Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приватизация жилья ребенка под опекой

Приватизация жилья ребенка под опекой
Вот. Только более менее определилась с отчетом – встал вопрос про имущество ребенка. оно вроде есть и его вроде нет.
Ребенок зарегистрирован в двух комнатной коммунальной квартире. Био выбыла, т.о. комната становиться ребенкина. Дом старой постройки в жутком районе. Плюс – это слишком большой кусок прошлого которого я не хочу регулярно касаться. Думаю комнату приватизировать на ребенка для последующего обмена этой жилой площади на более благоустроенную. Вот только как?
1) имеем двухкомнатную коммуналку и трех зарегистрированных лиц – ребенка, и еще двух жильцов - не родственников. Один жилец числится временно убывшим (т.е. регистрацию сохраняется, коммунал платежи не платятся). био ребенка с регистрации по месту жительства снялась. Местонахождение не известно. Дом старой постройки, квартира – 30 кв.метров общей площади.
2) До конца приватизации чуть больше года, начинать хочу уже сейчас, т.к. год – это не предел для наших служб.
3) Комнату хочу приватизировать на ребенка, но как быть с временно убывшей? Выписывать через суд? я не знаю, куда именно и к кому она была прописанна.
С чего начинать? Идти в органы опеки? С одной стороны я как опекун должна бдить интересы ребенка, в. том числе и имущественные. С другой стороны – а не будет ли это поводом для обвинения меня в корысти? На опеку и так народ плюется.
Супруг сказал – оставь. Пусть горит хоть синим пламенем, ничего не нужно. но с другой стороны – кому это останется? – био выписалась, т.е. она там уже и не живет. Соседям? А чем они лучше моего ребенка? Или государству? ему комнатой больше комнатой меньше – и не заметит. А ребенку лишняя недвижимость – пусть пока и в развалюхе – не помешает.
Кто нибудь приватизировал жилье на ребенка находящегося под опекой? Как все это происходит? С чего начинать?
01.11.2005 10:49:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо за сообщения!
вот только - вопрос о приватизации отпал сам собой - появилась био и прописалась пару дней назад обратно в коммуналку. в эти же пару дней статус коммуналки был снят, и лицевой счет объедили в один. так что теперь как я понимаю приватизация комнаты накрылась медным тазом - она же уже не выбывшая и жилое помещение не может быть переданно ребенку. тьфу. прособиралась а теперь детка моя без жилья останется ((( только что все это узнала и немного растроилась
02.11.2005 09:24:02, Майя1
В таких и подобных случаях есть один такой вариант: опека может ходатайствовать о наложении "Ареста" на жилплощадь ребенка до достижения совершеннолетия. Т.е. и опекун ничего не может с ней сделать - приватизировать и пр. - и никто другой! У меня так делал одноклассник. Он был опекуном своего ученика. мальчик жил у него. Био пила по черному, и квартира - 3-хкомнатная (!) плакала бы точно. Она бы прописала туда кого фиктивным браком или еще что похуже (приватизировала и поменяла на меньшую, например).Но наложили этот арест. Био померла. Мальчику исполнилось 18, и после этого они ее быстренько приватизировали, пока парня в армию не загребли. Правда, за срочность оформления приватизации пришлось приплатить, ну да они пока ее сдали - денежку и вернут таким образом. 02.11.2005 11:51:31, Скунсиха
да мне уже поздно арест накладывать видимо. там народу уже прописанно четыре человека и самое главное - раньше когда био была выписанна и квартира шла как коммунальная (всего то 10 дней назад) на лицевом счете ребенка было 28 квадратов. а теперь 13 с хвостиком (запросила подробные данные - уточнили общая площадь 54,90 кв.м.), теперь лицевой счет объедили и эти метры деляться на четверых (( 02.11.2005 12:09:10, Майя1
Я бы обратилась в опеку-просто поинтересоваться,законно ли это.Ведь 10 дней назад мать уже была лишена прав,а органы опеки обязаны соблюдать интересы ребенка при таком раскладе,тут его интересы ущемлены,вроде бы.Хотя тут надо юриста по этим вопросам спросить. 02.11.2005 12:17:26, Линдаа
Может с квартирой что делать надумали-уж очень совпало,и что био обратно прописалась,и что счет объединили.В любом случае-мимо опеки ребенкиной это не пройдет.Но одно понятно-если теперь приватизировать квартиру,то сразу со всеми ее жильцами. 02.11.2005 09:54:17, Линдаа
ТелеНата
Я приватизировала. Приехала с ПОстановлением об опеке, паспортом, свидетельством о рождении ребенка, и написала заявление на приватизацию части ребенка. Био потом приватизировала свою часть. Вообще насколько я знаю, должны одновременно там быть все, но вот мне почему-то пошли навстречу и взяли заявление без присутствия био.
Что делать с соседом выбывшим - это вам не сюда, а к юристу, как обычно поступают в таком случае?
Потом мне выдали на руки документы на долю в квартире.
Потом опека дала разрешение на продажу, продали квартиру (разменяли) и ребенку купили отдельное жилье.
01.11.2005 11:03:05, ТелеНата
Добрый день!
а куда Вы приехали с паспортом, постановлением об опеке и свидетельством о рождении? а то что у Вас не было документов на квартиру (домовые книги, ордер на вселение, не знаю, что еще бывает) не повлияло на возможность приватизации? и у нас био снялась с регистрации и исчезла в неизвестном направлении. т.е. мы будем приватизировать с соседями по коммуналке?
01.11.2005 11:11:21, Майя1
ТелеНата
Вы знаете, мне в этом плане очень повезло - все необходимые документы для меня подготовла ребенкина опека(я писала нотариально заверенную доверенность на работника опеки), я даже особо и не вникала, подписала заявление и все. :) 01.11.2005 11:13:03, ТелеНата
Нет, не надо все оставлять. Вы правильно хотите действовать. Извините, по конкретным вопросам не могу помочь, но поддерживаю Вас в том, что думаете о будущем Вашего ребенка. Удачи во всем с бюрократами. 01.11.2005 10:57:47, Лена в кедах
С этим лучше обратиться в агентство по недвижимости.У них есть юристы,как раз в этой области.Вдобавок-они смогут посоветовать,надо ли это вообще делать-возможно дом скоро идет на снос,и выгоднее иметь муниципальное жилье. 01.11.2005 10:56:02, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!