Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформляем опекунство над ребенком. Требо

Оформляем опекунство над ребенком. Требование опеки получить медицинское заключение всем членам семьи, т.е. не только мне, как будущему опекуну, но всем членам семьи, включая двухлетнего ребенка и моих родителей, которые проживает вместе со мной. Это законное требование опеки?
12.02.2006 10:58:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Возможно, достаточно будет флюорографии и справки о том, что у родственников нет инфекционных заболеваний? В законе ничего об этом нет, но понять их можно, перестраховываются они. Сейчас и туберкулез распространен, и еще много чего. Меня просили принести справку на сына, что нет инфекции, но только справку из поликлиники, никаких заключений не требовали. 13.02.2006 05:17:41, Marisha
Правовед
Опекунами могут быть совершеннолетние дееспособные лица, за исключением:

(а) лиц, лишенных родительских прав;
(б) лиц, ограниченных в родительских правах;
(в) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
(г) лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
(д) лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;
(е) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Статья 146 Семейного кодекса. Ничего не говорится о состоянии здоровья родственниках.

Но в Семейном кодексе есть еще фраза, что при назначении ребенку опекуна орган опеки должен также учитывать "нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна", что в итоге и приводит к таким вот чрезмерным требованиям.

Боюсь, нет у вас сильных аргументов по букве закона. Можно лишь сослаться на то, что даже при усыновлении такое не требуют. Или сдавать что есть и просит письменный отказ с обоснованием причин, чтобы потом это отнести в суд.

www.adoptlaw.ru

12.02.2006 15:11:30, Правовед
ТелеНата
Нет, незаконное. Опекуном является ОДИН человек. Другие члены семьи должны "не возражать".
Но вон там внизу такой же вопрос - люди (например, Марина Гелиевна) говорят, что заставили проходить медицину и других членов семьи.
Можно, конечно, спорить, на дыбы вставать. Но как-то, согласитесь, спорить с опекой себе дороже....
Так что решайте - что для вас наименее затратно - и по нервам, и по времени...
12.02.2006 11:42:56, ТелеНата
Вот и я боюсь сильно спорить, чтобы потом это против нас сработало. Отец у меня сейчас улетает в командировку, мама до вечера на работе. Как их затащить в больницу ума не приложу.
Спасибо за ответ.
12.02.2006 12:10:41, требуется помощь
СветЛана
Ну переть "на рожон" естественно не стоит, но и соглашаться со всем тоже не надо. Попросите объяснить и показать закон на основании, которого они требуют мед.освидетельствование от всех членов семьи, получите от них направление на мед.осв-ие, попросите проставить на них подпись руководителя отдела опеки, а еще лучше главы Управы (если все-таки получите, в чем я сильно сомневаюсь) или через пару дней скажите, что допустим Вашу маму отказались принять на бесплатной основе в диспансере, т.к. она лишь родственник кандидата в опекуны и деньги тоже не приняли т.к. при наличии данной формы медсправки оказывать платные услуги они не имеют право. Как итог: попросите дать запрос в диспансеры в дополнение к мед.заключению на освидетельствование. Лично я практически на все, ооочень вежливо, просила разъяснения: в частности с меня потребовали заключение из СЭС, после просьбы выписать запрос, без которого СЭС заключения не дает, вопрос отпал сам собой. Или еще, как вариант, вернитесь уже с юристом - пусть с ним объясняются. А задавать вопросы и просить разъяснения не бойтесь, чем больше разговоров будет ДО, тем меньше ПОСЛЕ - это я теперь точно знаю.
P.S. по ссылке телефон для консультации с юристом и не только.
12.02.2006 21:22:05, СветЛана
Марина (Гелиевна)
у нас такого маразма все-таки не было, ребенка к врачам не отправляли.
А что муж свое здоровье "доказывал", я оправдала тем, что справка о доходах была только от него, я не работала.

Интересно, по этому телефону что-нибудь узнать можно?
http://www.usynovite.ru/consult/
Внизу написано:
Консультацию по вопросам семейных форм устройства детей-сирот можно получить, воспользовавшись Автоматизированной информационной службой Федерального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей по телефонному номеру +7 (495) 223-42-80
==========
Кстати, можно сослаться на сайт Минобразования, на этой странице:
http://www.usynovite.ru/consult/faq/opeka/question22/

Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью (см.:Медицинское заключение).

Ваш ребенок никак не может "желать взять кого-то на воспитание".
12.02.2006 15:18:26, Марина (Гелиевна)
Сдается мне в такой опеке никто ничего не оформит и никогда не оформлял :-(
Наверное это и есть принцип расширительного толкования законов на практике? То есть существует закон в котором все четко прописано, но каждая допустим опека вправе потребовать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ документы в НЕКОТОРЫХ случаях??
12.02.2006 11:10:39, Lonely Hamster
У них часто оформляют и опекунство, и усыновление. Но если с усыновлением прописан четкий перечень документов в Постановлении Правительства РФ, то по отношении опекунства такой документ я не нахожу. 12.02.2006 11:19:44, требуется помощь
елена волк
Мне кажется Вам надо рискнуть и принести полный комплект документов (без мед справок родственников) и сдать с заявлением на имя главы Мунициалитета. Работайте строго по правилами бюррократии, без лишних разговоров, а строго по бумажкам. Всё-таки, мне кажется, не будут они отказ писать, т.к. это незаконно. А все эти дополнительные требования - они для того, чтобы волынку потянуть - это обычная практика бюррократов. Я бы послупила именно так. 13.02.2006 11:16:37, елена волк
СветЛана
Тоже вариант, только весь пакет документов и заявление в двух экземплярах (один с отметкой, когда и кем принято, остается у Вас) и сдаете не инспектору отдела опеки, а в канцелярию.
И еще, на заявлении, внизу после подписи: весь перечень документов, которые сдаете с заявлением ("К заявлению прилагаются следующие документы:" и перечень).
14.02.2006 17:32:11, СветЛана
елена волк
Да, да в канцелярию. 14.02.2006 19:34:15, елена волк
Мда... Придется вам всей семьей ходить по врачам. В каком то смысле ничего страшного-заодно диспансеризацию пройдете, и в очереди вместе ждать не так скучно :)
Но неужели ребенка тоже таскать по диспансерам???

Это абсурд какой-то. Неужели они каждому дадут лист медосмотра? То то врачи удивятся - вся семья решила стать опекунами, включая 2 летнего ребенка!?

А правда интересно что делать в таких странных ситуациях?
12.02.2006 11:36:00, Lonely Hamster
Marisha
Для детей обычно достаточно справки из поликлиники по месту жительства. Со взрослыми сложнее.. 13.02.2006 05:19:21, Marisha
Ребенка сводить можно, а вот с родителями в этом плане тяжелее. Не знаю, что нужно сделать, чтобы заставить их сходить в больницу :((( 12.02.2006 12:08:11, требуется помощь
Получается усыновление в вашей опеке оформить легче чем собственно опеку ? 12.02.2006 12:57:21, Lonely Hamster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!