Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для опекунов

Собственно один вопрос-есть ли у кого-нибудь такой документ как "Удостоверение опекуна"-как это выглядит,и в какой момент выдается.
21.12.2005 10:54:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zanyda
Ваш самый главный документ-это распоряжение о назначении опеки, а все остальное самодеятельность местной власти.Никакие другие документы законом не предусмотрены! 23.12.2005 08:24:37, Zanyda
у меня такая есть маленький бланк на картоне с надписью оффициальной моего муниципалитета, с моей фотой 3х4,заполненный и подписанный главой муниципалитета. Написано там на основании чего я являюсь опекуном такой-то такой-то и что без предъявления прочих бумаг эта бумага даёт мне полномочия представлять везде интересы такой-то несовершеннолетней без доп. бумаг и разрешений кого бы то ни было.
Но форма стандартная,с золотенькими буковками,поэтому это не придумка нашей опеки...
21.12.2005 15:46:09, Мать Ленина
Правовед
Для опекунов действующим законодательством таких удостоверений не предусмотрено. Но вот для приемных семей Минобразование разработало некий "паспорт" (письмо от 17 февраля 1998 года). Не знаю, правда, получал ли кто.

www.adoptlaw.ru
21.12.2005 15:19:40, Правовед
То есть как не предусмотрено-получается "лишний" документ опека выдает?))))Да и в инете смотрела-везде где сделка с недвижимостью,с участием опекунов-детей,требуется Удостоверение опекуна.Спрашивается,откда взялось,если не предусмотрено. 21.12.2005 15:24:08, бабаЯга
Правовед
Не могу знать :) Нет в законе такого документа - может быть с советских времен тащится еще? А что до списков в интернете, они порой к закону вообще никакого отношения не имеют, а отражают искаженное вИдение действительности конкретного риелтора или его знакомого нотариуса. 21.12.2005 16:03:09, Правовед
Я приватизировала квартиру ребенку, правда через агентство. У меня спросили только распоряжение главы администрации и всё. 21.12.2005 15:38:57, Клёпик
Она когда-то была обзятальным документом, а сейчас эти бланки печатать не кому. Да ее имало кто спрашивает. Я только в музеях предъявляю. 21.12.2005 13:19:19, Галина_К
У меня спросили-таки- пенсию по потере кормильца назначают ребенку,в собесе просят.Сегодня с ними пообщаюсь-если будут настаивать,придется озадачивать опеку.Но по сути-получается это дубликат Постановления об опеке. 21.12.2005 14:09:49, бабаЯга
А у меня во всех инстанциях с нее начинают, да копии себе подшивают :)
А говорят, в России единые требования везде (хи-хи) :)
21.12.2005 13:45:31, Мама Таня Н-ск
Это такая бумажка, где написано, что такая-то, проживающая..., является опекуном несовершеннолетней такой-то. С номером. Ее мне выдали вместе с постановлением. 21.12.2005 12:53:31, Leir
нам давали, такая же бумага, как постановление об опеке..большая..Сейчас поставили на учет в другую опеку-там сказали, что дадут новое удостоверение. 21.12.2005 12:43:25, SuddennesS
Белкина
У меня есть. Мне выдали в тот день, когда забирали дочу. Получала его в опеке, вместе с Постановлением (кстати, Постановление прикололи к удостоверению). Представляет собой зеленую "корочку". 21.12.2005 12:24:45, Белкина
У меня есть. Выдали мне его в Шахтах, после того, как сдала опеке все документы, они оформили какие-то бумаги, подписали Постановление о передаче детей мне (отдельное - на каждого) у мэра, попросили фотку на это удостоверение - и выдали мне его минут через 15 (ждали, пока фотка приклеится). Выглядит как обычный документ А4, альбомный вариант,поделенный на 2 части. Там указаны мои данные (ФИО, дата рождения), фотка в углу, печать,..... в том,что она действительно является опекуном ......(основание - распоряжение мэра № от ....2005г.) В правом столбце - Права и обязанности опекуна :)
На др. стороне (как в св-ве о рождении) РФ, ...область
Мэрия города....
УДОСТОВЕРЕНИЕ ОПЕКУНА
2-й столбец др. стороны - Памятка опекуна (приемные дни опеки) и напоминание о том, что необходимо предоставлять справки с места учебы детей до 16-летия
Все.
21.12.2005 11:47:53, Мама Таня Н-ск
А у меня такого нет. Есть распоряжение от опеки и распоряжение от главы администрации. Пока ничего другого не требовали. 21.12.2005 12:54:18, Клёпик
Понятно,спасибо.Остается надежда что такую штуку мне смогут в Москве выдать)))),а то потребовали тут. 21.12.2005 12:16:25, бабаЯга
Ольга Оводова
Мне обещали, но не дали сразу, а потом было лень ехать. Так и живу :-) 21.12.2005 11:17:06, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!