Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pozemka

Понимаю, как это трудно морально. Принят

Понимаю, как это трудно морально. Принять решение, усыновить, знать об этом. Но знаю, что здесь совсем нельзя передумать, ошибиться. Скажите, кто в какой момент понял, что иначе жить не может и начал искать ребенка?
30.11.2005 16:15:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pozemka
Почитала. Думаю.
Про моральную трудность - у меня она есть, совершенно точно. Потому, что всегда мечтала по-крупному, хотела самого-самого, верила, что так и случится. Многое сбывалось.
Для меня решение об усыновлении всегда будет непосредственно связано с крушением надежд на мою беременность, на ожидание дитя. И не смогу я уже никогда искать в его глазках черты моих родителей, мои или любимого человека.
Верю, что любить ребенка буду! что никогда не пожалею об усыновлении, что дам ему все, что могу. Иначе нельзя!
Ах, если бы уже был человечек, которого сама родила. Тогда мне все просто. тогда усыновить - это естественое чувство к такому же маленькому человечку, но который остался один...
Приходят на ум воспоминания о старых девичьих страхах остаться одинокой, не найти мужа, жить одной. Теперь, когда все образовалось, есть семья, перспектива остаться одной и жить без любимого рядом не так пугает. Просто я знаю, что всякое в жизни бывает. Наверное, это глупые и примитивные комплексы, но с ребенком для меня также.
Только я знаю, что очень хочу быть мамой. Жду уже 5 лет, но детей нету. Долго так не смогу. Вот и хотела знать, как приходит решение, как человек понимает, что время настало.
И спасибо вам за ответы. Кто знает, может когда-то я буду в этой конфе в другом качестве
01.12.2005 18:33:19, pozemka
А Вы не связывайте усыновление с крушением надежд на беременность. Усыновите пока, а там видно будет. Всякое бывает.

Про себя скажу - носила, рожала, кормила, опять носила, кесарево, кормила... И очень благодарна за это Богу. А теперь вот хочу поблажки - не носить, не рожать, а сразу стать мамой. Шо - не заслужила?
03.12.2005 00:37:37, KB
кСТАТИ, ЕСТЬ ЛЕГЕНДА - КТО СИРОТУ БРОШЕННОГО ПОЖАЛЕЕТ - ПРИГРЕЕТ, СВОЕГО ЗАИМЕЕТ :)) 03.12.2005 23:03:43, Скунсиха
Зайчона
Удачи Вам! 01.12.2005 22:16:00, Зайчона
Мы ещё до свадьбы обсуждали наших детей:хотели чтоб их было минимум 2 :))) очень их хотели!

Приступили к действиям..не вдаваясь в подробности( многое пробовали,пытались итд) но как оказалось,что для нас осталось 4 выхода: донорская сперма(равно как и родить от другого), ЭКО и непременно с ИКСИ, что стОит 5-6тыс евро, ждать пока анализы мужа улучшатся(такое бывает-через пол-года,год,два,дсять.) или усыновить.
Донорскую не хочу-зачем мне носить в себе ребёнка от чужого незнакомого мужика?
Ждать? а не могла я больше ждать-уже крыша готова была тронуться в дальнюю дорогу от той накопленной нежности и любви,готовой излиться на малыша.
ЭКО+ИКСИ? а можем ли мы его оплатить?можем. а надо ли?

И к усыновлению вплотную я подошла когда поняла что ЭТО ВОЗМОЖНО! это не запредельно по сборам бумаг,есть специальные инстанции,расскажут как и что.И зачем мне платить деньги за медицинские навароты,если я прямо сейчас могу получить то о чём мечтала? И тратить деньги не на поддержку своей беременности и лежание боясь чихнуть в стационарах и переживая все 9мес:как там и что? а просто жить и давать ребёнку то что мне хочется и ему важно?

Когда я лично для себя поняла что мне важно не побыть беременной,а отдать тепло душевное, как вы пишете.И по-другому я не могу и не хочу!

И закрутилось-завертелось!

ЗЫ я уважаю мнение тех кто выбирает беременность и идёт до победного,просто с моей точки зрения-личной-это был абсурд тратить деньги на одно,потом на другое,гоняясь за призрачным,когда есть конкретная мама-то есть я и конкретные дети которым нужна мама,почему бы не осчастливить друг друга?
01.12.2005 15:18:51, чтоб не особо афишировать личное,хотя и не скрываю
После того,как разобрались со своими комплексами))) Трудно морально было признать что ты "ущербный" и не можешь родить,и взамен довольствуешься приемным ребенком.Когда есть ребенок-нет комплексов,что никто за спиной не скажет-бедняга,потому что своих нет,как его жалко. 01.12.2005 10:20:06, бабаЯга
Дурацкий вопрос задам, простите...
Почему если человек что-то не может, то он "ущербный"? Я вот по канату ходить не могу, вестибулярка не та... и тяжелый шкаф передвинуть не могу... задачки по геометрии за 9 класс уже наверное не решу... работу пока не могу найти на 2 тыщщи зеленых долларов :) Не чувствую я себя ущербной почему-то, а может - должна...
Что, ну что заставляет людей грызть себя и мучиться своей якобы "ущербностью"...
01.12.2005 10:51:18, Злая@
Видимо,потому что речь не про что-то,а про основное в жизни женщины-про ребенка.С моей конечно точки зрения.Я не расстроюсь,если дети не будут ходить по канату,или будут глупыми в геометрии,и не только в геометрии))) Но если не будут рожать детей-расстроюсь.И подозреваю так-что не только я такая,существует немало людей,которые не озадачиваются хождением по канату в своей жизни,но вот рождением детей озадачиваются.Наверно это к лучшему все-таки. 01.12.2005 11:08:06, бабаЯга
А после появления ребенка вот таким "тематическим" путем ощущение "ущербности" проходит, да? Вне зависимости от того, врете ли вы окружающим, выдавая его за рожденного, или все все знают? Мне кажется, что должно проходить :)) 01.12.2005 11:57:38, тутошняя
Не знаю,я решила не эксперементировать-а то вдруг так и останется.Так что усыновляла уже без комплексов.Но судя по остальным сообщениям-мой комплекс совсем не обязательно у всех есть,у каждого свое.Единственно что мне кажется-должно проходить хотя бы потому,что некогда уже комплексовать-забот полон рот становится,о другом голова болит. 01.12.2005 12:13:07, бабаЯга
Труднее всего преодолеть мысль: "А вдруг я не сумею полюбить ребенка, и буду ему плохой мамой?". Но, как выясняется, такое бывает о-о-чень редко - я только один случай помню - на ЖЖ кто-то писал. 01.12.2005 09:56:53, Сурок
Кузурка
Морально не трудно, принять решение еще легче, усыновить - бюрократия, но проходима. Жить с этим... А МНЕ НРАВИТЬСЯ!!! :-)))
Когда поняла? Тут люди взрослые, так что можно честно.
Поняла, что иначе нельзя, когда отказывалась от секса с любимым мужем по причине (конечно, не озвученной!) того, что все равно это впустую и результата не принесет... Потеряла надежду...
А потом обрела! :-)))
01.12.2005 00:10:31, Кузурка
Авиенда
А у меня не было такого момента, чтобы я подумала, что все - без этого жить не смогу. Смогла бы. Но, наверное, обделила бы себя.Мне как-то было уж очень фигово от мысли о том, что у моих есть мама и папа, а у кого-то - нет.
Когда меня спрашивают "КАК??? Ну как вы решились? Что вас подтолкнуло?", у меня только один ответ: "Понимаете, мы - можем. Можем прокормить, выучить, любить, целовать. Просто чувствуем, что можем и все."
30.11.2005 22:50:57, Авиенда
Молодцы!!!!! 01.12.2005 12:25:56, Злая собака
Зайчона
Мне не кажется, что это трудно морально. Просто один из двух естественных путей появления малыша в семье. Каждый сам для себя решает, что ему подходит больше - родить или принять в семью одинокого малыша. Ребенок без семьи - вот это действительно противоестественно :(. Разве это не нормально - дать дом и семью малышу, который так в ней нуждается? И в этом поступке нет никакого героизма - при этом мы все так или иначе решаем свои собственные проблемы и удовлетворяем не только желания малыша, но и свои собственные.
Мы с мужем год назад поняли, что хотим второго ребенка и выбрали именно этот путь его появления в нашей семье. Безусловно, волнений и переживаний на пути к своему ребенку было достаточно, но моральных терзаний не было никаких.
30.11.2005 20:37:21, Зайчона
Я это "трудно морально" могу понять для себя так - смею допустить, что детей вы не рожали и это не получается. В этой ситуации вам "морально сложно" не столько "принять решение усыновить", а сколько расписаться в собственном бессилии родить, сказать себе "да, я не могу, вот такой вот я урод" хнык хнык в подушку.
Попробуйте это переформулировать для себя.
Или просто принять как данность.
Да, я не могу родить. Да, я несколько "инвалид" в этом смысле. Есть люди без руки, есть без ноги, есть слепые, и т.п. А я вот не могу родить.
Но хромые бегают на костылях и водят машину и т.п. ведут полноценную жизнь, слепые пишут книги и выходят замуж и т.п. и ими только можно восхищаться и гордиться, а не жалеть.
Я хочу ребенка, хочу полноценную семью.
И ребенок у меня появится в семье назло этим дурацким врачам и диагнозам. Хотели сделать меня несчастной?? А вот фиг вам, не буду я несчастной, у есть теперь ребенок. И будет второй. И может быть третий...
И этим я не только решаю "свои" проблемы. Этим я помогаю вот этому маленькому существу выжить и стать достойным человеком в этом мире.
И моя "ущербность" оборачивается вполне благим и вовсе нестыдным делом.
30.11.2005 20:11:39, тутошняя
Кузурка
А я не чувствую никакого комплекса из-за невозможности родить. Родить - это не подвиг. Цыплят по осени считают.
Удачи Вам! И никогда не унижайте себя! Любите себя!
01.12.2005 00:14:02, Кузурка
Белкина
Знаете, я не буду врать, что всю жизнь мечтала о 3-х детях, да еще чтобы кого-то усыновить... Если бы мне еще в начале этого года об этом сказали - я бы удивилась. Просто в один прекрасный день я (а чуть позже муж) поняла, что мальчишки наши, замечательные наши парни, растут не по дням, а по часам, и так хочется, ВСЕ ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ, девочку-доченьку...Да, было не просто, принять окончательное решение, мы решили считаться с мнениями детей. И когда через месяц примерно, мы, все взвесив и обсудив с детьми, приняли решение, что у нас будет еще ребенок, я заплакала...уже от счастья. А дальше, наверное, с Божьей помощью, у меня была самая короткая беременность (25 дней, и Маша с нами!) 30.11.2005 17:59:49, Белкина
А я согласна что это трудно. И не быстро. Надо дозреть. Но возможно это так же трудно и не быстро, как решиться родить ребенка в сознательном возрасте, когда другие дети уже взрослые, когда забыл что такое бессонные ночи и детские болезни, когда устаканившаяся жизнь...
Мне первый раз мысль об усыновлении пришла в голову еще тогда когда ничто не предвещало проблем со здоровьем. Потом я постепенно укрепилась в этом решении. А когда ждала ответа после последней сильно медицинской попытки меня забеременеть, то думала: "А что же делать если все получилось? Нет, отказаться уже невозможно, жду какое-то время и все равно усыновляем". А потом уже не можешь жить без этой мысли. Каждый день считаю сколько осталось, понимаю, что меньше 9 месяцев, которые ждешь обычно, но как их прожить-прождать не понятно.
30.11.2005 17:38:16, Ирина ИИ
Мне не было трудно, тоже не понимаю, чего тут трудного :) Первая беременность у меня была очень сложной, вторая закончилась выкидышем. больше лечиться не захотелось. 30.11.2005 17:28:57, tetter
А я не понял, чего трудно-то морально. Мораль, если на то пошло, она скорее "за".

А про момент - старый стал, надоело время впустую тратить. Как то самой собой пришло чувство, что пора.
30.11.2005 16:59:37, Виртуал
Я приняла решение усыновить больше года назад, муж согласился (к счастью). Никакого особенного случая для этого не было. Мечтала об этом лет с 10 (почему-то), а потом поняла, что я "большая девочка" и сама распоряжаюсь своей жизнью.
Говорите - трудно морально? А я наоборот будто груз сбросила, крылья за спиной выросли, когда поняла, что рано или поздно сделаю это. Сейчас док-ты собираю и , как мне здесь опытные люди сказали, сейчас только одна мысль - скорей бы. Ощущение скорой полной семьи и удовлетворения моего ненасытного материнского инстинкта. Кровных детей люблю так, что аж дыхание захватывает (особенно сына). Мои чувства к ним один в один описывает Винни, когда пишет про Матюху своего.
А вот что иначе жить уже не смогу - это Вы правы.
30.11.2005 16:31:12, Лена в кедах
pozemka
я тоже так поняла, что у Вас свои есть. В реге двое, симпатишные 30.11.2005 16:42:09, pozemka
А у вас свои дети есть, да? Усыновить решили уже после рождения своих детей? 30.11.2005 16:38:57, Злая собака
У меня свой, сейчас документы собираю на тематического, потом опять своего планируем. 30.11.2005 22:18:13, В процессе
Да, после рождения. Только здесь не говорят свои-не свои. Здесь все дети свои , родные. Есть кровные (био) и тематические. 30.11.2005 17:49:30, Лена в кедах
pozemka
Ну вот, я тоже начиталась конфы и поняла, что с определениями промахнулась, прошу извинить, просто я не знала, как свою мысль иначе изложить :) 01.12.2005 14:36:00, pozemka
После топика выше (от Ланы) ваши выражения - просто ласковая песнь(((((
А вообще - все нормально.
01.12.2005 15:08:47, Лена в кедах
Извините, пожалуйста, не хотела обидеть!!!!! Все поняла. 01.12.2005 12:31:00, Злая собака
:)) 01.12.2005 15:06:35, Лена в кедах

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!