Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу всех московских усыновителей, опек

Прошу всех московских усыновителей, опекунов и применых родителей, патронатных воспитателей обратить внимание на то, что 30 ноября был утвержден закон № 61 " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве". найдите его обязательно через любой поисковик, распечатайте и хорошенько изучитте. Там много чего хорошего для наших детей записано. Часть его уже вступила в силу с 1 января, а часть вступит с 1 июля.
Этот закон отвечает на те домыслы по поводу жилья, которые здесь демонстрировал Шурикен (ОБС-называется):))).
11.01.2006 21:28:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Тогда вот такой вопрос:

Цитата из закона:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют соответственно льготы:
...
3) на бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений города Москвы: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест) и других аналогичных учреждений.
...
Как это будет реализовываться? Показывать кассиру постановление об опеке/догово о патронате?
На ВДНХ один круг на амер. горках (минута где-то) стоит 100 рублей. Получается, ребёнок может хоть укататься за счёт заведения? Раз десять, думаю, многие дети с радостью вынесут:) Как получить б/п билеты на аттракционы? У нас в парке Южное Тушино был ооочень большой геморрой, хотя право это было прямо прописано на кассе.
11.01.2006 23:17:25, Shuriken
*plesse*
А где вы тут хоть слово видите о бесплатных аттракционах? Там сказано о бесплатном ПОСЕЩЕНИИ учреждений культуры, а не о катании на аттракционах. Бесплатен сам ВХОД в учреждение. 12.01.2006 10:04:37, *plesse*
Shuriken
А в какой парк культуры платный вход? Только в Горького? Спасибо:) 12.01.2006 11:19:32, Shuriken
В зоо-парк, например, в музеи-запаведники. В центре питера Летрий Сад с платным входом, в знаменитых Питерских пригородах "исторические" парки платные (те что вокруг дворцов, на территории которых всякие интересные исторические объекты вроде беседок, старинных мостов, неговоря уже о самх дворцах). 13.01.2006 01:35:07, Ми-Лена
Не дописала - я это к тому что в Москве и подмосковье наверняка таких мест не меньше.

Просто мы, по свинской привычке, привыкли ходить в обход (и при этом жаловаться на грязные дорожки и не стриженные кусты)
13.01.2006 01:40:46, Ми-Лена
Yulenok
В Москве Зоопарк - бесплатный 13.01.2006 13:03:20, Yulenok
Вообще для всех? Здорово! 13.01.2006 15:54:51, Ми-Лена
*plesse*
Да хоть бы и не в какой. Смысла статьи это не меняет. 12.01.2006 21:22:53, *plesse*
В Сокольники, например. Если "в лоб" заходить туда, с парадного входа. 12.01.2006 12:06:09, не только
Платный вход только в выходные.
Но там действительно много других входов, не то что в Парке Горького:-)))
12.01.2006 17:20:49, almazka
Странно, я в Сокольниках каталась на роликах несколько раз, заходила с парадного входа, бесплатно :) даже и не знала, что там платный вход! 12.01.2006 14:28:23, Злая@
Shuriken
Ну кто же "в лоб" заходит в Сокольники?:) Вы меня удивляете:))) 12.01.2006 12:09:49, Shuriken
Поверьте, очень многие. Если выйти из парадного входа, можно увидеть достаточно большое количество народа, идущего "в лоб". Я часто гуляю там, так что... 12.01.2006 12:27:46, :-))
Матроскин
Я так поняла, что вот именно это относиться только к детям ,находящимся в гос. учреждениях для детей сирот. 11.01.2006 23:35:25, Матроскин
Shuriken
Там говорится только о СТАТУСЕ детей, а не о месте их проживания: "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Где указано, что это должны быть воспитанники дд на полном гособеспечении? Это и подопечные, и патронатные, и приёмные, и детдомовские - все дети, имеющие "сиротский" статус. 12.01.2006 00:09:17, Shuriken
Матроскин
"..вне очереди однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору безвозмездного пользования, если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились на воспитании под опекой (попечительством), в приемной семье
...Возвращение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в сохраненные за ними жилые помещения невозможно, если это противоречит интересам указанных граждан в связи с наличием любого из следующих обстоятельств:
2) проживание по любым основаниям в таких жилых помещениях лиц:

а) лишенных родительских прав;
больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и состоящих на учете в наркологическом диспансере;
Т.е. выходит, что мой ребенок вправе претендовать на получение жилья в Москве по достижении 18 лет, так как мы, его опекуны являемся жителями Москвы, а в закрепленной за ним жилплощади в пригороде проживает мать, лишенная родительских прав, страдающая хроническим алкоголизмом? Я правильно поняла?
11.01.2006 23:12:22, Матроскин
"3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились на воспитании под опекой (попечительством), в приемной семье, на патронатном воспитании на основании решения органов опеки и попечительства города Москвы, при условии отсутствия у указанных граждан закрепленного жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации."

Обратите внимание на обязательные дополнительные условия:
- под опекой, в приемной семье, на патронате дети находились по решению органов опеки Москвы
- закрепленного жилья у ребенка в другом населенном пункте нет
11.01.2006 23:24:00, Джун
Матроскин
А как насчет этого пункта?
Возвращение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в сохраненные за ними жилые помещения невозможно, если это противоречит интересам указанных граждан в связи с наличием любого из следующих обстоятельств:
2) проживание по любым основаниям в таких жилых помещениях лиц:

а) лишенных родительских прав;
больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и состоящих на учете в наркологическом диспансере;
11.01.2006 23:33:02, Матроскин
Это - исключения из второго дополнительного условия (отсутствие закрепленного жилья). 11.01.2006 23:41:37, Джун
Матроскин
Так и куда же тогда должны селить ребенка, если к матери назад нельзя и в Москве нельзя. Ясно дело, что он с нами жить будет, но если хоть теоретически есть шанс, то можно пободаться, оно ему лишним не будет.. 11.01.2006 23:44:53, Матроскин
Shuriken
Там в законе ниже намёк, что мамашку, лишённую прав, в общагу отправят, а ребёнка - в её квартиру. А почему в Москве нельзя? Вы не в Москве брали? 12.01.2006 00:11:27, Shuriken
Матроскин
Нет. 12.01.2006 16:13:25, Матроскин
"Бодаться", безусловно, нужно! Просто нужно очень четко понимать, что наши московские чиновники не "белые и пушистые" радетели за права этих детишек :-( Вообще-то (чисто с правовой точки зрения) если за ребенком закреплена какая-нибудь жилплощадь (и она еще имеется в "натуре"), то Вы, как опекун, должны в интересах подопечного инициировать получение этой жилплощади в натуре (вплоть до выселения матери-пьяницы) или денежной компенсации. 11.01.2006 23:52:26, Джун
Матроскин
Да нафиг ему нужна будет эта квартира в каком-то Мухоср...,извините, если можно будет, приложив, определенные усилия, выбить что-то в Москве.. К тому же он из многодетной семьи и претендентов на проживание там еще как минимум двое. 11.01.2006 23:55:54, Матроскин
На мой взгляд, в Москве не получится. У вас не имеется ни одно из 3-х указанных в законе обстоятельств. В вашем случае вопрос с жильем будет решаться в том городе откуда взят ребенок.

12.01.2006 00:25:06, Ирина@
Матроскин
Имеются два, я об этом выше писала. 12.01.2006 13:50:07, Матроскин
Я сильно сомневаюсь, что "обломится", но попробуйте... Просто сами прикиньте - если бы было все так "шоколадно" и наши московские власти решили облагодетельствовать всех российских сирот московским жильем - очередь бы стояла из москвичей на опеку во всех регионах :-( 12.01.2006 00:02:31, Джун
Матроскин
Ну , про очередь на опеку-это Вы загнули, конечно. Такого, к великому сожалению, ни при каких условиях скорее всего не будет никогда :-( 12.01.2006 13:48:07, Матроскин
Мне не очень понятен эта 7-я статья...

Статья 7. Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка
На возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка в городе Москве усыновителю (одному из усыновителей) устанавливается единовременная компенсационная выплата в порядке и размере, установленных Правительством Москвы.

Какой порядок и размер выплат в этом случае ?
11.01.2006 22:50:18, непонятливая
Порядок и размер до сих пор не определен. Ждем-с :-( 11.01.2006 23:25:51, Джун
Ну, у нас как всегда.
Закон принят и вступил в силу, а нюансов куча:-)
А до этого нового закона этот пункт был ?
11.01.2006 23:50:07, непонятливая
Нет. Это, типа, про усыновителей вспомнили и с барского плеча зипунчик пообещали :-) Только вот не объяснили, что за зипунчик-то? А может он опять молью траченный (в смысле, деньгов на него нет и не предвидится :-( ). 11.01.2006 23:56:11, Джун
Мне на днях в опёку идти, уверена что они ничего конкретного и не скажут:-)
Но по сути правильный пунктик, ведь есть же Лужковские доплаты при рождении ребёнка не плохие, а тут сам Бог велел поддержать усыновителей.Но если конечно эта сумма будет 1-1,5 т.р. , то это курам на смех конечно.
12.01.2006 00:45:14, непонятливая
А вы что, откажитесь от халявных полутора тысяч? Тогда можете прислать их мне... ну или тем же курам - пусть посмеются =))) 13.01.2006 01:44:47, Ми-Лена
Правовед
Приглашаю и на мой сайт - там этот закон есть в разделе "Законодательство", как и Закон г. Москвы №60.

www.adoptlaw.ru
11.01.2006 22:44:53, Правовед
Ссылка: 11.01.2006 22:41:08, Малу
Zanyda
Из нового закона:
4. Приоритетным критерием оценки эффективности деятельности органов опеки и попечительства, государственных и негосударственных учреждений города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются результаты их работы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Надеюсь, что теперь с органами попеки будет разговаривать легче. Они сами стали в нас заинтересованы!!
12.01.2006 08:46:23, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!