Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление росс.гражданами,работающими за рубежом

Все-таки,на мой взгляд,положение просто вопиющее-обладатели российского паспорта,проживающие за рубежом,приравниваются к иностранцам,и при той ситуации,когда дет.дома переполнены, должны платить сумашедшие деньги.Это коррупция на государственном уровне,узаконенная коррупция!
Неужели депутатам,принимающим законы наплевать на своих же граждан и детей?
Кому-то просто выгодно это положение,ведь логика напрочь отсутствует в этом т.н.законе.
Ладно,не хотят иностранцам,а ведь многие просто работают за границей,с рабочей визой и без всякого ПМЖ.Да и заграница загранице-рознь.
Наболело...
Уважаемые,дорогие средства массовой информации,Программочка,пожалуйста займитесь этим вопросом!Ведь сколько детей смогут обрести семьи!
05.11.2005 01:01:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
на самом деле странно, что Вы не на пмж, а внутреннего паспорта у Вас нет. либо Вы в начале 90х выезжали за границу, но тогда паспорт можно восстановить через российское посольство, либо Вы его потеряли? я не понимаю ситуации..
а тут была пара, работающая в Германии, так они и местную опеку убедили, что у них чисто, кажется, украинское усыновление, а не иностранное, и также просто в украинской опеке предъявили, что работают по временному контракту и усыновляли как украинцы..
05.11.2005 17:38:58, тина
Вы знаете, когда я только начала выяснять как я должна усыновлять ребенка из России, я куда только не писала, куда только не обращалась. Даже депутату Лаховой письмо написала, и не одно. И в Программу, и на офиц.сайт "Усыновите.ру" (вот уж профанация, а не сайт для помощи!), и на этом сайте к компетентным специалистам обращалась. Бесполезно все. В лучшем случае приходят дежурные ответы - все понимаем, помочь не можем.
Устала я уже. Надоело. Если в конце концов придется усыновлять через агентство, то в Россию я точно не поеду. И не из принципа, хотя, конечно, трудно понять, почему гражданам РФ, проживающим за рубежом, и усыновляющих детей-граждан РФ, которые ими же и останутся, предлагают заплатить за это сумму от 10 тысяч евро и выше. Муж так сказал (другие страны - гораздо дешевле, к сожалению, по затратам).
05.11.2005 11:19:16, Неваляшка
Не сбивайте народ с толку.
Любой Российский Гражданин, отвечающий требованиям (медицина, з/п, и т.д. как обычно) может усыновить ребенка, как Россиянин.

Далее следуют сложности другого порядка.
Как ввезти ребенка в страну, где вы сейчас работаете.
По США:
1. Если Вы на рабочей/студенческой и т.д. визе, то ребенок ввозится по визе иждивенца (dependent, H4, например, если у вас H1)
Таких примеров по конфе ОЧЕНЬ много.

2. Если у ВАС permanent residentship (green card) то ввезти ребенка по-честному нереально.
3. Граждане США усыновляют, как иностранцы.

Во 2-м и 3-м случаях, если у Вас имеется российский паспорт, прописка-регистрация, то усыновить будет запросто, а вот ввезти в другую страну сложно. Нет такого статуса. И это не имеет никакого отношения к российским законам, это относится к иммиграсионным законам США.

Примеры приведите, когда не давали усыновлять тем, kто работает за рубежом на рабочих визах и не имеет ПМЖ, при этом соответствует всем требованием усыновителя?!
Не видела такого в этой конфе. Как раз знаю много случаев, когда люди усыновляют, и торопятся это сделать до получения ПМЖ (я живой пример, есть еще пару человек тут)
05.11.2005 01:09:43, AnNet
guppy
Я усыновляла одна с согласия мужа. Он - американец. В св-ве о рождении его вписали "отцом со слов матери". Пришли в консульство, показали св-во о рождении, заявили ребенка как кровного (что, кстати, разрешено нашим законом - у нашего и у тамошнего юриста консультировались). Ребенку дали паспорт США и гражданство. Все. Проблем или вопросов не было ни у кого. 05.11.2005 13:21:56, guppy
Проблем не было, но и путь был не чист :) 05.11.2005 23:51:12, AnNet
Guppy, Вы усыновили как гражданка РФ, проживающая в России, имеющая источник дохода в России, жилплощадь, российскую опеку, которая по закону должна Вас контролировать и т.д. А это совсем другая процедура.
А для граждан РФ, проживающих за рубежом, и не имеющих возможности фальсифицировать факт проживания в России, выхода только два
1) независимое усыновление, которое, как мне сказали в двух российских опеках, могут отменить уже в ноябре,
2) усыновление через аккредитованные платные иностранные агенства.
Все.
Кстати, на официальном сайте РФ Усыновите.ру уже даже выделили эту категорию усыновителей - граждане РФ, проживающие за рубежом. И там сказано, что этой категории РЕКОМЕНДУЕТСЯ воспользоваться услугами агентств. Про независимое усыновление уже даже не упоминается.

05.11.2005 16:10:44, Неваляшка
Что вам мешает, пойти в налоговую в России и заплатить налоги за репетиторство? Взять бумагу и остальные документы и получить заключение?
05.11.2005 18:25:05, k@terin@
to An-net.

А кто вам сказал, что усыновлять не дают гражданам РФ, работающим или проживающим за рубежом? Дают, отчего же, но только как иностранцам. Т.е. через аккредитированное в РФ иностранное агентство.
У меня в РФ есть и прописка, и квартира, и внутренний паспорт, ПМЖ отсутствует, и способ я нашла, как потом ввезти детей в страну проживания, причем, совершенно легальный. Только вот источник доходов и квартира гораздо большей площади за рубежом находятся. Квартира в РФ мала для усыновления 2 детей, как я хочу. Да там я прописала своего родственника, поэтому даже для одного ребенка вряд ли будет достаточно метров для усыновления. Т.е. по-честному, по закону, я усыновить как гражданка РФ не смогу. Нужно бумаги подделывать, хотя бы об источнике дохода, нужно будет выписать родственника или снять квартиру большей площади и там прописаться каким-нибудь макаром...Т.е. фактически заниматься фальсификацией. Либо обращаться в иностранное агентство.
Я разговаривала со многими опеками в РФ, какие-то относились с пониманием, другие- откровенно хамили, когда выясняли, что проживаю за рубежом и хочу усыновить без услуг агентства. Но все говорили, что в моем случае - усыновить честно - только через агентство.
Почему то все думают, что раз живешь и работаешь за границей, так значит евро или доллары из ушей сыпятся.
05.11.2005 11:10:19, Неваляшка
Ну у нас случай похожий, только есть квартира родителей и все документы в наличии, поэтому никакие документы фальсифицировать не пришлось.
Справки о з/п и хар-ки все было из США.
Квартира была та, но была копия бумаг на владение домом, фото дома (на всяк случай, но это и не понадобилось)

Полагаю, что Вам агентство и не нужно было, кстати, а просто знающий адвокат.
Я так и не поняла, почему вы усыновляли как иностранцы :)
05.11.2005 23:56:59, AnNet
А банально снять квартиру на время не дешевле? Опеке все равно на какое жилье писать заключение. МОжет стоит внимательнее почитать форум, потому что опеке вы до фени, пока сами грамотно не соберете документы, за вас этого делать никто не будет. 05.11.2005 18:27:55, k@terin@
Не в том речь, что я не могу придумать, как одурачить российские органы опеки. И как грамотно собирать документы, я знаю и уж никого не прошу это сделать за меня, при чем здесь это и с чего вы взяли? Есть множество вариантов для фальсификации документов для российской опеки. Речь-то о другом совсем. О наличии законодательной возможности (вернее, ее отсутствие) для таких усыновителей, как я. Зачем мне для фени снимать квартиру в РФ, заведомо зная, что как только усыновление состоится, мы выедем за границу? У меня здесь жилье, вполне достаточное для будущих детей. Зачем мне платить налоги неизвестно за что, если у меня здесь есть источник доходов? Кому это нужно? Почему не узаконить то, что многие делают, заведомо нарушая закон и вводя в заблуждение российские органы опеки и суды? И кто в таких ситуациях остается в дураках?

05.11.2005 19:24:22, Неваляшка
Неваляшка, уж извините не могу понять хода ващиз мыслей. Я уверенна, что кто ищет трудностей он их найдет. Усыновлять сейчас очень не сложно, невозможно усыновить если этого не хочешь.
06.11.2005 13:56:39, k@terin@
AnNet и k@terin@ вы к корне НЕ ПРАВЫ

Извините, но на спокойную меня даже раздражение некое нашло после ваших сообщений.

Проблема в том что граждане России проживающие зарубежом ЗАКОНОДАТЕЛЬНО проравнены к иностранцам.

Всё остальное будет в обход этого законодательства. Тому кто оформлял по правилам внутреннего усыновления, предъявляя доход зарубежом ПРОСТО ПОВЕЗЛО !!! Повезло и с судьей ... с опекой !!!

Сейчас, после компании против иностранного усыновления начатой госпожой Лаховой, для многих опек ... муж иностранец или работа зарубежом или любой другой зарубежный факт - является красной тряпкой и может послужит причиной отказа в усыновлении.

Неговоря уже о том, что если усыновил по российским правилам, то ввести во многие страны - проблема. В Канаду, например, практически невозможно. Независимое усыновление для меня было единственным вариантом, слава богу я успела.
07.11.2005 18:27:10, Frosia
Что значит в корне не правы?

Те, кто работает за рубежом (рабочая виза) и не имеет ПМЖ, имеет местную прописку, регистрацию и прочее могут усыновлять, как граждане России/Украины.
Сама так делала.
Повезло тут не катит.
Меня в региональном центре так в лоб и спросили:
-- Вы Украинка?
-- Документы на месте?
-- За рубежом временно?
(на то есть ВИЗА! которая имеет мах срок пребывания)
И отправили они меня обратно оттуда.

Я, конечно, могу быть 200 раз не права с Вашей точки зрения, но я так делала и делала легально, предоставив все документы, необходимые для местного внутреннего усыновления.
Если у Вас так не получается, то это не значит, что я не права, тем более в корне.
Хотите быть иностранным усыновителем -- будьте им. :)
07.11.2005 20:42:35, AnNet
Ключевые слова в Вашем случае:
"--- Вы Украинка ?"
К счастью на Украине нет госпожи Лаховой с её "принципами" якобы во имя детей.

Опять таки,
"-- За рубежом временно?"
Вы это можете доказать ... но у большинства виза как раз не временная, и работа как-раз постоянная.

Я не отрицаю, что может повезти с опекой, но при нынешней обстановке опеки ой ой как напуганы, любой прокол может перечекнуть усыновление.
07.11.2005 21:55:35, Фросюшка
ИринаЛ.
Рабочая виза - временная. У всякой визы есть срок действия, ее продлевать надо. Не путайте с Permanent Residence. 08.11.2005 02:04:20, ИринаЛ.
"Вы это можете доказать ... но у большинства виза как раз не временная, и работа как-раз постоянная."
В паспорте штамп, до какого числа годна виза на вьезд.
Есть документ, до какой даты легально могу находиться на территории другой страны.
(шепотом, не живу на Украине с 1993г, меж прочим)

"К счастью на Украине нет госпожи Лаховой с её "принципами" якобы во имя детей."
Тут есть девочки усыновлявшие в России тем же способом, находясь на рабочей визе за рубежом.

"Я не отрицаю, что может повезти с опекой, но при нынешней обстановке опеки ой ой как напуганы, любой прокол может перечекнуть усыновление."
1. Так в чем я в корне не права? (еще раз, плиз)
2. Дело не в везении (не без этого тоже, конечно, самодуры везде найдутся), дело в том, что усыновление гражданами временно работающими за рубежом (любая рабочая виза, заметим, подразумевает слово ВРЕМЕННО) ЛЕГАЛЬНО и может проводиться по пути внутреннего усыновления.

Нет такого закона, который запрещал это.
07.11.2005 22:06:02, AnNet
Ну хорошо - мир и жвачка :) :) :)
Я согласна с тем, что если виза временная (рабочая) и работа по контракту, ТО НАДО пытаться усыновлять по внутренним правилам.

Тем не меннее автор топика кричал о несправедливости ко ВСЕМ российским гражданам проживающим зарубежом. Вот по отношению ко второй - большей категории и несправедливость !!!!
07.11.2005 22:30:06, Фросюшка
:)))
(второй, это те, кто на ПМЖ... без иностранного усыновления не ввезти ребенка легально, только изображать рождение и ввоз собственнорожденного)

Да мир, конечно.
07.11.2005 22:34:41, AnNet
Вот и я сижу и дрожу, успею ли с независимым, пока его не отменят. Господи, хотя бы для русскоязычных или граждан РФ за рубежом оставили бы. Не готов пока мой основной документ для РФ от местных органов власти, но это уже совсем другая история. А речь идет, что уже в этом месяце независимое усыновление может быть закрыто.
Я месяц назад была в России, по месту прописки сходила в опеку, проконсультироваться по усыновлению как гражданка РФ там же и проживающая по документам. Дама вроде бы понимающая оказалась, мы с ней даже обговорили возможные варианты фабрикации необходимых бумаг. Она, кстати, сказала что вряд ли судью устроит вариант съемной квартиры и доходов "фри-лайнс" (т.е. варианты переводов на дому, преподавания, вышивания крестиком, шитья, вязания и т.п.). Говорит, для опекунства - может и пройдет. Для усыновления - вряд ли. Судья может отклонить ходатайство в связи с отсутствием стабильности или попросить предъявить соответствующие декларации за весь период отсутствия записей в трудовой книжке. А ребенка под опекой я не смогу ввезти в страну, где живу, это однозначно.
Понятно, что русскоязычные или граждане Рф за рубежом, как усыновители, статистику для отчетов не сделают. Не так то нас и много, хотя, надо полагать, никто из официальных органов даже считать не пробовал. Поэтому и отметают сразу, как несущественный ресурс, видимо. Зачем ради такой немногочисленной группы законы менять или напрягаться как-то. Лучше не замечать, так им спокойнее.
07.11.2005 19:35:41, Неваляшка
Мне интереснo, как опека мотивирует отказ принять справку о З/П с места работы за рубежом?
(нет такого закона, по которому она может отказать)

07.11.2005 21:08:06, AnNet
Опеке сейчас лучше перебдеть, чем недобдеть.
Формулировка отказа будет: "В связи с тем, что заявитель проживает зарубежом, так как справка о заработной плате выдана с места работы в такой-то зарубежной стране." Опеку еще и похвалят за бдительность !!!

Можно, конечно, потом подать в прокуратуру, (если виза временая и контракт временный - то дело МОЖЕТ решиться в пользу заявителя). Это если есть эти документы, а если виза постоянного жителя?? А если работа постоянная а не контракт ??? то и подавать в прокуратуру бесполезно, не говоря уже о потерянном времени и нервах.

Другой вопрос ... рисковать или нет !!! Можно и рискнуть, если уверены, что ввезете ребенка в страну без проблем. Ведь с опекой может и повести, там тоже люди работают :)
07.11.2005 22:18:19, Frosia
Виза постоянного жителя это ПМЖ, а это совсем другой компот.
(я бы на ГК не бралась бы за бумаги, зная проблемы с ввозом)
07.11.2005 22:27:46, AnNet
Причиной для отказа послужить может, но это будет вопреки существующему законодательству: приравниваются к иностранцам граждане России ПОСТОЯННО проживающие за рубежом. Граждане, временно прибывающие за границей, так же как и в командировке в другом городе ИМЕЮТ ПРАВЫО усыновлять по месту постоянного жительства, коим является место прописки. Если опеки говорят другое, так и с россиян часто требуют совершенно ненужные бумажки, могут и отказать безосновательно, как повезет, но это не означает, что их действия правомерны. 07.11.2005 19:34:29, ssss
Ны вот поставьте себя на место такого усыновителя,
Опека ему(им) отказала !!! Сказала идти через агенство по правилам иностранного усыновления.

Как правило, времени у такого усыновителя не много, чтобы носиться по прокураторам и доказывать свою правоту. Да и понятие Российского гражданина постоянно проживающего зарубежом строго не определено, поэтому решиться ли вопрос в пользу данного усыновителя - бабушка надвое сказала, тем более, что явно что-то придеться подтасовывать.

Например, я уже про 2 незаконных отказа слышала где муж иностранец, а живут в России. Незаконно - но отказали. Муж - иностранец - красная тряпка для опек сейчас.
07.11.2005 22:07:46, Frosia
No comments. 06.11.2005 16:38:17, Неваляшка
Если у вас нет ПМЖ, то по крайней мере Российский закон вам не препятствует. Если у вас нет российского паспорта, то вы по российскому закону рассматриваетесь как гражданин России постоянно проживающий за границей и уже дальше проблемы будут с той страной. Но если у вас в России есть прописка и действительный внутренний пасспорт, то вы на законных основаниях можете усыновлять как россиянка. Если опека упирается без достаточных на то оснований, то они как раз и нарушают закон. Я усыновляла со всеми импортными документами (характеристика с места работы и справка о зарплате) и все прошло без проблем и без введение в заблуждение органов опеки. Ввоз ребенка в страну пребывания - это был уже отдетльный вопрос, но и там при известных затратах и нервотрепке все можно было сделать по закону. 05.11.2005 21:07:41, ssss
Тогда,подскажите,пожалуйста,что делать нам:российский паспорт-только заграничный,квартиры-прописки в России нет,большой суммы денег,как у иностранных усыновителей-нет.Страна проживания-далеко не США и виза-рабочая.
Какой может быть "честный путь" в такой ситуации?
Если Вы знаете как нам помочь,то пожалуйста,напишите на подниковый.
Спасибо
05.11.2005 03:14:53, Копуша
Завести внутренний паспорт, прописку и регистрацию.
Без этих атрибутов не могут усыновить и россияне, проживающие на территории России.
К иностранной визе, насколько я понимаю, эта проблема отношения не имеет.
Нужны все Российские документы.
В России усыновление будет бесплатно.

PS Откуда Вы вззяли, что иностранные усыновители все Богатенькие Буратино? Многие так ремни подтягивают, входят в режим жуткой экономии и т.д., чтобы собрать все бумаги.
Да Вы и не сможете усыновить, как иностранцы, если Вы россияне.
Тут замкнутый круг, хоть так, хоть сяк, все документы должны быть в порядке. Без Вашего внутреннего паспорта Вашему ребенку даже рожденному Вами в России не смогут выдать свидетельство о рождении.
05.11.2005 04:45:21, AnNet
А можно ли приобрести внутренний паспорт,прописку и регистрацию не имея квартиры в Росии?А также как принести справку с работы,если работа не в России,а налоги платятся в казну страны,где работаешь?
Потому я и вопию,что в таких случаях приходится обходить законы и т.д.
Почему при таком положении дел с детьми не облегчить процедуру усыновления своим гражданам?Я же не прошу отменять справки о здоровье,зарплате,судимости и т.д.
P.S.Для нас идти путем иностранных усыновителей невозможно из-за требуемой суммы :(.
06.11.2005 03:07:02, Копуша
(off) Думаю, что нелегально можно приобрести не только Российский паспорт, но и гражданство Уругвая, только это незаконно :) 06.11.2005 03:30:58, AnNet
Насчет паспорта -- понятия не имею. Как параноидальная гражданка Украины, уроженка СССР, внимательно слежу за тем, чтобы мои внутренние документы были в поредке, это намного упрощает жизнь.

Что касается справки с работы, я уже сказала, что у меня приняли американские справки, заверенные, переведенные, и заверенные и переведенные в опеке. (сдавали и оригинал и перевод)
В опеке не волнует, куда Вы платите налоги, их волнует, что в бумажке цифра, которая соответствует их требованиям.

Да... Вы понимаете, что Российский гражданин, который проживает на территории России не может усыновить, если у него не в порядке внутренние документы. В связи с чем возникает вопрос, почему они должны давать послабуху гражданам России, проживающим за рубежом, если у них не в порядке документы...
Тогда и Россияне в России будут требовать усыновление без жилья и паспортов. Т.е. тут требования одинаковые, я как раз не увидела дискриминации никакой.
06.11.2005 03:29:48, AnNet
Так проживающие за рубежом ИМЕЮТ и квартиру(снимаемую,правда)и паспорт(чем заграничный паспорт не документ?).
Это не совсем одно и то же в отличии от обрисованной Вами ситуации-"Живет в России без квартиры и паспорта"-бомжам,конечно,не дадут,а если документы-справки в порядке,зачем создавать лишние сложности?
Вы меня простите,но нравятся мне очень одни детки,довольно взрослые-8 и 6 лет,шансов у них мало,а мы законно ничего не можем сделать,а доставать липовые справки-можно погореть и потом уже точно ничего не выйдет.:(
07.11.2005 02:09:57, Копуша
PS. Вы документы то все одно в порядок приведите.
Могут быть серьезные сложности при обновлении иностранного паспорта.
Да и ребенку свидетельство о рождении (хоть усыновленному, хоть собственно-рожденному) внутри России сложно будет получить, равно как и вписать вго в ваш паспорт иностранный или получить на него его документ.
07.11.2005 06:42:40, AnNet
Копуша, да я только ЗА усыновление.
Я просто не углядела дискриминации...

Иностранный паспорт в некотором смысле не совсем паспорт, он документ для нахождения за рубежом.
И я сто раз не понимаю, зачем 2 паспорта, внутренний и внешний, но это все, видимо издержки обЧественного развития и политической организации.

Ну а прописка... типа без нее не туда и не сюда, они же "официально" контролируют статус и условия усыновленных, как за рубежом это делать?
07.11.2005 06:31:30, AnNet
Эх,только и остается сказать,но...
Мы не сдаемся.С теми детками,скорее всего не выйдет,но уж кого Бог даст :)).
Надеюсь(ттт),что в один прекрасный день я тоже похвастаюсь своим тематическим...
Конечно,придется идти окружным путем...
07.11.2005 23:46:17, Копуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!