Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие сложности при усыновлении грудного ребенка?

Уважаемые мамы и папы!
Подскажите, пожалуйста, с какими проблемами вы сталкивались при усыновлении младенцев? Где их искать и какова помощь опеки или быстрее своими силами получится?
Что такое независимая медэкспертиза? Как она проходит и где ее «искать»?
Поделитесь опытом, пожалуйста, очень нужна ваша помощь!
Заранее благодарю, Татьяна.
20.12.2005 16:57:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю следующие соображения:
1. Проблем при усыновлении грудничков по моему меньше, чем при усыновлении старших детей, т.к. не приходиться сталкиваться с отпечатками на психике ребенка других людей. Все что получиться из ребенка-только под вашим воздействием. С точки зрения физического развития- тоже чем раньше он окажется под постоянным вниманием один, а не в группе из 10-15 человек, тем быстрее и лучше он будет развиваться.
2. Если Вы из Москвы, то советую получить направление вашей опеки в опеку муниципалитета Пресненского района (по Вашей просьбе должны дать)адрес- ул.Шмитовский пр. д.2, комн.103. тел. 259-67-18.
Они работают с Филатовской больницей, куда поступают из роддомов всей Москвы детишки-отказники. Там можно найти даже месячного ребенка. При этом у них очень хорошая медицинская база и детей очень серьезно обследуют.
3. Если не получиться в Москве, то можно обратиться в органы опеки Московской области(Люберцы). Тел. опеки - 554-10-68. Прием в четверг с 10-00 до 17-00.
Можно работать параллельно, но в этом случае снимите копии с документов и в опеке отдавайте именно копии, а оригиналы храните у себя.
4. "Независимая экспертиза" - это врач которому именно вы доверяете и который не работает в ДР, откуда вы берете ребеночка. Если нет своего врача, то можно обратиться в любой крупный коммерческий мед.центр по обслуживанию детей. Например - ОАО "МЕДСИ" тел. 723-80-90, 723-82-70.
Желаю удачи.
21.12.2005 17:44:54, ЕленаР
Спасибо за информацию,очень полезная! 21.12.2005 20:40:46, курносик
Vasillek
Да, еще, в филатовской больнице достаточно хорошие квалифицированные врачи, помнится в отделении для детей сирот (которое вам и нужно) была очень классная невропатолог. Да и должны они там быть классные, ибо это отделение что-то там с неврологией на вывеске. Я к чему - после разговора с невропатологом оттуда я поняла, что я могу ей верить, и у меня отпали все мысли про необходимоость "независимой экспертизы". 21.12.2005 18:36:36, Vasillek
Vasillek
А тут вы все читали?
www.innewfamily.narod.ru

Много полезного, в частности список документов.

http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm
21.12.2005 12:54:07, Vasillek
Vasillek
Сначала вы получаете в "своей" опеке (т.е. по прописке) заключение о том, что вы можете быть усыновителями.
Потом вы можете по всей России искать ребенка.
Вы можете с этим заключением пойти в другую опеку, на территории которой есть ДР, роддом или больница с отделением для детей сирот (например, Пресненская опека - там филатовская больница) - очень советую пойти туда.
Или вы можете идти на Шаболовку (там сведения о всех детях москвы).

В опеке, куда вы пришли (или на Шаболовке), вы пишете заявление, какого ребенка вы хотите (пол, возраст). И они дадут вам направление на какого-то ребенка, удовлетворяющего вашему запросу. Попав в ДР или больницу, поговорив с главврачом, вы скорее всего уже сможете смотреть всех детей, удовлетворяющих вашим желаниям, а не только на кого направление.
21.12.2005 12:29:29, Vasillek
Блинчик
Я сказала, что имитировала, чтобы опека давала направление именно на грудного, до трех месяцев, малыша. Но, наверное, можно просто высказать свое пожелание и вам пойдут навстречу.
Даже если вам не хочется делать экспертизу, все равно ребенка обследуют все специалисты, какие есть. Потом спрашивают вас, не хотите ли вы, чтобы его обследовали еще какие-нибудь специалисты. Если хотите, то едете вместе с ребенком и сопровождающим лицом туда, куда хотите: к знакомому врачу, в платную клинику, к светилу, имени которого доверяете больше, чем обычным врачам. В общем, вы решаете сами. Моей дочке было 6 месяцев, и не смотря на то, что ее полностью обследовали сразу же, как она родилась, нас отправили на обследование перед процедурой усыновления еще раз, хотя я не хотела. Но таковы правила. Когда меня спросили в ДР, может, еще чего хотите обследовать, я отказалась.
20.12.2005 23:19:58, Блинчик
Правовед
Автор, по всей процедуре усыновления в деталях можете посмотреть на моем правовом сайте.

www.adoptlaw.ru
20.12.2005 22:02:17, Правовед
Каролина
Я усыновляла младенца, ребенку было пять дней, сложностей нет никаких, детей очень много на любой вкус и здоровых тоже. У вас маленький ребенок Вы сразу почувствуете благополуного младенца, мне кажется когда есть опыт то уже все эти мифические диагнозы не так пугают. Независимую экспертизу не проводила, тк от обязательного обследования никак не могли отбрыкаться, детей перед отдачей на усыновление обследуют, берут анализы, смотрят специалисты, мне кажется толку от этой независимой медицины никакой, может если какие сомнительные анализы сдать, мы вот на гепатит С не сдавали, но может надо было... 20.12.2005 20:07:57, Каролина
Спасибо за ссылку, обязательно ознакомлюсь!
А так долго ждать в Москве, а в провинции не быстрее получится?
У меня подруга в ближнем Подмосковье живет, говорит деток грудных очень много в местной саматике (не знаю как правильно называется больница). Это больница куда детки попадают после роддома и там их держат до определенного момента и потом по домам ребенка распределяют. Правда сама эту информацию не проверяла, пока только голословно.
Так в области те же проблемы?
20.12.2005 17:15:13, курносик
Vasillek
интересное слово "саматика" - у меня лично нет догадок что это.... ну разве от слова "соматический"...

"грудной ребенок" - это который грудь типа ест... т.е. до года???
До года и в москве много. А вот если у вас "требование" до 2-3 мес - то и правда попробуйте периферию.
21.12.2005 12:42:15, Vasillek
LavandaN
Ну что Вам сказать? Как повезет. Не рассчитаете. Я собрала документы (с помощью родственников) за три дня. На четвертый получила заключение. На пятый нашла ребенка. Уехала. Приехала и сидела в Москве почти два месяца, оформляла сначала усыновление, а потом отъезд. Удачи! 20.12.2005 20:03:44, LavandaN
У МасьАни младенцев искать, у МасьАни :)) 20.12.2005 17:06:22, Li
По пунктам (на будущее - удобней нумеровать)

с какими проблемами вы сталкивались при усыновлении младенцев?

+ Ждали несколько месяцев, ну и потом одни проблемы :))

Где их искать

+ по ссылке

и какова помощь опеки

+ они вам предлагают либо направляют в другое место, где предлагают

или быстрее своими силами получится?

+ У кого какие силы :)

Что такое независимая медэкспертиза? Как она проходит и где ее «искать»?

+ Это ваше право обследовать ребенка у любых специалистов, которых вы сами найдете. Многие клиники предлагают комплексные и всякие обследования. У нас тут обычно до этого не доходит - берут какого дали :).
20.12.2005 17:06:00, Виртуал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!