Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возрастной ценз

Вчера одна знакомая мне сказала, что у нее друзья готовятся к усыновлению или опеке (не решили еще), и просила узнать: существует ли верхняя граница возрастного ценза? Что разница между усыновленным и усыновителем должна быть не менее 16 лет, это я знаю, а вот вопрос до какого возраста разрешается усыновлять и брать под опеку, поставил меня в тупик. Найти в интернете не могу, везде про 16 лет говорится. Или не там ищу. Подскажите, пожалуйста! Я обещала знакомой прояснить этот вопрос.
30.01.2006 08:18:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
По закону нет ограничений.
Надо просто здраво оценивать свои силы.
И, наверно, в этом случае опека лучше (пособия, квартира) и вряд ли будет желание "эмитировать".
30.01.2006 11:54:54, Vasillek
Про усыновление в приличном возрасте в свое время тут копий наломали - http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=7477

ИМХО надо дать почитать мэтра:
30.01.2006 11:18:09, Виртуал
Все очень относительно. Что значит приличный возраст? Для кого он приличный? Например, 50-летний россиянин и 50-летний итальянец или француз - это очень большая разница. Также как и 20-летний россиянин и 20-летний итальянец. Здесь как-то периоды взросления и зрелости замедлены, что ли. Я читала, что в совеременном мире есть тенденция к увеличению продолжительности жизни и соответствующему смещению всех физиологических периодов. Люди начинают позже созревать, позже заводить семьи_, дети появляются в более позднем возрасте и т.д. Уже сейчас активный репродуктивный возраст для женщины сдвигается врачами до 40 лет. Законы, к сожалению, эти процессы не учитывают. В России это просто счастье, что нет предельного возрастного ценза для усыновления, а во всех европейских странах он есть и, при этом, принимается во внимание возраст самого старшего из супругов. Поэтому многие семьи страстно желают усыновть и вырастить ребенка, но по законам сильно ограничены в возрасте. Недавно по местному ТВ рассказывали, как разоблачили одну пару старше 50 лет, у которых был уже 6-летний сын. Все думали, что это их ребенок, ребенок был совершенно счастлив в семье. выяснилось, что они в свое время просто купили новорожденного у эмигрантов. Ребенка из семьи изъяли. Семья находится под следствием. Так вот и поломали семейное счастье, только потому, что по закону они не могли усыновить маленького ребенка, а только ребенка старше 15 лет. 30.01.2006 11:46:33, Неваляшка
Vasillek
Гхм... Да и в России 50-летние разные бывают :) 30.01.2006 14:33:45, Vasillek
Вот и я про то:-)! Это очень хорошо, что в российских законах не установлен предельный возрастной стандарт для усыновления. Потому что это - всегда стандарт, а к любому случаю усыновления нужно подходить строго индивидуально. Ведь и 30-летний человек может быть дряхлым. Да и все мы под Богом ходим, в смысле теории вероятности "отдать концы" в любое время, а не только в "приличном" возрасте. 30.01.2006 14:54:54, Неваляшка
Правовед
Нет таких ограничений. Если кандидату больше 18 лет, то по закону он может принять ребенка.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
30.01.2006 10:43:49, Правовед
Shuriken
Совершеннолетние дееспособные граждане могут брать под опеку. Есть случаи, когда старшие братья-сёстры берут под опеку младших. Эта разница не прописана. Разница в возрасте - только для усыновления, к тому же и это не догма, и "в интересах ребёнка" разница в 16 лет может быть сокращена применительно к конкретному случаю, но усыновлений 18-летними 5-летних детей я не знаю:) 30.01.2006 10:16:04, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Ценза нет. Ограничение в 16 лет разницы относится только к одиноким усыновителям.
Но по жизненной логике, если возраст близится к пенсионному, и если нет уверенности что ближайшие 18 лет материальное положение и здоровье будет в порядке, то лучше подумать об опеке, а не об усыновлении.
30.01.2006 08:53:54, Марина (Гелиевна)
Посмотри здесь, если возникнут вопросы, напиши Ольге Правовед через конфу или через ее сайт - поможет грамотно и быстро!!!
Проверено :)
30.01.2006 08:32:42, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!