Раздел: Юридические и правовые аспекты (если мать лишена прав по 2 летям восстанавливать будет по 2? емли один в опеку)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение родительских прав

Подскажите, а какие основания могут быть для лишения родительских прав?
Например, если мать оставила ребенка, но отказ не написала и не навещает ребенка несколько месяцев - это основание?
Я если я оформлю опеку над таким ребенком, а мать вдруг одумается и решит забрать дите?
10.02.2006 17:48:31, Ира111

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теоретически -да, если био заявит, что она теперь хочет заниматься ребенком и она не асоциальный элемент - то из под опеки ребенка вернут матери. Не отменяется только усыновление.
Но за последние 10 лет (точнее, за период с 1993 до 2003г) - в Москве было два таких случая. В одном случае ребенка с опеки забрала мать (не успели усыновить - мать была несовершеннолетняя), а второй случай - объявилась бабушка, очень ретивая - ребенка с опеки передали ей ( очень непонятное решение было - но оспорить опекуны не смогли :(). Знаю об этом потому, что нам рассказывали эти случаи - в опеках и на Шаболовке. Говорят, что многое от судьи зависит. Но это действительно редкость!
Как сейчас -не знаю. Все движется вперед.
13.02.2006 11:31:01, Сурок
Основание для лишения родительских прав - если мать 6 месяцев не занималась вопросами воспитания ребенка. Если вы заберете ребенка под опеку и мать объявится, отменить опеку она сможет только через суд, для отмены опеки она должна будет предоставить ОЧЕНЬ веские причины того, почему она не занималась ребенком, ну там в заложниках в Чечне была и предоставит доказательства этого.
Сколько я тут в этой конфе обитаю (года три, что ль?) - такого случая НЕ БЫЛО.
11.02.2006 10:05:20, ТелеНата
Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

www.adoptlaw.ru

10.02.2006 18:32:44, Правовед
А вот вопрос в тему. Может ли родительница восстановиться в правах, если по суду она не лишалась прав, а был написан отказ с разрешением на усыновление ребенка? Ребенок находится под опекой. 11.02.2006 14:52:28, Иринки
Этот вопрос не совсем в тему.

Одно дело ЛРП, акт внешний по отношению к био. Другое дело - согласие на усыновление (в народе "отказ"), заверенный нотариально и пр. Био придется доказать, что согласие было дано под угрозой или с применением насилия, плюс автоматически тень падает на нотариуса, который, естественно, будет всячески доказывать обратное. Потом био надо будет идти в органы опеки и доказывать там, что ее отношение изменилось и пр. (опеку ведь отменяют органы опеки). Теоретически после этих двух этапов ребенка могут вернуть, а практически - статистики нет.

Но если ребенок будет к этому моменту усыновлен, я считаю, что никаких юридических оснований к возврату его к био и отмене усыновления не будет. Более того, тайна усыновления должна вообще помешать био узнать хоть что-то о ребенке.
11.02.2006 16:21:40, Правовед
Читата из Семейного кодекса вдогонку:

Ст. 129, п 2: "Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении".

А если усыновлен - то возрата не будет.

www.adoptlaw.ru
11.02.2006 16:26:46, Правовед
Спасибо! 12.02.2006 23:24:36, Иринки
Скажите, а возможно ли такое, что лишенная прав мать захочет забрать ребенка, находящегося под опекой, "изменит поведение, отношение к ребенку и прочее", и суд удовлетворит ее требование? Или это можно расценить как "противоречие интересам ребенка"? 10.02.2006 23:34:35, Ира111
У меня был один случай, когда био пыталась восстановить права и забрать детей из-под родственной опеки, которая была только "за". Но даже не смогла толком подать заявление в суд. Причем два раза подряд.

Это довольно сложное дело. Опека старается такие дела не допускать, если только не прошло несколько лет (не 2 и не 3) с момента ЛРП и все эти годы человек действительно вел себя идеально.
11.02.2006 16:17:33, Правовед
Если Вы возьмете детеныша под опеку, а мать им ранее не интересовалась, в ДР/ДД не навещала, и прошло полгода, вы можете как представитель интересов ребенка, вместе с ребенкиной опекой инициировать судебное дело по лишению матери прав. Это будет невозможно только в некоторых частных случаях (например, если у матери есть инвалидность), а так - скорее всего , еелишат. После чего еще полгода - и ваш суд об усыновлении ! Приблизительно так. 10.02.2006 18:10:53, Скунсиха
Esli mamasha ne naveshaet rebyonka v techenie goda posle togo, kak ona ego ostavila, to dom rebyonka mozet uze nachinat' oforml'yat documenty na lishenie mamashi roditel'skih prav. Sama nedavno uznala etu info, tak tshto delyus. :> 10.02.2006 18:09:24, Rinna
ТОлько не дом ребенка, а его опека. 10.02.2006 18:12:21, Скунсиха








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!