Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

2 Хочушка по поводу вины и трудностей с

2 Хочушка по поводу вины и трудностей с приемным
Несколько слов о "вине" родителей перед ребенком. Давайте условно примем размышления Хочушки о "вине" родителей перед ребенком и согласимся, что родитель несет долю ответственности/вины за то, что родил и таким образом обеспечил ребенку встречу со всем последующим негативным и трудным в жизни ребенка. Я повторю – условно, для удобства размышления, потому что вряд ли кто будет спорить, что появление на свет – это неплохой в конечном счете опыт для человека. Всё равно давайте согласимся, что «виновен». Итак,

1. Если говорить о вине перед кровным по факту его рождения и появившихся у него в связи с этим трудностей и необходимости решать вечные вопросы, то Ваша вина, безусловно, есть, но она носит опосредованный характер, т.е. она не прямая, а поступает к Вам через Создателя. Потому что не мы с Вами придумали такой порядок вещей, как рождение детей, а Создатель. Родительская ответственность, таким образом, разделяется Вами с Создателем, поэтому груз хоть и есть, и порой дольно тяжелый, но он определенно легче, чем его реальная величина.
2. Ваша вина перед кровным по факту рождения второго кровного и появившихся в связи с этим трудностей тоже есть, но опять-таки она носит опосредованный характер, идет через Создателя и груз ответственности и тяжесть также разделяются.
3. А вот Ваша вина перед кровным по факту появления приемного и появившихся в связи с этим трудностей в данном случае не только есть, но она - прямая, т.к. решение об усыновлении приняли Вы и только Вы, это Ваш посыл, Ваше дерзание. Создатель не заводил такого порядка вещей. Поэтому ответственность и тяжесть родительского труда целиком ложится на Вас. Мне кажется в этом разгадка такого загадочного для меня всеобщего утверждения, что с приемным будет трудно. Это утверждение я слышала повсеместно и меня это очень озадачивало, т.к. я не видела, почему будет трудно? Почему? Я не видела причин. Теперь я немного понимаю, почему так говорят люди. Интуитивно народ чувствует суть вещей, и в данном случае внутреннее чувство их не обмануло. С приемным будет трудно, потому что в данном случае груз родительства мы берем по своей собственной инициативе, собственному дерзанию и получаем груз родительства в его реальной весовой категории без амортизационной помощи Создателя. Потому, должно быть трудно, об этом говорят все, и… трудно бывает действительно, но… НЕ ВСЕГДА. Почему? Да потому, что люди как всегда, знают то, что могут знать, а многое просто остается за гранью. Что обычно не знают люди, те люди, которые чувствуют, что с усыновленным должно быть трудно? Да очень простые вещи – они не знаю или не думают о том, что Создатель, оказывается, очень ценит дерзновенных, смелых, а также простодушных, бесхитростных, чистосердечных, а не мудрствующих лукаво людей – и помогает им, т.е. тяжесть груза опять-таки оказывается разделенной. И хоть изначально решение усыновить принимала наша самость и родительство свалилось на нас всей своей РЕАЛЬНОЙ тяжестью, но Создатель помогает нам за то, что во-первых, мы дерзнули, во-вторых, когда особо не мудрствуем и в третьих, любим просто и без затей.

Давайте немного остановимся на «нашей воле» - раз уж такая ответственность за это несется. Леночка Василек сказала, что я усыновила не потому, что так захотела, т.е. моей воли не было. Абсолютно верно. Моя ситуация с Эдом – это не традиционный вариант усыновления. Моих намерений, посылов, желаний не было и в помине. Мне тихо и ненавязчиво Небом было послано Утешение после потери сына. Поэтому и не было у меня с усыновленным ни труда, ни болезней ребенка – одна радость.
Далее посмотрим на усыновителей – причины, побудившие их усыновить самые разные, и как мы видим и разная степень труда и груза также ложится на них. Посмотрим на мой второй случай усыновления. Второй приемный появился у меня по мотивам милосердия, сострадания, жалости (т.е. это было МОЕ изъявленное мотивированное желание, моя самость) и я по полной испытала всю меру тяжести и ответственности - главная тяжесть в моем случае была от активного неприятия моего шага окружающими, осуждения, неподдержки. На самом деле это трудно – быть одной в ответе за свой поступок. Я уже говорила, что в случае с рождением кровных детей все же как бы не было тяжело физически и материально, но окружающие редко осудят, более встречаешь сочувствие и поддержку. Т.к. рождение детей – это заведенный порядок. У меня была тяжелая ситуация, когда я родила кровных, т.к. растила я их одна, но меня безусловно поддержали родственники (морально, не материально), то же самое было и с Эдом (он же кровный) – полная безоговорочная поддержка. А вот с Русланом я почувствовала разницу, ох как меня запинали. Теперь я поняла почему – в наказание за самость. Но Создатель хоть и пинает, но помогать тоже помогает. Поскольку я не опускаю руки и просто и без лишних претензий люблю ребенка, ничего от ребенка не требуя и довольствуясь тем, что имею, то Создатель в конце концов начал помогать мне. Понятно я сказала?
Итак, давайте посмотрим, какое вышло резюме. В случае с кровным «вина» (пожалуйста, не воспринимайте слово вина в прямом его смысле)родителей есть, но не прямая. В случае с приемным «вина» есть и она прямая, посему ответственность больше, но Создатель помогает в зависимости от нашего отношения к усыновленному. Самый выигрышный вариант в этом случае, когда усыновленный воспринимается как обычный кровный, т.е. отсутствует налет героизма, вытаскивания, ах какой я хороший и т.д. Мы автоматически тогда труд родительства снижаем до величины родительства с кровным, т.е. "вины" опосредованной и труда, разделенного с Создателем.
Ребята, написала это в качестве развлечения, простого упражнения ума, дала возможность просто поразмышлять на тему. Мне лично такой ход мысли помог примириться с неприятием окружающими моего шага, когда я взяла приемного. Мне было очень тяжело. Теперь я могу спокойно взглянуть на это и не расстраиваюсь. Если Вы не придержали дверь в метро и она бабахнула Вас по лбу, Вы же потрете ушибленное место, но особо претензий иметь не будете, т.к. сами её не придержали. Обидно же будет только в том случае, когда кто-то намеренно шарахнет Вас по лбу. Тут к боли примешается и обида, и горечь. У меня лично претензии к окружающим все сразу снялись, ведь это я, а не они решила спасти, вызволить и т.д. И претензии за последствия все также должны быть только ко мне. А ведь КАК хочется ответственность и труд разделить! Но, нет, батенька – сама так сама. Рули теперь, вперед. А Создатель все ж пришел помочь, протянул руку, не бросил меня. И теперь я обычная мамочка, а не усыновитель-спаситель.
15.02.2006 19:44:01,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть еще другая сторона вопроса - "вина" ребенка, что родился. Я всю жизнь помню один момент, когда моя мама в беседе с подружкой неподумав между делом ляпнула, что первых двух она родила с желанием, а вот третья "сама родилась - никого не спросила". Уж не знаю там тонкости процесса, как это могло получиться и что конкретно она имела в виду. Но с тех пор, а мне тогда было лет 6-7, и до более-менее взрослого возраста я чувствовала вину перед мамой, что я "сама родилась - никого не спросила", а как это спросить, можно ли мне родиться, я не знала. Вот так я несколько лет мучилась от вины непонятно за что. 16.02.2006 12:14:08, Bela
да, Создатель точно есть, и точно ему было угодно, чтобы мы именно нашу дочу нашли - потому что с документами и вообще всеми процедурами нам очень повезло и все было быстро и без задержек) 16.02.2006 11:17:55, Машуткевич
Лен, еще раз хочу сказать, что горжусь знакомством с такой мудрой женщиной!
Мне кажется, что без воли Создателя мысль об усыновлении в голову не придет, даже если это носит характер милосердия. Может, у многих нет кровных детей только потому, что Бог знает, что уже родившимся нужны родители. Всем ноша дается по их силе (если я правильно формулирую).
OFF: а вот меня последнее время раздражают люди, которые с исступлением заботятся о бездомных животных, ведь столько кругом одиноких детей...
16.02.2006 09:55:23, Oksanka2
Одно другому не мешает .
Почти у всех усыновивших есть домашние животные.Это Вам не о чем не говорит?
18.02.2006 04:18:50, Копуша
Одно другому не мешает :))
Почти у всех усыновивших есть домашние животные.Это Вам не о чем не говорит?
18.02.2006 04:17:29, Копуша
Привет, Оксана! С большим запозданием поздравляю с дочкой!!!! :)) 16.02.2006 19:02:45, NataP
Офф А мне животных тоже жалко -ужасно. Люди их прручили а потом выбросили...А они тоже дети...просто другие...и я о них стараюсь заботиться...
Не стоит на нас раздражаться...;)
16.02.2006 11:11:24, Сурок
елена волк
Оксаночка, ну что ты, я абсолютная безмозглость в реале, ты же меня видела. Какая может быть мудрость. А это всё так - разговоры, потому что так легче жить и можно как-то себя уболтать и закрепить в вертикальном положении. Ведь жизнь хочет выбить тебя из седла, вот и исхитряешься, находишь варианты как суметь выстоять. А меня люди заботящиеся о животных ни в коей мере не раздражают, я понимаю, что им ЭТО по силам, ну и ладно, это тоже дело. А вот детишки - это конечно награда и на неё надо дерзнуть. Поздравляю тебя с доченькой. Вы с мужем просто ЖИВЫЕ ЧУДА. А Мишеньку Вашего я обожаю. Поди красавец какой уже вырос. 16.02.2006 10:54:15, елена волк
dev(ice)
Спасибо! (-) 15.02.2006 23:47:47, dev(ice)
Ольга-13
Краси-иво. Длинно, хоть и структурированно...
А зачем?
Ну взяли и взяли, зачем ответственность-то свою делить, взвешивать и тщательно измерять всякий раз?
И еще. Меня всякий раз коробит, когда пытаются вольно интерпретировать побуждения и самый смысл поступков Создателя. Словно он Вам письмо прислал с подробными пояснениями своих поступков и намерений.
Слишком уж это на гордыню смахивает.
...Все-таки его пути неисповедимы, как не банально это прозвучит в стотысячный раз. Не вижу особого смысла делать вид, что мы в состоянии понять истинные причины всего, происходящего с нами.
Счастья Вам! И мира в Вашем доме.
15.02.2006 23:15:43, Ольга-13
Если взглянуть на это дело не с пятачка, ограниченного церковными законами, а с мирской точки зрения, то результаты рассуждений Елены таковы:

1. Она сама нашла некоторое спокойствие в своей непростой ситуации;

2. Предложила то же другим;

3. Предостерегла третьих;

4. Подумала о причинах своих (и не только) трудностей, что на самом деле очень хороший пример для других.

Это я к тому, что здесь не тот монастырь, устав которого некотрые участники предъявляют Елене.

От меня ей большое спасибо.
16.02.2006 10:37:45, Виртуал
Марина (Гелиевна)
Совершенно согласна :) 16.02.2006 11:31:45, Марина (Гелиевна)
елена волк
А почему я не могу интерпретировать побуждения и смысл поступков Создателя. Я с ним общаюсь, чувствую его, живу в созданном им мире, думаю, существую, выношу какой-то опыт из прожитого и какие-то вещи наверное ты в этой жизни всё же можешь понять. Конечно самую малую верхушку айсберга, но всё же можем, не совсем же мы дерево. 16.02.2006 10:16:52, елена волк
Согласен. Мы созданы по образу и подобию. Мы часть целого. 16.02.2006 11:06:16, Конст@нтин
Ягуся
Согласна с Вашим мнением: 1)вины перед детьми или кем-то ещё за то что я - мама не ощущаю; 2) пути Господни мне так же неисповедимы. 16.02.2006 08:25:50, Ягуся
елена волк
Я всегда чувствовала вину перед родными детьми - за ВСЁ, что с ними случалось, да и просто по факту их рождения - она ВСЕГДА меня давила, как тяжелая плита лежала на мне. Так что мне близко было то, что сказала Хочушка. А вот с приемным была полностью освобождена от этого чувства - НИКАКОЙ ВИНЫ. Такой к-а-а-а-йф! Такая свобода - это было чудом! До сих пор свободна от чувства вины перед Эдом. Это так здорово. 16.02.2006 10:10:45, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.02.2006 23:59:56, ППКС!
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.02.2006 00:41:35, ....
Ольга-13
Все пропустила! ребенок рыдал в ночи почти полтора часа, только-только уболтала...
А вот модераторы-то не спят!!! Они работают вовсю.
Что тут было-то? Буду теперь гадать остаток ночи. Поди ругали меня плохими словами:-)))
Ну что ж...(тут философски). А подписываться все равно буду.
16.02.2006 01:45:30, Ольга-13
Снарк
Леееннн... А я даже прочитать не смогла. Мнооого очень, рассуждения все, мысли какие-то... А никак нельзя по-простому? Ну вот захотелось - раз - и ребенок, два - и еще один? А? Мне часто кажется, что есть ПРОСТЫЕ вещи, и думать о них не нужно. Проще надо быть, и тогда все как-то само собой получается. 15.02.2006 21:55:02, Снарк
елена волк
Дина, тебе это читать и не надо. К тебе там ни одного слова не относится. Потому что ты как раз пошла по естественному пути - просто родила. У тебя нет приемных, ты родила. А посему все мои рассуждения - мимо.
Дин, по поводу - захотелось один, захотелось второй - иди и делай семью - это только один из подходов. Кто ж тут возражает. Пожалуйста рожайте усыновлением. И будет Вам счастье, т.к. я уже сказала - это естественный путь.

Но есть же люди - которые не просто берут ребенка, потому что хотят семью с детьми, а берут, потому что хотят помочь, спасти ребенка. Вот в этом случае и начинаются трудности. О чем собственно я и написала.

Но тебе читать этого не надо. Не забивай свою ясную головушку. Она тебе для других дел пригодиться.
16.02.2006 10:31:41, елена волк
Да, Лена , спасибо, ты все правильно поняла. Когда я заводила эту тему, я думала, что ты обязательно напишешь подробно. И такие размышления именно по причине желания помочь (т.к. и своего родить можем и трагедии никакой не было и скрывать не собираемся). И прессинг идет во всю мощь. В дело идет все: шантаж смертью , квартирой, той помощью, которая была оказана ранее, (о моей же помощи вообще никто и не вспоминает). Не знаю будет ли лучше дальше. Мне понятен скептецизм тех, которые не берут в расчет чужие чувства или не принимают их близко к сердцу, но я воспитана иначе. Вам действительно, совсем необязательно это читать.
Я тоже всегда чувствую груз вины за все плохое, что может случиться с моим ребенком, т.к. это я его родила.
Такую гимнастику ума считаю полезной (ИМХО для себя).
Лена , Вам просто стало легче? Или после каких-то телодвижений, размышлений и т.д.
16.02.2006 14:49:50, Хочушка
елена волк
Как я Вам сочувствую по поводу прессинга окружающих и как я это хорошо себе представляю. Тут мне мозгов хватило (благо предыдущий опыт научил) никому ничего не говорить до того как. У меня и первый и второй - это абсолютный снег на голову домашним, иначе были бы у меня мои приемные, как же. Мама бы костьми легла, стояла бы насмерть, в опеках бы горло рвала, но детей у меня бы и на пороге не было. Тут без вариантов. Как Вы теперь прорветесь - ума не приложу. Могу только посоветовать держаться изо всех сил и никого не слушать. По логике вещей, как только домашние поймут, что решение окончательное, то должны немного поутихнуть. А за Руслана битва всё еще идет - чтобы обратно его отдать. Только сегодня получасовую тираду по телефону выслушала. А ведь уже дитя почти 500 дней со мной, дитя замечательное, всё у нас отлично, даже пятерку вчера принес по чтению и четверки по математике приносит, учительница давно не жалуется. А ведь все пятьсот дней одно и то же мне твердится, просто с маниакальным упорством. Вот ведь задумаешься. (КВ - я помню, что Вас это раздражает, помню). 16.02.2006 17:46:39, елена волк
Вот по-поводу этого "А вот Ваша вина перед кровным по факту появления приемного и появившихся в связи с этим трудностей в данном случае не только есть, но она - прямая, т.к. решение об усыновлении приняли Вы и только Вы, это Ваш посыл, Ваше дерзание. Создатель не заводил такого порядка вещей. "
А как же эти дети в ДД оказались? Разве не по Его замыслу? Разве не Он завел такой порядок вещей? И разве кто-то по Его замыслу не должен их забрать? Мне кажется, что тут, скорее, Его заповедям следуешь, беря ребенка, нежели сохраняешь Им заведенный порядок оставляя его там. Или я чего-то недопонимаю?
16.02.2006 15:12:48, Хочушка
елена волк
Хочушка, Вы уж с больной-то головы на здоровую не валите. Как это по замыслу Создателя дети в ДД оказались, ничего себе. Дети в ДД оказались по вине людей, причем их прямой вине, не по замыслу Создателя. Такой порядок вещей, чтобы отказывались от детей, пили, наркотики принимали, себя не помнили, родив в 15 лет в здравом уме и памяти хладнокровно оставляли детей в род. доме - таких порядков он не заводил. 16.02.2006 17:56:58, елена волк
Ольга-13
Может - если Вы ГОТОВЫ (по Его замыслу), то пойдете и возьмете. Вопреки всему.
А если Вы НЕ ГОТОВЫ, то пойдет и усыновит кто-то другой. Тот, кто УЖЕ ГОТОВ.
Может это Вам испытание такое - дополнительные трудности и сложности на пути?
А может быть возникшие трудности - ЭТО ЗНАК Вам, чтобы остановиться и не пытаться.
Вы можете стараться толковать как угодно, но истинного значения происходящего не узнать никогда.
Вот об этом я и говорила - как мы можем понять истинную подоплеку событий? Да просто никак.
Доверьтесь своим ощущениям - и вперед.
Не пытайтесь одним лишь умом понять и принять все события. Попробуйте открыть сердце и прислушаться к нему. И положитесь на удачу.
Я верю, что она нас с Вами не покинет!:-))
16.02.2006 15:29:43, Ольга-13
Рината
Вот это, Оля, точно нет:
"А может быть возникшие трудности - ЭТО ЗНАК Вам, чтобы остановиться и не пытаться."
Скорее даже наоборот. Если эти трудности в принципе преодолимы,то это искушения на правильном пути.
16.02.2006 22:03:50, Рината
Ольга-13
Тань, я написала просто к примеру.
Как одно из возможных толкований побуждений и намерений Господа. Не верю я, что они (толкования) возможны.
Думаю, что тот, кто ищет повод, чтобы отказаться от своих намерений, объяснит свои трудности ЗНАКОМ, что пути дальше нет.
А тот, кто ищет возможности, чтобы усыновить, тот воспримет любую помеху как последнее испытание на пути к своей цели...
17.02.2006 00:34:21, Ольга-13
Снарк
Вот тут ты права - я таки просто родила усыновлением. И я понимаю про разные подходы. Я почему со своими "проще" вылезла - тоже, в общем, не тебе :-), а для полноты картины ищущим :-)
16.02.2006 13:41:20, Снарк
У меня недалеко от дома речка течет, вокруг деревья. И висит самодельная табличка - мол, тут такой-то мужик, отец двух детей, вытащил провалившегося под лед чужого ребенка, а сам погиб. 10 против одного, что мужик тот божественных откровений не ждал, о долгах перед своими и чужими детьми не размышлял, специально жертвовать своей жизнью не хотел, только сделал то, что должен был, как порядочный человек.

Литературно как-то все у Вас. Переусложнено.
16.02.2006 12:22:09, Скептик и циник
елена волк
Ну уж как получается. Чем богаты. А дела я тоже кое-какие делаю. Не на печи целый день лежу и виржи творю. Сложно получается у тех, кто не очень умен. Если бы я была поумнее, мозги мощнее бы были - сказала бы проще. Но, увы, см. выше - чем богаты. 16.02.2006 18:00:12, елена волк
Это у Вас, дэвушка, от возрасту... Возрасту побольше будет, тогда да... Прочтете. :))) 15.02.2006 23:04:31, Скунсиха
Имхо наоборот. По молодости нравятся разные рюшки-завитушки и трогают фразы из романов про лубоффь. И так и тянет на философские разговоры про смысл жизни, просветления-озарения. А потом начинается "друг мой Аркадий, не говори красиво" :-)) 16.02.2006 16:34:58, Скептик и циник
Вот именно! С возрастом такие разговоры либо вызывают улыбку (пафоса многовато, эмоций через край, а сухой остаток - банальность) либо раздражение (это когда очередная реинкарнация "страны советов" - "всем стоять смирно, говорить и думать только так, как я считаю правильным").
Сама Лена и ее почитатели - не обижаться :) Речь не о персоналиях - о типе мышления.
16.02.2006 17:21:02, Джун
елена волк
Вот уж в молодости у меня не было такого материала, над которым можно было бы так поразмышлять. В молодости я отдавала дань молодому - была хохотушкой и легкомысленной болтушкой. Это потом меня жизнь завернула на крутые повороты, поневоле задумаешься и репу зачешешь. 16.02.2006 18:14:57, елена волк
А у меня так мозги устроены, что все знАчимые для меня "всемирные" вопросы я продумала где-то к 20 годам :) И выработала собственное мировоззрение, каковым и пользуюсь лет эдак -надцать :)
А думать и репу чесать все едино приходится - но уже по каким-то прикладным вопросам, не судьбоносным :)
16.02.2006 18:43:21, Джун
Есть еще одно соображение - избыток ресурсов, нужный для околоинтеллектуального мазохизма, особенно по поводу гипотетической вины за гипотетические грехи, он, к сожалению, только в юности бывает. Ну если конечно ты не аркадский пейзанин. Ну была б еще вина в стиле "убил на поединке друга", ладно, тут рациональное начало отпадает, но если виновен, скажем, в чьем-то квартирном вопросе, так стоит ли в это вовлекать высшие силы? 17.02.2006 17:56:33, Скептик и циник
Так на высшие силы в конце концов и можно все списать ;) 18.02.2006 22:52:19, Джун
Мне кажется,что эти мысли будут,скорее всего,ближе тем матерям,которые сами рожали детей(не в обиду никому).Потому что рождение собственного ребенка и порождает всю эту тяжесть вины(еще какой!)и ответственности за то,что привел это невинное создание в этот ужасный,несовершенный мир(а наши дети заслуживают совершенных миров,не правда ли). 16.02.2006 02:14:16, Копуша
Да нет, млин, у меня никакого чувства вины! :)) Ничегошеньки то я, мать-ехидна, не чувствую! Довольна и счастлива, несмотря на то, что старшенький люююбит спросить с ехидцей: а на кой ты меня рожала, а? А я ему - чтобы девушкам через 17 лет приятно было :))) 16.02.2006 16:03:03, Скунсиха
Ну,значицца,это у меня послеродовая депрессуха бушевала,гормоны-с.
А я все о высоком да о высоком :о(
Молода ишо была...Иэх...
18.02.2006 03:29:12, Копуша
Ну да. Постулируем про "ужасный несовершенный мир", ужасть и несовершенство которого дожны быть ясны каждому, вылезшему из младенческих пеленок. А вот чесслово, чем дольше живу, тем больше этот мир мне нравится. Это в восьмом классе приятно себя ощущать чайльд-гарольдом в юбке, а дальше как-то странно уже. И про невинные создания, и про совершенные миры, и про высшие сущности, санкционирующе каждое ковыряние в носу каждого из скольки-там миллиардов землян - это очень-очень на любителя высоких штилей, и я бы не рискнула этак широко обобщать.

У работающего человека до черта разных дел, требующих серьезно напрягать мозги и прочие рабочие части тела. Этакая лошадка, на бОльшую часть жизни запряженная в изрядный воз. В жизни лошадки и так куча ограничений - жизнь не шарик резиновый, ее на любой размер не растянешь. Есть естественная потребность в оттяге, отдушине - у каждого в своей, конечно, но большинство стремится к немудреныем человеческим радостям - любовь, семья, дети. И по-возможности эти свои стремления реализует. И городить вокруг этого совершенно естественного дела вины, ответственности, долги, божественные промыслы и пр. и пр. имхо, не стоит, если только нет склонности воображать про свою жизнь (совершенно заурядную на фоне миллиардов других жизней) некую драму космического масштаба.

А касательно долгов и вин перед детьми, ну, если постулировать, что каждый поступок родителя должен оправдываться величиной происходящей из него пользы детям, то только и остается пойти с горя утопиться. Я все-таки считаю разумным старое христианское разделение, что особо рьяные охотники до философствования, исполнения долгов и аскезы семей не заводили, а семейный обыватель философов уважал, но и сам особо не заморачивался смыслом бытия, и проповедываемые ему этические максимы изрядно ... дисконтировал.
16.02.2006 11:49:02, Скептик и циник
Так,если мир Вам все больше и больше нравится,чего это Вы себе ник такой "чайлдгарольдовский" взяли,как раз вполне подходящий для восьмиклассницы:все мы скептики в этом нежном возрасте :)).

А тревога Матери за судьбу ее Ребенка,это,извините,не "склонность воображать из своей заурядной жизни некую драму космического масштаба",а вечная Тема почти во всех областях человеческого духа( изобразительное искусство,литература,музыка)
Но,когда некоторые "постулируют",то музы молчат :(.
А,впрочем,почитайте-ка,душенька "Братьев Карамазовых" для начала...
18.02.2006 03:54:14, Копуша
Ольга-13
Ой, как мне нравится написанное Вами... Очень! Спасибо.
Чуждо мне чувство вины перед кем бы то ни было, пока я эту вину не заслужила по-настоящему.
А вот жить мне в этом мире очень нравится!
И еще больше нравится то, что эту радость и легкость могу разделить со своим ребенком.
16.02.2006 13:50:31, Ольга-13
елена волк
Вот уж не люблю я это - кухаркам кухаркино. Нет такого разделения людей: на философ - семейный обыватель и не будет никогда. Потому что человек - это действительно громаднейший микрокосмос чувств, мыслей, образов и никуда от этого не деться и просто в бытовых радостях человеку тесновато, а потому и кухарка, стряпая на кухне пельмени, всё равно будет думать о вечном и размышлять, размышлять. Это так естественно. Такие немудреные человеческие радости как семья, дети не мешают человеку размышлять одновременно о драмах космического масштаба. Почему бы и нет? Мозгов что ли нам выдано ограниченное количество? 16.02.2006 12:32:42, елена волк
Не знаю про кухарок, живьем охотников до размышлизмов среди помощниц по хозяйству не встречала. А люди, действительно высшими силами предназначенные думать и говорить о вечном, не годятся, как правило, ни в родители, ни в филантропы, ни в наемные работники. Чем и оскорбляют общественную мораль (см. реакцию молодых мамаш на несчастную цветаевскую историю). 17.02.2006 11:01:11, Скептик и циник
елена волк
Если бы я пришла к Вам домой кухарить - тоже не очень-то мыслью по древу растеклась бы - декорации не те, да и собеседник тож спиной развернут. 21.02.2006 20:19:51, елена волк
Вынуждена заметить, что Ваши тексты нарушают элементарные этикетные нормы. Речь не о Ваших мыслях и чувствах (в которых Вы, разумеется, вольны), а в хамоватости их выражения. Желаете дискутировать - извольте привести форму Ваших текстов в соответствие с Вашим (заявленным) образовательным уровнем. 20.02.2006 12:45:42, Скептик и циник
Судя по содержанию Ваших "постулирований" Вы еще вообще мало чего знаете,а не только про кухарок,Диоген в бочке,pardon,в юбке Вы наш ;о).
18.02.2006 04:09:14, Копуша
Че-то вспомнился опять мультик "Книга джунглей" ("Маугли" американский, ИМХО наш в сто раз лучше). Как там медведь пел (учил Маугли) "запросы должны простыми и мать-приода сама даст все нужно", а пантера тихо ругалась, глядя на это с дерева. А Маугли любил обоих :). 16.02.2006 13:16:37, Виртуал
Ягуся
Угу, согласна (я наверное конформистка): и высказывания Скептика мне близки и Лену я просто принимаю и уважаю. 16.02.2006 14:46:26, Ягуся
тина
да прям.. :)) я вот тоже не рожала, но мысли мне понравились. Лена просто озвучила то, что можно назвать истиной. и просто, и в то же время думаешь "а ведь и правда, почему я раньше до этого не додумалась" :) 16.02.2006 04:13:16, тина
Это я больше про первую половину Лениных размышлений,где она как раз про собственнорожденных детей пишет.Тот еще феномен,знаете ли,по части жутчайших самообвинений.
С приемными по другому,о чем Лена и пишет.

16.02.2006 07:47:40, Копуша
Снарк
Я - если совсем честно - не знаю, о чем Лена пишет, я дальше первых двух предложений не прошла (сорри, Лен).

Но я у мужа научилась хорошей вещи - быть ПРОЩЕ. Есть в жизни вещи, не требующие рефлексии. Дышать, например :-). Не будете же вы переживать, что выдыхая, отравляете атмосферу? :-) Любить. Заводить детей. Не воспитывать их, а просто жить с ними рядом. Быть счастливыми. Быть в ладу с собой. И тогда проблемы совершенно чудесным образом уходят, просто растворяются в воздухе без малейших усилий, дети растут светлые, работа радует, а мужчины обожают :-). Это просто и легко, на самом деле, и нет смысла пытаться угадать божественный промысел или построить теорию - все равно ошибетесь. :-)
16.02.2006 09:13:24, Снарк
Ну вот, хоть теперь понятно, что Вы не Роза Люксембург (с кодексами и знаменами), а живой чел!)))
16.02.2006 12:27:41, Aslano
:))Анекдот:
В деревне наводнение.Вода дохожит до окон домов.Все жители начинают судорожно спасать себя и имущество.И только один мужчина забрался на крышу и молится:"господи,спаси меня!"Мимо проплывают соседи на лодке:"Прыгай,а то утонешь!!" "нет меня бог спасет!",через некот. время спасатели на лодке,кричат:Прыгай!" "нет меня бог спасет!" и молится дальше...Вдруг видит мимо пустая лодка плывет..."Э нет думает, меня Бог спасет!"
Вода дошла до самых крыш и он утонул.Попал на небо.Встретился с Богом.
-Господи,что же ты меня не спас?я же так молился!
-Придурок,а кто же тебе лодку 3 раза посылал???
16.02.2006 09:33:32, Varvaruchka
Я прочитала все. Но, как и Ваш муж (респект ему :), считаю, что о каких-то вещах не стоит задумываться - надо просто жить и быть счастливой.
Хотя знакомые говорят, что еще не встречали похожего на меня человека, которому все, что есть в жизни -дается обязательно трудом или через борьбу ;)).Но это ничего не меняет. Результат тот же :)))
А Лена верующий человек и умница - для нее это не рассуждения -а ее жизнь.
16.02.2006 09:27:45, Сурок
елена волк
Ребята, ну нельзя же себе запретить думать, ну если думается, то и на здоровье. А если это еще и помогает найти мир в душе, то ещё лучше. Мужчин слушать - это конечно очень приятно, они такие рассудительные и всё всегда по полочкам. Но замечу Вам на минутку, что обычно мужчины имеют несколько иной склад ума и им конфортно в рацонализме, полочках и четких выводах. А у меня душа постоянной бурлит, сто раз превернется, у меня куча эмоций и жутчайших переживаний, мне жалко, мне хочется, мне повеселело, мне взгустнулось, мне вдруг испугалось - и всё это практически одновременно. Я же - женщина! И всё это надо устаканить и поэтому я думаю, рассуждаю, сто раз перемеряю. Я не могу - ПРОСТО. Мне так СКУЧНО. И это буду не я. 16.02.2006 10:24:39, елена волк
Вы знаете, Елена, мы с мужем тоже верующие люди. И тоже получили в какой то момент откровение об усыновлении. Вся рефлексия моя проходила ДО того момента, как малыш пришел в мою жизнь. Спустя неделю, окружающие начали меня спрашивать, дескать: "Ну и как, любите уже?" Я им всем отвечаа примерно следующее: "Я пашу, как вол, начиная с шести утра. В жизни не работала так тяжко и много. О какой любви пока может идти речь?" Вот. Следующий этап рефлексии у меня начался примерно посе адаптационного периода. Вот тогда я уже могла позволить себе размышлять о принятии и так далее. А сейчас мне дае не кажется что я его не рожала, хотя, на самом деле, я не знаю, что такое выносить ребенка в своей утробе. 16.02.2006 11:09:43, runa
елена волк
Самое удивительное, но с моим первым приемным рефлексий и трудностей у меня никаких не было - абсолютно. С первой минуты, как я его увидела у меня как будто что-то расцвело в душе пышным цветом и все цветет, цветет и разрастается с тех пор - больше и больше. Никаких трудностей не было и нет. Удивительный ребенок, удивительное отношение к нему с моей стороны - это такая потрясающе родная кровинушка. Я его обожаю и вот уже скоро почти четыре года будет, а у меня при вгляде на него дыхание перехватывает. Как я его люблю, как я им восхищаюсь! Иногда мне даже бывает страшно, т.к. так любить нельзя, я знаю, что это может навредить ребенку. Честно, я всегда удивлялась, когда говорили о трудностях, когда появился приемный.
Но со вторым мне было трудно. Правда не в отсутствии любви или характере ребенка было дело. Слава Богу, тут мне повезло. Ребенок мне очень близок, я испытываю к нему очень нежные чувства, сам он тоже нормальный, очень интересный парнишка. Но вот окружение меня задавило, оно перло на меня как танк, выпихивало, изгоняло, т.е. я реально чувствовала жуткий прессинг. Было тяжело морально очень.
16.02.2006 11:39:43, елена волк
Ольга-13
Лена, а может так получилось просто потому, что Эдик был новорожденным крохой? И вы смогли разделить с ним ВСЕ - от первого взгляда его еще туманных малышовых глазок и от первой смутной еще улыбки?
Очень легко, когда малыш весь твой и даже пахнет по-твоему, по-родному. Когда ловит твой взгляд и улыбается твоей улыбкой.

Второй же Ваш парень уже во-многом сложившаяся личность со своим особенным внутренним миром. И приходится привыкать и притираться друг к другу. Это непросто, это дополнительный труд. Да Вы сами про это знаете намного больше, чем знаю я.
И от неприятия родными и близкими Ваших поступков тоже грустно на душе. Вам понадобилось для преодоления всего немало сил, я понимаю.

16.02.2006 14:06:09, Ольга-13
елена волк
Как раз во взаимоотношениях со вторым и его приятием не было трудностей, хоть он и подросший парнишка. Немного подольше я привыкала, конечно, чем с Эдом - это безусловно. Но главная трудность была с окружающими. Мне было очень трудно выстоять, когда так активно отторгали, да и продолжают оттограть "чужого". 16.02.2006 18:05:10, елена волк
Ольга-13
Могу понять отторжение чужого взрослого ребенка Вашими родными. Могу.
Сложнее понять их отказ (неумение?) поддержать Вас в безусловно непростой для Вас ситуации. Это переживается мучительно - когда близкие прессингуют и усложняют тем самым нам жизнь. Доброе же отношение всегда добавляет сил. Неужели так сложно и затратно хоть морально поддержать родного и близкого человека?
Надеюсь, что время все расставит на места и ситуация изменится в светлую сторону. Очень надеюсь.
И в Хочушкином случае - тоже.
16.02.2006 18:18:07, Ольга-13
наверно, чего-то недопонимаю, но! - если окружение ТАК давит, может ну его, такое окружение? Правда, НЕ ПОНИМАЮ 16.02.2006 12:05:46, химчанка
елена волк
Как это, ну его это окружение. Я же в конкретном месте живу и с конкретными людьми связана - мамой, например, другими родственниками, школой, куда ребенок ходит. Я, например, ходила на работу конкретную и меня с неё выперли вдруг в одночасье после пяти лет работы. Так что пока не я на него - это окружение фыркаю, а оно на меня успешно. 16.02.2006 12:37:48, елена волк
В какой-то момент, еси допустим, я приняла решение, а окружение фыркает, давит и так далее, я для себя решаю: " не можете сейчас сказать ничего хорошего-отойдите ваааще". Это в принципе не тоько усыновления касается, а например, работы или отношений с мужем. Как-то так, видимо, абстрагироваться от их мнения и жить согласно принятым решениям. 16.02.2006 13:57:09, runa
елена волк
Да я и живу, но на мозги-то капают. А я очень конфликтных ситуаций не люблю, это выбивает меня полностью из конструктива. Я по жизни очень позитивный человек, настроена только на созидание и всякое разрушающее воздействие меня жутко травмирует. 16.02.2006 18:07:06, елена волк
Рината
Сильно сказано:
"И тоже получили в какой то момент откровение
об усыновлении."
А нельзя поподробнее, ну хотя бы на мыло?
А то тоже вот сижу рефлексирую..
16.02.2006 11:32:05, Рината
Лен, ну Вы - женщина(тем более гуманитарий), а про меня коллеги говорят - Ир,ну ты же не женщина - ты мужик в юбке ;)).Поэтому у меня все по полочкам (часто, но не всегда;), а у Вас сплошные эмоции :))), рассуждения,интуиция.Все как у женщины :)). 16.02.2006 11:08:36, Сурок
елена волк
Между прочим, Ирина, любимыми предметами у меня в школе были точные науки, а более всего алгебра, химия, геометрия и давались они мне всегда супер легко и имела я всегда только пятерки, в школе я была как раз технарем. Гуманитарием после школы я стала по идейным соображениям - хотела сеять в детях добро, а добро сеять по моим представлениям может только учитель - учитель литературы. Вот и пошла поступать в педагогический на филфак, но благо судьба направила меня по другой дорожке - поступила я в иняз в конечном итоге и проработала во внешторге переводчиком, а не учительницей в школе. Это жизнь так распорядилась. А любила я всегда точные науки, потому что там всё по полочкам. Я люблю, когда по полочкам, я люблю считать, ситематизировать, обожаю цифры, формулы, вообще всё логическое и в топе своем я тоже всё разложила по полочкам заметьте. Но женское алогичное во мне тоже присутствует пышным цветом, согласна. Тем не мене еще раз подчеркиваю, что от природы я не гуманитарий, гуманитарные науки мне всегда давались с трудом, кроме языка, конечно. 16.02.2006 11:51:36, елена волк
Лен, для меня человек, так виртуозно умеющий описывать сложные общефилософские понятия и свои чувства - заведомо гуманитарий( или с гуманитарными способностями :)) -так что не отвертитесь :)). Вы не представляете, как коряво выражаются окружающие меня типичные технари:))).
Стремление работать с детьми (и с людьми) - это показатель, что Вы эмоциональны...А насчет того, как нам науки давались -Лен, это все от учителей зависело - как нам с ними повезло.Ну и от способностей, конечно - от общего уровня. Я больше всего химию/биологию любила -а стала математиком ;).
А систематизировать вы любите -это точно :). Потому что тип мышления такой - упорядоченный, логичный. Я вообще на эти темы долго могу разглагольствовать -интересовалась в свое время как раз типами людей, их психикой...даже ходила на занятия, училась:))). Но не буду конфу засорять:). Так что с гуманитарными способностями у Вас все хорошо :))
16.02.2006 13:17:47, Сурок
Снарк
Или не прочту... Думаю, что скорее от характера. Чем старше становлюсь, тем меньше думаю :-). 15.02.2006 23:38:26, Снарк
Лена, как всегда, все потрясающе мудро!
СПАСИБО!!!
15.02.2006 20:13:39, Мама Таня Н-ск
И от меня, и от меня СПАСИБО! Нужно скопировать и всем читать! 15.02.2006 23:05:30, Скунсиха
Танечка, ответь мне пожалуйста на почту. Хочу быть готвой к 18 февраля. 15.02.2006 21:49:00, Seme4ka
Лена, полностью согласен. Сам испытал все на себе. Когда усыновили Илью... было не просто трудно, было очень трудно. Для примера, я сжимал зубы, чтобы все терпеть. Сжимал так, что один раскололся пополам. Выдержали. Бог послал Коленьку. Мальчик-колокольчик. Полная противоположность Илье. Очень ласковый, просто ОЧЕНЬ лесковый. А самое главное (для меня просто шок) он начал говорить в 1,4 мес. Понятно не предложениями, но повторяет все. Вот и есть подтверждение твоих размышлений. Бог нам послал в награду Коленьку. 15.02.2006 19:55:41, Конст@нтин
Рината
А у меня четвертый, как Ваш первый.
А третий - как второй:-)
Как объясните?
15.02.2006 23:37:08, Рината
Значит первый давал Вам жить :))) 16.02.2006 11:01:16, Конст@нтин
елена волк
Костя, я Вами любуюсь, у меня дома твоя фотография с мальчиками и твои дети ВСЕГДА поднимают мне настроение на 100. Их лица светятся необыкновенным счастьем и чем-то необыкновенно светлым и прекрасным. Всё же здорово быть родителями, просто родителями. Счастья тебе с детишками. P.S. Я уже сто раз внесла правки в текст, так что перечитай еще раз. 15.02.2006 20:05:35, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!