Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По заявлению матери

Добрый день всем! Возник вопрос по поводу одного малыша. Его оставила мать по заявлению. До трех лет. Это значит, что на протяжении этого времени ребенка нельзя ни усыновить, ни взять под опеку? А если через три года она не проявится или откажется его взять? Нельзя ли как-то убыстрить процесс? Например, лишить ее родительских прав? Не компетентна в этих вопросах совершенно. :(
Малыш очень замечательный. Здоровый. Почти пять месяцев. Я нашла ему потенциальных родителей. Они даже в гости ездили. Но вот такая проблема возникла. Папа с мамой даже готовы подождать, пока что-нибудь решится. Но явно не два с половиной года...
Подскажите, плз.
10.11.2005 16:21:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вряд ли получится. Если есть официальное заявление - то по закону достаточно, что бы не лишить ее прав. Для суда ее найдут - она один раз навестит - и все, никто прав ее не лишит. Правда,если она алкашка и т.д. - и это удастся доказать - то шанс есть. А так - у нее уважительная причина до 3 лет -и сободны :(((. 11.11.2005 09:16:55, Сурок
Авиенда
Если в течение 6 месяцев с момента помещения ребенка в учреждение родители "не звонят-не пишут" - органы опеки обязаны сами инициировать суд по лишению родительских прав. Матери (родителям) будет прислана повестка, если она не проживает по месту регистрации - на нее подадут в розыск. Если она находится в розыске длительное время - ребенка можно взять под опеку. По истечении установленного законом времени (не скажу точно, сколько) - био признаются безвестно отсутствующими, через полгода после признания этого факта ребенка можно усыновлять.
На деле скорость этих процессов очень сильно зависит от "человекческого фактора".
10.11.2005 19:02:21, Авиенда
Насколько я поняла-она должна его навещать,хотя бы раз в полгода.Если не навещает,то можно говорить о лишении прав. 10.11.2005 16:30:14, Линдаа
Офф. Что-то в первом сообщении не зарегилась...

Т.е. если через полгода не проявится, ее лишают родительских прав без ее присутствия?
10.11.2005 16:39:15, Алексаша
Shuriken
Нет. Можно лишь инициировать процесс по лишению прав. А она тут как тут объявится... Кстати, вы сейчас можете оформить опеку по заявлению матери - если она, конечно, напишет такое заявление. Минус один - вы тогда не сможете получать пособие на подопечного ребёнка. 10.11.2005 17:02:44, Shuriken
1. Вот и я думаю. Начнется процесс по лишению прав. Она прискачет. Проявится, скажет: "Я мать!" Процесс отложится. И так до бесконечности... :((( Выхода нет?
2. Глав. врач дома ребенка сказал, что опеку сейчас оформлять очень нежелательно. В любой момент может проявиться мать и забрать ребенка. А какой это стресс будет?
10.11.2005 17:11:10, Алексаша
Shuriken
1. Естественно. 2. "Инициатива" врача. Не хотят лишних хлопот и потенциального большого гимора. 10.11.2005 17:15:08, Shuriken
Инициатива врача? А может он прав? Взяли ребенка, а через полгода надо отдавать био, которая вдруг нарисуется на горизонте. 10.11.2005 17:27:16, Алексаша
Авиенда
Фиг. Био должна будет в суде доказать опекунам и суду, что она в состоянии (физическом, моральном, материальном, жилищном) обеспечить ребенку должный уход. Отмена опеки - через суд. 10.11.2005 19:03:42, Авиенда
И еще. Когда планируют процесс по лишению прав, мать специально ищут, чтобы она на нем присутствовала? 10.11.2005 17:12:20, Алексаша
Одним словом совсем ничего???
Нам тоже понравилсь девочка, у которой временный отказ матери. Появлялась она всего один раз. А под конец появится и скажет, а я вот на больничном была и все.
Может даже еще раз наишет на год отказ..............
10.11.2005 17:22:47, Пантюшоночек
Shuriken
Ей будет повестка, позвонят, может, придут, конечно ищут. Если её нет по прописке - объявляют в розыск и так до тех пор пока не признают "безвестно отсутствующей". Или пока не найдут. А ребёнок тем временем может уже пойти в школу... 10.11.2005 17:16:38, Shuriken
Кошмар какой. :( Мне казалось, можно лишить права по факту: написала заяву, не посещала полгода - автоматом лишение прав. 10.11.2005 17:28:50, Алексаша
Нет,Вам казалось.Но Шурикен как всегда преувеличивает))) 10.11.2005 17:31:45, Линдаа
Так как тогда на самом деле дела обстоят?:) Без преувеличения. Надежда есть? Сколько ждать? 10.11.2005 17:40:21, Алексаша
Я так понимаю минимум 6 месяцев.Нужно обратится в опеку того района,где он находится,они этим будут заниматься.Я уж тут писала,но повторюсь-ребенок не мебель,со сроком поставки,"автоматом" никто никого лишать не будет,каждый случай разбирают-как оставили,почему оставили,какие прогнозы-перспективы.От себя могу сказать что видела живьем ребенка 1 годик ей,ее оставила мать в 3 месяца,правда без всяких заявлений,просто ушла из дома.По инициативе работников д.р мать лишили прав,когда ребенку исполнилось 1 год.Мать на лишении прав не присутствовала-хотя дома она появлялась,соседи ее видели. 10.11.2005 17:46:42, Линдаа
А если ребенок в боьнице, его могут без документов (мать все забрала) отправить в ДД??? или ее все равно искать будут для этого? 10.11.2005 17:49:31, Пантюшоночек
Не знаююю.Думаю что отправка в детдом не зависит от документов,а зависит от наличия мест в детдоме,только.То есть-и без документов отправят,оформят как оставленного без документов,и все. 10.11.2005 17:59:14, Линдаа
А забрать из больницы, усыновить как оставленного без документов нельзя?! Что ж делать то :(((( 10.11.2005 19:54:22, Пантюшоночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!