Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Soleil

Еще ссылка.

Остапа несло,я понимаю,но не предложить вниманию уважаемой публики не могу:
http://www.aistday.ru/index.php?path=1000,3100,3110
"Те,кто уходит из Омеласа" Урсула Ле Гуин.
А ведь имеет непосредственное отношение к нашей теме,вы не находите?
20.02.2006 13:11:39,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
Нет я терпеть НЕНАВИЖУ! такое читать:((( 21.02.2006 12:14:47, _Lissа_
Чернобурочка, я тоже с болью читаю... Это катарсис, он тоже нужен, чтобы не быть ,как они. 21.02.2006 13:30:08, Скунсиха
_Lissа_
не понимаю, КОМУ нужно страдание осознанное? Это как "Смотрите дети, я сейчас щенка повешу на дереве - будем изучать остановку дыхания..." 21.02.2006 14:40:52, _Lissа_
Катарсис - это внутреннее очищение страданием, переживанием, сопереживанием, в конце-то концов! А нужно это очень многим, к сожалению (по современной черствой жизни). 21.02.2006 15:51:51, Скунсиха
_Lissа_
что-то мне очищаться не хочется - ощищение - это перемены. А все в том городе остались прежними. 21.02.2006 16:03:30, _Lissа_
Это не для них. Для нас с Вами. Мы ведь говорим про читателей, а не про персонажей, верно? 21.02.2006 16:07:13, Скунсиха
_Lissа_
аха. только таким способом человек еще глубже спрячется от страданий другого. Этим не добьешься ничего. И все кто прочел постараются забыть, уйти, так как изменить не могут. Вот это меня.. хм... напрягает 22.02.2006 00:37:54, _Lissа_
Vasillek
а скажите мне девушки... а почему они просто УХОДЯТ.... и ни один не возьмет с собой того ребенка... 21.02.2006 13:45:11, Vasillek
Soleil
Лен..Они уходят в другую жизнь,где счастье не строится на боли другого.
Ребенок- аллегория.
Заьрать его- в общем насильно изменить жизнь горожан.
Уйти одному от благополучия на крови- вот это Решение.
21.02.2006 17:21:46, Soleil
Vasillek
Жень!!!!!!! ну елки - для меня те, кто уходят, лучше, конечно, тех, кто остается - но увы ненамного.
Они просто по другому закрыли глаза.
Оставшиеся в городе - закрыли глаза совсем, и пользуются плодами этой жертвы.
Ушедшие - тоже закрыли глаза, но не пожелали пользоваться плодами этой жертвы.
Да, не спорю, может я бы поступила бы не лучше.
Но елки - ну почему нет тех, кто хотел бы изменить уклад??? Ну что они там все такие малохольные блин - или смиряются или уходят....

Остаться с ребенком - это ПОСТУПОК.
Вытащить оттуда ребенка - это ПОСТУПОК.
Даже поговорить с ним и приласкать - это ПОСТУПОК.
Уйти - это не ПОСТУПОК. Это так... поступочек...
22.02.2006 15:33:14, Vasillek
_Lissа_
забрать - насильно изменть одну жизнь. Жень, я так не умею, как ты понимать. У меня все по-другому.
"променять все хорошее в жизни каждого в Омеласе на небольшое улучшение в жизни ребенка"...
22.02.2006 00:36:08, _Lissа_
"Уйти одному от благополучия на крови - вот это Решение"
Ну, есть и третий путь.
Самому занять место этого ребенка.
Или то, что там будет сидеть взрослый катарсиса не даст?
И что случается с ребенком, он никогда не вырастает?
Умирает сам или они его убивают?

А уйти одному...
В 70-е годы это называлось "поколение дворников" и чем всё кончилось?
21.02.2006 17:58:46, Pi
Но лучше уйти -чем остаться. Если нельзя заменить ребенка, то хуже всего - смириться .
ИМХО
21.02.2006 18:45:51, Сурок
_Lissа_
Почему нельзя? А что тогда можно? Можно найти катарсис вожделенный в чем то еще - прыгать с парашюта, играть в русскую рулетку. А измываться над слабым - это не духовное очищение. 21.02.2006 19:44:42, _Lissа_
"Если нельзя заменить ребенка" - то этот мир должен рухнуть.
И далее по Достоевскому про "слезинку ребенка".
Тоже сугубо ИМХО.
21.02.2006 19:07:11, Pi
"Нельзя" - потому что по условиям рухнет целый мир других людей. И автор,вроде как, замечает, что нельзя ребенка заменить взрослым... 22.02.2006 08:52:10, Сурок
_Lissа_
Вот - я так хотела сказать, но ума не хватило. Есть и четвертый путь. 21.02.2006 18:16:28, _Lissа_
"Есть и четвертый путь."
Какой?
Поселиться в этой комнате вместе с ребенком?
Тогда ему не будет так страшно и одиноко, и он не будет бояться швабры?

У меня плохо с аллегориями, символами и прочим.
Как говорится, соц.реализм мой предел.
И поэтому:
1. Януш Корчак пошел вместе с детьми в газовую камеру.
2. Мать Мария (Кузьмина-Караваева) пошла в газовую камеру вместо другого человека.

Сейчас начнется крик, что это легенды, что нет документальных свидетельств и т.д. и т.п.
НО!!!
Даже, если это легенда, то такое "легендарное" решение проблемы выбора кажется мне наиболее впечатляющим.
21.02.2006 18:58:25, Pi
_Lissа_
Да, поселиться. А что? Ну я не знаю, но не так:( Или нахрен такую страну и такой город и таких людей. за волосы оттуда его вытащить. И потом жить - где хочешь. А все это... Да, Достоевский. Не стОит. 21.02.2006 19:43:17, _Lissа_
Возвращаясь к литературному произведению.
Ну не люблю я пресловутую западную "политкорректность", облаченную в жеманные словесные кружева.

И о теме жертвы.
Искупительной или какой ещё там жертвы.
Чей это ребенок?
Того, кто установил такой порядок?
Или его как то по другому выбрали?

И последнее.
Не могу я подобрать слов. Всё, что касается религии мне трудно дается.

Послать ("корявое" слово) на муки, на крест собственного сына.

И в последний момент отвести руку Авраама и заменить Исаака на жертвенную овцу.

Если я задела чьи-то религиозные чувства, простите меня.
21.02.2006 20:14:24, Pi
_Lissа_
согласна, да. 21.02.2006 21:07:46, _Lissа_
Всем вышевысказавшимся.
Дорогие мои, Ле Гуин, с одной стороны, профессиональный антрополог, и наблюдение за сообществами, в которых наименее ценный член общества приносится в жертву по целому ряду причин - ее профессиональный опыт . Во вторых, она символист. Образ ребенка здесь - именно образ, и если уж говорить серьезно, его нельзя воспринимать буквально. Это образ обстоятельств, ситуации, которую можно игнорировать, если совесть спит, которую нельзя изменить. Решение только в жертвенном уходе от обстоятельств. Куда уходят несогласные? Мы не знаем. Что их ждет? Неизвестно. Знаем лишь, что, чтобы быть в ладу со своей совестью, уходящим приходится жертвовать сытой, веселой жизнью в городе "счастья".
Образ ребенка введен автором для контраста с жизнью города. На его месте мог быть несчастный старик - но образ ребенка "бьет" в больное место сильнее, вызывая большее сострадание читателя, и таким образом, четче доносится довольно нехитрое послание автора: зачастую только принеся в жертву свое материальное благополучие, мы можем остаться Людьми...
21.02.2006 20:41:28, Скунсиха
_Lissа_
не хочу образа ребенка как аллегорию. 21.02.2006 21:08:41, _Lissа_
(Мягким тоном частного психоаналитика): да, конечно, дорогая, Вы находитесь в том социально-психологическом состоянии молодой матери, когда образ любого ребенка подсознательно проецируется на собственных детей. Я не рекомендую Вам чтение подобной литературы, особенно на ночь: это не будет способствовать стабильности Вашей нервной системы и гармонизации внутреннего состояния. Гораздо полезнее чтение "Женитьбы Фигаро" в сочетании с умеренным употреблением шампанских алкогольных напитков (совет авторитетного специалиста Пушкина А.С.) :)))))) 21.02.2006 21:34:02, Скунсиха
_Lissа_
Нет, мне 30, у меня правда маленкая дочь. Но это не означает что я сентиментальна. Есть три фильма, где я плакала Белый Бим, Необратимость и танцующая в темноте. Посыл автора - иди, не иди, все равно некто будет страдать. У вас привратное обо мне мнение. Посыл автора - аха, отвернись, уйди, будь само благородство. Пассивность и безучастие. Непротивление злу. Мне не нравится Толстой, мне нравится Достоевский. 22.02.2006 00:31:47, _Lissа_
Ой, да, уж на что никогда в кино не плачу, а Танцующая -пробила, да как! От ребенка закрылась, чтобы не видел. Так ревела. А Необратимость не видела :( 24.02.2006 00:56:03, Krokus
А что, тридцатничек - не молодая???? Если так, то :))) у Вас кризис тридцатилетнего возраста, когда начинают считать , что молодость проходит. О НЕТ! Ни в коем случае! Вы так возмутительно, роскошно молоды, и даже, не побоюсь этого слова, юны! 22.02.2006 12:37:09, Скунсиха
ТОгда это - точно Вам! Сама Ле Гуин писала, что эта новелла - перефразировка Достоевского. 22.02.2006 12:33:31, Скунсиха
Каждый имеет право на собственное прочтение.

"наименее ценный член общества приносится в жертву"
А почему не самый беззащитный?
При этом жертва не имеет сил сопротивляться и не может понять почему именно он.
В сказках про дракона хоть ясно, что самую красивую девушку.

"Решение только в жертвенном уходе от обстоятельств. "
Существует порядок, и в основу этого порядка положена жертва.
Чтобы не случилось нельзя покуситься на порядок, можно только отстраниться и оставить порядок таким каков он есть.
21.02.2006 22:27:19, Pi
Кстати , мы, самые красивые девушки :))) - самые беззащитные (хе-хе)! 21.02.2006 22:56:19, Скунсиха
Ну, возможно и самый беззащитный. Уточнение формулировки принято :) 21.02.2006 22:54:34, Скунсиха
Да я не по поводу формулировки.
Это не так уж важно.

Я вот об этом:
"довольно нехитрое послание автора: зачастую только принеся в жертву свое материальное благополучие, мы можем остаться Людьми..."

А если так:
"довольно нехитрое послание автора: существующий порядок, даже если он основан на жертве (самой беззащитной или наименее ценной) не может быть нарушен индивидом. Остается только уйти в неизвестность, уйти в одиночку."
21.02.2006 23:09:54, Pi
suricat
Но рассказ не называется тот, кто уходит, в единственном числе. Тех, кто уходит, становится больше. Когда их станет достаточно много, порядок вынужденно изменится. 22.02.2006 00:24:10, suricat
"Каждый такой человек, юноша или девушка, мужчина или женщина, идет в одиночку."

А про то, что "становится больше", где?

22.02.2006 00:52:26, Pi
suricat
В названии. Те, кто убавляются (уходят) от одной стороны, прибавляются к другой. 22.02.2006 00:58:47, suricat
В названии:
"ТЕ, КТО УХОДИТ ИЗ ОМЕЛАСА"

Вы читаете, что их становится всё больше.
А можно читать, что в каждом поколении есть те, кто уходит, ни больше, ни меньше, а Омелас остается.
Общество приняло решение и каждый отдельно может возмущаться, плакать, считать, что это несправедливо, но не пытаться изменить это решение, а если не согласен - уйти, и уйти в одиночку.
Можно ведь и так прочитать?
22.02.2006 01:06:41, Pi
Мне кажется есть еще и пятый и шестой путь:
судя по рассказу никто не решается ничего сделать, т.к. боиться не только за свое счастье, но и за всех живущих в городе. Но! в то же самое время, каждый приходящий к этому ребенку жалеет его, отвергает такое положение вещей и долго переживает. Значит каждый в отдельности, вроде готов поступиться какой-то частью своего счастья, но все "кивают" на других . Значит надо пойти и искать этих "других" . Может этих " других" , которые лично сами ничем поступаться не хотят и нет в этом городе, раз все такие там добрые, благородные и счастливые. А если все готовы поступиться, то в чем же дело?
Ну и еще, что это за неизвестность и неопределенность? - счастье уменьшиться, что-то произойдет, непонятно что,и кто это сказал - непонятно, и почему тоже. Я так понимаю, что люди бояться больше неизвестности, а не конкретных вещей. Например, что, у них наркотики запретят, и не будет полного счастья из-за этого :) А чтобы не бояться неизвестности, надо этот вопрос прояснять. Причины находить, решения и т.д. Если при этих законах оптимального решения нет, значит надо менять законы,уточнять их, расширять, исследовать. А то пассивность какая-то - уйдем в одиночку, куда - непонятно, и будет ли кому-то от этого лучше -тоже неизвестно. И никто при этом не интересуется, куда эти люди пропали (а ведь они тоже чьи-то дочери и сыновья)? Узнавать надо мир. Вот как в физике: яблоко всегда падает вниз - это закон на Земле. А на космическом корабле, в космосе?

22.02.2006 11:09:57, Хочушка
suricat
<Мне кажется есть еще и пятый и шестой путь>
Если люди начинают обсуждать имеющиеся пути, значит, рассказ достиг цели. Пишется-то он не для персонажей, а для читателей.
22.02.2006 20:38:40, suricat
_Lissа_
... потому что:( Спасти не могут и смотреть на это тоже. 21.02.2006 14:39:36, _Lissа_
Вероятно, чтобы не погибли все те, кто им дорог в этом городе... Ведь его существование - залог благоденствия всех... 21.02.2006 14:16:17, Скунсиха
Мне казалось, что я прочитала всю Ле Гуин... Ее фантазия, ее изысканность... Оказывается, Мастер еще сильнее, чем я думала. Спасибо за ссылку! 20.02.2006 19:34:41, Скунсиха
Vasillek
я не читала.... спасибо... 20.02.2006 18:24:50, Vasillek
А давайте попробуем оторваться от утонченностей и вспомним простое: "На чужом несчастье счастья не построить". Не лицемерие ли - страдать от страдания другого и бояться изменить себя и вместе с тем всю жизнь в этом проклятом городе. А СЧАСТЬЕ ли там?
Я с детства продумываю в себе заключительную фразу из "Сталкера" Стругацких:"Счастье для всех, даром, и чтоб никто не ушел обиженным!" Раньше она казалась мне верхом нравственного совершенства, а сейчас начинаю понимать, что это - условие невыполнимое. Мне кажется, что где-то эти две мысли ( Ле Гуи и Стугацких)перекликаются в некоем нравственном ребусе.
Поймите, пожалуйста, меня правильно, но хочу рассказать про нашу собаку Шуру - ту, что на фотографии с тремя ногами (нащ рояль - черная, блестящая, на трех ногах). Мы нашли ее всю разбитую, умирающую, с отгнивавшей одной лапой, и практически никакой другой. Не буду утомлять подробностями, но усыплять ее не стали (дураки малахольные), и после всех операций "стоила" Шуренция на уровне самых дорогих пород. Через некоторое время на улице к нам подбежала экзальтированная дамочка и с восторгом самоумиления сказала:"Ой! а я тоже спасала эту собаку - оттащила ее на край дороги, когда ее сбила машина!). Ничего не напоминает?.Счастье своего "города" она сохранила - ни вони от гнойных ран, ни операций, ни ухода - и совесть чиста, ведь собаку-то она пожалела! А в нашем "городе" не случилось ничего катастрофического, ну было тогда (10 лет назад) у нас 4 собаки и не очень много денег, а стало 5 и финансовый, гигиенический и моральный крах не наступил. Это я не про то, какие мы хорошие, а про то, что каждый решает сам, построишь ли счастье на чужом несчастье, или нет.
Простите, если пример оказался некорректным по отношению к кому-то.
22.02.2006 13:18:22, Эрмитажная кошка
Светлана!

Как говорится: "Лапу, товарищ!"
Это я о Вашей Шуренции.

"каждый решает сам, построишь ли счастье на чужом несчастье"
Это так.
НО!!!
Когда знаешь, а ещё лучше можешь поговорить, с такими же "дураками малахольными", это здорово поддерживает.
И вроде как не такой уж малахольный, вон сколько таких, не могут же все быть дураками. А самое главное, ведь и посоветуют что-нибудь путное, и помогут.

Парни у Вас - блеск!
А дочка, ну что тут говорить, сами знаете, красавица!
На маму похожа.
22.02.2006 16:29:33, Pi
Спасибо!
Простите, но меня зовут Вика. Правда, я уже привыкла к тому, что меня хочется назвать Светой - это, наверное, из-за фамилии.
Хотела написать про всех нас на этой конференции этаким "взглядом со стороны", со стороны обывателей (жителей города-счастья) - "Идиоты! Вместо того, чтобы радоваться жизни и нахапать побольше, послаще, помягче, роетесь в "генетическом мусоре", а потом показываете всем, какие бриллианты из этого получаются - типа хвастаетесь".Честно сказать, побоялась обидеть ненароком. Ведь так горячо обсуждать такой рассказ могут лишь люди трепетные , а зачем бередить и так ранимые сердца.
Про барышню-красавицу уже тоже объяснялась под нашими хвастливыми фотографиями - у нас как раз папа наполовину татарин Зинатуллин, а у меня своя фвмилия и нет в обозримом прошлом восточных корней.
Спасибо за отклик еще раз!
22.02.2006 17:38:11, Эрмитажная кошка
Вика!
Извините!

Я читала про Вашего папу.
А дочка всё равно похожа.
Дай Бог счастья Вашей семье.
22.02.2006 19:52:06, Pi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!