Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

....я в шоке от опеки...

звонила в опеку свою "Фили-Давыдково"
Мне сказали, что
а. Никакие справки из налоговой не принимаются.
б. Никакие справки о получении алиментов не принимаются (т.к это доход детей, а не мой).
в. Никакие договора о сдаче квартиры не принимаются.

Принимается ТОЛЬКО справка с места работы с указанием зар. платы и должности (видимо имеется ввиду бланк 2-НДФЛ). и больше НИЧЕГО они принимать не будут.

Общалась я с гл. инспектором - Ларисой Михайловной.

....думаю, что если я даже решу вопрос этой, блин, справкой, то будет новое требование - зарабатывать миллион.

Ужас. :((((((
03.02.2006 16:07:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Это Вы еще туда не дошли - а уже в шоке. Неудивительно, что по телефону так ответили. Опека очень не любит разговоры в воздухе. Самое печальное - это не справки, всё-таки их добыть можно, самое печальное - это сочтут ли Вас подходящим кандидатом в усыновители в принципе. Согласитесь, смотрят не только на справки, а и на общую ситуацию. Не хочу вас пугать, но посмотрите сами - многое говорит не в Вашу пользу - одинокая мать, двое детей, только-только развелись с мужем, даже справку о доходах сразу принести не можете. Не очень-то охотно отдают детей в неполную семью, надо еще постараться доказать, что ты сможешь справиться, что условия позволяют, что не будет конфликта с кровными детьми - куча моментов, которые волнуют опеку. Мне лично, одинокой мамаше с двумя детьми не разрешили даже опеку на Руслана оформить - только патронат (т.е. ребенок остался закрепленным за ДД), да и то первоначально только на пол года, а потом продлевали. Так что то, что вас сейчас расстроило - это только первые ласточки. Желаю Вам крепких нервов и мужества. 03.02.2006 17:34:37, елена волк
Начало напомнило анекдот (не к месту наверное):

- На что жалуемся?
- Доктор, я не знаю, лицо у меня, что ли, сильно интеллигентное? В подворотнях меня пинают, в транспорте хамят, из очереди выпихивают.
- Так, внимательно следим за молоточком глазами, не надо руками закрываться, не надо, не надо!
Оп-па! Просто не мог удержаться, извините.
03.02.2006 17:45:18, Виртуал
Лена! Я была там уже много раз. И мы уже решали там вопросы. "Старая гвардия" там меня знает. :) 03.02.2006 17:41:42, MarGo
КОММЕНТАРИЙ

Помимо заработной платы в доход включаются:

другие доходы и регулярные заработки, такие как - лекции, частная практика, занятия художественными промыслами, гонорары и т.п.,

иные выплаты: пенсии, премии, регулярные доплаты.
03.02.2006 17:19:43, Лелька_С
Спасибо. Распечатаю и принесу в опеку. Хотя они скажут "мало ли тут чего написано". Так уже было с проектом "К новой семье". Я им распечатывала о том, чем занимается проект. Они только фыркнули. 03.02.2006 17:28:37, MarGo
Я думаю, что вам нужна не справка из налоговой, а Декларация о доходах.

Это написано в постановлении правительства №275 от 29 марта 2000 года - см. Правила передачи детей на усыновление... раздел II, п.6:
...
6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
...

ссылочка
http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm
03.02.2006 17:09:10, Enota
Я им так и сказала - декларация о доходах из налоговой. Они сказали, что это они не примут. Только справка с работы с указанием должности и зарплаты. 03.02.2006 17:14:18, MarGo
По телефону они вам скажут, что детей вообще усыновлять нельзя :) Не мучьте чиновников телефонными разговорами. Идите лично. Берите все документы, какие уже собрали. Напишите автобиографию и заявление с просьбой дать Заключение о возможности быть усыновителями. Не забудьте распечатку постановления 275... 03.02.2006 17:24:49, Enota
Такое впечатление что у нас в стране каждый чиновник вправе трактовать законы по своему собственному мнению... Или я что-то не понимаю? 03.02.2006 16:26:36, Lonely Hamster
Не знаю, не знаю. Когда я была у них же в 2003 они мне сказали, что понятия не имеют что такое приёмная семья. И что на детей до 3 лет они опеку на дают! Только усыновление!

А теперь вот, спустя три года почти вот такие условия... Справка с местра работы, а всё остальное доходом, судя по их словам, не считается.

Перезвонила ещё раз. Спросила вообще какие док-ты нужны. Меня чуть не послали. Сказали "приходите в часы приёма!" Успела только спросить нужна ли им справка из СЭС. Сказали, что не знаю о такой и больше на вопросы не отвечают. Ну, слава Богу, что такую справку я уже не должна буду им нести!
03.02.2006 16:31:18, MarGo
Марина (Гелиевна)
Такие вопросы по телефону не решаются.
Я первый раз тоже звонила - чтобы именно узнать часы приема. Уважительнее нужно к людям.

И какие документы нужны на приеме говорили минут 20 - мне записали адреса всех диспансеров и обсудили все сложные вопросы (съемная квартиа, отсутствие у меня доходов и т.п.)
03.02.2006 17:21:30, Марина (Гелиевна)
Я была уже у них, Марина. И обсуждали мы это всё. Теперь мне сказали "поменялись законы и распоряжения". Разве это неуважение спросить - можно ли принести декларацию о доходах вместо справки с места работы? 03.02.2006 17:31:27, MarGo
Марго, поймите, тут дело не в вежливости вообще, а в чем-то другом. Тут нет презумции невиновности, вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что вы не верблюд. Это с опекой почти всегда так, это установка такая или внутренняя инструкция, не знаю. Смиритесь, будете качать права - покажетесь ненадежной. Типа, вы должны пройти испытания. Вот так.
03.02.2006 21:11:07, АринаАрина
Да у меня вопрос не в мотивации поведения :) С этим, как раз понятно. Это - мелочи.
Вопрос юридический (потому размещён в рубрике правовых вопросов). Ведь в законе чётко сказано: "справка с места работы с указанием должности и заработной платы ИЛИ декларация о доходах из налоговой".
Почему они говорят, что примут ТОЛЬКО справку эту. А если я, например, предоставлю им 2-НДФЛ? Что ж тогда, получается, они и это не примут? :( А правильно ли это? ЗАКОННО ли? Вот в чём вопрос!
03.02.2006 21:38:15, MarGo
Не волнуйтесь - примут у Вас декларацию, никуда не денутся :) Все достаточно просто - в опеке под носом у тети лежит памятка-методичка, в которой указана только справка с работы и ВСЕ (типа - обычно у всех справка). Ну, не читают и не знают в большинстве опек законы/ постановления :(

У меня в ЗАГСе прикол был - дама наманикюренным пальчиком тыкала в закон об актах гражданского состояния и уверяла меня, что решение суда о немедленном исполнении к ним не относится :) Пришлось настаивать, чтобы она при мне позвонила в свой департамент и проконсультировалась - естес-с-сно, ей порекомендовали не дурить и принимать документы :)

В Вашем случае действия следующие - ко всем остальным документам прилагаете декларацию (только нормально оформленную!), имея при себе распечатку постановления правительства. Ежели дама попробует не принять - елейным голосом поинтересоваться, где у них канцелярия, т.к. Вы желаете получить отказ в письменном виде и хотите сдать для этого все документы. Если хамство и невежество продолжаются - звоните главе муниципалитета и прямым текстом жалуетесь, что специалист опеки нарушает законодательство и Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру, т.к. нарушается законодательство - специалист опеки произвольно, не придерживаясь установленного перечня документов, пытается истребовать у кандидата в опекуны/ усыновители справки по своему усмотрению.
Обычно хватает первого варианта :) Если не поможет - высылайте документы заказным письмом с уведомлением.
03.02.2006 22:11:48, Джун
Спасибо за совет, Джун :)

Вот справку 2-НДФЛ из своего агетства я могу получить (за авторские права и отчисления с выпускаемых CD). Ура!!! Теперь надо только "договориться" с опекой принять у меня эту справку. Ведь, насколько я вижу, 2-НДФЛ это и есть справка о доходах с физического лица.

P.S: ...я сама даже не знаю какой доход у меня там... снимаю деньги исключительно в моменты SOS :о) Надеюсь, что доход очень приличный. :) Это я к тому, что если у меня в итоге с "нормативом" дохода всё будет ОК, с жилплощадью и так всё ОК + дипломы о гувернёрстве + хорошая характеристика с предыдущего местра работы и с места жительства (масло маслянное) + нынешнее образование акушерское (тоже, вроде, говорящая о причастности к детям) = будут ли основания для отказа? Могут ли личностные впечатления дамы из опеки сыграть роль в получении заключения?
03.02.2006 22:22:11, MarGo
Марго, Вы главное поймите - дама из опеки дает лишь ЗАКЛЮЧЕНИЕ о возможности быть усыновителем, а решение принимает суд (вот там-то вы своей декларацией о доходах никого не удивите ;) ). А для того, чтобы написать отрицательное заключение, даме придется "попотеть" над аргументацией (оно же может быть оспорено!). Да и подписывает это заключение глава муниципалитета, а не она сама :) Главное, в хар-ке и автобиографии поподробнее опишите, какая Вы замечательная (кстати, в автобиографии обязательно укажите и о дипломах и о втором образовании и о детках - все-все). Ведь специалисты переписывают всю информацию из наших бумажек - кто будет "париться" и сочинять заключение на незнакомого человека, сообразуясь со своими впечатлениями о нем :)

Кстати, а в Вашем агенстве не могут выдать также справку в свободной форме? Что-то типа: "имярек сотрудничает с нашим агенством ... на протяжении .... в качестве автора .... Имярек систематически получает авторские вознаграждения за .... и отчисления от .... Доход имярек за 2005 г. составил ....." - печать + подписи (для солидности - руководитель + бухгалтер). Сия справка - на фирменном бланке агенства. В приципе такое творчество вполне сойдет за "справку с места работы" (не указано же, что имеется ввиду справка с постоянного места работы, где "лежит" трудовая книжка :)
Вот с другими формами семейного устройства (опека, патронат) - с органами опеки сложнее "собачиться" - плохо прописана законодательная база, очень здОрово все зависит от местной практики и местной правовой базы :( В этом случае - лучше "обаивать" максимально опеку (не деньгами!!! а своим "мудрым" пониманием сложностей их работы).
04.02.2006 14:56:12, Джун
Я собираюсь брать под опеку... так что у меня дальше опеки не пойдёт дело (всмысле, суда не будет). Поэтому и печаль, что в моей опеке законы собссные. :(

Конечно, постараюсь вымолить у агентства справку о зарплате с должностью (2-НДФЛ они готовы дать в конце февраля). Просто нет там чёткой ставки. Подойдёт ли?

...поступлю как с характеристикой (у меня их уже две). Возьму выписку по алиментам (хотя они сказали, что это вообще не доход!) и 2-НДФЛ из Нац. Аген. Авторс. Прав., постараюсь взять "в свободной форме" там же. Что б уж не одно, так другое подошло. Надеюсь, что ВСЁ они не непримут.

04.02.2006 15:39:38, MarGo
Shuriken
Общайтесь с ними письменно! Елена Волкова писала, как она в первый раз мучалась, а оказалось всё просто. Вообще не надо к ним идти в приёмные дни. Просто собираете все документы по закону и подаёте их через секретаря под роспись, они САМИ вас пригласят, они ОБЯЗАНЫ дать ответ, мотивированный отказ (пусть мотивы ищут... на свою голову). Единственная проблема - сроки. После каждого заявления у них целый МЕСЯЦ на ответ, не думайте, что подготовят раньше... Но все их отказы собирайте в письменном виде, раз уж такие у вас дела. 04.02.2006 16:09:50, Shuriken
Значит, пока будут готовить ответ от медицины можно отнимать месяц (а то и больше). Т.е. в итоге на поиск ребёнка останется меньше 2 месяцев... или месяц. :( 04.02.2006 16:35:00, MarGo
Марина (Гелиевна)
А зачем так долго искать ребенка???
А если это опека, суда не будет и свеженькие документы соответственно не нужны.
05.02.2006 03:57:42, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Не всё так печально. Медицину ещё на три месяца продлить без доп. обследований можно. И что, вы собираетесь месяцами искать ребёнка? Не верю! 04.02.2006 16:46:57, Shuriken
Зайчона
Личностные впечатления могут, конечно же. Опекская дама должна ведь решить, насколько вы годитесь для воспитания приемного ребенка :))). Так что лучше быть адекватной и вменяемой при общении с ней :) 04.02.2006 00:33:15, Зайчона
А что делать, если они будут свои законы диктовать? Как они мне три года назад сказали по поводу патроната "может быть такой закон и есть, но мы его не практикуем". :)
Ну что ж... придётся плясать под их дудку, склоня голову на грудь :) или :(
04.02.2006 15:41:20, MarGo
Зайчона
Плясать под их дудку, или нет -это решать Вам, исходя из Вашей ситуации и того, то они требуют. У нас, как и у многих, сверх обязательных документов просили характеристики с места работы. Когда я спросила, зачем, мне ответили, что все равно характеристики понадобятся нам потом в суде. И точно, первый вопрос, который задал мне судья -есть ли у нас характеристики с места работы.
Не знаю, как в других опеках, но наша опекская дамы в Заключении писала, кроме всего прочего, и личные впечатления от общения с нами. Т.е. "<такие-то> производят впечатление любящих друг друга супругов, ля-ля-ля..."
Вы можете соглашаться с их требованиями, или оспаривать, опираясь на нормативные документы - это решать только Вам. Просто стоит при этом быть вменяемой и аргументированной и не горячиться зазря :)
05.02.2006 00:49:35, Зайчона
Зайчона
Хочу добавить по поводу "Принимается ТОЛЬКО справка с места работы с указанием зар. платы и должности" - это не обязательно 2НДФЛ.
У меня это была справка произвольной формы, на которой было написано "для получения кредита" и были указаны моя должность и совокупный доход за последние шесть месяцев.
05.02.2006 01:41:11, Зайчона
Марина (Гелиевна)
Попросите их показать эти законы и распоряжения. 03.02.2006 17:49:39, Марина (Гелиевна)
Мда. Вот так и живем - кто в лес, кто по дрова :-( Сплошной правовой нигилизм. Интересно что Правовед посоветует? 03.02.2006 16:45:33, Lonely Hamster
У меня эта же опека.
Неужели все так плохо?
03.02.2006 16:19:35, Suerte
А как у Вас с этой опекой сложились отношения? Я была у них впервые 5 лет назад. Усыновление. Малай Галина Александровна работала. Вообще душевный человек. Никакого раздражения, заинтересованность в деле, помощь, поддержка. Ну очень она мне понравилась. Второй раз была в 2003. Ну, впечатления я уже написала. Другие специалисты. Отказывались от помощи (предлагала фото детей сделать, помочь в оформлении банка, просто статьи какие-то пописать, ну хоть чем-то помочь). Нет, отказались, даже несмотря на то, что они, в общем-то, знают, что я уже у них была "по делу" :)
А сейчас... я вообще в шоке. Чуть ли не обхамили как только трубку подняли. :( Ну и ладно с личным отношением. НО требование ЭТОЙ СПРАВКИ и ничего иного... просто в шоке. Как в угол загнали.
03.02.2006 16:35:34, MarGo
Я хотела уже в налоговой оплатить налог и получить справку. Пою я в муз. студиях, не вяжу я носки, честно говоря... вроде б и не частный я предприниматель. И договоров никто никогда не заключает на разовые работы.... +я песни пишу и продаю. Да, получаю авторские в агентстве авторских прав, перечисляют на сбер.книжку. Но опека ведь отказывается брать что-либо другое, акромя "справки с места работа с указанием должности и зар. платы"! Что делать, ума теперь не приложу. Неужели из-за этой одной, блин, справки, всё теперь откладывается до неопределённого момента! Ну ведь есть у меня доход! Но как я его могу доказать! :о((((
P.S: у них не далее, как три месяца назад само агентство брало разрешение на перечисление денег моего сына за сочинение песен на мой счёт. Т.е. что опека не возражает, что я представляю его финансовые интересы. Всё прошло, насколько я знаю, без меня - тихо и спокойно. А тут...... Господи, то мне делать теперь? :(((
03.02.2006 16:25:29, MarGo
Shuriken
Так отлично у вас всё! Вы зарегистрированы как ИП? Регистрируйтесь, заводите р/сч, на который вам и будут переводит ваши гонорары, с них отдаёте 6% (а не 13) и банк (или переводящий деньги) должны вам выдать документ. Грубо говоря, опеке нужен ЛЕГАЛЬНЫЙ доход, т. е. тот, с которого уплачены налоги и который документально подтверждён. Может, документ из агенства о том, что за такое-то время столько было перечислено (с печатью) сгодится - возьмите и принесите, а не примут - пусть пошлют письменно, что делать дальше, тут уже писали. Если деньги вам не переводят чёрным налом, а как-то офоррмляют, то всё у вас в порядке и всё получится! 04.02.2006 13:33:13, Shuriken
Да, у меня переводы авторские законные. Т.е. с них уплачивается процент в налоговую, деньги поступают на счёт. Но как-то неуверенно мне заявлять эту декларацию, которую мне уже готова выдать (в конце февраля) бухгалтерия, т.к. там нет чёткого оклада. Всё зависит от того - сколько песен продано и сколько выпущено на СД. Сгодится ли? 04.02.2006 15:45:06, MarGo
Сгодится. По методике опеки (если нет фиксированной з/платы) они берут предъявленный кандидатом доход и делят на количество месяцев (т.е. если доход за год - на 12, если доход за последние три месяца - на 3). В результате этой "сложной" арифметики у них и получается искомый среднемесячный доход, который они сравнивают с прожиточным минимумом в данном регионе. 04.02.2006 16:04:10, Джун
Shuriken
Именно это и хотел написать! И по-моему даже не за год, а за посл. три месяца, но тут уже не знаю точно. Белый доход с налогами - тогда всё, проблем нет. 04.02.2006 16:48:54, Shuriken
Саша, ну что Вы, в самом деле - не знаете, не пишите. Специально для Вас (может и еще кому пригодится):
- если у Вас постоянная работа с фиксированной з/платой - можно за последние три месяца (обычно оформляется просто справка с места работы с указанием должности и з/п)
- если у Вас доход не постоянный (например, за последние 3 месяца вообще нет никаких поступлений) - подаете декларацию о доходах или справку 2-НДФЛ за бОльший период.
04.02.2006 17:31:00, Джун
Shuriken
Так я и написал, что не знаю, какие претензии? :))) 04.02.2006 22:20:18, Shuriken
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.02.2006 04:02:01, Марина (Гелиевна)
Хабуба
Извините,пожалуйста,я немного отстала от жизни. Если можно,объясните,что значит "флудить",на сколько я понимаю это сленг,а каков точный аналог этого слова в обычной речи ? Спасибо. 05.02.2006 22:51:08, Хабуба
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.02.2006 12:27:33, Марина (Гелиевна)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.02.2006 06:39:50, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Флуд - это бессмысленные сообщения свыше разумных пределов, сообщения не по теме конференции, причём в больших количествах. В данной ситуации Марина (Гелиевна) зачем-то решила поддержать зарождающийся флуд (несмотря на то, что дискуссия была без её участия), причём с элементами агрессии к оппоненту. Кстати, формально ко флуду относятся и тутошние охи-ахи на несколько экранов по поводу очередных свежих фоток:) 06.02.2006 11:40:47, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!