Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя C

Мал. дети под опеку? (Москва)

Хочу написать, как в органах опеки, базах данных и в Доме ребенка отнеслись к тому, что я хотела взять маленького ребенка под опеку (а не на усыновление).

Я хотела взять под опеку мальчика 1-2.5 лет. Может быть, отчасти это потому, что я хотела мальчика (их больше), но я не встретила никакого сопротивления этому моему желанию.

Инспектор моей опеки: Вы понимаете, что опека это не то же самое, что усыновление...
Я: Я изучила эти две формы, и считаю, что в моей ситуации (я не замужем) разумнее оформить опеку. Я не хотела бы отказываться от помощи государства, хотя бы первое время.
Инспектор немного помолчала и задала следующий вопрос.

Сотрудница московской базы данных (на Шаболовке): Почему опека, а не усыновление?
Я повторяю то же самое и добавляю: Скорее всего, я его в будущем усыновлю.
Сотрудница: Ну это в будущем. А сейчас Вы очень разумно поступаете - Вы хотите, чтобы у Вас была дополнительная страховка, на всякий случай.

Сотрудница опеки, где я искала ребенка: Вы понимаете - если на этого ребенка будут усыновители, то они будут иметь предпочтение (при этом в ее голосе не было никакой надежды, что на этого конкретного мальчика за те дни, пока я его посмотрю, найдутся усыновители).

Главный врач Дома ребенка тоже спросила, почему опека. Я ей повторила то же самое, но мне показалось, что она даже не очень внимательно вслушивалась в ответ – она просто была рада, что нашелся потенциальный родитель на ее мальчика, а опекун или усыновитель – это уже не так важно.

В базе данных Московской области все было примерно в том же ключе.

В опеке ребенка: Вы оформляете опеку, это значит Вы будете получать пособие, а ребенку по достижении 18 лет будет выделена квартира (уже как констатация факта, и никаких вопросов).

Мне кажется, что не одинокие усыновители на вопрос: «Почему опека?» могут отвечать примерно также.
04.11.2005 00:40:49,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ. Мне он очень полезен, я тоже хочу ребенка такого же возраста под опеку. У меня, правда, главная мысль - тайна все равно невозможна, поэтому зачем вообще усыновление? но Вы все очень разумно написали, спасибо. 05.11.2005 14:06:16, Норма
Кузурка
Хорошо, что у Вас в каждом слове сквозит уверенность!
А у нас "рекомендовано" детей до 5 лет под опеку не отдавать. А это слово у нас почему-то обозначает для органов опеки "низя!!!!!!!!!"
Мы сначала тоже хотели опеку, но по усыновлению у нас тоже пособие есть до 16 лет. Так что разницы почти никакой. :-)
04.11.2005 08:16:42, Кузурка
KallyBry
Спасибо, Женя, за такой рассказ. Обязательно воспользуюсь Вашим опытом. Я тоже хочу оформлять опеку. Но на совсем кроху. Но ведь не могут же мне отказать, если я не усыновляю, а беру под опеку? Я имею в виду, что исключительно из-за этого? 04.11.2005 07:31:36, KallyBry
Женя C
Мне кажется, что если у вас есть внутренняя уверенность в том, что вам никак не подходит усыновление и в том, что ребенку под опекой у вас будет хорошо, то даже если возникнут временные трудности (например, в случае, если вам нужна девочка, предпочтение будет в каких-то ситуациях отдаваться усыновителям), то все равно все закончится хорошо. Законодательно препятствий для того, чтобы оформлять маленьких детей под опеку (я имею ввиду Москву), нет (если я не права, то пусть меня поправят).

Когда я была в процессе решения и оформления, то много думала о своих мотивах, надо ли мне оформлять опеку или усыновление, и почему.
Мне кажется, что при прочих равных усыновление для ребенка лучше чем опека. Для большинства опекунов основная причина для оформления опеки - это ежемесячное пособие (я до сих пор еще точно не знаю, сколько в сумме буду получать; будем условно говорить 100 долларов).
Я представила себе, что меня саму взяли под опеку, я подросла и начала все это осознавать. Мне было бы приятнее быть удочеренной, чем находиться «под опекой». Если бы я почувствовала, что мои родители могли бы меня удочерить и обеспечить бы всем нам достойную жизнь и без этих 100 долларов, но не сделали этого, то мне было бы обидно. А если бы я чувствовала, что если бы они не взяли меня под опеку, то вообще бы не смогли меня взять (из финансовых соображений или, например, из-за моего статуса), то ничего кроме благодарности родителям я бы испытывать не могла (конечно, если бы мне с ними было хорошо).
Наверное, большинство потенциальных усыновителей и опекунов не входят в крайние категории (т.е. либо 100 долларов совсем не важны, либо без них не прожить), а находятся в ситуации, когда без пособия в принципе можно прожить, но лишние деньги не помешают. Наверное, тогда каждый может взвесить, насколько нужны эти деньги. И тут дело не в конкретных суммах бюджета, а во внутреннем чувстве – ведь у всех разное отношение к деньгам и ко всему остальному. Если ребенок потом спросит: «А почему вы взяли меня под опеку, а не усыновили?», сможете ли вы убедительно объяснить, не будет ли ребенку обидно.
Если ребенок будет чувствовать абсолютную любовь родителей, то ему будет глубоко все равно, как это оформлено. Но большинство из нас, родителей, далеко неидеальны, и в таком случае усыновление в отличие от опеки даст ребенку дополнительное подтверждение любви, связи, близости. Если это можно дать без каких-то жертв, то мне кажется, что это хорошо. А если нет, но все-таки вы чувствуете, что можете ребенку многое дать, то это тоже хороший вариант.
Мне кажется, что важно именно это внутреннее ощущение правильности того, что вы оформляете опеку, а не усыновление (правильности и с точки зрения ребенка, и с вашей точки зрения). Чем сильнее эта убежденность, тем более гладко пройдет процесс оформления, потому что вы всех зарядите своей убежденностью.
04.11.2005 11:10:51, Женя C

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!