Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матроскин

Вопрос к опекунам

Решила все таки вынести отдельной темой... Подскажите, кто знает. У меня в Постановлении об опеке написано: закрепить за н/л Л.М. жилую площадь...в г.Серпухов. Определить место жительства Л.М. на жилой площади опекуна по адресу....в г.Москва. Это что значит его не надо в Москве регистрировать? И вообще, собственно говоря, для чего нужна эта регистрация? В школе учится, в поликлиннике оформлен, на учет в опеке ставят независимо от прописки, пособие вроде тоже платят независимо от того в Москве или в Подмосковье он прописан. Смысл прописки объясните, please!!! Че-то я вот задумалась об этом и не могу понять...
02.03.2006 21:27:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тож не регистрировали пока. Дома около 3-х месяцев. Проблем не возникало. Пока решили не торопиться. Беготню по чиновникам всегда хочеться отложить. Ничего приятного как правило общение с ними не сулит. 03.03.2006 20:12:25, Иринки
Ольга Оводова
Я не регистрирую. Справку в школу дали "фактически проживает...". Больше ничего не надо. Но мы в пределах одного района. Может от московской прописки счастья больше? 03.03.2006 16:15:28, Ольга Оводова
У меня вопрос с регистрацией встал в связи с оплатой коммунальных услуг: двое детей (био - мои родственники) остаются прописаны в своей квартире, и за них по договоренности со мной там оплачивают все, что нужно. Другие двое тоже прописаны в квартире со своими родственниками, пока дети были в ДД, за них платить не полагалось, а с момента установления опеки стали начислять плату. А у них там и так долг... Вот я, от греха подальше (чтобы к 18-ти деткиным годам не оказаться в должниках у какого-нибудь ЕИРЦ)прописала их к себе. Причем просила "до достижения 18 лет", как было велено, они сначала совсем не хотели прописывать, а потом прописали постоянно. 03.03.2006 16:10:01, Arco Iris
Матроскин
У нас там тоже долг офигенный, и прописано куча народу. Я не собираюсь платить за всех.. 03.03.2006 16:36:02, Матроскин
Legato
Тань, мы тоже зарегистрированы в ДР. Хотя я уже готова была прописать, но меня отговорил... начальник паспотного стола )))) Хочешь - позвони, расскажу. 03.03.2006 13:52:48, Legato
А мне напишите,пожалуйста.Я на эту тему вам письмо отправила. 03.03.2006 15:26:03, olga19
Мое личное мнение,но видимо вам не надо Мишу у себя регистрировать.Потому что у меня в Распоряжении записано четко:Определить место проживания н/л...по месту жительства опекуна... с регистрацией по месту жительства опекуна по адресу...на период опеки.Т.е. четко написано,что ребенка надо регистрировать.Пока регистрацию нигде не спрашивали,но меня трясет опека. 03.03.2006 11:33:32, olga19
Правовед
В теории смысл прописки - определить место постоянного или временного (как в случае подопечного ребенка) проживания для административных целей и получения соцльгот, например, постановка на учет в ООП, получение вкладыша о гражданстве, получение услуг по ОМС, запись в школьные и дошкольные учреждения, оплата коммунальных услуг. На практике, конечно, с этой пропиской иногда такое вытворяют... 03.03.2006 10:40:49, Правовед
Матроскин
Но если он у нас и так везде устроен и регистрацию нигде не спрашивают, то зачем? Я везде показываю Постановление и мое Свидетельство опекуна и этого достаточно. 03.03.2006 12:45:40, Матроскин
Таня, а свидетельство опекуна сразу выдали? Мне в опеке сказали,что они "ТАКОЕ" не выдают и Распоряжения достаточно.Но у меня опека-ленивая...лишний раз не пошевелятся. 03.03.2006 12:57:56, olga19
Матроскин
Да, мне сразу дали все вместе. 03.03.2006 13:12:33, Матроскин
есть и постановка на учет в ООП, гражданство уже оформлено в ДР, медполис дали, в садик записали.
Вот коммунальные услуги, признаюсь не платим.
Пока не регистрировали никак (ребенок под опекой, закрепленной жилплощади нет). Не Москва.
03.03.2006 11:05:07, Ната..
У меня почему-то везде спрашивали регистрацию-самый первый раз,когда полис медицинский оформляли,сказали без московской регистрации московский полис не дадут.Соответственно-в поликлинике нужен был полис.В сад когда записывала-тоже смотрели регистрацию.В школу сейчас пойдем-не знаю,будут ли смотреть.Пенсию когда по потере кормильца оформляла-тоже назначили московскую пенсию,исходя из регистрации в Москве.Но я вообще человек законопослушный)))-живет тут ребенок,следовательно регистрирую.Вот только тихо надеюсь-может это поможет ей все-таки в Москве жилье получить в будущем,поскольку там где она прописана-куча народу еще была на момент ее "забирания",жить там нельзя,по крайней мере если народ не перемрет за оставшиеся 10 лет.А вот никаких фраз по поводу "закрепления" и проживания у нас в постановлении нет. 03.03.2006 09:34:46, бабаЯга
Мой тоже не прописан по моему адресу,а прописан до 18 лет в д/д. Четыре года - без проблем! 02.03.2006 23:19:51, Larisa_K
хотя мы зарегистрировались сразу, никто еще регистрацию у нас не спрашивал, нигде - ни в опеке, ни в поликлиннике, ни в садике 02.03.2006 22:49:58, Аkация
Тоже не очень понимаю, хотя мы зарегистрировались на всякий случай.
Платим квартплату за ребёнка. Этот момент ведь тоже может всплыть как-нибудь??????
Потом, насколько я понимаю, для получения загранпаспорта(который мы ещё не получили :-))) тоже нужна регистрация и вкладыш о гражданстве. Хотя всё это мои домыслы.
02.03.2006 21:36:30, руру
У нас так. Девочек не регистрировали. Проблем пока не было. Правда полисы о гражданстве они раньше получили. Для посещения врачей, которых нет в поликлиннике? все равно нужно будет ехать за талоном в Комитет Здравоохранения Москвы. А квартплату за них не платим. 02.03.2006 22:18:55, NataP
Правовед
Наташа, а как девочки, как вообще ваши дела? Давно вас не читала, думала, вы уже и не заходите сюда... 03.03.2006 11:56:02, Правовед
Матроскин
Наташ, а они тоже в Серпухове прописаны? 02.03.2006 22:24:00, Матроскин
Матроскин
Так в том-то и дело, что у него есть и регистрация (в Подмосковье) и вкладыш о гражданстве, полученный там же. А как он может быть зарегистрирован сразу в двух местах, и зачем? Все подмосковное в Москве действительно ведь.. 02.03.2006 21:44:03, Матроскин
А квартплата?
Вы же должны платить, если он пользуется коммунальными услугами.
?????????????
Сама не знаю :-))).
02.03.2006 21:56:02, руру
Матроскин
У меня муж тоже живет в моей квартире, а прописан у себя в Подмосковье. Я плачу только за двоих, реально прописанных здесь. Мало ли сколько у меня еще народу живет, кого хочу, того и селю. Нет, ну правда ведь? Я еще могу какую-то логику уловить в случае, если это другая область, да и то не очень ясно. Но ведь Москва и Подмосковье-это одно и то же. Жители Подмосковья не должны ведь регистрироваться если живут в Москве. 02.03.2006 22:01:02, Матроскин
Я совсем недавно в ЖЭКе была свидетелем того, как там выписывали справку женщине, что муж платит за коммунальные услуги здесь, а не где-то там, где он прописан, как я поняла.
?????????? - НЕ ЗНАЮ! :-))))
Кому-то где-то когда-то это может не понравиться. Ну их всех. Мне спокойней с регистрацией.
02.03.2006 22:05:39, руру
А мне дешевле - без... :) 02.03.2006 22:58:04, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Я просто тоже не так давно здесь по чьей-то (не помню) ссылке ходила на юридический сайт, и там было сказано, что если ребенок регистрируется по месту жительства опекуна, то в последствии могут возникнуть серьезные проблемы с доказательством его прав на закрепленную за ним жилплощадь, т.к. он не может быть зарегистрирован и там и здесь одновременно. И мол есть какая-то форма номер 1 (регистрация не "по месту жительства", а "по месту пребывания"), которая сохраняет все права ребенка на свою жилплощадь, но не во всех РЭУ идут на это. Мне, если честно, на его тамошнюю квартиру глубоко наплевать, жить он там, ясное дело, никогда не будет, просто здесь возиться не охота-это раз, не плохо бы сохранить за ним возможность получения в будущем чего-то пусть и в Подмосковье-это два, ну и лишняя квартплата ни к чему тоже, зачем, если можно обойтись.. 02.03.2006 22:22:52, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!