлую жизнь-он будет знать что он не рожден вами.По поводу-будет ли он чувствовать разницу между опекой и усыновлением-думаю нет,поскольку и совсем взрослые тетеньки и дяденьки,которые приходят а этот сайт не всегда понимают эту разницу-просят объяснить.По поводу будет ли чувствовать себя равным кровному-вам опять же легче,поскольку в вашей семье нет "кровного".А если бы он был-уверена,что ощущения приемного ребенка не зависили бы от способов "оформления его в собственность"))),он либо чувствовал бы разницу,либо нет,это зависит от членов семьи,от окружающих людей,но никак не от способа оформления бумаг.И конкретно мой ребенок-он не очень боьшой,7 лет еще нет-он никак не думает про опеку-усыновление,но точно знает,что раньше у него была другая мама. 06.03.2006 09:25:24, бабаЯга
У опеки есть один минус (учитывая отсутствие кровных детей). По достижении ребенком совершеннолетия вы с ним становитесь юридически чужими людьми. Т.е., к примеру, наследовать вам он не может, если нет завещания, но даже и завещание могут оспорить ваши ближайшие родственники. 04.03.2006 10:50:40, Скунсиха
на мой взгляд - это самая малая проблема из всех возможных, как раз завещание и решает эту проблему, человек распоряжается своей собственностью по своему усмотрению, для того чтобы наследовать, не обязательно быть родственником, а сколько случаев, когда при наличии родных детей, завещатель оставляет все другим людям, и это его право, что касается легкости оспаривания завещания - это миф, это не так то и просто
единственная сложность в этом - заранее позаботиться о завещании, а не как у нс принято составлять завещание на склоне лет
04.03.2006 12:01:59, Аkация
lori
Если проблема с наследованием - самая малая, то какие большие проблемы могут возникнуть из-за того, что ребенок не усыновлен, а под опекой или в приемной семье? Какие-нибудь "покушения" со стороны его кровных? Неужели это реально? 04.03.2006 22:46:12, lori
если ребенок под опекой, то его родные бабушки, дедушки, братья, сестры и др. близкие родственники имеют право с ним общаться, а Вы как опекун можете препятствовать их общению только, если такое общение не будет отвечать интересам ребенка
почитайте материалы на вот этом сайте, там очень много толковой информации
05.03.2006 11:06:49, Аkация
Shuriken
Но это только в случае, если оные имеются в наличии. Плюс соответствие этого общения "интересам ребёнка" всегда можно оспорить. 05.03.2006 11:49:03, Shuriken
Зайчона
К сожалению, такие завещания часто успешно оспариваются в нашем суде.
С другой стороны, то, что хочешь оставить ребенку, можно перевести на его имя и не дожидаясь своей смерти.
04.03.2006 12:07:39, Зайчона
это миф, что они успешно оспариваются
завещания заверяются нотариально, нотариус удостовряет дееспособность (а именно это часто и пытаются оспаривать), очень сложно оспорить дееспособность уэе умершего человека
04.03.2006 12:43:17, Аkация
Зайчона
Просто в тех нескольких примерах, которые я знаю, оспорить это удалось, хотя и заняло вместе со всеми кассационными жалобами около 5-ти лет. 04.03.2006 12:53:24, Зайчона
можно будет оформить усыновление в 17 лет 04.03.2006 11:00:00, gast
и потерять при этом самую привлекательную, на мой взгляд, льготу - поступление в учебное заведение вне конкурса 04.03.2006 12:02:55, Аkация
Матроскин
Да, на мой взгляд, тоже именно это самая лучшая льгота для ребенка. Сколько возможностей! 04.03.2006 13:25:15, Матроскин
Если для вас эти льготы значимы - то конечно, оформляйте опеку. Объяснить сумеете. К тому же, никто не помешает вам усыновить этого ребенка, если ему еще не будет на тот момент 18 лет! 04.03.2006 10:47:48, белка.Т
Shuriken
Берите опеку и забейте на всё. Не надо с дошкольников вдаваться в тонкости семейного права. Она -дочь, вы - папа и мама И ВСЁ. Да, приёмная, да мы тебя взяли из детдома. Всё! С возрастом будете потихоньку раскрывать информацию. Поинтересуйтесь, какие стартовые возможности для детей-сирот предоставляются в вашем регионе. Если для вас это (как и пособие) существенное подспорье - то тогда опека, если вы достаточно обеспечены - то можете усыновить. И ещё. Процедура ОТМЕНЫ приёма в семью - как по вашей инициативе (а вдруг?) так и по инициативе чиновников, в случае усыновления гораздо более сложна. Если захотят ОНИ забрать - то это плюс, если же у вас не дай бог не сложится - скорее минус. 04.03.2006 10:09:50, Shuriken
Матроскин
Наш считает себя усыновленным, а мы для него родители, хотя фамилии разные. Все эти юридические тонкости дети не понимают и , по крайней мере до определенного возраста, не пытаются вникнуть во все это. Вопрос о фамилии у нас один раз поднимался, мы объяснили, что так нужно для его же блага, а через три года, когда будет получать пасспорт, если еще не передумает, то сможет сам поменять ее. На этом и сошлись. Наши дети учатся в одном классе, и разные фамилии им вовсе не мешают считаться братом и сестрой :-) 03.03.2006 22:11:25, Матроскин
lori
Спасибо, значит я зря себя накручиваю и пытаюсь перед собой оправдаться, что если мы оформим опеку, а не усыновление, то это не из корысти, а из ребенкиных интересов :)
03.03.2006 22:44:38, lori
Shuriken
Совершенно верно! А то, что при опеке после 18 лет у ребёнка и вас прекращаются какие-либо юридические отношения, ведь не помешает и дальше вам оставаться родными друг другу, не так ли? :) 04.03.2006 10:37:51, Shuriken
Вы случайно не Алю берёте? 03.03.2006 22:06:41, Ната-дизайнер
Перепутала кнопки, хотела письмом отправить :-))
04.03.2006 21:54:32, Катеринка
А разнице не удивляйтесь! Они с каждого иностранца деньгу имеют немалую (не обижайтесь, кто из-за границы усыновлял!). Полагаю, агентства башляют из тех средств, что им платят иностранные усыновители. 04.03.2006 23:33:41, Скунсиха
lori
Нет, мы еще не нашли, т.е. не начали искать. Только знаем, что заключение положительное - можем быть усыновителями или опекунами. Это мы так думаем, что будет девочка-дошкольница :) 03.03.2006 22:34:35, lori
А Вам разрешают оформлять опеку на ребёнка не родственика? Нам сказали, что это только для родственников.Это в Украине.
И мы не можем пока ничего доказать.Собираем документы как для усыновления.А там посмотрим.С 1 апреля делами усыновления будет заниматься исполком.Может они по другому будут смотреть на этот вопрос.
04.03.2006 13:54:16, Крона
lori
Я смотрела нормативные акты ( по Украине )- там никаких ограничений нет, просто родственники имеют первоочередное право на опеку ребенка перед чужими людьми. А нам в опеке предлагали приемную семью для 3 братиков-сестричек, но поскольку опыта у нас нет, сразу трех страшновато. Приемную семью можно сделать и для одного ребенка. Но я не очень понимаю что лучше: опека или приемная. В приемной вроде с финансами больше поддержка, но постоянно отчитываться и два раза в год ребенку полный медосмотр делать. Мне кажется это перебор. 04.03.2006 20:17:04, lori
23 февраля должны были принять закон, что выплаты по опеке на ребёнка составят 800грн. до 6 лет и 1028 грн. после 6 лет.
Я точно не знаю приняли или нет.По сравнению с сегодняшними выплатами это уже хоть что-то.
04.03.2006 21:11:42, Крона
Сори, увидела сейчас, что Вы в Украине живёте...Девочка недалеко от Москвы... 03.03.2006 22:43:43, Ната-дизайнер
я Вам щас на почту фотки скину, а Вы мне потом пишите, если что. Ок? 03.03.2006 22:41:53, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!